IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кругом одни каратисты, боксёры, рукопашники… Послать некого!
А. Черноусов
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Нетрадиционный путь к субъективному продлению жизни
V
Плюмбэкс
14 February 2010, 0:32
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Обычно предполагается, что продлевать жизнь можно исключительно в Будущее. Но почему бы нам не продлить свою жизнь в Прошлое?

Подумайте.

Что есть наше Прошлое по сути? То, что мы помним. Правда, если в силу психического расстройства мы помним никогда не происходившие в реальности события, то называть их Прошлым не совсем корректно. Но что, если в силу некоей медицинской операции над мозгом человек будет помнить события, происходившие не с ним?

Тут возникает некоторый парадокс.

Что мы называем «событиями, которые происходили с нами»? События, которые происходили с нашим телом. Но события, которые происходили с атомами нашего тела до зачатия, мы не считаем «происходившими с нами». Почему? Потому что мы их не помним.

То, что ты помнишь, и является твоим Прошлым. При условии, что оно вообще когда-то происходило, разумеется.

Принадлежность определяется памятью.

Мы надеемся жить вечно. Мы грустим по теряемым крохам памяти. Некоторые из нас надеются, что когда-нибудь мы научимся восстанавливать психическое состояние прежних возрастов и против воли утраченные воспоминания.

Но к чему может привести логическое продолжение этой тяги?

К желанию восстановить память о том, что происходило с нами до рождения. О том, что происходило с нашими предками. Или с человечеством в целом. Причём не просто увидеть эти события на экране хроноскопа, но впечатать их в собственную память как реально пережитые в прошлом.

Пусть такое проникновение в Ткань Минувшего немыслимо с нашими нынешними технологиями, но почему бы и нет? Искусственные воспоминания о прошлом не обязаны быть совершенно точными. Кто из нас точно помнит происходившее восемь лет назад?

Когда думаешь об этом, пробирает некоторый холодок.

Когда-нибудь, если нам удастся миновать сонмы апокалиптических рисков, нейротехнологии войдут в быт и станут доступны каждому. Наступят Времена Нейропанка — или, иначе говоря, Эпоха Внутренней Свободы. Каждый сможет внушить себе, что он на самом деле бог или хоббит, лишь временно ради потехи напяливший на себя жалкую шкурку человека. Впрочем, почему бы всегда не воспринимать себя хоббитом? Наверняка окажется не столь уж сложным так перекодировать систему внутренних иероглифов, чтобы вместо аэромобилей видеть драконов, вместо мониторов — хрустальные шары, а вместо милиционеров — орков или гоблинов.

Появится и возможность внушить себе любое Прошлое.

Хочешь вспомнить, как ты был Мартином Лютером Кингом или Авраамом Линкольном? Иисусом Христом или Волан-де-Мортом? Всё возможно.

Неэтично?

Присвоение себе чужих заслуг?

Но извините: с тех пор, как я наложил на свой мозг детальные и правдоподобные воспоминания Мартина Лютера Кинга, я действительно стал продолжением личности Мартина Лютера Кинга. Я буду ощущать себя современным человеком с памятью Мартина Лютера Кинга — в то же время ощущая себя Мартином Лютером Кингом, неожиданно оказавшимся в теле современного человека и приобрётшим его память. Заслуги и проступки обеих личностей в равной степени будут принадлежать мне.

Интересно, к чему это может привести?

К чему может привести увлечение человечества историческими реконструкциями воспоминаний? Здесь я не буду рассматривать варианты фантастических реконструкций наподобие «Как я был дедушкой Гэндальфом», поскольку есть весомые основания полагать, что они будут запрещены. Человечеству не нужны пришельцы из несуществующих или крайне маловероятных миров.

Первое, что приходит в голову, — История оживёт.

У людей может вновь возникнуть чувство реальности, практически утраченное с расцветом фантоматики — то есть прессы, литературы, кинематографа, телевидения и Интернета.

Тот, кто никогда не подозревал, каково умирать от голода под забором, мечтая о корке хлеба, вспомнит это. Причём здесь не так уж важны изначальные намерения субъекта, загружающего себе в голову воспоминания той или иной исторической личности — даже в воспоминаниях царицы Клеопатры или Гаруна-аль-Рашида найдётся немало такого, что потрясёт современного обывателя до слёз.

Это может отразиться на существующих идеалах. Те из них, которые были ложью и существовали лишь за счёт ограниченности нашего восприятия текущим веком, развеются в дым.

Это может воскресить старые традиции и предрассудки. Например, такие как расизм. Особенно если под ними есть реальное или кажущееся таковым основание.

Впрочем, тут забавную роль может сыграть смешение исторических воспоминаний. Допустим, я помню, как был съеденным неграми христианским миссионером, но при этом помню, как был линчёванным негром в Штатах девятнадцатого века. И что?

Могут возникнуть группы людей, объединяющихся по воспоминаниям и подбирающих себе воспоминания определённого рода.

Анклав викторианской Англии.

Зона Дикого Запада.

Это способно как разделить человечество по социально-историческим группам, так и сплотить его. Особенно если удастся решить проблему вместимости мозга, загружая туда всё больше и больше реконструированных биографий. Заманчиво понять мышление своего врага или оппонента по сетевому форуму, вложив себе в мозг воспоминания тех же исторических персонажей, что и он, не так ли? Рискованно, не спорю. Но тем не менее заманчиво.

В перспективе возможно даже углубить воспоминания в Прошлое до уровня неорганической материи. Ощутить себя участниками Великого Крестового Похода, который начался тринадцать миллиардов лет назад и длится по сию пору.

С мгновения Большого Взрыва.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
14 February 2010, 2:24
#2


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Н-даа... Отсыпьте мне чуток...


Скорее уж мы научимся восстанавливать стареющие клетки тела и таким путем придем к вечной жизни или хотя бы сильно продлим то, что дает природа, чем случится то, о чем написали тут вы.

Кстати, вы разом перед этим не смотрели "Вспомнить все", м? cool.gif


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
14 February 2010, 3:42
#3


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Нет. Перечитывал свой рассказ.
А продление жизни в данном ракурсе — цель не столь уж существенная. По сравнению с возможностью осознать и ощутить реальность, находясь при этом в безопасности. Казалось бы, смешная проблема — но она по очереди встаёт перед всеми утопиями, от ефремовских до стругацких.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
14 February 2010, 17:49
#4


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Плюмбэкс @ 14 February 2010, 3:42) *
А продление жизни в данном ракурсе — цель не столь уж существенная.

Тогда вообще о чем разговор? Тогда все это больше похоже, действительно, на простую имплантацию памяти, как в уже помянутом "Вспомнить все".


Цитата
По сравнению с возможностью осознать и ощутить реальность, находясь при этом в безопасности.

Есть мнение, что только через осознание опасности, боли, утрат и т.д., вкупе со всеми другими чувствами (но указанные - обязательны) можно осознать и ощутить реальность.



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
14 February 2010, 18:30
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Есть разница между короткометражными воспоминаниями, которые кто-то прилепливает к твоей нынешней жизни и твоей нынешней личности, формируя их исключительно в художественном русле, — и воспоминаниями историческими, длиной в целую жизнь, не выдуманными художественно, а несущими в себе «сермяжную правду жизни». Кроме того, есть разница между воспоминаниями, впихнутыми в будущее, и воспоминаниями, впихнутыми в прошлое. Поскольку будущее произрастает из настоящего, воспоминания первого типа слабее на тебя повлияют. Впрочем, учитывая, что они будут художественным вымыслом, это не так и плохо, но я-то ставлю цель в виде изменения личности. В ту сторону, в которую её изменит сама Объективная История, а не какой-то наёмный сценарист компании «Воспоминания Инк».

Можно, конечно сказать, что объективной истории не бывает и у разных исторических лиц окажутся разные взгляды по важным для человечества вопросам. Но на это «отвечено» ещё в первичном посте. Загружая себе в мозг воспоминания разных исторических лиц и обмениваясь опытом, люди постепенно придут к максимально беспристрастному видению истории.

Только через осознание опасности, боли и утрат? Именно.

Этому и посвящена идея.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
14 February 2010, 19:04
#6


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Плюмбэкс @ 14 February 2010, 18:30) *
Есть разница между короткометражными воспоминаниями, которые кто-то прилепливает к твоей нынешней жизни и твоей нынешней личности, формируя их исключительно в художественном русле, — и воспоминаниями историческими, длиной в целую жизнь

Можно помнить, что прожил целую жизнь, а на самом деле, это будут лишь "короткометражные" воспоминания. В действительности, даже в реальности человек не помнит свою жизнь в деталях. Так устроен мозг и ничего с этим не поделаешь. Это, кстати, облегчает работу тем, кому надо в чью-то башку впихнуть чужие воспоминания - не надо над деталями работать. Человек просто знает что-то - это "подкреплено" основными событиями в "его" памяти - и все.


Цитата
Кроме того, есть разница между воспоминаниями, впихнутыми в будущее, и воспоминаниями, впихнутыми в прошлое. Поскольку будущее произрастает из настоящего, воспоминания первого типа слабее на тебя повлияют.

Скажите, а как это - воспоминания конкретного индивида о будущем этого конкретного индивида?


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
14 February 2010, 20:31
#7


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Воспоминания, впихнутые в конец жизненной ленты. То есть в будущее, если считать «настоящим» момент начала впихивания воспоминаний — когда пациент приходит в корпорацию «Воспоминания Инк», надевает на голову серебристый шлем и закрывает глаза. События, память о которых ему внушат, с его точки зрения начнутся-начались после надевания шлема и потери сознания.
А вспомнить то, что тебе будет казаться произошедшим Задолго До — в том числе и задолго до рождения, как якобы происходит при пробуждении памяти о предыдущих реинкарнациях, — это впихивание воспоминаний в прошлое.
Да, имплантированные воспоминания могут быть объективно и короткометражными.
Я склоняюсь к мнению, что для влияния на личность важна не столько детальность, сколько эмоционально-ценностная окрашенность, а подобный подход позволяет сильно сэкономить вычислительные ресурсы.
Но что это меняет?
Память делает человека тем, кем он является. Сам человек — это активная функционирующая память. Вряд ли в мозгу есть отдельный трек памяти, который не был бы слит воедино со структурами личности. Но даже если память и можно отделить от характера, опыта, убеждений — в чём я сомневаюсь — я не имел в виду её наложение на мозг в таком «обособленном» виде.
Я имел в виду, что имплантированные воспоминания будут существовать в мозгу на равных правах с естественными, включая и влияние на текущую личность. Вроде бы в строчках насчёт Мартина Лютера Кинга об этом было сказано достаточно чётко.
Даже если имплантированные воспоминания будут «объективно» короткометражными, в этом нет помехи.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Капитан Копейкин
24 June 2010, 10:41
#8


Читатель
**

Местный
144
22.6.2010
50 909



  1  


Объясните мне, что это значит:

"Что мы называем «событиями, которые происходили с нами»? События, которые происходили с нашим телом. Но события, которые происходили с атомами нашего тела до зачатия, мы не считаем «происходившими с нами». Почему? Потому что мы их не помним."

Память атома? Сомнительно. Попахивает кластерной заряженной водой и т п. biggrin.gif Да и атомы нашего тела меняются постоянно.

Может лучше рассмотреть реинкарнацию. Ведь рассказывают об удивительных случаях, когда удавалось пробудить воспоминания о "прошлой" жизни. Я иногда думаю, что человеческий мозг также бесконечен, как и вселенная. Это оставляет простор для фантазии wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
25 June 2010, 12:06
#9


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


Не понимаю, зачем это нужно. Стремление прожить подольше есть у всех, это понятно и естественно. А впихнуть в свою голову чужую память - какой человек в здравом уме добровольно согласиться? Личность - это в том числе индивидуальная память. Изменение памяти будет означать смерть данной личности и рождение новой.


--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
25 June 2010, 14:02
#10


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Увлекательнейший аттракцион. И все же мне кажется, что в нынешней реальность вышеописанное существует и так, пусть не столь буквально: актеры, писатели, психопаты - воображают себя другими и подают это восприятие зрителям. Предложение имплантировать воспоминания "на самом деле" намекают на неверие в достоверность человеческой фантазии.
А еще, думаю, появились бы желающие стереть память - о собственных неудачах, о чувстве вины, о гибели близких. Даже и не пришедшиеся по вкусу чужие воспоминания. Вот только можно заблокировать отдел памяти, а стереть совершенно, на мой взгляд, как форматируют жесткий диск, навряд ли. Как невозможно сделать откат к предшествующей личности, какой она была до получения опыта.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 16:17Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru