IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом
Аль Капоне
9 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
"Сага о Конане":Позорный Доск, (...любой может высказаться...)
V
Стас666
12 April 2005, 7:50
#21


Активный Форумчанин
****

Посетитель
377
14.2.2005
г. Тюмень
9 083



  0  


От Alex Kud поступило дельное предложение оживить
"Позорную доску"

Изложу свои соображения. Я, несмотря на отвращение,
прочитываю все публикующиеся произведения Саги и
определил для себя очень простой и реальный критерий
оценки качества произведений: если я читаю более
одного раза - значит для меня соответствующее произведение
представляет интерес.

По порядку:

Позорная доска начата с "Конан и великой души" Брайана
Толуэлла, издательство "Яуза".

Думаю, начата по праву. Хотя бы по праву старшинства.
В 1997 году, когда появилось монументальная "Душа",
в Саге не было еще никаких Неграшей.

"Душу" я таки не мог прочитать второй раз дальше 10
страницы, как не старался.

Слишком много чужеродных артефактов, обладающих подчас
вселенским могуществом. Пирамида, уничтожающая хайборийских богов,
разумное озеро - все это слишком.

Неуязвимые синие монахи, возвращающиеся из
неизвестных измерений гномы ( те самые, что удалились в "Золоте гномов" ),
путешествия во времени; вертолеты и лазеры, равно как и наемники
из 20 века, вкупе с профессором Фонтанелли - все это ужасно.

Это не Конан - ни классический, ни альтернативный.
Это глумление над Конаном и Хайборией вообще.

Про Неграша и Орли уже сказано все. Никто не взял на себя роль адвоката.
Увы. Сии авторы, совершившие умышленные laugh.gif преступления против
Саги и Конана осуждены, без права апелляций.

На позорную доску попали также: Мэнсон, Перумов, Уоттс, Перри.

Мое мнение:

Мэнсон - виновен ( "Дар Митры" ), достоен снисхождения ( "Небесная секира" ).
Перумов - виновен ( "Карусель богов" ) в неосторожном biggrin.gif искажении структуры
мироздания Хайбории.
Уоттс - в памяти не остался совершенно, в силу чего виновен, но достоен снисхождения, как
совершивший преступление ВПЕРВЫЕ.
Перри - не виновен, напротив, заслуживает благодарности.

Кто еще?? biggrin.gif


--------------------

Когда не осталось тех, кому можно доверять,
доверять можно только своему мечу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хасатэ
12 April 2005, 12:53
#22


Читатель
**

Местный
117
12.4.2005
10 406



  0  


Локнит (вся "Карающая Длань", все связаное с правлением Конана, "Тени Ахерона", "Отмычки Бэла", "Алмазный Лабиринт", "Склеп Хаоса", "Песчанные Небеса", "Торговцы грезами") прчины: перепись, куча событий до того не происходящих (Все люди которые жили до Конана идиоты).
Неграш, Орли, Мэнсон, Перумов - уже высказались.. У Перри даже ужастики детские
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хальк Юсдаль
13 April 2005, 2:05
#23


Читатель
**

Местный
73
2.4.2005
10 213



  0  


Цитата
прчины: перепись, куча событий до того не происходящих (Все люди которые жили до Конана идиоты).




Где вы нашли что там указывается идиотизм всех прошлых людей? Не понимаю.


"куча событий до того не происходящих"- то есть вам не нравится то что у Локнита альтернативная история, да?
Ну написал Локнит альтернативную историю и что? Написал то хорошо. Вы хоть понимаете за что обычно на доску позора-то ставят?Обязательно почитайте дуэли на ЛитФоруме и посмотрите какие причины послужили книгам попасть на тамошнюю доску позораsmile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хасатэ
13 April 2005, 11:02
#24


Читатель
**

Местный
117
12.4.2005
10 406



  0  


То что до Конана не происходит никаких заметных событий. Только при его жизни все о чем-то додумываються, как будто умные люди появились только сейчас. Боги ходящие по земле, что находиться в полном противоречии с миром Конана (Это главный и единственный промах "Карающей Длани"), прочитайте "Хайборийская эра" от Говарда. В принципе это можно отослать почти всем авторам.

Ну еще, то что одна страна становиться особенной. Центр мира. Большинство добрых героев оттуда всегда положительны. Это касается Аквилонии. Смешно знаете ли? Это все равно говорить, что весь мир крутиться вокруг России.

Итог: Это становиться похожим на "Волшебника Изумрудного Города". И напоминает детскую литературу. Так что для меня большинство произведений Локнита стоят не выше Неграша.
Еще по такому же поводу сюда можно отнести и многих других. Эндрюса, Старка, Делеза и т.д.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Деррек
13 April 2005, 11:47
#25


Читатель
**

Посетитель
71
3.4.2005
10 248



  0  


НЕГР(н)аш.


--------------------
"Серебристый вожак недолго пребывал в оцепенении. Он неожиданно шагнул вперед, стремительно превращаясь из полузверя в человека. Вскоре возле трона стоял светловолосый и светлобородый мужчина, примерно одних лет с Конаном и не уступавший варвару телосложением, если не превосходивший..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хальк Юсдаль
14 April 2005, 2:53
#26


Читатель
**

Местный
73
2.4.2005
10 213



  0  


Цитата
Только при его жизни все о чем-то додумываються, как будто умные люди появились только сейчас.


Уже устал от обвинений без доказательств. В конце концов это Доска Позора а не просто тема для выражения своих мыслей. Здесь нужны доказательства.
И еще. Или вы что имеете в виду то что очень крутые события происходят именно во времена Конана? Так у Говарда тоже во время Конана много чего опасного происходило. И тем более. Локнит описывает дни во время Конана потому и события описывает во время Конана. А вы что хотели? Чтобы он писал про героя из Ахерона? Да откуда вы знаете что большие события не случались до Конана? В "Полуночной грозе" явно указывется что Тицо не раз мешал так же миру как и во время Конана. Так о чем вы тогда говорите?

Цитата
Ну еще, то что одна страна становиться особенной. Центр мира. Большинство добрых героев оттуда всегда положительны. Это касается Аквилонии.


Вот насмешили-то!! laugh.gif

А в рассказах про Пограничье тоже Аквилония центр? Когда Мораддин путешествовал с Конаном-там тоже Аквилония центр?А приключения в Шадизаре-это тоже про Аквилонию чтоли? А если вы про книги про правление Конана то...
Локнита частенько любители классического Конана обвиняли в том что он не ставит во всех эпизодах Конана в центре событий. А тут вы говорите что Локнит, описывая дни правления КОНАНА в АКВИЛОНИИ, слишком часто ее(АКВИЛОНИЮ) упоминает. То есть лучше бы Локнит стал писать про Немедию например, хотя Конан вообще-то в Аквилонии. И еще. Во многих книгах(Про восстание в Немедии) в первых книгах Аквилония не часто упоминается, основные события в Немедии.
Насчет положительный героев. Вы имели в виду что злодеи не из Аквилонии? Маг из Черного круга(это про сокровища Тразариха), там же глава шаек, Нумедидес с его свитой(это про "Корону Аквилонии"), взбунтовавшиеся дворяне в "Тенях Ахерона"-это что не отрицательные герои?
Еще. Тицо вообще не относится ни к одной стране. А, кстати. А заговорщики не из Аквилонии? вот привел примеры отрицательных персонажей из Аквилонии.

Цитата
Боги ходящие по земле, что находиться в полном противоречии с миром Конана


А вот то что Локнит писал не совсем ту Хайборию как у Говарда вы знаете? А это не может служить поводом для доски позора.

Цитата
Это становиться похожим на "Волшебника Изумрудного Города". И напоминает детскую литературу. Так что для меня большинство произведений Локнита стоят не выше Неграша.


Может так вам и кажется но вот для Доски Позора нужны нормальные доказательства. Вы смотрели что является критериями для Доски Позора? Если вам не нравится это не значит что книгу пора поставить на Доску Позора.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хасатэ
14 April 2005, 17:27
#27


Читатель
**

Местный
117
12.4.2005
10 406



  0  


Могу перечислить события которые явл уникальными. Бешеный Вожак, появление Роты, Камень, Тот-Амон и куча других. Спасители от драконы. интересно если до Конана не было таких крутых героев то как вообще мир выжил. Ну не смешите парни.
А что касается Аквилонии. Так вы не заметили. Вайд, Монброны и абсолютное большинство особенных людей из Аквилонии. Календарь почему-то тоже сделан в Аквилонии, странно что в Аквилонии сделано куча хороших изобретений таких как Университет, Триера оказывается тоже аквилонское изобретение. Хм, это все напоминает Джордана, он тоже сделал одну страну особенной.
Вывод на доску позора. Туда же можно отправить и многих так называемых класиков таких Камп, Андерсон, Джордан, Перри и т.д.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хальк Юсдаль
15 April 2005, 3:29
#28


Читатель
**

Местный
73
2.4.2005
10 213



  0  


Повторяю для вас. Посмотрите за ЧТО на доску-то выкладывают а потом говорите.

Цитата
Могу перечислить события которые явл уникальными. Бешеный Вожак, появление Роты, Камень, Тот-Амон и куча других. Спасители от драконы. интересно если до Конана не было таких крутых героев то как вообще мир выжил. Ну не смешите парни.


Да и у Говарда тоже много событий. Так его тоже на доску позора по вашему мнению?
Где доказательства того, что больших перемен до Конана не было? Если Локнит не часто упоминал события прошлого это не значит что их не было. Надоело!! Выкладывайте цитаты или целые тексты где указывается что до Конана не было ничего подобного. Воспоминания Рэльгонна или тех же существ из Ямурлака где они говорят что скучно было раньше. Да я вам уже привел пример того что Локнит указывает события прошлого. Тицо не только при Конане появлялся. Буря перемен гиганская произошла во время Ахерона. Да эти события можно расписать так что покажется события при Конане сущей мелочью. Да откуда вы знаете что не было ничего интересного. В книге указывалось, что одному императору в прошлом служил синий дракон. Это тоже можно расписать. Но Локнит-то пишет про Конана!!! Так почему он должен расписывать события прошлого. Охотники за монстрами были и раньше, и раньше и монстры были круче, так это тоже можно расписать. Локнит пишет о времени жизни Конана! А то что вы не нашли нескольких упоминаний о том, что и раньше разные события случались то сами виноваты.
Цитата
А что касается Аквилонии. Так вы не заметили. Вайд, Монброны и абсолютное большинство особенных людей из Аквилонии. Календарь почему-то тоже сделан в Аквилонии, странно что в Аквилонии сделано куча хороших изобретений таких как Университет, Триера оказывается тоже аквилонское изобретение.


Так и в Туране есть своя мера времени. Так тоже особенная страна, что-ли?

Про людей:
Мораддин, Ринга, Эрхард, Тотлант, король Нимед, Тараск, королева Чабела, Долиана Эрде-список продолжать?smile.gif И только не говорите, что эти люди из Аквилонии. А уж если говорить про приключения в Шадизаре. Ши Шелам откуда,а?


Кстати, а вы не заметили что Аквилония показывается как аналог римско-франкской культуры в Хайбории. А триера то где была? Не в Риме ли да в Греции? А университет во Франции построенный не в середине 16 века а намного раньше? Похоже вы просто считаете что в Аквилонии вообще ничего изобретать не должны были и было бы все хорошо.
Еще. То что одна страна описывается лучше-это не критерий для доски позора. Описывается она чуть получше других, так как Конан ТАМ является королем. И еще. Вы только видите то что хотите видеть. А то что в Немедии лучшее книгохранилище вам говорит что-либо? А в Аквилонии оно не очень большое.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Стас666
15 April 2005, 6:32
#29


Активный Форумчанин
****

Посетитель
377
14.2.2005
г. Тюмень
9 083



  0  


Цитата(Хасатэ @ 14 April 2005, 17:27)
Могу перечислить события которые явл уникальными. Бешеный Вожак, появление Роты, Камень, Тот-Амон и куча других. Спасители от драконы. интересно если до Конана не было таких крутых героев то как вообще мир выжил. Ну не смешите парни.
А что касается Аквилонии. Так вы не заметили. Вайд, Монброны и абсолютное большинство особенных людей из Аквилонии. Календарь почему-то тоже сделан в Аквилонии, странно что в Аквилонии сделано куча хороших изобретений таких как Университет, Триера оказывается тоже аквилонское изобретение. Хм, это все напоминает Джордана, он тоже сделал одну страну особенной.
Вывод на доску позора. Туда же можно отправить и многих так называемых класиков таких Камп, Андерсон, Джордан, Перри и т.д.


Я против внесения на позорную доску авторов,
поименованных Хасатэ, и подаю голос в их
защиту.

1. Спрег де Камп - потому что он относится к классическим
продолжателем Говарда и часть рассказов написал
вообще по сюжетам, и даже по наработкам Говарда.
Отделить его от традиции никак не могу.

2. Перри - писал уже неоднократно, что мне его
произведения ( притом, их очень немного ) нравятся
легкостью стиля. Сюжет прост, без умствований; Конан
молод; маги злобны - что еще нужно любителю
классического Конана smile.gif

3. Андерсон, насколько мне известно, написал всего
один роман про Конана ( Конан и секира света ).
Я его не читал; встречал мнение, что он ( роман ) слаб
( по сравнению с Говардовской "Королевой черного побережья" ).
Но встречал и противоположное мнение.

Поскольку своего мнения по Андерсону не имею, судить не буду.

4. Джордан написал 7 романов про Конана.
Мне понравились все. Поэтому претензии должны
быть конкретизированы. rolleyes.gif


--------------------

Когда не осталось тех, кому можно доверять,
доверять можно только своему мечу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хасатэ
15 April 2005, 17:29
#30


Читатель
**

Местный
117
12.4.2005
10 406



  0  


По поводу так называемых класиков.
Почему Спрег так наезжал на Стигию понятно. Шли А-И войны в которых США были на стороне И. А Спрег наверное был патриотом
Андерсон потому, что продолжил такую линию. Знаете когда из одной страны делают этакую обитель зла. Как Сша сделали из Ирака, Ливию и т.д. это ужен ненормально. Надо все-таки думать прежде чем пишешь. Теперь я понимаю почему арабы так ненавидят Америку. Так написать про них! Любой бы разхозлился. Не удивительно, что они все взрывают.
По Джордану претензии чисто технические. Ну объясните мне как за три дня Конан умудрился добраться из Султанапура до Айдохьи. А вот врата аль-каеды интересны тем, что колдунья пожелала власти путем оживления бога. Почему раньше до этого не додумались непонятно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:17Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru