IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тарвус и Этлау. Беседа с глазу на глаз.
(Из Анекдотов)
5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Миф о арийской теории Рейха, точнее, его развеивание
V
Велимудр
20 June 2010, 16:32
#21


Активный Форумчанин
****

Местный
410
19.8.2008
Комсомольск-на-Амуре
37 481



  5  


Цитата
Память Вас всё же подводит. Арии название (самоназвание) суперэтноса, в который входили перечисленные мною выше народы. Занимались они земледелием оттуда и пошло название, земледелие стало символом благородства от этого и современный перевод. Это же элементарно и встречается у многих авторов.

Можно ссылки на источники?
Цитата
Ну вот, что называется, ходим по кругу. Настоятельно рекомендую прочитать заглавный пост в этой теме. Какой бы классификацией не пользовались мы для причисления тех или иных народов к ариям, идея заглавного поста остаётся абсолютно верной в любом случае.
Если мы не станем причислять славян к ариям, то увидим, что соотношение арийских государств в гитлеровских становиться низменным, против не арийских союзников. В то же время Антигитлеровская коалиция "лишается" только СССР.
Но какой бы классификацией мы не пользовались, Японию и Тайланд НИКАК нельзя подогнать под стереотипный образ двухметрового блондина.
По сути об этом тема, а не о том, кого именовать ариями.

Я так понял, что мы говорим об арийской идеологии Третьего рейха, а не о таковой в основе Оси. Ведь в Третьем рейхе бытовала теория о превосходстве арийской расы над другими и о том, что германские народы - единственные наследники величия той расы, а остальные потеряли "чистоту крови" даже если и имеют "арийские корни". Просто мнение о себе как о "высшей расе" не делает немцев самоубийцами и не лишает их прагматизма (отсюда и союзы с Японцами, Итальянцами и др.).



--------------------
Невежество — это демоническая сила, и мы опасаемся, что оно послужит причиной еще многих трагедий. (Карл Генрих Маркс)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Окрута
20 June 2010, 16:52
#22


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Цитата(Velimudr @ 20 June 2010, 17:32) *
Можно ссылки на источники?

Уже неоднократно мною поминаемые Антоненко, Мизун, да многие другие в том числе, "всеми любимый" Асов, который тоже не всё из пальца высасывает. Кстати, если на Антоненко найдёте рабочую ссылку на закачку, очень прошу кинуть мне, читал его книгу лет шесть назад, ОЧЕНЬ хочу освежить в памяти.
Цитата(Velimudr @ 20 June 2010, 17:32) *
Я так понял, что мы говорим об арийской идеологии Третьего рейха, а не о таковой в основе Оси. Ведь в Третьем рейхе бытовала теория о превосходстве арийской расы над другими и о том, что германские народы - единственные наследники величия той расы, а остальные потеряли "чистоту крови" даже если и имеют "арийские корни". Просто мнение о себе как о "высшей расе" не делает немцев самоубийцами и не лишает их прагматизма (отсюда и союзы с Японцами, Итальянцами и др.).

В том-то вся и соль. Эта идеология преподноситься нашими СМИ как основополагающее течение, вызвавшие ВМВ (или ВОВ, кому как удобнее), но сам факт союзов с Японией и прочими перечёркивает инфу наших СМИ напрочь.


--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Велимудр
20 June 2010, 17:05
#23


Активный Форумчанин
****

Местный
410
19.8.2008
Комсомольск-на-Амуре
37 481



  5  


Цитата
Уже неоднократно мною поминаемые Антоненко, Мизун, да многие другие в том числе, "всеми любимый" Асов, который тоже не всё из пальца высасывает. Кстати, если на Антоненко найдёте рабочую ссылку на закачку, очень прошу кинуть мне, читал его книгу лет шесть назад, ОЧЕНЬ хочу освежить в памяти.

Наткнусь - скину. Позже ознакомлюсь с источниками.
Цитата
В том-то вся и соль. Эта идеология преподноситься нашими СМИ как основополагающее течение, вызвавшие ВМВ (или ВОВ, кому как удобнее), но сам факт союзов с Японией и прочими перечёркивает инфу наших СМИ напрочь.

Или я дурак, или лыжи не едут... Мы сейчас причины ВМВ рассматриваем? Мне кажется, что Вы обозначили такую проблему: являлась ли арийская теория превосходства германской расы основополагающей в Третьем рейхе. Если так - я привёл Вам цитаты из сочинения Гитлера, высказываний официальных лиц, а также о политических и "научных" движениях в Германии того времени. Из приведённого мной материала однозначно следует, что на государственном уровне была идеология превосходства арийской (то есть германской, как единственной "чистокровной" представительницы) расы над другими. Или, по-Вашему, такой идеологии не было? Из Ваших статистических расчетов обратного не следует.



--------------------
Невежество — это демоническая сила, и мы опасаемся, что оно послужит причиной еще многих трагедий. (Карл Генрих Маркс)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
20 June 2010, 20:41
#24


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Если я правильно понял исходную мысль, чудак Гитлер собрал не совсем арийскую компашку и атаковал более арийскую компашку при этом прикрываясь заботой о чистоте арийской расы. Но Гитлера кинули румыны, потому как они вообще неизвестно кто. Шедеврально.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Окрута
20 June 2010, 20:42
#25


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Цитата(Velimudr @ 20 June 2010, 18:05) *
Мы сейчас причины ВМВ рассматриваем? Мне кажется, что Вы обозначили такую проблему: являлась ли арийская теория превосходства германской расы основополагающей в Третьем рейхе. Если так - я привёл Вам цитаты из сочинения Гитлера, высказываний официальных лиц, а также о политических и "научных" движениях в Германии того времени. Из приведённого мной материала однозначно следует, что на государственном уровне была идеология превосходства арийской (то есть германской, как единственной "чистокровной" представительницы) расы над другими. Или, по-Вашему, такой идеологии не было? Из Ваших статистических расчетов обратного не следует.

Не в причинах дело.
В государстве могут существовать какие угодно теории и даже исповедываемые его лидерами, но при этом не будучие государственными.
Я хотел сказать, в принципе и сказал, что если эта теория и была в Рейхе, то вовсе не в тех масштабах. Т.е. СМИ и иже с ними нам кричат, что фрицы сплошь были последователи той самой теории, настолько принципиальные, что с теми, кто не их крови на одном километре бы даже не присели.
Но...
...элементарный анализ союзников Германии говорит об обратном
...элементарный анализ верхушки Рейха только ещё раз подтверждает это
...элементарное ознакомление с историей NSDAP ещё раз подтверждает, что всё было совсем не так, как нам это преподносят.
Цитата(VaDeem @ 20 June 2010, 21:41) *
Если я правильно понял исходную мысль, чудак Гитлер собрал не совсем арийскую компашку и атаковал более арийскую компашку при этом прикрываясь заботой о чистоте арийской расы. Но Гитлера кинули румыны, потому как они вообще неизвестно кто. Шедеврально.

Нет. Но если верить СМИ, то выходит именно так.



--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ubivec
21 June 2010, 7:18
#26


Акула Пера
*****

Местный
1 022
30.11.2003
г.Мирный
1 623



  9  


Цитата
Я хотел сказать, в принципе и сказал, что если эта теория и была в Рейхе, то вовсе не в тех масштабах. Т.е. СМИ и иже с ними нам кричат, что фрицы сплошь были последователи той самой теории, настолько принципиальные, что с теми, кто не их крови на одном километре бы даже не присели.
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Отличайте лапшу для масс пипл (идеология) от реальной политики. Идеология это всего лишь средство овладения умами населения, инструмент с помощью которого добиваются власти внутри страны. А потом уже эту власть используют в реальной политике - т.е. без оглядки на идеологию (Пакт Молотова-Риббентропа и пр.).


--------------------
Никто не может им помочь, а я - Червь! Ничтожество! - я могу! ("Сталкер" А.Тарковского)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
21 June 2010, 7:47
#27


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Цитата(Окрута @ 20 June 2010, 21:42) *
Я хотел сказать, в принципе и сказал, что если эта теория и была в Рейхе, то вовсе не в тех масштабах. Т.е. СМИ и иже с ними нам кричат, что фрицы сплошь были последователи той самой теории, настолько принципиальные, что с теми, кто не их крови на одном километре бы даже не присели.
Но...
...элементарный анализ союзников Германии говорит об обратном
...элементарный анализ верхушки Рейха только ещё раз подтверждает это
...элементарное ознакомление с историей NSDAP ещё раз подтверждает, что всё было совсем не так, как нам это преподносят.

Нет. Но если верить СМИ, то выходит именно так.


Оно может все и так, только анализа, увы, так и не представлено. Методика подсчета процентов из первого поста, к сожалению, не выдерживает никакой критики.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Окрута
21 June 2010, 12:51
#28


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Цитата(VaDeem @ 21 June 2010, 8:47) *
Оно может все и так, только анализа, увы, так и не представлено. Методика подсчета процентов из первого поста, к сожалению, не выдерживает никакой критики.

Ну почему же? В том подсчёте всё логично. Опять же я не ставил цели, дать точные данные, иначе потратил бы драгоценное время и всё досконально бы изложил. я хотел именно привлечь внимание к проблеме. А такого поверхностного анализа вполне для этого достаточно. Главное, чтобы идея была верно понята. А теперь, после моих постов-пояснений, думаю, вся моя мысль ясна.


--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
21 June 2010, 21:49
#29


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Цитата(Окрута @ 21 June 2010, 13:51) *
Ну почему же? В том подсчёте всё логично. Опять же я не ставил цели, дать точные данные, иначе потратил бы драгоценное время и всё досконально бы изложил. я хотел именно привлечь внимание к проблеме. А такого поверхностного анализа вполне для этого достаточно. Главное, чтобы идея была верно понята. А теперь, после моих постов-пояснений, думаю, вся моя мысль ясна.

Ну если так, то да, время драгоценное тратить действительно незачем, все и так убедительно и, не побоюсь этого слова, "досконально". Я вот только полагаю надо было бы добавить население стран коалиций в качестве удельных весов в исследовании, а также срезы населения по расовому, половому, возрастному признаку, это важно, поскольку все указанные государства в любом случае представляют национальный коктейль. Считать по умолчанию Румынию за 100% арийское государство тоже нельзя.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
spantamano
22 June 2010, 21:05
#30



****

Местный
407
19.4.2008
Lemberg
31 256



  1  


Цитата
А теперь, после моих постов-пояснений, думаю, вся моя мысль ясна

А как же! Яснее не бывает. Вот, например, такая сентенция:
Если мы не станем причислять славян к ариям, то увидим, что соотношение арийских государств в гитлеровских становиться низменным, против не арийских союзников.
ну как её не понять?!

Теперича по сабжу. Окрута, постарайтесь дать себе ответ на два вопроса.
а) суть в том, кого считает арийцами какой-то Асов, или кого считал арийцами Гитлер?
б) всегда ли союзники остаются союзниками (думаем о периоде взаимоотношений СССР - Германия 23.08.39-22.06.41)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 2:59Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru