IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
25 V  « < 23 24 25  
Reply to this topicStart new topic
Цикл "Война Паучьей Королевы", Обсуждение. Заодно и опрос...
V
Любимый персонаж. Кто?
Любимый персонаж. Кто?
Громф Бэнр [ 9 ] ** [26,47%]
Фарон Миззрим [ 7 ] ** [20,59%]
Рилд Аргит [ 7 ] ** [20,59%]
Квентл Бэнр [ 3 ] ** [8,82%]
Фейриль Зовирр [ 1 ] ** [2,94%]
Вейлас Хьюн [ 4 ] ** [11,76%]
Алиисза [ 1 ] ** [2,94%]
Джеггред [ 1 ] ** [2,94%]
Халисстра Меларн [ 0 ] ** [0,00%]
Нимор Имфраэззл [ 1 ] ** [2,94%]
: 34
 
Neya
25 November 2010, 21:58


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


У меня мысль возникла крамольная: а были ли у Ллос вообще критерии в выборе избранницы? Хаотичная ведь богиня, в смысле, в голове-то у нее... что?


--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
02 December 2010, 11:48


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Aquilius @ 24 November 2010, 20:40) *
Первый раз тоже - Варауну для телепортации туда нужен был вызов, а Селветарм мог появиться по собственному желанию. На второй раз условия для Варауна не изменились, логично предположить что они остались прежними и для Селветарма.

да-да, согласен.


Цитата
Это нам известно как читателям, но вот известно ли это было Фарону? Сомневаюсь.

Думаю, Фарон знал поболе об обществе дроу, чем любой читатель. wink.gif


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SilverFox
26 January 2011, 23:50





Посетитель
2
1.1.2011
51 401



  0  


Дочитала на днях пятую книгу, и она оставила очень путаные впечатления. Такое ощущение, что под конец авторы стали спешно сворачивать все существовавшие сюжетные линии и обрубать все торчащие концы, больно скомканным на фоне прежнего размеренного повествования вышел финал. Хотя сцена с возвращением силы к жрицам мне понравилась, особенно когда Триль пошла выручать брата) Но из всех уже прочитанных частей мне больше всего понравились "Отречение" и "Приговор", первая полюбилась за довольно яркое описание уклада жизни знатных дроу, за то, что в ней есть атмосфера города-банки с пауками. Вторая - даже не знаю точно, за что, может быть, просто по контрасту с куцым и дерганым сюжетом предыдущей части. "Мятеж" мне не понравился совершенно, может, потому что читать детальное описание каждого боя мне скучно, а книга из этих описаний состоит едва ли не на половину. К тому же разворачивающееся в финале действо оставило меня совершенно безразличной: казалось бы, гибнет великий город, а все, что есть на это сказать - ну и что? "Угасание"... присоединюсь к уже высказывавшемуся ранее мнению, что без Лизы Смедман цикл мог быть лучше. А мог и не быть; но начавшую было зарождаться симпатию к Халисстре Лиза во мне убила на корню - а Кемп сделал контрольный в голову из бесконечных метаний Меларн между двумя богинями и любовью к Рилду. Если в конце "Приговора" в ее горе хотелось верить, то в последующих книгах это выглядело неправдоподобно, и обсасывание этой вызывало лишь раздражение. И отношения жрицы с Рилдом, в "Приговоре" выражавшиеся в случайных взглядах, невольной взаимной поддержке, коротких рукопожатиях, вдруг свалились в откровенную страсть: "Халисстра поймала его в свои сети крепче, чем любой паук". Грустно. Квентл в этой книге глупеет на глазах, что тоже не добавляет интереса к прочтению. Спасибо Смедман хочется сказать разве что за то, что Вейлас у нее из почти безликого проводника наконец становится самостоятельным персонажем. За него и проголосовала, он во всем этом бедламе показался мне единственной здравомыслящей личностью.
Хотя, пожалуй, Фарон у Лизы тоже понравился мне больше, чем в двух предыдущих частях. В "Отречении" он, подлец, обладал каким-то шармом и, несмотря на то, что постоянно строил из себя невесть кого и хорохорился, умудрялся заставить воспринимать себя всерьез. А вот дальше он стал напоминать просто трудного подростка, испытывающего проблемы с авторитетами. Я даже не могу наверняка сказать, в чем заключается разница, но она все равно ощутима. Из образа, созданного Байерсом, каждый следующий автор лепил что-то свое, и в итоге Фарон из "Уничтожения" напоминает самого себя из "Отречения" весьма отдаленно. А вместе с ним на звание самого нелюбимого персонажа претендуют Данифай и Нимор. Данифай одним своим присутствием вызывала у меня отторжение и производила впечатление мелкой пакостницы, которой и выделиться хочется, и сделать что-то значительное не выходит. Нимор... столько пафоса, столько гонора, и такой провал в финале) Хотя к нему я отношусь куда лучше, чем к младшей жрице.
Единственный, кто радовал меня на протяжении всех пяти книг, - это Громф. Вот он, по-моему, у всех авторов вышел неизменным. Понравилось в нем то, что несмотря на все свое могущество он порой не стесняется вести себя по-человечески (кхм, в смысле, не как представитель человеческой расы, а как простой не-маг). И его афера с бутылками произвела впечатление)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
05 February 2011, 12:55


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(SilverFox @ 26 January 2011, 23:50) *
Единственный, кто радовал меня на протяжении всех пяти книг, - это Громф. Вот он, по-моему, у всех авторов вышел неизменным. Понравилось в нем то, что несмотря на все свое могущество он порой не стесняется вести себя по-человечески (кхм, в смысле, не как представитель человеческой расы, а как простой не-маг). И его афера с бутылками произвела впечатление)

Да, соглсен, если еще в первых книгах я тяготел к Фарону, то под конец этот фигляр меня изрядно поддастал отсутствием воли и просто порой здравого смысла. Выставляемый авторами как интриган и очень умный манипулятор, он в конечном счете обманул сам себя, причем абсолютно без помощи остальных. Даже Рилд на его фоне выглядит более здравомыслящим. Жаль, что он погиб. Ну а громф - да, заслуживает симпатий. Еще Нимор тоже понравился, жаль что не успел закончить начатое.



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

25 V  « < 23 24 25
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 4:13Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru