IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Даже если и нет никакого предателя, люди его все равно отыщут
Стивен Кинг

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

6 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Тайная критика, комментарии к рассказам 2 тура
V
Alfring
26 May 2009, 7:54
#1


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


Я задумал хитрую такую критику.
Возьму и не буду говорить название рассказа. Автор пусть сам догадается. Да и остальные тоже – все уж читали рассказы 2 тура.
В чём хитрость? Наверное, чтобы найти критику на себя, вам придётся читать про всех. Хе-хе wink.gif
Давайте, царконовцы, в угадай-ку играть!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
26 May 2009, 7:56
#2


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


Приступим…
1
В американских фильмах, когда показывают гарлемских негров, они обязательно в мусорном баке костёр разжигают и руки над ним греют. Я раньше думал, это от холода. А теперь понял: они Духа Огня вызывают! И, видимо, они-то, в отличие от героев рассказа, смогли найти общий язык (особенно если вспомнить нынешнего президента США) biggrin.gif
А вот в рассказе люди несговорчивые попались. Идейные такие. Как они до появления Духа друг друга не поубивали?
Дух он, конечно, весёлый. Добрый такой. Сразу видно: с Достоевским был на короткой ноге. Хотел доказать людям, что жизнь одного человека гораздо важнее каких-то идей. И крепко так доказал, что кроме этого человека никого в живых и не осталось.
Или эти люди так надоели ему своими спорами о Боге и коммунизме? Пришли, понимаешь, к его уютному жилищу и давай спорить! Слушал он слушал, как люди бисер мечут перед тем, кого считают свиньями, да и решил поскорее довести дело до конца. До самого…
А человек-то выживший тоже долго не проживёт. В следующей же битве на рожон полезет, думая, что ему всё снова с рук сойдёт и проснётся он вновь вылеченный. Как Маклауд из клана Маклаудов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
26 May 2009, 9:03
#3


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


2
Чичиков ездил и мёртвые души скупал. И тоже потом «играл» с ними. Представлял себе жизнь каждого купленного им крестьянина. И не за грош медный купленного… Собакевич – тот вообще по сту рублей просил за душу.
Знал бы я, что когда в детстве проводил время с игрушками, они были не просто деревянными фигурками, а блуждающими в мире фантазий душами мёртвых Карлсонов и Винни-пухов…
А как же с простыми людьми? Я, может, тоже хочу в ином мире на «Летучем голландце» поплавать. А ведь никто не станет из меня марионетку делать, чтобы разыграть пьеску скандального содержания.
Рассказ напоминает фильм «Привидение», если бы его снимал модный авангардный режиссёр.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
26 May 2009, 10:26
#4


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


3
Про этот рассказ я и писать боюсь… Так и представляю, напишешь что-нибудь про «молодо-зелено», как автор ответит мне: «Альф, а можно тебя на пару слов…» и вместо пары слов метнёт в меня простенькое заклинание. Прямо в голову.
Ну, если, конечно, верить тому, будто в главных героях авторы обычно изображают себя…
Хорошо, что в конце рассказа герои нашли что-то общее. Как говорится, «забудут эльфы с гномами вражду, и Гэндальф Серый отведёт беду». Только вместо Гэндальфа тут Радагаст. Ой, простите, Радигост. sad.gif
Смерть за богов, рядом с человеком, которого ты считал врагом, но в этот момент ставшего другом… Романтика. Только себя начинаешь чувствовать малодушным и трусливеньким. Так и подмывает сказать: «Авось я живым-то богам больше пригожусь»



Рецензии всё меньше и меньше по объёму. Наверное, стоит отдохнуть, съесть пончик, подумать о жизни… Как-нибудь вернусь...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nov_vel
26 May 2009, 10:26
#5


Почти Писатель
***

Местный
174
22.4.2009
48 967



  0  


Класс!!! Игрушку Вы, милейший Alfring, задумали просто на ура! biggrin.gif Мне очень нравится. Критики, правда, тут по минимуму, но угадайка увлекательная. А что дадут главным угадателям??? Предлагаю венчать его лавровым венком имени радистки Кет. Тогда я играю (в доме кончилась лаврушка, сильно пострадал изготавливаемый суп sad.gif ). Ладно, прошу прощения за словесную диорЭю. Первый выстрел:
1) Желание жить
2) Лотошная история
ph34r.gif


--------------------
В тот день, когда писатель утратит связь с дейст­вительностью, он перестанет быть таковым.
Габриэль Гарсия Маркес
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
De_Gorand
26 May 2009, 11:17
#6


Почти Писатель


Литературное Общество
182
5.5.2009
Укрепление Верное
49 055



  0  


Что ж, попробую поддержать smile.gif

4. Плыл однажды кораблик, с гордым названием "Титаник", но если у этого корабля был просто туризм, то здесь все совсем иначе, цель другая, более, так сказать, благородная... но вот концовка у них, к сожалению, одна.... sad.gif Потому как безумие ради спаспения.... кого? Да тех, кто потом взмывает в вышену алого неба, улетая к солнцу.... Моряки же, того кораблика (назовем его так) понимали все безумие этой затеи... но дело даже не в приказе, скорее в воле своего сердца, которое не смело отказать... ведь шанс все-таки был, а раз был, то его надо использовать... правда не все моряки были такие, были и те, кто думал иначе... Только пророчество, обоснованное опытом, оказалось оправдано. Кораблик не выдержал шквальных волн, наплывающих на него Китайской стеною.... концовка оказалась трагичной, ярые коршины, с явно не божественными крестами на перьях, накинулись на бедный кораблик, выстукивающий морзянку промокшими пальцами моряков..... Возможно, моряки еще пытались отсреливаться из пистолетов (чем черт не шутит), напевая в сердцах: "В бою не сдается наш гордый Варяг!" Да и канули в лету.... безумие ли это было - да! Оправдано ли оно было? - думаю, на этот вопрос могут ответить те, кто ценой их отваги был удастоен жизни (их и таким же, как и они... думаю... что их смерть не прошла в пустую, оставив за собой болезненный шлейф памяти и горя) А вот, можно ли было как-то иначе, не плыть например? Я не решусь ответить...
А девочка, девочка улетела из пустого города... туда... где за алым небом, скрывалось теплое, по весеннему яркое, солнце!



--------------------
Истина где-то рядом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармала
26 May 2009, 14:01
#7


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Здорово придумано, Alfring!

Третий рассказ -- Мельдар, "Новый рассвет". Четвертый, что "описал" De_Gorand, -- "Ленинградские записки".

Просто замечательно!


--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Моггет
26 May 2009, 15:49
#8


Леди Хаоса


ЦарKон
1 157
29.3.2007
Россия
23 561



  12  


Классная задумка!!! rolleyes.gif


--------------------
За Моггетом, как за каменной стеной. © Дамфир
А ещё коты на птиц охотятся... © Круа-сан


Корвин и Эрик... Они мочили друг друга в библиотеке. А как любишь своих родственников ТЫ?! © Моггет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альменар
26 May 2009, 16:37
#9


Читатель


ЦарKон
142
18.4.2009
Казань
48 947



  0  


Ну знаете ли догадаться здесь не трудно, я даже рассказы оппонентов угадал) спасибо, за эту своеобразную критику, но я не понял, вам понравилось или нет?


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармала
26 May 2009, 16:45
#10


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Цитата
Альменар пишет:

Ну знаете ли догадаться здесь не трудно, я даже рассказы оппонентов угадал) спасибо, за эту своеобразную критику, но я не понял, вам понравилось или нет?


Не знаю как критики критикам, а мне рассказ уж-жасно понравился, хотя я отзыв Вам еще не писала. Как прочла -- и сразу в топ, не заходя на страничку smile.gif Обещаю написать на днях.


--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:11Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru