IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Кто обладает терпением, может достичь всего.»
Рабле
 
Closed TopicStart new topic
Tolkiendil VS Don Rumata, И не только...
V
tolkiendil
13 July 2011, 4:04
#1


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  



___Эхе-хе-хе… Ну не любят меня господа модераторы, не-лю-бят! Впрочем, мне от них нужна не любовь, а элементарное уважение, которое один человек априори должен испытывать к другому. К сожалению, «отличившийся» на этот раз модератор, по его собственным словам, не может похвастаться «гуманистическими достижениями» (знать бы ещё, что это). Ну да ладно!


___Итак, коротенькая предыстория.

___Сегодня (то есть уже вчера, 12.07.2011) в КЖиП я спросил у глобального модератора VaDeem’а, распространяется ли запрет на грубость и мат на пользовательские профили и репутации. Ответ был утвердительный. После этого я привёл две ссылки, пройдя по которым, упомянутый модератор смог убедиться в том, что в отношение двух пользователей ЛитФорума был нарушен тот самый запрет на грубость и мат. Но вместо того, чтобы исправить оба нарушения и наказать нарушителей, он исправил лишь одно (удалил мат из комментариев в профиле), оставив второе (грубость в репутации) без внимания. При этом он сказал, что исправит это нарушение только тогда, когда пострадавший пользователь сам к нему обратится.

___Естественно, такая оригинальная манера модерирования вызвала у меня недоумение. Немного оклемавшись, я задал VaDeem’у два вопроса:

  • В чём разницу между профилем пользователя (на который распространяется действие правил ЛитФорума) и его же репутацией (на которую это самое действие почему-то не распространяется);


  • Являются ли слова «тролль», «флудер», «спамер», «бот», «ламер», «оффтопщик», «лузер» и т. д. грубостью.

___Задавая второй вопрос, я выразился следующим образом:


Цитата(tolkiendil @ 12 July 2011, 19:07) *
___P. S. Кстати, можно личный вопрос? Я как лицо заинтересованное хочу поинтересоваться, являются ли грубостью слова вроде «тролль», «флудер», «спамер», «бот», «ламер», «оффтопщик», «лузер» и ты. ды. Поверьте, VaDeem, от Вашего ответа зависят судьбы многих форумчан...

___Ни на один из вопросов модератор VaDeem не дал внятного ответа. А через четыре с половиной часа (!) (в 23:33) Don Rumata выдал мне неофициальное предупреждение за (внимание!) «обращение к конкретному пользователю (то бишь VaDeem’у) для личного общения».

_______________________________________________________________


___Начну, наверно, с главного - то есть с несправедливо выданного (по-моему) неофициального предупреждения. А несправедливо оно, потому что
  1. Никакого "личного общения" в приведённой мною цитате нет. Будучи рядовым пользователем, я в специальном разделе (КЖиП) обратился к глобальному модератору с просьбой разъяснить мне правила употребления/неупотребления некоторых слэнговых определений. После фразы "Кстати, можно личный вопрос?" я спросил VaDeem’а не о его внешности, семье или работе (что могло быть расценено как "личное общение", интересное только нам двоим), а об отношении администрации к этим самым слэнговым определениям (употребление/неупотребление которых значимо для всего форума).

  2. Присутствие в сообщении слова "личный (-ая, -ое)" автоматически не делает личным само сообщение. По логике же Don'а Rumat'ы, неофициальное предупреждение должен получать каждый, в чьём сообщении это слово употребляется хотя бы раз. Кроме слова "личный" в моём сообщении ничего личного нет. Присутствие/отсутствие этого слова в процитированном мною абзаце никак не влияет на его смысл, тем более - на смысл всего сообщения.

  3. Пункт 3.5 Правил ЛитФорума, нарушение которого вменялось мне Don'ом Rumat'ой, запрещает создание ТЕМ, обращённых к конкретным пользователям, ТЕМ, а не СООБЩЕНИЙ. По поводу же создания СООБЩЕНИЙ, обращённых к конкретным пользователям, в Правилах ЛитФорума говорится следующее:

    Цитата
    4.10. Неоднократные обращения к конкретным пользователям (или группам пользователей) Форума по личным вопросам, представляющие интерес только для них (особенно, если ничего, кроме этих обращений, в сообщении не содержится).
    Если Вы умеете пользоваться правкой, Вы можете создавать подобные сообщения, при условии, что в течение восьми часов после их создания Вы их удалите. Иначе, для личного общения, пользуйтесь приватом.


    • Абзац, якобы нарушивший Правила ЛитФорума, даже если он является "личным общением" (хотя это не так), - это единственное моё обращение к VaDeem'у (хотя в правиле говорится о неоднократных обращениях).
    • Вопросы, с которыми я обратился к VaDeem'у представляли интерес для многих пользователей (хотя в правиле говорится об интересе лишь для двоих).
    • Абзац, якобы нарушивший Правила ЛитФорума, был лишь малой частью всего сообщения (1/5) (хотя в правиле говорится о сообщении, ничего, кроме личного обращения, не содержащем).
    • С момента написания мною сообщения, якобы нарушившего Правила ЛитФорума, (18:12) до момента выдачи мне неофициального предупреждения (23:33), прошло четыре с половиной часа (хотя в правиле говорится о восьми часах).

  4. С момента написания мною сообщения, якобы нарушившего Правила ЛитФорума, (18:12) до момента выдачи мне неофициального предупреждения (23:33) глобальные модераторы VaDeem и Don Rumata несколько раз появлялись на ЛитФоруме (а VaDeem даже ответил на моё "противоправное" сообщение), просматривали Журнал Модератора, но никаких замечаний по поводу моего сообщения не делали.

___Засим прошу снять с меня неофициальное предупреждение и "наградить" им уважаемого Don'а Rumat'у, не знающего правил и превыщающего свои полномочия.




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
13 July 2011, 4:08
#2


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  



___В связи с этим замечанием Don'а Rumat'ы...

Цитата(Don Rumata @ 12 July 2011, 23:25) *
P.P.S. Все дальнейшие обсуждения на данную тему (что является грубостью, а что нет) в этой теме будут удаляться или будут скрыты. Формируйте в соответствующем разделе, тему и там продолжайте.

___...я не могу (надеюсь, временно) высказываться в Журнале Модератора и вынужден буду высказаться здесь. А мне есть что сказать. Я, честное слово, уже устал повторять нашей светлейшей администрации, что:

  • Модераторы не имеют права СРАЗУ удалять сообщения.

    ___Согласно Правилам ЛитФорума


    Цитата
    НАКАЗАНИЯ

    2. За нарушение Правил Форума можно получить следующие наказания:

    - удаление сообщения содержащего нарушение правил (сначала сообщение скрывается на срок от недели до месяца, если претензий не поступало - удаляется).


  • Модераторы не имеют права скрывать (тем более СРАЗУ удалять) сообщения в КЖиП, если они не противоречат правилам "на оскорбления и рекламу".

    ___Согласно Правилам пользования КЖиП

    Цитата
    Здесь действуют общие правила на оскорбления и рекламу.

    Модераторы не удаляют и не редактируют сообщения если они не противоречат правилам (на оскорбления и рекламу - tolkiendil).


___Так вот, Don Rumata, весь Ваш P. P. S. - это пустой трёп и блеф. Соизвольте хоть немного времени уделить изучению тех правил, которыми Вы пользуетесь уже который год. Можете привлечь к этому славному занятию и некоторых своих коллег, также несведущих в том, что должны знать назубок.




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
13 July 2011, 4:12
#3


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  



___И в заключении. Я так и не получил внятных ответов нв свои вопросы. А их всего два:

  • Почему VaDeem, восстановив порядок в профиле пользователя Tyz-In, не сделал того же самого в репутации пользователя Eovinn?


  • Являются ли грубостью слова вроде «тролль», «флудер», «спамер», «бот», «ламер», «оффтопщик», «лузер» и т. д.?

___Наши неразлучные модераторы попытались ответить мне.
  • Вот попытка VaDeem'а

    Цитата(VaDeem @ 12 July 2011, 20:51) *
    Почему Вы решили, что имеет место быть нарушение Правил форума? Два товарища между собой могут называть друг друга как угодно. Модератор не обладает необходимой информацией для принятия решения. Появится информация, а в данном случае это жалоба самого оскорбленного - будет решение. Технически настройки форума устроены так, что уведомляют каждого посетителя об изменениях в его репутации.

    ___Мы так решили, VaDeem, потому что под первым пунктом в Правилах ЛитФорума значится

    Цитата
    1. Запрещено употребление нецензурных выражений, оскорбление других посетителей, националистические или религиозные выпады.

    ___Действительно, "два товарища между собой могут называть друг друга как угодно" - но только в привате. В открытых же сообщениях, профилях и репутациях Ваше "как угодно" наказуемо, VaDeem. Кстати, от Tyz-In'а Вы почему-то не ждали жалобы, вполне удовлетворившись моим сообщением о нарушении, но от Eovinn Вам эта жалоба непременно нужна. В чём тут прикол, а?



  • А вот попытка Don'а Rumat'ы

    Цитата(Don Rumata @ 12 July 2011, 22:25) *
    приведенные Вами слова сами по себе являются терминами и определениями, по сути своей они обезличены и не являются грубостью. В контексте, надо читать.

    ___Don Rumata, контекст прост донельзя. Если я Вас, например, назову троллем, если я скажу, что Don Rumata - тролль, это будет считаться грубостью?


___До сих пор с нетерпением жду ответов на свои вопросы.




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
13 July 2011, 7:41
#4


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Тема закрыта.
tolkiendil получает официальное предупреждение за нарушение п.1 правил форума.

VaDeem: поддерживаю.
Добавлю, что посетитель tolkiendil неоднократно ссылается на некий общественный интерес к вопросам и темам, которые он поднимает. К сожалению не было представлено ни одного убедительного довода в подтверждение своей особо значимой общественной миссии. Это касается и заголовка темы о конфликте с АМ (кто такие "Мы" до сих пор неизвестно), это касается и заглавного поста этой темы, в котором указывается на волнительность вопросов для " многих пользователей". Кто все эти таинственные пользователи до сих пор неизвестно. Если у посетителя tolkiendil в дальнейшем появится желание в своих вопросах к администрации отстаивать интересы некоего коллектива, то без доказательств наличия такого коллектива сообщения будут приравнены к флуду, т.е. пустому трёпу.



Valter: ОП выдано верно. Помимо нарушения п. 1 - обсуждение действий Администрации, на лицо неоднократные и публичные обращения tolkiendil'а к Вадиму и Дону Румате по вопросу, интересному только самому tolkiendil'у (п. 4.10) и больше никому, включая даже тех людей, чьи права он как бэ пытается отстаивать.




--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Closed TopicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 16:43Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru