IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
В ближайшее время, вслед за Бестиарием Упорядоченного, наши специалисты надеются создать Бестиарий Клауса-Марии Пферценгентакля.
Уже систематизированы и разбиты по классам - Удавы узловые, Макаки геморройные, идут жаркие дискуссии по Свинским собакам...

Энциклопедисты Упорядоченного
7 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Владислав Драконов - Время Человека, Креатив №12
V
Креатив
31 December 2011, 15:54
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
435
26.4.2010
50 786



  0  


Владислав Драконов - Время Человека
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ravenloft
31 December 2011, 15:55
#2


Развеселый Роджер
****

Местный
876
1.7.2011
51 845



  6  


Саундрек (ведь это сейчас так модно rolleyes.gif ):



--------------------
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Happy_new_Ear
31 December 2011, 16:02
#3


Читатель
**

Местный
138
31.12.2011
бушка, избушка, повернись-ка ко мне передом и выдвини трап!
53 765



  2  


Ну что? говорить, что не так? Или это снова фичи? )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ravenloft
31 December 2011, 16:04
#4


Развеселый Роджер
****

Местный
876
1.7.2011
51 845



  6  


Happy_new_Ear, это уже философня. но давай, мне интересно)


--------------------
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Happy_new_Ear
31 December 2011, 16:14
#5


Читатель
**

Местный
138
31.12.2011
бушка, избушка, повернись-ка ко мне передом и выдвини трап!
53 765



  2  


давай для пробы.
Цитата
дурацкий сон, который для тебя реальнее реального

реального чего? сразу напрашивается слово сон. Т.е. сон, который реальнее реального сна ) имхо, кончно.
Цитата
сердце скачет как пойманный в мешок попугай,
скакать - это глагол обозначающий резкое перемещение. В крайнем случае резкое изменение, если речь о давлении напр. Попугай в мешке скачет? Нет, он бьется, трепыхается и т.д.

ну как, продолжать?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ravenloft
31 December 2011, 16:17
#6


Развеселый Роджер
****

Местный
876
1.7.2011
51 845



  6  


Happy_new_Ear, давай-давай)) только если тянет от всего написанного к тазику - можешь не продолжать *я ни в коем случае не ерничаю, мало ли...*


--------------------
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Happy_new_Ear
31 December 2011, 16:55
#7


Читатель
**

Местный
138
31.12.2011
бушка, избушка, повернись-ка ко мне передом и выдвини трап!
53 765



  2  


Цитата
- Ну что, шестеренки за микросхемки не заехали?
шестеренки? тут в тексте есть намекЭ, что это уже будущее, причем, похоже, далекое. Посему, может, уместнее будет что-то из разряда "диоды с транзисторами не спаялись?"
Цитата
Вся глубина печали моего друга может быть понятна только такому же Администратору, как он сам – что для обычных граждан выходной или праздник, то для Администратора повышенные нагрузки на энергосеть и повальное злоупотребление телепроекторами и УВВ1.

для пущей читабельности лучше на два-три разбить. Или не все пять, но добавить пояснение про увв в текст.
Цитата
Нависший лицом козырек идеально подстриженных бровей
над?
Цитата
шутливую таинственность (хотя, скорей, таинственную шутливость).
эээ.... чего? янепонел )))
Цитата
согласно которым мы – инструмент контроля правительства
подлая двусмысленность. То ли эти самые "мы" контролируют правительство, то ли кого-то другого по воле правительства.
Цитата
паранойи рода человеческого, для утешения которой и были придуманы
утешения? как-то странно. "ну-ка утешь свой грипп, прими этих таблеток" может лучше "потакания"?
Цитата
бработки террабайт информации
уверен, что слово "террабайт" не склоняется в данном случае? террабайтов?
кстати... 6 абзацев информации сваливать на читателя - это не хорошо. Не по-дженльменски. Хоть бы диалогом, шуткой, танцем разбавил...
Цитата
Огромный, размером с нее саму, чехол с эскизами был посвящен в гипотенузы, на радость катетам "С" (столик) и "П" (пол).
круто.
Цитата
Сегодня она была в уютном белом свитере, чьи толстые вязаные узоры складывались во что-то очень доброе и понимающее.
wut? и главного героя может понять свитер? )))

ту би континуед

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Happy_new_Ear
31 December 2011, 17:02
#8


Читатель
**

Местный
138
31.12.2011
бушка, избушка, повернись-ка ко мне передом и выдвини трап!
53 765



  2  


Цитата
Пластинка с H2O выскочила чересчур резво и с радостным щелканьем заехала в лоб буквально зазевавшейся Нико, затем резко отрикошетила вверх. Нико задрала голову, чтобы проследить за судьбой революционно настроенного объекта. Не успела она опомниться, как пластика приземлилась прямёхонько на переносицу - да так удачно, что ни свалилась, ни продолжила свое акробатическое путешествие, а так и осталась слегка подрагивать, как юный канатоходец на своем первом тросе.
эээээ..... "это не люди. это вендалы!" странно себя ведет пластинка. Гравитации нет? или она переменчивая какая-то?
Цитата
- -от оно как…
очень внезапные знаки препинания )))

И ощущения: вообще неплохо. Не знаю, как насчет топа, но рассказ вполне-вполне. К тому же нф - пришелец будет доволен )))) Однако не могу не обратить внимание на то, что для заявленного сюжета он слишком большой. По сути событий произошло - пиу, а рассказ объемом - огого.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ravenloft
31 December 2011, 17:15
#9


Развеселый Роджер
****

Местный
876
1.7.2011
51 845



  6  


Happy_new_Ear, спасибо за проделанную работу. примерно половина указанного подправлена (что, тащемта, весьма неплохой КПД, учитывая мою упёртость biggrin.gif ).
кое-какие замечания по поводу замечаний:


кстати... 6 абзацев информации сваливать на читателя - это не хорошо. Не по-дженльменски. Хоть бы диалогом, шуткой, танцем разбавил...
хех, мне это уже говорили, но я опирался на опыт Герберта (который Фрэнк). возможно, не так увлекательно, как у него получилось, но зато пытался сделать именно философский рассказ, где маловато действия, но мыслей - зашибись. этим и обуславливается много текста при почти отсутствующем действии

эээээ..... "это не люди. это вендалы!" странно себя ведет пластинка. Гравитации нет? или она переменчивая какая-то?
до этого упоминалось, что пластинки выскакивают из специальной щели, наподобие монеток в старых автоматах с угадыванием чисел. надо подумать, как это все пояснить беспалевно...

- -от оно как…
тоже за этот момент били, но я люблю слово "вот" в разговорной речи "проглатывать" до "-от"

И ощущения: вообще неплохо. Не знаю, как насчет топа, но рассказ вполне-вполне. К тому же нф - пришелец будет доволен
спасибо. насчет НФ не знаю, ближе к киберпанку получилось. насчет топовости также не уверен, потому что ну не умею я писать рассказы именно на конкурс . могу только писать рассказы, тема которых могут совпасть с конкурсовой.
ну и еще раз спасибо (бог троицу же вроде любит,)



--------------------
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
02 January 2012, 1:01
#10


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Круговая порука, группа 5

При прочтении этого рассказа во мне икался Олег Дивов, и его бессмертное «автор самовыражался». Судя по всему, вспоминаться сие на конкурсе будет не раз, но вот здесь, на этом тексте, «самовыражение» просто застило мой взгляд.
Если удалить все наносное и оставить скелет, то образуется простая картина. Мы имеем киберпанк, при том с определениями, позаимствованными у Гибсона. К счастью не фанфик. Есть парнишка – главный герой, который работает живым компьютером, выполняя рутинные операции. Непонятно где парнишка цепанул вирус, а, придя однажды в какую-то корпорацию, этот зловредный вирус сработал и парнишка хватил галюна, что здание захватывают какие-то «перцы» в масках. В итоге главгер кладет с помощью систем безопасности сотрудников этой корпорации, а вдогонку и прибывшую полицию, а спасает положение какой-то очень крутой чел. В итоге – парнишку дисквалифицировали.
Если по пересказу скелета случайный слушатель подумает, что это боевик, то сильно ошибется. Автор обходит вкусности этого жанра стороной, оставляя читателю лишь историю. Историю, созданную для боевика – это видно из сюжетного скелета. И, вот, если бы был боевик, то у меня вопросов не возникло бы поначалу, но сейчас просто напрашиваются. И главный из них: «и что?». К чему читатель был рядом с героем, чему у него научился, какие его чувства или действия, или стремления, или рассуждения оказались полезными, или интересными, или наводящими на размышления? Что надо вовремя проходить техосмотр? Что реальность восприятия не совпадает с физической реальностью?
Лично для меня рассказ оказывается пустышкой, пустой ореховой скорлупой, без ядрышка, которую еще разгрызть необходимо.
А грызть есть что.
Мысли об «авторском самовыражении» происходят от стилистики изложения. А начинается все с первого монструозного предложения.
«Отключение можно сравнить только с острой вспышкой головной боли посреди ночи, от которой ты вскакиваешь на ноги и бродишь по комнате, натыкаясь на журнальный столик, кота, стулья, диван, опять на кота… ты еще смотришь свой дурацкий сон, который для тебя реальнее реального, но смутно осознаешь – что-то не так, реальность крошится, тончает, нечто отрезвляющее и жестокое проникает через канал на затылке… и вот – глаза распахнуты настежь, сердце скачет как пойманный в мешок попугай, сон благополучно забыт.»
Ну и о чем это предложение? Что мешало его разбить на три? Даже если принять подобную подачу, то почему далее в тексте она не встречается?
Если разбирать каждое предложение отдельно, но текст пестрит речевыми нескладухами, которые, возможно, слышатся круто, но на восприятие плохо ложатся – просто не осмысливаются. И начинается все, опять же, с первого предложения:
«реальнее реального», «глаза распахнуты настежь», «бомжам, только платным», «козырек идеально подстриженных бровей», «между тесно наставленными столиками», «я наощупь отыскал пустую нишу для двоих и мигом забронировал оба места.» Могу перечислять и далее, но не в перечислении дело – каждый случай придется автору объяснять, что в нем не так, а это по объему будет равняться рассказу.
Суммируя же впечатления, хочу сказать, что рассказ мне показался по всем статьям средненький, неоправданно утяжеленный и довольно бессмысленный. Есть, конечно, на конкурсе и хуже, но мне показалось, что и для самого автора он не в потолке возможностей. Была попытка показать обычный мир необычно глазами героя – попытка неудачная, но, тем не менее, она засчитывается, и это в плюс. С остальным, на мой взгляд, не все так хорошо – ощущается небрежность и тотальная недоработанность. Конец вообще тороплив и несколько скомкан – видимо поджимал срок.
Вот, как-то так: немного сурово, но таково мнение.

PS И, да, темы не увидел. НФ, худо-бедно, есть, хотя вопросы по многим пунктам возникают.



--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 2:37Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru