IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Критик книгу фэнтези не читает - да никто от него этого и не ждет...

А. Сапковский "Пособие дл
13 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Сальваторе VS Перумов, Философский вопрос
V
Кто из них по вашему пишет более глубокое по смыслу фэнтези
Кто из них по вашему пишет более глубокое по смыслу фэнтези
Р.А.Сальваторе [ 21 ] ** [31,82%]
Н.Д.Перумов [ 45 ] ** [68,18%]
: 66
 
Kreg
16 March 2008, 16:00
#1


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Возник тут давеча спор по поводу философского наполнения вышепривиденными авторами своих произведений. Поскольку творчество обоих писателей мне очень нравится, не мог обойти даный вопрос стороной smile.gif . Предмет спора - не столько качество произведений, сколько именно философский контекст, наличие глубокой идеи и актуальность затрагиваемых авторами тем. Интерес в том, что я со своим оппонентом KJluPuKом пришли к совершенно противоположным выводам по данному вопросу. Поэтому решил создать соответствующую тему, и заодно опрос, поскольку обсуждать это дело можно долго, но делать это в рамках темы посвященной исключительно Сальваторе считаю нецелесообразным. Посему, очень хотелось бы услышать мнения участников форума, и аргументацию выбора.



--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
KJluPuK
16 March 2008, 16:31
#2


Почти Писатель
***

Местный
214
14.3.2008
Донецк
29 600



  0  


Спасибо за созданную тему, я тоже как раз думал о том, чтоб задать что-то подобное, очень интересно как-же будут развиваться события smile.gif


--------------------
"Жизнь не имеет другого значения, кроме того, что мы ей придаем. Жаль, что очень многие из нас придают ей так мало значения"

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gaaknis
16 March 2008, 17:26
#3


Активный Форумчанин
****

Местный
346
5.1.2008
Moscow
28 387



  0  


Как я говорил уже ранее в одной из тем, Сальвтаоре - это жанр героического фэнтези, поэтому в его романах место больше уделено внутренним переживаниям героев, различных обществ, групп и Фаэруна в целом. Перумов - это жанр эпического фэнтези, в его книгах также есть глубина. Есть смысл происходящего, переживания героев, но там другие масштабы событий, в силу жанра. Но в его книгах есть мораль, она очень гармонично контрастирует с сюжетом. В его книгах другой конёк, у Сальвтаоре свой.
Голосовал за Сальваторе. Хотя сравнивать романы этих писателей по этому книтерию, на мой взгляд не корректно, т.к. разные жанры.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Darth Divinus
16 March 2008, 17:31
#4


Мандалорский джедай
****

Местный
400
22.1.2008
Тайный храм джедаев на планете Мандалор
28 661



  0  


Голосовал за Сальваторе, хотя Перумова тоже уважаю. На мой взгляд, поиски Дзиртом своего места в мире ЗК более наталкивает на философские размышления, чем очередной провал некроманта- неудачника Фесса( и не надо мне говорить про то, что Дзирт неубиваемый- он каждый раз еле доползает на 1 HP. Вот кто действительно неубиваемый- так это Алукард в " Hellsing'e", и хоть нигде его не убивают, а смотреть всё равно интересно smile.gif ).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
16 March 2008, 20:07
#5


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Добавлю свои пять копеек.

Сам я Перумова не читал, хотя в свое время серьезно намеревался. Но так и не сложилось. Однако считаю, что имея в виду именно глубину повествования, Сальваторе Перумову уступает. Мнение это сложилось из:
а) Сальваторе я читал много,
б) о творчестве Перумова сужу по отзывам людей, литературные пристрастия которых схожи с моими.

Мир FR - безусловно интересен. Меня подкупает его "всеобъемлющее фэнтези", если можно так выразиться. Да и просто банально привык я к нему.)) Но тем не менее приз за глубину мысли и художественный подтекст я бы Сальваторе никогда не дал.



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
16 March 2008, 23:23
#6


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


О как мнения разделелись то ohmy.gif ? Скажу прямо - такого разногласия не ожидал. Но оно и к лучшему - тем интереснее получится дискуссия smile.gif .
Gaaknis
Цитата
Голосовал за Сальваторе. Хотя сравнивать романы этих писателей по этому книтерию, на мой взгляд не корректно, т.к. разные жанры.
Я тоже об этом говорил, но ладно уж попробуем smile.gif .
Цитата
В его книгах другой конёк, у Сальвтаоре свой.
Но голос то отдал Сальваторе, обоснуй.

Darth Divinus
Цитата
На мой взгляд, поиски Дзиртом своего места в мире ЗК более наталкивает на философские размышления, чем очередной провал некроманта- неудачника Фесса

Да почему вы сравниваете только главных героев? У Сальваторе центральный персонаж именно Дзирт, это верно, но у Перумова то, на протяжении всего цикла действуют и взаимодействуют десятки сюжетных линий, многие из которых не уступают по важности Фессовой. Переживания Дзирта сильны, в них есть моральная подоплека, в конце концов каждый может почувствовать себя отверженным, одиноким. Однако на мой взгляд, несравненно более трагична судьба Хедина с Ракотом. Ведь став богами они взвалили на себя колоссальную ответственность за судьбу даже не страны, не мира, а всего Упорядоченного, а так же безмерное одиночество, проходящее нитью через все книги - друзей у богов нет и быть не может. Не схожая ли судьба ожидает каждого человека обличенного властью? Что лучше для смертных - свобода при Древних Богах, порядок при Молодых, или равновесие при Новых? Это ли не философский вопрос?. Вообще считаю божественную линию наиболее трагичной из всех.

А ведь есть еще Император, Хаген, Один, Тави, Бельт, Губитель, Ниакрис, даже такие, откровенно отталкивающие личности как Этлау, Мерлин или Игнациус несут в себе определенную мысль. Персонажи живые, многогранные, откровенно негативен пожалуй лишь Неназываемый, да и тот скорее слепая стихия чем зло...

Valter
Цитата
Сам я Перумова не читал, хотя в свое время серьезно намеревался.
Ну этот пробел никогда не поздно восполнить smile.gif . Был бы рад услышать твой отзыв.

P.S. А кто это проголосовал за Перумова и не отписался sad.gif ?


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
KJluPuK
17 March 2008, 1:12
#7


Почти Писатель
***

Местный
214
14.3.2008
Донецк
29 600



  0  


Kreq, а какую мораль можно вынести из ситуации братьев богов? Конечно кроме как - чем больше власть, тем больше ответственность, что и так ясно. Тем более, на мой взгляд, невозможно проводить никаких паролелей между ними и реальной жизнью. Darth Divinus +1


--------------------
"Жизнь не имеет другого значения, кроме того, что мы ей придаем. Жаль, что очень многие из нас придают ей так мало значения"

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Darth Divinus
17 March 2008, 3:39
#8


Мандалорский джедай
****

Местный
400
22.1.2008
Тайный храм джедаев на планете Мандалор
28 661



  0  


Цитата(Kreg @ 17 March 2008, 1:37)
Darth Divinus
Цитата
На мой взгляд, поиски Дзиртом своего места в мире ЗК более наталкивает на философские размышления, чем очередной провал некроманта- неудачника Фесса

Да почему вы сравниваете только главных героев? У Сальваторе центральный персонаж именно Дзирт, это верно, но у Перумова то, на протяжении всего цикла действуют и взаимодействуют десятки сюжетных линий, многие из которых не уступают по важности Фессовой. Переживания Дзирта сильны, в них есть моральная подоплека, в конце концов каждый может почувствовать себя отверженным, одиноким. Однако на мой взгляд, несравненно более трагична судьба Хедина с Ракотом. Ведь став богами они взвалили на себя колоссальную ответственность за судьбу даже не страны, не мира, а всего Упорядоченного, а так же безмерное одиночество, проходящее нитью через все книги - друзей у богов нет и быть не может. Не схожая ли судьба ожидает каждого человека обличенного властью? Что лучше для смертных - свобода при Древних Богах, порядок при Молодых, или равновесие при Новых? Это ли не философский вопрос?. Вообще считаю божественную линию наиболее трагичной из всех.

А ведь есть еще Император, Хаген, Один, Тави, Бельт, Губитель, Ниакрис, даже такие, откровенно отталкивающие личности как Этлау, Мерлин или Игнациус несут в себе определенную мысль. Персонажи живые, многогранные, откровенно негативен пожалуй лишь Неназываемый, да и тот скорее слепая стихия чем зло...

*




Дык, ведь именно по центральным персонажам и судят( всегда или почти всегда). Не спорю, у Перумова много и других персонажей со своими копаниями, но основная- то линия- Фессова. Также, у Ракота не надо говорить, что у НБ не может быть друзей. У Хедина есть Сигрлинн( тут несколько больше чем просто друг), а у Ракота- Гвин.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lord Morgoth
17 March 2008, 6:01
#9


Почти Писатель
***

Местный
187
28.2.2008
Ангбанд
29 315



  0  


Цитата(Kreg @ 17 March 2008, 3:37)
P.S. А кто это проголосовал за Перумова и не отписался sad.gif ?
*


Ну, типа я.

Цитата(Darth Divinus @ 17 March 2008, 7:53)
Дык, ведь именно по центральным персонажам и судят( всегда или почти всегда). Не спорю, у Перумова много и других персонажей со своими копаниями, но основная- то линия- Фессова.
*


Основная сюжетная линия - Фессова - абсолютно не возможможна без остальных сюжетных линий. Выкиньте остальные сюжетные линии и получите скучную банальщину, если и вовсе не бред. Сюжетные линии взаимодополняют друг друга и говорить строго о конкретном центральном персонаже у Перумова нельзя.

Цитата(Darth Divinus @ 17 March 2008, 7:53)
Также, у Ракота не надо говорить, что у НБ не может быть друзей. У Хедина есть Сигрлинн( тут несколько больше чем просто друг), а у Ракота- Гвин.
*


У Хедина - Сигрлинн появилась только в самом конце ВМ-4, а до этого друзей у него не было. А Гвина назвать другом Ракоту - как-то язык не поворачивается.


--------------------
"Зло перестало быть хаотичным. Перестало быть слепой и стихийной силой... Сегодня Зло правит законами - ибо законы служат ему. Оно действует в соответствии с заключенными мирными договорами, поскольку о нем, Зле, подумали, заключая эти договоры"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Darth Divinus
17 March 2008, 6:23
#10


Мандалорский джедай
****

Местный
400
22.1.2008
Тайный храм джедаев на планете Мандалор
28 661



  0  


Цитата(Lord Morgoth @ 17 March 2008, 8:15)
Цитата(Darth Divinus @ 17 March 2008, 7:53)
Также, у Ракота не надо говорить, что у НБ не может быть друзей. У Хедина есть Сигрлинн( тут несколько больше чем просто друг), а у Ракота- Гвин.
*


У Хедина - Сигрлинн появилась только в самом конце ВМ-4, а до этого друзей у него не было. А Гвина назвать другом Ракоту - как-то язык не поворачивается.
*




Хедин о ней и раньше плакался, а Ракот в ВМ-4 прямо называет Гвина другом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

13 V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 2:22Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru