IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Века были так себе, Средние...
из писем в редакцию
27 V  « < 23 24 25 26 27 >  
Reply to this topicStart new topic
Никитин и Орловский, Так это одно и тоже или нет?
V
Вещий
24 January 2010, 19:22


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Цитата
Однако же его высказывание в предисловии никто не отменял и не вырезал.

"Человек, изменивший мир" - это сборник рассказов ЮАНа, выходивший еще во времена СССР. Тогда, при советской власти, фантасты (а еще и детективщики) действительно не считались стоящими писателями. При советской власти приоритет отдавался писателям, описывающим жизнь простых рабочих, простого народа. Например, именно за роман "Огнепоклонники" (где описывалась жизнь рабочих какого-то завода) ЮАН был принят в Союз писателей. Что поделать, была жесткая цензура, которая больше приветствовала идеологически правильные романы о рабочих да кухарках. Однако ЮАН даже при советской власти писал фантастику и фэнтези: "Мегамир", "Человек, изменивший мир", "Далекий светлый терем", не боясь, что его сочтут гражданином 2-ого сорта.
Сейчас другие времена и никто уже не считает людей, пишущих фэнтези, гражданинами 2-ого сорта.
Тем более зачем ЮАНу было скрывать, что он пишет фентези, если у него уже есть замечательный фентезийный цикл "Трое из Леса".


--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
24 January 2010, 21:07


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Цитата(Вещий @ 24 January 2010, 20:22) *
Цитата
Однако же его высказывание в предисловии никто не отменял и не вырезал.

Тем более зачем ЮАНу было скрывать, что он пишет фентези, если у него уже есть замечательный фентезийный цикл "Трое из Леса".

Ну, "Трое" не так фентезийны, как РДР, имхо smile.gif
Тогда уж не надо было бросаться громкими словами: я за свои слова отвечаю.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
24 January 2010, 22:23


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Цитата
Тогда уж не надо было бросаться громкими словами: я за свои слова отвечаю.

Вы неправильно поняли слова ЮАНа. Он никогда не писал, что считает фантастов или авторов фентези "гражданами второго сорта". ЮАН просто написал, что так считали при советской власти. Вы же подумали, что это мнение ЮАНа.


--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
25 January 2010, 10:19


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Пришлось доставать с полки "Человека.."
Цитирую:

Цитата
Та же ситуация и в фэнтези, когда пишут о драконах, принцессах, магах, троллях и феях. Писать о них - это сразу же признать себя гражданином второго сорта


Тем более, это предисловие было написано после перестройки, так что ни о какой Советской Власти и речи быть не может.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
27 January 2010, 3:11


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Мельдар
Цитата
Та же ситуация и в фэнтези, когда пишут о драконах, принцессах, магах, троллях и феях. Писать о них - это сразу же признать себя гражданином второго сорта

Да, такое ЮАН тоже писал. Он имел ввиду, что многие авторы просто берут и шлепают очередной фэнтезийный роман про драконов, принцесс, эльфов и прочих орках. Такие романы отличаются друг от друга только фамилией автора. Естественно, такие авторы не выдают оригинальных идей, интересного сюжета и не приносят в Литературу что-то нового. Такие романы пишутся легко, и настоящий Творец не возьмется за такое. Если автор пишет очередной роман про прекрасную принцессу и Темного Властелина, то он признает, что работу настоящего Творца он осилить не смог. Поэтому он является "гражданином второго сорта" по сравнению с настоящими Писателями.
Если пишешь фэнтези, то надо быть оригинальным и не копировать чужое, меняя лишь имена. Творец всегда создает свое. Например, "Трое из Леса" - оригинальное фэнтези.
"Ричард Длинные Руки" также является оригинальным фэнтезийным циклом, так что ЮАН не стал бы скрываться под псевдонимом. Так что ваша версия отпадает.

А отношение советской власти к фантастам и детективщикам ЮАН хорошо описал в своих мемуарах "Мне - 65".



--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
27 January 2010, 10:24


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Вещий, если честно, не нашёл я там (в Предисловии) слова о том, что ЮАН говорил это о других авторах. Так что...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nekto
15 March 2010, 21:57





Посетитель
4
15.3.2010
50 697



  0  


Хочу обратить ваше внимание на отношение Никитина в серии "Русские идут" и Орловского
в РДР, к православной церкви. Не берусь судить о схожести стилей, имен, анекдотов или
об отношении к различным животным. Всему этому можно подражать. Однако одинаково
негативное мнение обоих авторов к определённой религиозной конфессии, резко повышает
шансы г.Никитина быть г.Орловским. А также уменьшает число авторов, которые могут
скрываться под псевдонимом автора РДР.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GrafdeLafer
16 March 2010, 10:06


Почти Писатель
***

Местный
229
24.10.2005
Екатеринбург
13 353



  0  


Цитата(nekto @ 15 March 2010, 23:57) *
Хочу обратить ваше внимание на отношение Никитина в серии "Русские идут" и Орловского
в РДР, к православной церкви.


Вы точно про православие хотели сказать? В РДР как-то про православную церковь мало что было... там христиантсво, скорее католическое, и мельком про сарацинов. Более не помню ничего.

А вообще, авторы (или автор smile.gif) скорее рассуждают про религия в целом на примере какого-то одного направления. В той же серии "Трое из леса" такого однозначного вывода нет... Там все гораздо сложнее.


--------------------
Ну вот как-то так...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nekto
16 March 2010, 13:53





Посетитель
4
15.3.2010
50 697



  0  


Быстрый обзор первых пяти частей РДР:

/Я подумал, что в церкви вообще был только один раз, когда друзья затащили показать это отгроханное безобразие - храм Христа Спасителя, шедевр безвкусицы прошлого, рекорд по дурости и тупости нынешних правителей страны. Мы тогда походили по этому расписанному каменному амбару, поязвили, поязвили.../Ричард Длинные Руки/

/Священник стар, годится не только в отцы, а в деды-прадеды, это совсем не те православные толстомордые сверстники с выпирающими животиками и перстнями на всех пальцах, что пробовали совать мне волосатые руки для поцелуев./Ричард Длинные Руки/

/По-моему, последнее уже лишнее, явно языческое проникло в чисто христианское логово, как православие почти целиком вобрало языческие обряды и праздники./Ричард Длинные Руки/

/а я смотрел на его отливающие синевой щеки и думал, что католицизм лучше православия уже тем, что эти монахи бреются, хоть слыхом не слышали про Old Spice, а наши зарастают, как орангутанги./Ричард Длинные Руки/

/Да, я пришел из мира, где церковь, так сказать, отделена. Кто хочет, ходит к этим шаманам и целует попам немытые руки, а кто не хочет, тот вообще не вспоминает о таком анахронизме, как религия./Ричард Длинные Руки/

/а церковь, не обижайтесь, но церковь давно уже не ведет с пылающим факелом во вскинутой руке народы через Тьму, а напротив – двигается позади за человечеством и подбирает калек, сумасшедших, умирающих старух и всяких чокнутых.../Ричард Длинные Руки/

/Церкви - пристанища выживших из ума старух, религия - повод для насмешек, служители церкви - сплошь воры и развратники, а к самой церкви никто не прислушивается, всерьез ее не воспринимает, и что самое главное, никакой роли в обществе она не играет. Там у вас уже мое общество!/Ричард Длинные Руки - воин Господа/

/– А никакая. Она делает вид, что ее вовсе нет. Жмется к стенке, чтобы ее никто не задавил. А задавить может всякий, у нас церковь что-то вроде ме-е-е-лкой такой серой мышки! Ее даже кошки не трогают, знают, что она уже не просто пресная, у нее вкус будет, как у мокрой тряпки./Ричард Длинные Руки – паладин Господа/

/ Я не знаю, было бы лучше, если бы Церковь говорила во весь голос?.. Но то, что церковь измельчилась и прогнила, мне не нравится. Не нравится, как не нравится всякий спившийся человек, прогнившая структура, дом, мост.../Ричард Длинные Руки – паладин Господа/

/Хотя нет, иконы только в православии, а здесь левославие… Левославие, или католицизм, ограничивается распятием. А иконы – это тот же набор деревянных идолов, только не резные столбы, а раскрашенные доски./Ричард Длинные Руки – сеньор/

/Наша церковь вообще называет Христа аватарой творца, если такой финт ушами можешь себе вообразить или представить. Прям индии какие-то!/Ричард Длинные Руки – сеньор/

/Правда, есть еще вариант — вообще не вмешиваться, но вы же не православный, вы католик с уклоном в протестантство? Или даже протестантизм?/Ричард де Амальфи/

/— Насколько знаю, только в православии с Богом общаются через посредника, будто Богу надобны толмачи. В католицизме с Богом можно разговаривать и без церкви./Ричард де Амальфи/

/ Я перекрестился небрежно, словно муху отгонял, паладин для Бога свой парень, они же клали крестное знамение размашисто, истово, со всей верой в скорый приход комму… царства небесного для всех людей, кроме колдунов и еретиков, а также язычников, мусульман и православных./Ричард де Амальфи/
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nekto
16 March 2010, 15:15





Посетитель
4
15.3.2010
50 697



  0  


Быстрый обзор 6-24 частей РДР:

/– Ересь – признак богатства, – возразил я. – Вон в православии никогда… или почти никогда ереси не было, ну и что? Православие – это такой гигантский монолит, что над уровнем болота и не разглядишь, та же поросшая мхом кочка. А ереси… обогащают, укрепляют, развивают, дают новые ростки, новые побеги, веточки./Ричард Длинные Руки – властелин трех замков/

/– Причислят к лику святых, – пояснил я. – Жаль, не сейчас к вечеру, а только через пятьсот лет. Это чтоб проверить временем… А был бы в православии, те бы сразу!/Ричард Длинные Руки – виконт/

/хотя и для меня смешны эти пьяные попы, уверяющие о чудотворности икон./Ричард Длинные Руки – виконт/

/Я не могу себя чувствовать здесь своим, я всегда при каждом удобном случае смеялся над попами и вытирал ноги об церковь, рассказывая анекдоты о пьяных попах/Ричард Длинные Руки – виконт/

/Все люди как люди, а мы как какие-то… патриархи православной церкви. Чересчур помпезно, как будто на дикарей рассчитано./Ричард Длинные Руки – барон/

/ Священник заметно обалдел, но, что понравилось, быстро опомнился, что значит живет не в православии, где попы совсем обленились, а на переднем крае воинственного католицизма. Может быть, уже чует спинным мозгом зарождение протестантства/Ричард Длинные Руки – ярл/

/На первый взгляд как будто бы хозяин этого замка осторожничал, старался и вашим и нашим, как в православных церквях старушки ставят большие свечки Николаю Угоднику и поменьше черту./Ричард Длинные Руки – граф/

/Все настолько уместно и здорово и настолько выгодно отличается от нелепых ряс православных попов или демонстративного пренебрежения к внешнему виду католических священников, что сразу понятно, кто выдумал моду и кто ее усиленно развивает./Ричард Длинные Руки – оверлорд/

/– Церковь быстро становится беззубой, – объяснил я. – В том королевстве, откуда я, с ней никто не считается. И виновата в этом она сама./Ричард Длинные Руки – оверлорд/

/Вообще вера должна быть… красивой! Я пальцем не шелохну для той ветви христианства, которую проповедуют пьяные разжиревшие попы в бабьих рясах, очень удобных для того, чтобы скрыть свивающие до колен пуза, больше всего озабоченные как бы еще чего урвать от дойной коровы церкви./Ричард Длинные Руки – коннетабль/

/- Еще в старину Церковь разделилась на две равные половинки: католическую и ортодоксальную, именуемую также православной. Православная свято бережет все заветы апостолов, за что сама себя зовет апостольской, в посланиях апостолов не меняет ни буквы, ни звука, ни смысла, то есть твердо стоит на том, что сказал Христос. Католическая пытается вести человека через тернии к звездам, сама меняется, в ней кипят постоянные войны идей, возникают новые учения… Их называем ересями, если терпят поражение, или новыми ветвями христианства, если завоевывают право на жизнь… ну там кальвинисты, пуритане, гугеноты, протестанты… О православной ничего не скажу, да и говорить нечего, она все та же, что и тысячу лет назад, а вот католическая весьма гибкая, с нею можно разговаривать, обмениваться идеями… вы понимаете, к чему я?/Ричард Длинные Руки - вильдграф/
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

27 V  « < 23 24 25 26 27 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 8:16Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru