IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
народная мудрость
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Смолякова Светлана - Сотая точка, Проект 100
V
Круа-сан
28 July 2011, 9:07
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Смолякова Светлана - Сотая точка


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Леди N.
01 August 2011, 17:44
#2


Читатель
**

Местный
75
1.8.2011
52 083



  0  


Старая сказка на современный лад. Простая и бесхитростная. История джина в российской глубинке. История о том, как опасны наши желания. И еще – о прелести сиюминутного.
Интересно, почему всемогущие волшебники так легко «ведутся»?)
Удачи на конкурсе!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cveтлана
02 August 2011, 8:21
#3


Графоман-любитель
*****

Местный
1 211
2.8.2011
52 103



  9  


Спасибо за отзыв! smile.gif
Цитата
Интересно, почему всемогущие волшебники так легко «ведутся»?)

Он просто не может отказать в исполнении желания )) И герой его "раскусил" )) В тексте я не указала на это прямо, но постаралась намекнуть. Чтобы у читателя тоже была возможность "догадаться самому" ))))
Наверное, перемудрила ))


--------------------
Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Леди N.
02 August 2011, 11:50
#4


Читатель
**

Местный
75
1.8.2011
52 083



  0  


Даже во всемогуществе есть червоточина)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sera-фимка
04 August 2011, 18:06
#5


Почти Писатель
***

Местный
192
26.7.2011
52 021



  6  


Рассказ, и это сразу бросается в глаза, написан довольно неровно, встречаются повторы слов, как то:
Цитата
если здесь и жили люди, то жили они вон там

и даже целых предложений:
Цитата
От этих слов Максим выронил изо рта только что раскуренную сигарету, которая удачно упала на траву, чудом миновав открытый ворот его рубашки. Надо меньше думать», - промелькнула нелепая мысль…

Цитата
… Максим выронил изо рта только что раскуренную сигарету, которая удачно упала на траву, чудом миновав открытый ворот его рубашки. «Надо меньше думать», - промелькнула нелепая мысль.

И ещё, просто совет: если есть возможность, не надо называть героев именами на одну букву. Читаешь: Миша-Максим-Миша-Максим-машина-Максим-Миша-машина-Максим… эти «М» на первых абзацах рябят перед глазами, и вместо того, чтоб сосредоточиться на тексте, приходится распылять внимание на мелочи.
Плюс много диалогов. Проще будет сказать – весь рассказ, за редкими исключениями, составлен из бесконечного диалога. Описаний нет. Характеры героев одинаковые, они воспринимаются как братья-близнецы. И даже гость из бутылки мало чем от них отличается, хотя можно было описать колоритнейшего древнего колдуна.
Прошу прощения, автор, но и сюжет далеко не нов, и опасность желаний раскрывалась куда лучше. А этот рассказ – один из бесконечной череды. Но лёгкость языка спасает текст от полного падения.



--------------------
Просто душка...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
04 August 2011, 18:29
#6


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


И гром не грянул!
Понравилось. Спасибо. Удачи.


--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cveтлана
04 August 2011, 18:57
#7


Графоман-любитель
*****

Местный
1 211
2.8.2011
52 103



  9  


Sera-фимка, спасибо. Про имена учту на будущее. Как-то не подумала об этом.
Про повтор предложений. Они еще в одном месте повторяются. Так было задумано, чтобы показать "откат" во времени.
Характеры кажутся одинаковыми? Значит, моя недоработка. Старалась сделать их разными. Честно.

harry book, спасибо на добром слове!


--------------------
Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Puito
12 August 2011, 11:58
#8


Читатель
**

Местный
92
11.7.2011
Санкт-Петербург
51 917



  0  


Приветствую!

"-Говорят, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может в конце концов стать причиной тайфуна на другом конце света."

(Теория Хаоса, к\ф "Эффект бабочки")



Общее:
Спокойный рассказ. С долей юмора. Особенно улыбнуло, когда друг бегал по полю за бабочками. Очень мило получилось.
Но пользуясь теорией, которую вы положили в основу сюжета. все таки, появляется вопрос,а не изменится ли будущее для ребят? Ведь, это и подразумевает "откат" времени. День - назад, конечно не такой большой срок, но можно было бы для интереса, к примеру, курс поменять наоборот. Мало ли , что могло измениться. А так получилось, что ничего вовсе не меняется.
Хоттабыч, совершенно глупое создание. Уж за столько лет мог бы и обдумать свои действия перед тем как торопиться. Ну, такое вполне возможно))устал ждать)

Рассказ хорошо получился.

С Уважением , Пуйто Дарья
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
lady-maika
12 August 2011, 22:20
#9


Редкий читатель
*

Местный
49
8.7.2011
51 902



  0  


Неплохо написано. Юмористический финал радует. Тема сто обыграна.
Что не понравилось - история колдуна, слишком откровенно напоминающая Хоттабыча. А джинн и колдун - это все-таки разные сущности. Да и вторичность не плюс. А что касается слабоумия одного из персонажей, то у меня лично появились сомнения еще ДО того, как ему колдун навредил. Разве вот это речь нормального парня:
"Макс, ну причем здесь школа! – вспылил Мишка, - Мне ж интересно в руках подержать, пощупать, понюхать, самому попробовать. Вот думаешь, почему я в армейской палатке уже почти месяц ночую? Да просто мне интересно ощущать себя солдатом, представлять, что я – простой рядовой – отдыхаю после очередного дневного перехода…
- Ага, хороша лошадка, - иронично заметил Максим, кивая в сторону своей машины."
Ответ приятеля тоже какой-то не совсем последовательный. По мере прочтения все время было ощущение, что рассказ переписан - было сперва о детях-подростках, потом переделали наспех на взрослых персонажей. Отсюда такие огрехи и аберрации поведения героев.
В остальном - неплохо. Удачи!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avocado
17 August 2011, 8:55
#10


Редкий читатель
*

Местный
42
31.7.2011
52 060



  0  


Честно предупреждаю: я оцениваю все рассказы с точки зрения читателя, по уровню «увлекательности и доставленного удовольствия», а не по наличию тонких высокохудожественных достоинств, которые, возможно, оценил бы в них профессиональный литератор, коим я не являюсь. Так что пожалуйста, если кого-то не порадует моя рецензия, не берите близко к сердцу, я не специалист.

Жанр: сказка.

Язык: хороший и нескучный. Кстати, в ответ на комментарий одного из рецензентов о повторе пассажа о сигарете, выпадающей изо рта: мне кажется, что фраза повторяется потому, что повторяется весь эпизод, поскольку время было «отмотано» назад для оживления бабочки, и фраза призвана это подчеркнуть.

Сюжет: старая сказка на новый лад о двух добрых молодцах, случайно выпустивших «джина», исполняющего желания совершенно дословно, на волю, но сумевших хитростью затолкать его обратно в бутылку. Мораль: бойтесь своих желаний, они могут исполниться

Логичность: Все беспроблемно, на мой взгляд. «Грянул ли гром» в конце концов мы не знаем (нам так и не известно, скакнул курс доллара именно из за бабочки или сам по себе), но это и не существенно: как я понимаю, весь эпизод задумывался просто как проверка вменяемости Мишки, то есть возврата его в исходное состояние.

Увлекательность: читается легко и с удовольствием

Изюминка: написано с юморком.

Соответствие теме: присутствует. Сотое место поиска клада, на котором герои и нарвались на джина.

Резюме: рассказ понравился.



--------------------
Мои рассказы на конкурсе "Проект 100":

Розеттский камень. http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=799

Биоэтика. http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=845
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 16:30Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru