IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Veni, vidi, scribi - пришел, увидел, написал.
дневник Литературного Общества
5 V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
Малыш, Ну так цель оправдывает средства?
V
DimitrX
19 January 2009, 22:25
#41


Читатель
**

Местный
120
9.9.2006
г. Набережные Челны
19 138



  0  


Трудный рассказ, для меня. После прочтения этого произведения АБС, мне было очень не хорошо. Такой я, наверное, впечатлительный. Что касается вопроса. Видимо все относительно! Прогрессорская деятельность на тот момент из всего делала орудие! Не только Комов! Горбо́вский был гораздо человечнее!


--------------------
Метнул гадюка каменюку,
И нету Кука…

Манагер - это тот же менеджер…
Учительница английского языка (старших классов)!

Suum cuique
Заходите к нам на огонёк!
Международный фестиваль инквизиторов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Guga
19 October 2009, 20:59
#42


Читатель
**

Местный
132
4.8.2006
18 228



  0  


Мне вот кажется, что спутник зачищал планету именно от случайного контакта. Что бы аборигены не нахватались от туристов плохих манер.
Тем не менее, аборигены пошли на контакт когда люди убрались. Да и кому понравится, что твою планету переделывают под кого-то?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Merlin8
12 December 2009, 15:17
#43


Почти Писатель
***

Местный
196
12.12.2009
50 421



  2  


Очень понравился рассказ. Даже слушал радиоспектакль по нему, целый день пролежал с наушниками, зато проникся.


--------------------
Не суди, и сам не сядешь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gloria Flint
22 December 2009, 22:01
#44


Редкий читатель
*

Местный
52
22.10.2009
50 195



  2  


Мне вот по поводу "Малыша" кажется, что... знаете, есть произведения, про которые говорят, что они "опережают своё время", вроде шекспировского "Гамлета" - сочиняются тогда, когда большинство людей ещё не способно не только ответить на заданные там вопросы, но и просто понять, что они там заданы. Так вот, мне кажется, что нам (современным людям) не невозможно, но всё-таки очень трудно понять основной конфликт "Малыша".
Ведь авторы придумали мир, где стремление к познанию и саморазвитию уже перестало быть "прогрессивным качеством" (или как там раньше говорили?), а стало всеобщей чертой. И общественное мнение Полдня смотрит на это "безудержное познание" чуть ли не как на "низменный инстинкт", свойственный каждому, но никого не украшающий. И те, у кого это особенно сильно проявляется (например, Комов), сталкиваются с тем же, с чем сталкивается любой не владеющий собственными инстинктами. А именно - с другими людьми. То есть, фактически, Стругацкие исследуют проблему, которая в наше время, в нашем мире ещё не успела возникнуть.
И что получается конкретно в повести "Малыш"? Видимый для нас конфликт: инстинкт против инстинкта (оба "низменные", неотделимые от нормального человеческого существа). Все до единого, даже несчастное население планеты, живут даже не чувствами, а ощущениями. Вернее, мышление стало потребностью тела, такой же, как еда, и отношение к мыслям такое же: каждый хочет "кушать" (думать) то, что лично ему нравится, а не то, что полезно. Оптимистичненько... Может, есть идеи насчёт того, что могли иметь в виду Стругацкие?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 16:10Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru