IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом
Аль Капоне
 
Reply to this topicStart new topic
Морис Дрюон, Проклятые Короли
V
Arkady
17 February 2010, 17:07
#1


Модератор Книжного Шкафа
****

Местный
487
28.3.2007
Анекдоты-The Best
23 538



  8  


Железный Король
Морис Дрюон

И был в начале XIV века король Филипп IV Красивый был неограниченным повелителем Франции. За это его прозвали Железный король. Он смирил воинственный пыл властительных баронов, покорил восставших фламандцев, победил Англию в Аквитании, провел успешную борьбу с папством, закончившуюся так начинаемым Авиньонским пленением пап. Только одна сила осмелилась противостоять Филиппу - орден тамплиеров. Слишком независимое положение тамплиеров беспокоило короля, а их неисчислимые богатства возбуждали его алчность.

Именно с проклятых королей началось мое увлечение историей средневековья и генеалогией. Чудесная книга, какое счастье, что она попала ко мне еще в подростковом возрасте.Всем кто любит историю в увлекательном изложении читать обязательно. И не сравнивайте с Дюма -Дюма многое дофантазировал и переносил события во времени. Дрюон писал ТОЛЬКО факты (или свое видение недоказанных и спорных эпизодов).


--------------------
ТолЪко ХЕРВИНД, ТолЪко ВЕЛИКИЙ ЗЕМЛЕРОЙ
Объявляется набор в тоталитарную секту!
Основные положения: Хервинд - это Великий Землерой и у Хедина нет бороды (на лице). Вступившие получают крепкое рукопожатие, +6 к Силе и +3 к Удаче. Имущество переписывать сразу не обязательно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
17 July 2011, 23:35
#2


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(Arkady @ 17 February 2010, 20:07) *
Именно с проклятых королей началось мое увлечение историей средневековья и генеалогией. Чудесная книга, какое счастье, что она попала ко мне еще в подростковом возрасте.Всем кто любит историю в увлекательном изложении читать обязательно. И не сравнивайте с Дюма -Дюма многое дофантазировал и переносил события во времени. Дрюон писал ТОЛЬКО факты (или свое видение недоказанных и спорных эпизодов).

___У меня похожая история. Ещё подростком случайно наткнулся на первую книгу из серии ("Железный король") и, заинтересовавшись, прочитал. С тех пор интерес к истории (сначала Средних веков, а потом и всех остальных) не оставляет меня до сих пор. Не обошлось и без увлечения генеалогией - благо, пространные приложения в отдельных изданиях к этому располагали. Ну и понеслось...

___У Мориса Дрюона красивый и точный язык изложения, сравнимый разве что с языком Дюма-отца. Романы из серии "Проклятые короли" отличаются большой достоверностью, захватывающим сюжетом, "живыми" персонажами, реалистичным бытописанием эпохи (нач. XIV в.) и интересными историческими отступлениями. Мне очень понравились книги этого французского писателя, и я рекомендую их всем родителям, желающим привить своим детям любовь к чтению и истории.

___Подростков же книги Дрюона должны увлечь не меньше, чем детей, и история моего знакомства с его творчеством - яркое тому подтверждение.




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Burbon1
24 July 2011, 7:35
#3





Местный
7
1.2.2011
51 493



  0  


А никто не читал его "неисторические книги"? К примеру трилогию "Сильные мира сего"? В раздумьях, стоит ли читать...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
24 July 2011, 10:26
#4


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(Burbon1 @ 24 July 2011, 10:35) *
А никто не читал его "неисторические книги"? К примеру трилогию "Сильные мира сего"? В раздумьях, стоит ли читать...

___Ну, роман "Сильные мира сего" не так уж и неисторичен - начало двадцатого столетия, как-никак. Мне кажется, у Дрюона нет "современных" книг в полном смысле этого слова. Античность, Средние века, Новое время... О Беверли Хиллз и башнях-близнецах он, кажется, не писал. cool.gif

___Сам я ничего, кроме "Проклятых королей", из Дрюона не читал. Если у Вас дела обстоят примерно так же, то и думать тут особо нечего. "Одолев" даже одну книжицу этого писателя, Вы уже должны имееть представление о его творчестве. Понравилось - едем дальше, не понравилось - ф топку!..

___Шутю, конечно же. Дрюон - это классика, от прочтения которой с Вас уж точно не убудет (а то и прибудет!). Так что приятного времяпрепровождения. smile.gif




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Burbon1
24 July 2011, 10:49
#5





Местный
7
1.2.2011
51 493



  0  


tolkiendil, Спасибо за ответ.
Читал конечно же Дрюона, но, как Вы и написали, только "Проклятых королей". Понравилось в свое время очень. Просто жанры у данных произведений разные. И действительно, скорее "да", чем "нет" в плане чтения, автор хороший, и, как Вы также справедливо заметили, это классика...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
24 July 2011, 11:11
#6


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(Burbon1 @ 24 July 2011, 13:49) *
Читал конечно же Дрюона, но, как Вы и написали, только "Проклятых королей". Понравилось в свое время очень. Просто жанры у данных произведений разные. И действительно, скорее "да", чем "нет" в плане чтения, автор хороший, и, как Вы также справедливо заметили, это классика...

___Ну, я мельком пробежался по некоторым "неисторическим" произведениям Дрюона, когда строчил ответ на Ваше сообщение. Ясно дело, "Железный король" - это Вам не "Песнь партизан". Отсутствие ставшего уже привычным средневекового антуража весьма ощутимо, однако автор, как мне показалось (читал-то я "по-диагонали"), остаётся верен себе. Персонажи хорошо прописаны, чувствуется дух времени, каким бы оно ни было. Да и Франция периода оккупации не менее интересна, чем Франция Людовика Сварливого, хотя их и разделяют шесть с лишним веков. Лично меня всё это очень заинтересовало. Наверно, присяду нынче вечером за Мориса, свет наш, Дрюона... rolleyes.gif


--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Burbon1
24 July 2011, 11:56
#7





Местный
7
1.2.2011
51 493



  0  


tolkiendil, огромное спасибо.
Всё, пошел искать книги Дрюона ,которые еще не читал...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Melody Driver
14 December 2011, 17:00
#8


Редкий читатель
*

Местный
20
14.12.2011
Австрия, Шпитталь
53 580



  0  


что мне нравится у Дрюона, так это его историзм. Многие писатели касались в своих произведениях эпохи, в которой живут и любят персонажи Дрюона, но, пожалуй, ни у одного я не встречала такой детальной проработки материала, такой точной хронографии и достоверности событий. Его "Проклятые короли" - настоящее пособие для изучения истории времен правления короля Людовика Сварливого. Уникальный, на мой взгляд, писатель. Я, конечно, субъективна, ибо преклоняюсь перед ним просто, как перед человеком, который совершил такую огромную работу, но все-таки.. Дрюон для меня всегда останется на пьедестале короля исторического романа.


--------------------
жизнь прекрасна! и ну и что, что это - неправда...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 11:47Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru