IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания..."
Стругацкие (Сказка о тройке-1)
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Детские произведения Робин Хобб?, Реально ли это?
V
Могла ли бы Робин Хобб написать книгу для детей?
Могла ли бы Робин Хобб написать книгу для детей?
Я за обеими руками! [ 1 ] ** [12,50%]
Думаю, получилось бы неплохо. [ 1 ] ** [12,50%]
Попытка - не пытка. [ 1 ] ** [12,50%]
Затрудняюсь с ответом. [ 0 ] ** [0,00%]
Только в качестве эксперимента. [ 2 ] ** [25,00%]
Сомневаюсь, что из этого что-нибудь бы вышло... [ 2 ] ** [25,00%]
Я категорически против! [ 1 ] ** [12,50%]
: 8
 
Aikki
02 October 2006, 0:52
#21


Читатель
**

Местный
134
10.5.2006
16 796



  0  


Цитата(TheOneYouCalled @ 30 September 2006, 11:14)
Тогда драконица непременно должна отвечать взаимностью.
*


Ага, драконица и мальчик полюбят друг друга. А в конце неожиданно выяснится, что они все-таки разные, и Хобб отправит мальчика к какой-нибудь девочке. А драконица одна-одинешенька полетит далеко и надолго. Все. Конец сказки. Дети в слезах. Родители тоже носом шмыгают... biggrin.gif
Ох, придет же в голову такое... blink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lear
02 October 2006, 10:46
#22


Почти Писатель
***

Местный
279
5.7.2005
Харьков
11 953



  1  


Детские книги в стиле фэнтази это Хроники Нарнии, Хоббит и всякие сказки. Всё остальное - книги для детей повзрослее. Скилл слишком серьёзен для детского понимания, политика тоже излишня, а значит идея с принцем Видящих совсем недетская. Могу предложить только вариант приключенческий - мальчик+дракон путешествуют по бывшим элдерлингским городам раскрывая тайны древней расы и возрождая древнюю культуру. Дракон должен быть привязан к мальчику, наверное уитом. Хм... Да, пусть это будет дракон которого не испортила своим воспитанием Тинталья. Допустим, свежевылупившийся дракончик привязался к мальчику который ухаживал за коконом.


--------------------
Добрый вечер.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
03 October 2006, 19:06
#23


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата
Скилл слишком серьёзен для детского понимания, политика тоже излишня, а значит идея с принцем Видящих совсем недетская.
Ну так нечего забивать детскую книгу аспектами использования Скилла и политическим тонкостями. Рассказать пару историй/баллад о Скилле, объяснить какое-то политическое решение на уровне детского понимания - вполне достаточно.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TheOneYouCalled
03 October 2006, 20:11
#24


Редкий читатель
*

Местный
54
6.8.2006
Киев
18 263



  0  


Можно сделать два в одном. У малыша-Видящего в руках неким образом оказываеться кокон дракона. Первая часть книги - жизнь ребенка при дворе, воторая - путешествия с вылупившимся дракончиком по городам Элдерлингов. В финале принц возвращаеться с какой-то очень полезной магической штуковиной, помогая тем самым решению какой-то возникшей дома проблеме


--------------------
I am the one you called -
deep in the night you lost your soul .
Through demon eyes you saw
what lies behind the mask of life.
To ride with me - to cross the firesea...
were these your greatest dreams?
Through demon eyes you died...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lear
04 October 2006, 11:16
#25


Почти Писатель
***

Местный
279
5.7.2005
Харьков
11 953



  1  


Вы очень точно уловили ход моих мыслей =)


--------------------
Добрый вечер.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Faithfull
07 October 2006, 19:36
#26


Редкий читатель
*

Местный
64
17.9.2006
Екатеринбург/Заречный
19 372



  0  


А ведь совсем не обязательно писать детскую книгу по Шести Герцогствам.
Представьте себе реакцию подростка, который будучи ребенком читал о
всяких интересных драконах и загадочных Элдерлингах, а потом взялся за, скажем, Сагу о Видящих ohmy.gif Вот уже атмосфера сказки рассыпается в пух и прах,
юный читатель ловит себя на мысли о том, что мир, который он себе представлял, читая книги, оказался куда более... реальным, что ли... Здесь любовь не обязательно должна быть взаимной, дружба вечной, а добрые наставники бессмертными. А вот нельзя в детских книгах допускать двусмысленность и прочие суждения как то: относительность добра и зла, бесчестие властвующих и бездушие окружающих... Иначе вырастет ребенок более настороженным и подозрительным, причем даже слишком. Не будет доверять друзьям, искать позитив в повседневной жизни...
Ой, извините, зафилософился я по вечерку ph34r.gif
Ладно. Клоню я, в общем, к тому, что лучше уж не про Шесть Герцогств книгу писать, а про самостоятельный мир, более подходящий для детской книги.


--------------------
Сражайся за, а не против.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
08 October 2006, 0:56
#27


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата
Представьте себе реакцию подростка, который будучи ребенком читал о
всяких интересных драконах и загадочных Элдерлингах, а потом взялся за, скажем, Сагу о Видящих  Вот уже атмосфера сказки рассыпается в пух и прах,

Очень даже представляю. Я читал ВК после "Хоббита". Моего мнения о "Хоббите" это не уронило. Я же понимаю, что жанры разные.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Faithfull
08 October 2006, 18:08
#28


Редкий читатель
*

Местный
64
17.9.2006
Екатеринбург/Заречный
19 372



  0  


Да ладно вам, коллега. Я тоже "Властелина Колец" читал после "Хоббита", но Средиземье - это все-таки далеко не Шесть Герцогств. У Толкиена классический фэнтезийный мир, ставший образцом для всех последующих адептов "классического направления" (см.Терри Брукс, Гельмут Пеш и др.), с однозначнейшим делением на Добро и Зло, с эльфами и орками, могущественными супермагами и храбрыми воинами. Я это все никоим образом не отвергаю и не ругаю, ибо очень уважаю господина Толкиена, так что рубить меня деревянным мечом с воплем "За Гондор!" незачем, но. А что но? Но то, что книги Хобб гораздо сильнее в плане психологизма и реализма, несмотря на фэнтезийный таки мир. Согласитесь, товарищи, или приводите контрааргументы. А посему эффект дисонанса в случае с "Хоббитом" и ВК почти не чувствуется, ибо не с чего. В случае с Хобб такого, на мой взгляд, не будет.
Или я все-таки в чем то не прав?


--------------------
Сражайся за, а не против.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
08 October 2006, 20:19
#29


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата
с однозначнейшим делением на Добро и Зло, с эльфами и орками, могущественными супермагами и храбрыми воинами.

Если в ВК "однозначнейшее деление на Добро и Зло", значит, кто-то не очень внимательно читал. Но это лучше обсуждать не в разделе Хобб (разве что создать отдельную тему "Сравнение Хобб и Перумова").

Цитата
Но то, что книги Хобб гораздо сильнее в плане психологизма и реализма, несмотря на фэнтезийный таки мир. Согласитесь, товарищи, или приводите контрааргументы.
Я лучше послушаю аргументы ЗА Хобб, а потом уже буду приводить контраргументы. wink.gif


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TheOneYouCalled
08 October 2006, 20:27
#30


Редкий читатель
*

Местный
54
6.8.2006
Киев
18 263



  0  


Имхо в ВК деление на добро и зло уж всяко более однозначное, чем у Хобб. В сагах о Видящих и о Шуте и Убийце все "плохие персонажи" плохие только относительно. Ужасные пираты с островов на самом деле нападали на Шесть Герцогств чуть ли не против воли. Прекрасные драконы были нахальными эгоистами и т д. А в ВК на Востоке жили плохие дяди, а на Западе хорошие laugh.gif


--------------------
I am the one you called -
deep in the night you lost your soul .
Through demon eyes you saw
what lies behind the mask of life.
To ride with me - to cross the firesea...
were these your greatest dreams?
Through demon eyes you died...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 5:25Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru