IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть, дети и так это знают. Сказки говорят детям, что драконов можно убить.

Честертон
 Forum Rules 
2 V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Основной вопрос эльфософии: у кого уши длиннее?, филиал Харчевни
5 V
 
V
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 23:35
#11


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Дрейкорд
25 September 2012, 6:14


(тысячу лет назад)
Ночная Империя не устояла под натиском Истинных Магов, и вместе с ней рухнули многие надежды…
Когда-то Линфорон обратил внимание на зарождающееся государство, в основном из-за того, что там безвылазно торчал младший сын Касваллауна, за которым и он сам, и Оберон старались, по возможности, присматривать. Со временем труд Познавшего Тьму сумел привлечь интерес многих. Юный Анёрин (или Анейрин на языке Альвланда) боготворил Истинного Мага, всеми силами помогая нарождающейся империи, Касваллаун так же не оставался в стороне. С настороженным интересом наблюдал Лунный эльф, заинтересовавшийся «магической политикой» Хедина и его учеников.
Бывший принц Дома Феникса увидел в быстро набиравшем силу, как материально, так и духовно, государстве большой потенциал, который может принести огромную пользу, если его удастся реализовать. Ещё тогда Линфорон начал предпринимать шаги по сближению с детищем Истинного Мага. Начав с мелких торговых договоров, Властитель Зимы постепенно налаживал дружественные отношения с королевским домом Вельсунгов, понемногу помогая войсками, ресурсами и знаниями…
Ночная Империя простиралась на половину Большого Хъёрварда, когда владыка Северного Клинка смог честно утереть трудовой пот. Эльфы Дома стали желанными гостями на Хединсее, так же, как и альвы стараниями Анёрина. Линфорон с приятным удовлетворением наблюдал за нынешними жителями Хединсея. Своей культурой и знаниями они уже лишь немногим уступали альвам и Перворожденным…
Пришло время давно лелеемого замысла – при поддержке Хединсея объединить разрозненные эльфийские дома в единое государство под эгидой Северного Клинка. Властитель Зимы отнюдь не разделял изоляционистские взгляды Лунного эльфа на политику. Бывший принц Феникса твёрдо намеревался выбить из Перворожденных присущую им дурость (вроде союзов с Дальними, грозящими развязать настоящую войну в Хъёрварде) и вытащить упирающихся сородичей из стоячего болота. Оберон, впрочем, обещал не создавать трудностей, хотя и не переставал ворчать по поводу демиургических планов мужа своей дочери. Разумеется, обещание было дано с оговоркой, что будет действовать до тех пор, пока не будут затронуты Луна или Касваллаун.
Одну за другой, Линфорон начал приводить в действие нити агентурной сети, опутавшей эльфийские дома. Долгие века он сплетал эту сеть, и, наконец, она начала работать. В одном из домов вспыхнуло восстание, правитель другого был убит во время охоты, третий и четвёртый начали грызню между собой. До того момента, когда воины Северного Клинка и Ночной Империи должны были подавить сопротивление охваченных хаосом Домов оставалось совсем немного. Но вскоре Империи стало не до помощи союзникам…
Когда против детища Хедина выступили другие Истинные маги, Линфорон, тогда ещё надеясь победить, бросил на чашу весов все силы, бывшие в его распоряжении. Воины, заклинания, даже Дети Грома – всё пошло в дело. В какой-то момент ему показалось, что союз Империи и его Дома сможет отбиться. Но тем горше было последующее поражение. В конце концов последний Ночной Император, видя неизбежное, призвал эльфа к отступлению. Властителю Зимы пришлось оставить Хединсей, попутно вместе с альвами вывозя тех из жителей острова, кого ещё можно было спасти. Впрочем , кое-что в спешке отступления он сделать успел – приставил к упирающемуся Анёрину, не желавшему признавать, что дело проиграно, эскорт из воинов и магов. Вместе с альвами, они должны были доставить его к отцу.
И вот теперь – леденящее кровь известие. Мальчишка обхитрил всех. Подчинённых альвов отправил на задание, от эльфов сбежал. Сбежал, чтобы попасть в лапы жрецам Ямерта.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 23:35
#12


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Дрейкорд
25 September 2012, 6:15


(Ледяная Башня)
«Не уберегли, - эльф обречённо откинулся на украшенную резьбой спинку трона, сделанного из чёрного дуба. Линфорон в бессилье сжал руками подлокотники. - Сначала поражение, теперь – Анёр… Кровь Звёзд! Да Валлу удар хватит…»
Старший Чародей и Андруилл с беспокойством смотрели на владыку Дома Северного Клинка. Черты красивого лица эльфа заострились, от чего старый шрам стал ещё заметнее. Под глазами залегли круги – в последнее время Властителю Зимы редко удавалось поспать.
-И как вы будете оправдываться? – голос эльфа был холоднее вечных льдов во владениях Ялвена.
Дриланнс поёжился. Не хотел бы он сейчас оказаться на месте командира, проворонившего Анёрина.
Утончённое лицо, видное в большом магическом кристалле, слегка побледнело.
-Мой лорд, мы не смогли ничего сделать. Мы преследовали мальчишку до самого конца, но жрецы нашли его раньше…
-Да неужели? – ядовито осведомился Линфорон. Подобная улыбка сейчас привела бы к дрожи даже самого Владыку Мрака. – И как же так получилось, что юный альв сумел обвести вокруг пальца десяток моих профессиональных воинов? М?
Гордый эльфийский воин затрясся под взглядом тёмно-зелёных глаз.
-Мой лорд…
-Линф, не нужно, - изящная узкая ладонь владычицы Дома легла на плечо эльфа. Тот едва заметно расслабился. - Не вымещай всё… накопившееся на не слишком радивом исполнителе.
Властитель Зимы на пару мгновений прикрыл глаза. Натянутый, как струна, он глубоко вздохнул и отпустил подлокотники трона. Напряжение, царившее в зале, начало спадать.
-Оставьте пару наблюдателей. Пусть следят, не перевезут ли Анёрина куда-либо ещё. Остальные пусть возвращаются домой. – Глухо сказал он и погасил кристалл.
«Так… Валлу пока-что уведомлять не будем. Поговорим с Лунным эльфом и разработаем план спасательной операции. Счастье ещё, что Амрод сейчас в Западном Хъёрварде и ничего не знает об этом деле...»
-Линф, - Старший Чародей пристально посмотрел на друга. – Я не знаю, что у тебя на уме, но говорю сразу: кидаться Эреваг очертя голову – это плохая идея. Я не хочу снова вытаскивать тебя на себе, как во время боя под столицей!
-Расслабься, - Линфорон поднялся с кресла. – Я не собираюсь никуда лезть очертя голову. По крайней мере пока.
-Что-то мне в это не верится, - Дриланнс ехидно приподнял брови. – Ладно, мой лорд. Каков план?
-Возьмём трех-четырёх гвардейцев, сведущих как в воинском искусстве, так и в магии. Затем скоординируем наши действия с Луной.
-Что ж, по крайней мере, ты не собрался лезть туда в одиночку, – фыркнул эльф, поправляя ножны с трофейным мечом. Смертодар был выкован императорскими оружейниками по эльфийским стандартам и предназначался для дворянина. В нём сплелось эльфийское колдовство и магия Великой Ночи, в которой были так искусны имперцы. Во время одной из битв, когда завязалась рукопашная и Старшему Чародею стало не до магии, Дрилланс подобрал клинок, выпавший из рук одного из воинов Ночной Империи.
-Я ещё не совсем свихнулся, - отмахнулся Линфорон.
Волшебник хмыкнул и вышел из зала, оставив правителей дома одних. Властитель Зимы повернулся к до сих пор молчавшей эльфийке и обнял её за талию, одновременно коснувшись пальцами иссиня-чёрных волос красавицы и мягко поцеловав её.
В последнее время им редко удавалось побыть вдвоём. Пока Линфорон и Дриланнс сражались на Хединсее, Андруилл твёрдой рукой направляла внутренние дела дома в нужное русло.
-Вы уж с отцом постарайтесь не нарваться на гнев богов, когда будете вытаскивать Нэя, - эльфийка улыбнулась, прижавшись к груди супруга и лукаво посмотрев ему в глаза.
-Это уж как получится, - Линфорон невесело усмехнулся, после чего слегка посерьёзнел. – Ты сможешь задержать информацию о том, куда мы собираемся, внутри стен Дома? Шпионы есть не только у меня с Лунным эльфом. Не хотелось бы, чтобы о нашей маленькой диверсии узнали жрецы.
-Разумеется, Линф. Ни одно слово не покинет пределов замка.
Эльф едва заметно кивнул, в очередной раз убеждаясь, как ему повезло с королевой. Андруилл всегда была не только чуткой и внимательной женой ему и любящей матерью их сыну, но и мастером политических интриг, прошедшим знаменитую школу Дома Луны и Альвланда. Дочь Оберона стала владыке Северного Клинка настоящей правой рукой в политических вопросах, даже слегка потеснив Дриланнса.
Андруилл высвободилась из рук Линфорона и покинула зал так же неслышно, как и вошла пол-часа назад. Властитель зимы вновь прикоснулся к волшебному зеркалу. Кристалл осветилсся мягким звёздным светом, и через некоторое время в нём появилось лицо Лунного эльфа.
-Да благоволят тебе Луна и Звёзды, Оберон, - Перворожденный прижал руку к сердцу.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дрейкорд
23 December 2012, 16:57
#13


Активный Форумчанин
****

Местный
576
4.6.2010
Воронеж
50 862



  5  


Оберон вздохнул, оторвав глаза от книги. Порой эльфу казалось, что в зятья ему достался человек со всей людской неугомонностью и отсутствием эльфийской гармонии. И что только Валлу в нем нашел? Один только демиургический план по объединению Домов чего стоил…
Впрочем, увидев мрачное и решительное лицо Линфорона, Лунный Эльф положил книгу на колени. В последний раз у Властителя Зимы было такое лицо после поражения под имперской столицей. Значит, что-то серьёзное.
-Да осветит твой путь Луна, Линф. Что-то случилось?
-К сожалению, да, - бывший принц Феникса поправил венец. – Анёрин. Он сбежал из-под конвоя и угодил к жрецам Ямерта в Эреваг.
Пальцы Лунного Эльфа судорожно разжались, книга полетела на пол.
-Как ты мог упустить его?! – взревел Оберон, стремительным рывком вскакивая с кресла. – Идиот! Последние мозги отморозил в Ледяной Башне?!
-Оберон, я…
-Заткнись! - Лунный Эльф заметался по комнате, словно зверь в клетке. - Ты! Ты не смог проследить за ребенком!
- Он уже взрослый, и он лучш... - попытался влезть Линфорон.
- По сравнению с тобой - да! - на треск и грохот (кажется, падает мебель и что-то бьется) в комнату кто-то вбежал, вроде бы Каэдрон. - Болван! И кому я отдал свою дочь!?
- Повелитель? Что слу...
- Вон!!! - верного сенешаля выносит в дверь вместе с какими-то обломками. – Проклятие… Ниаллё... Да я разнесу этот проклятый храм! Этих клятых жрецов! Весь этот Хъёрвард, в конце концов! Кровь звёзд, за что? - На пути эльфа внезапно вырастает мраморная резная колонна. Наткнувшись на преграду, Оберон замер на миг. Тут же за его спиной оказался Кайо, аккуратно положив ладони на плечи правителя. Владыка дернулся, но остался стоять прижимаясь к резному мрамору. - Валлу, жизнь моя, что же теперь будет? - подобный стону вздох вырвался их его губ. И услышал это только Каэдрон. Плямярожденный не слышал, но, возможно, догадался...
-Так, спокойно! – теперь уже Линфорон слегка рявкнул на владыку Лунного Дома, воспользовавшись этой небольшой заминкой и понимая, что нельзя упустить момент. – У нас есть план. Маленькая группа. Я, ты, Дрилланс, несколько гвардейцев. Проникнем под видом паломников и тихо выкрадем Анёра.
- Выкрадем... паломники... – вспышка ярости прошла, а так часто сменяющая бешенство апатия, по счастью, не наступила, Оберон начинал анализировать ситуацию. – Возможно, возможно… Да! Немедленно. Открывай Лесной Коридор. Встречаемся у Храма.



--------------------
Пусть этот мир катится к чёрту своим путём, а я пойду своим. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
25 December 2012, 16:40
#14


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Кони неторопливо брели по заросшему травой берегу озера. Солнце также неторопливо опускалось за вершины гор. Ничто не нарушало спокойствия в долине между горами. Альвланд так и не вступил в войну. Но вокруг всадников вилась аура непокоя. И выглядывающие из стволов дриады, и глядящие сквозь озерную гладь наяды робко жались в сторонке, не решаясь приблизиться. Вернувшийся властелин не торопился в свою столицу.
- Что тебя тревожит, Кас? Все ведь так... удачно. Мы добились всего...
Да, все действительно шло - удачней некуда. Альвы добились не просто всего, даже того, на что и не рассчитывали. Зеленая Волшебница согласилась говорить с ними. И против ожидания, согласилась на многие их предложения. Почти на все. Касваллаун снова оказался прав - она хотела уберечь и не допустить. Доступным ей способом.
- Вот именно, Лау. Все слишком удачно. Мы добились всего... и не заплатили ничем.
- Ничем, кроме нашей чести. Предательство... - скривился Анлауд.
- Лау, ты же понимаешь, что это... что никто не примет этого всерьез.
- Так что, Кас? Ты знаешь? Чувствуешь?
В ответ - хорошо знакомое подергивание ушами, означающее примерно “ничего не знаю, но все плохо”.
- И ты не хочешь возвращаться в Ллуйн? - Уже второй день они топтали траву на берегах этого озера. Да и раньше... как пересекли границу... государь не просто не спешил, он как будто тянул время.
- Нам не нужно в Ллуйн. Нам вообще не нужно было в Альвланд.
Анлауд задумался. “Неприятности за границей? О да, там сейчас неприятностей не просто гора, а целый горный хребет. Но это все... ожидаемо. Мы готовы к этому. Как бы ни печально это звучало, но другого выхода сейчас нет. По крайней мере мы его не нашли. Так что же..? Или кто же..? За границей... Нэй! Вот кто обладает непревзойденным умением влипать в неприятности... Немедленно...” Додумать он не успел. Тревожное, даже испуганное ржание Феба рывком вернуло его из размышлений. Феб успел подогнуть колени и опуститься на землю, потому что Кас падал с его спины в мягкую прибрежную траву. Одним прыжком Анлауд оказался рядом на земле. И тут же отдернулся от прошившей все тело молнии жуткой боли. Касваллаун застонал, а тело его словно свело судорогой. Анлауд почти не задумывался - отключить сознание, способное воспринимать и чувствовать, самый простой способ избежать шока и его последствий. Молниеносное заклинание, и тело повелителя неподвижно замирает на траве. Феб, уже не конь, а лев, подобравшись с другой стороны, виновато лизал ладонь хозяина. Анлауд быстро пробежал исцеляющим заклятием по неподвижному телу. Ничего. Совсем ничего. Это была не его боль. Чужая. Ладони Стража Престола вспотели, он уже начал понимать, но сознание отказывалось верить.
- Кас, - осторожно позвал он, кладя пальцы на виски друга. Звездно-синие глаза медленно открылись, но, подернутые дымкой, не сразу смогли увидеть, склонившегося Анлауда. - Что это? - Он уже знал, но отказывался верить.
- Нэй... Вот и плата... - скорее мысль, чем слова, губы почти не двигаются. - Жрецы Солнца...
- Не вздумай снова тянуться туда. Закройся. - Анлауд лихорадочно искал вескую причину. - Нужно... “Бездны! Что же..?” нужно понять, где. И мы... найдем выход. - Он сам не понимал, что говорит.
Снова выгибается в судороге тело под его руками, и его самого тоже пронзает боль, но не надолго.
Наконец слабый, еле слышный выдох: “Эриваг”.
Пристроив повелителя между могучими мягкими лапами Феба, Анлауд метнулся к озеру, по пути выхватив из седельной сумки серебряный кубок. Он не сделал и двух шагов, как в кубок полилась, журча, серебристая вода. Над озером стояла наяда, “чем помочь?” говорил ее взгляд. Анлауд благодарно кивнул и неопределенно повел ушами, он и сам не знал, чем помочь. Феб отобрал у альва воду и потешно захлопотал вокруг хозяина. Облик зверя никак не мешал ему делать все то, что могли делать альвы - он ничуть не напрягаясь мог ходить на задних лапах, а в передних держал все, от меча до пера. Анлауд подозревал, что звериный облик это не необходимость, а дань странному упрямству духа, но Феб, запросто чередуя внешность каких угодно животных, никогда не принимал вид двуногого. Вот и сейчас - лев сидел на задних лапах, в одной передней держал кубок, а другой поддерживал спину альва. Анлауд попытался сосредоточиться.
- Сейчас вызовем Кина...
Из ствола ближайшей пинии стрелой вылетела дриада. За ней, чуть не отпихивая лесную деву, выпрыгнула Дало. Мгновенно она оказалась рядом с супругом.
-Кас...
- А ты откуда... - начал было Анлауд.
- Оберон. - Не оборачиваясь, бросила королева. - Он пытался связаться с вами, но... - альвица развела уши. - Эльфы видели как... эти, ледяные... Но не успели. Эро мчится в Эриваг. И очень хочет с тобой поговорить, Кас.
- Сказать, чтобы я не мчался?
- Сказать, что ты туда не домчишься.
Феб недовольно взрыкнул.
- Послушай Оберона, Кас. Тогда и решай. - Дало нежно коснулась перевитой жемчугом черной косы.
- Хорошо. Мы послушаем. Лау!
Анлауд опустился рядом, взяв друга за руку. Феб по-прежнему поддерживал лапой спину хозяина. Кас опустил веки, зовя Лунного Эльфа. Разговор услышат все.
“Эро, отзовись, ответь мне!”
Они увидели. Скакавший по лесу эльф, вдруг схватил за гриву своего коня, останавливая, и соскочил на землю. Остальные тоже остановились - образовали вокруг предводителя купол магической защиты.
“Кас, да озарит Луна... Кас... не вздумай соваться сюда! Не покидай страны! Ищут тебя, посмотри! Ни один альв не пройдет здесь, леса полны соглядатаев, а дриады напуганы и загнаны в глубь деревьев. Пожалуйста, доверься нам...”
“Я вижу. И вижу, что Лунного Эльфа тоже ищут.”
“Да, но Лунный Эльф не покидал своей столицы. А отряд вполне лояльных эльфов из вполне лояльного Дома совершает паломничество как раз для того, чтобы подтвердить свою лояльность. И с вами это не пройдет - альва узнают тотчас. Доверься мне, Кас.”
Пауза длинной в несколько ударов сердца, казалось всем, растянулась на века. Наконец:
“Я буду ждать у подножия гор. Когда будете в Храме... я приведу... поспеши, Эро.”
“Мы справимся, Кас. - Эльф замялся, но все же спросил: Как?” И к своему удивлению вместо неопределенного взмаха ушами получил ответ:
“Плохо. Поспеши, Эро. И не лезьте сразу на рожон, поберегите свою магию до последнего. Я приведу. Да озарит ваш путь Луна, и направит ее Зверь вашу силу.”



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Хаос · »
 

2 V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 20:59Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru