IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Чёртовы опечатки. Надо менять издательство," - яростно ругался Жзашпаупат.
(Из Анекдотов)
9 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
О влиянии на издательства, Влияние на издательство
V
Gaaknis
22 February 2008, 19:24
#11


Активный Форумчанин
****

Местный
346
5.1.2008
Moscow
28 387



  0  


На издательство никак не повлиять. В издательсвте тоже люди, которые хотят зарабатывать на жизнь. Кто даст им гарантию, что именно та, а не иная книга понравится читателям и принесёт прибыль. А ведь выпустить книгу, дать рекламу - это всё не малые средства. Так что там тоже трудно определиться с новыми авторами.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
23 February 2008, 3:16
#12


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Цитата(Gaaknis @ 22 February 2008, 23:38)
А ведь выпустить книгу, дать рекламу - это всё не малые средства.
*

Ну, положим, новичков никто и не рекламирует. Новых авторов сейчас как собак нерезанных tongue.gif Деньги на рекламу тратят только когда считают, что автор интересный и перспективыный, а "перспективный" помимо всего прочего включает и возможность выдавать "на-гора" один роман за другим.


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aimz
23 February 2008, 8:17
#13


Редкий читатель
*

Местный
23
2.2.2008
Южно-Сахалинск
28 890



  0  


Вот мне очень даже интересен состав работником на книгу!
1). Самое главное - ПИСАТЕЛЬ. Автор Книги. Тот, кто заваривает всю кашу.
2). Редактор - Тот, кто редактирует. Исправляет ошибки, хотя этим вроде бы занимается...
...3). Корректор.
4). Издатель - Тот, кто книгу рекламирует, издает. Кто рискует своими деньгами - а потом либо обедает в французском ресторане, либо - в МакДональдсе laugh.gif
5). В эту группу можно условно включить:
а). Иллюстратора - Того, кто рисует обложки и прочую шляпу, хотя он вообще не так важен. Я сам могу состряпать гоблина на холсте (посмотрю Дом-2 и выберу кандидата).
б). Верстальщика - Того, кто печатает на спец-машинке.
Думаю, что группа "рабов книги" закончена.

Теперь представляем ситуацию. Стоимость книги - 35 рублей. Тираж - 200.000 экземпляров. Затраты на катридж, машинку, рекламу итд...итд... - 100.000 рублей.
Следовательно, мы 35*200.000 = 7.000.000 - 100.000 = 6.900.000 рублей.
Автору дается 10% с каждой книги, значит он получает 690.000 рублей. А издательству остается 6.210.000 рублей. На свою бригаду он тратит миллион. И этому издателю остается 5 миллионов примерно, да??
И что сложного в этом книжном бизнесе тогда, не понимаю??? huh.gif Не считайте меня за нуба и идиота, я серьезно, не понимаю.


--------------------
Тот, кто творит, уже - личность!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Night Stranger
23 February 2008, 9:07
#14


Почти Писатель


Литературное Общество
199
6.5.2007
Кочевник
24 199



  0  


Аймз, спасибо посмеялся
ну начнем с того что ваши понимания в литературном бизнесе очень скудны
особенно меня рассмешил тираж в 200,000 экземпляров
ДА В ЖИЗНИ НИКАКОЙ ИЗВИНИТЕ МЕНЯ ИДИОТ НЕ ПОЗВОЛИТ ИЗДАТЬ КНИГУ ТАКИМ ТИРАЖОМ НАЧИНАЮЩЕМУ АВТОРУ
ты, как начинающий автор, который уже допустим прошел все эти стадии убеждения собеседования и тп можешь расчитывать на тираж около 6 тысяч может 8, там разница не особая...
я к сожаленью еще с издательствами в тесное общение не входил, но здравый смысл и логика тоже много могут дать так к примеру, К ПРИМЕРУ
тираж в 6000 экземпляров мы умножаем на примерную стоимость книги которая выходит из под конвейера 40 рублей, мы получаем 240000 рублей а то и того меньше! То есть из этих денег, меньше десяти тысячи долларов надо "отвалить" автору-писателю, накормить редактора и всех кто помогал в издании книги + плюс издательство тоже должно получить, причем конечно большую долю.
Не думайте дорогой Аймз что сейчас издательства хватаются за новых, начинающих авторов. У каждого более менее нормального продвинутого издательства есть свои уже раскрученные писатели на которых они реально делают деньги и зарабатывают себе на жизнь! к примеру Тот же Перумов издается в Эксмо, скажем Семенова в Азбуке, список можно долго продолжать...
Еще одно, у книг начинающих писателей, да что там начинающих у даже многих известных книг нет иллюстраторов, причем по разным причинам
Так что не думай что издатели зарабатывают на книгах миллионы, есть такие договоры, на сколько я знаю, которые дают писателю процент с каждой проданной книги!!! в этом случае автор особенно новичек получает вообще гроши за свой может и достойный хороший труд...



--------------------
"Война щадит не храбрых, а трусов"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aimz
23 February 2008, 11:29
#15


Редкий читатель
*

Местный
23
2.2.2008
Южно-Сахалинск
28 890



  0  


Цитата(Night Stranger @ 23 February 2008, 12:21)
Аймз, спасибо посмеялся
ну начнем с того что ваши понимания в литературном бизнесе очень скудны
особенно меня рассмешил тираж в 200,000 экземпляров
ДА В ЖИЗНИ НИКАКОЙ ИЗВИНИТЕ МЕНЯ ИДИОТ НЕ ПОЗВОЛИТ ИЗДАТЬ КНИГУ ТАКИМ ТИРАЖОМ НАЧИНАЮЩЕМУ АВТОРУ
*

Я говорил про начинающих авторов? Я говорил про авторов ВООБЩЕ. Про мастистых, допустим, которые пишут о анклавах, тайном городе и дозорах



--------------------
Тот, кто творит, уже - личность!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Night Stranger
23 February 2008, 12:26
#16


Почти Писатель


Литературное Общество
199
6.5.2007
Кочевник
24 199



  0  


Тогда конечно гонорары то возрастают
но и расходы потому что чем "выше" автор, тем более интенсивно его рекламируют, а реклама это очень и очень затратная вещь, так же уэе появляются доп так скажем персонал такой например как тот же самый иллюстратор, если он квалифицированный отличный художник, то хлебом с молоком он тоже питаться не собирается и попросит неплохую денежку=)
И в конце концов так и получиться что издательство заберет хоть и большее но относительно немногое, если сравнивать с таким поверхностным подсчетом который сделал ты аймз


--------------------
"Война щадит не храбрых, а трусов"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шоколадка
23 February 2008, 21:30
#17





Местный
17
17.1.2008
28 588



  0  


Aimz ,а с 1 000 000 экземпляров книги вообще 25 000 000 рубликов издательству? Да там в издательстве клавы навернчка давненько из золота делают! biggrin.gif

Расслабьтесь. Всем известно, что даже Перумов на своей биохимии в США зарабатывает куда больше, чем на Фессе и прочих smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алексей С.
24 February 2008, 7:08
#18


Редкий читатель
*

Местный
45
28.5.2006
Смоленск
17 079



  0  


DamFear, имхо, лучше, если писатель может нормально зарабатывать (я не говорю про близкие к олигархам доходы). Хороший писатель просто заслыживает этого, плюс это дает возможность не отвлекаться на другую работу.


--------------------
Я - свет, ведь я озаряю вам ночь;
Я - тьма, ведь я гоню от себя его прочь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
24 February 2008, 7:14
#19


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
DamFear, имхо, лучше, если писатель может нормально зарабатывать (я не говорю про близкие к олигархам доходы). Хороший писатель просто заслыживает этого, плюс это дает возможность не отвлекаться на другую работу.


А сколько писатель в среднем тратит в день на свое писательство? Очень многие хорошие, продуктивные авторы совмещают писательскую деятельность с работой (причем подчас весьма тяжелой по затратам времени и энергии). С другой стороны многие бездари строчат свои бредни по 24 часа в сутки, не отрываясь на другие занятия, и все равно на выходе идет сплошной шлак.

Я лично сторонник непопулярного мнения, что творчество должно быть целиком бесплатным, как у уличных актеров. Посмотреть может каждый, а денег дать - сколько сможет и сколько захочет. Отказываться от вознаграждения за свой талант - глупо, требовать это вознаграждение - пошло.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aimz
24 February 2008, 8:33
#20


Редкий читатель
*

Местный
23
2.2.2008
Южно-Сахалинск
28 890



  0  


Цитата(DamFear @ 24 February 2008, 8:52)
ИМХО, все эти треды Aimza - сплошной флуд.

Емелюшка, я бы уже честное слово, прекратил бы его излияния на темы
"Как срубить побольше бабла на книгах" и "почему гонорары сами не падают с неба".
Ну сколько можно уже?!
Достала уже всякая шелуха, ринувшаяся в литературу на одном желании заработать.

Настоящий писатель - это не коммерция. Это человек, который в творчестве раскрывает свой внутренний мир и идеи.
И эти постоянные треды про бабло - сравнивание божьего дара с яичницей.
*


Во-первых (самое главное), это не флуд.
Во-вторых, если не хочешь читай и я тебя уже доконал - не читай ради Бога, никто тебя не заставляет это делать.
В-третьих, про "всякую шелуху". Ты потише выражения подбирай. Хочешь поговорить - пиши ко мне в личку, раз такой смелый. Обзываться не стоит, тем более на совершено незнакомого человека.


--------------------
Тот, кто творит, уже - личность!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:29Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru