IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
В ближайшее время, вслед за Бестиарием Упорядоченного, наши специалисты надеются создать Бестиарий Клауса-Марии Пферценгентакля.
Уже систематизированы и разбиты по классам - Удавы узловые, Макаки геморройные, идут жаркие дискуссии по Свинским собакам...

Энциклопедисты Упорядоченного
5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Как рассказывают историю детям в странах СНГ, Сравнение учебной литературы
V
префект
16 March 2006, 6:46
#1


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


В теме предлагается сравнить школьные учебники истории в странах СНГ. Рекомендуется использовать для сравнения учебники одобренные органами по управлению образованием. Сведения из вузовских учебников и учебников не одобренных органами управления можно также приводить в этой теме - "вне конкурса".
Те кто желают принять участие в проекте, должны будут изложить как те или иные спорные моменты истории излагаются в учебнике (Самое лучшее прямо процитировать учебник, но подойдёт и подробное реферирование. Помните что интонации и прочие нюансы также важны).

Ряд спорных моментов истории в основном по России и Украине уже сформулирован. Если кто желает дополнить список или уточнить, то пусть пишет в этой теме. По итогам обсуждения, дополнения и уточнения будут в этот список внесены. Если возникнут вопросы, то прошу задавать их в этой теме.

1) Коллективизация. Причины, социальные и экономические последствия. Организаторы и исполнители. Голод в СССР начала 30-х гг. 20 в. Его проявления в отдельных республиках СССР.
2) Переяславская рада. Воссоединение или военный союз?
3) Разгром казачества. Батурин.
4) Революция 1917 и гражданская война. Украинская народная республика, Деникин, Директория (Петлюра). Еврейские погромы в Киеве. Махновщина, большевики (украинские и российские. их взаимоотношения). Гибель Щорса и других командующих украинской красной армией (петлюровцы или Троцкий?). Украинско-польская война 1918-1919 гг., советско-польская война 1920 г.
5) Вторая мировая. Раздел Польши. Освобождение Западной Украины (присоединение к Советской). Организация украинских националистов (Бандера). Советское партизанское движение (в первую очередь - Ковпак и Руднев, загадка смерти последнего). Польская армия "Крайова". Взаимный украинско-польский геноцид на Волыни. СС "Галичина". РОА Власова.
6) Послевоенный период 40-50-е годы. Партизанская война УПА (Украинской повстанческой армии). Репресии против Украинской греко-католической церкви.
7) "Подарок" Хрущева. Экономическая необходимость или волюнтаристское решение о передаче Крымской области и Севастополя?
8) Развод 1991. Проблема Черноморского флота. Раздел активов. Право приемственности СССР.
Возрождение УГКЦ, передел церковного имущества. Раскол Украинской православной церкви.


--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Случайно загляну...
16 March 2006, 13:46
#2


Активный Форумчанин
****

Местный
839
26.4.2004
Львов, Галиция
4 090



  0  


Префект, цель какова? Я в смысле какие учебники брать, ибо есть разные. Как и самостийно-уклоненные, где "Украина родина слонов, а украинцы первые люди на Земле, от которых пошли кляти ... (подставить нужное), а есть и вполне взвешенные.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
префект
16 March 2006, 14:48
#3


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


Цитата(Случайно заглянувший @ 16 March 2006, 14:46)
Префект, цель какова? Я в смысле какие учебники брать, ибо есть разные.

В первую очередь желательно брать ученики рекомендованные или одобренные министерством образования, ну или кто там у вас рекомендует литературу для школ?


--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ron
17 March 2006, 16:15
#4


Редкий читатель
*

Посетитель
53
14.12.2005
14 066



  0  


Цитата(префект @ 16 March 2006, 14:48)
ну или кто там у вас рекомендует литературу для школ

Да, Министерство образования и науки Украины. Это называется "учебник с грифом МОНУ". Но, Вы бы только знали процедуру получения этого грифа. Субъективизм чистой воды. Я хочу сказать, что анализ учебников, рекомендованных министерством не даст представления о государственной политике в сфере изучения истории. ИМХО, такой политики просто нет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
префект
17 March 2006, 16:38
#5


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


Цитата(Ron @ 17 March 2006, 17:15)
Я хочу сказать, что анализ учебников, рекомендованных министерством не даст представления о государственной политике в сфере изучения истории.

Вот и надо постараться выявить в этом субъективизме объективные закономерности. Вообще-то я рассчитывал, на то что такой критерий позволит отсечь совсем уж маргинальную литературу. Должны же чиновники отвечать, за то что рекомендуют. Если на Украине действительно бардак с грифами минобразования, тогда сведения об учебнике, следует дополнять сведениями о его тираже.


--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Витовт
17 March 2006, 21:47
#6


Редкий читатель
*

Местный
32
22.2.2004
Харьков, Украина
2 818



  0  


Цитата
Но, Вы бы только знали процедуру получения этого грифа. Субъективизм чистой воды. Я хочу сказать, что анализ учебников, рекомендованных министерством не даст представления о государственной политике в сфере изучения истории.


Цитата
Если на Украине действительно бардак с грифами минобразования, тогда сведения об учебнике, следует дополнять сведениями о его тираже.


Как такового бардака не наблюдается и сопровождать сведениями о тираже нет нужды так как (я уже писал в теме про Россию-Украину) сейчас на каждый год обучения существует по одному учебнику истории Украины рекомедованому министерством. Для 10-11 классов это Новейшая история Украины пана Турченко, которого, можно сказать, похвалила форумчанка - его студентка.
Другое дело - процедура утверждения. Естественно, что отбор учебников субъективен, так его оценивает человек, а он а приори субъективен. Везде существует субъективизм, даже при установлении стандартов. Кто сказал, что стандарт метра в Париже должен быть стандартом для всех? А может я против smile.gif. Так и здесь. И при оценке школьного учебника в первую очередь роль будет играть статус автора.

С украинской стороны процесс застопорился на наших прелестных дамах, одна из которых была собственно инициатором сего действа, если я не ошибаюсь, и у которых имеются учебники упомянутого Турченко и одна дама имеет честь слушать его лекции в университете. Если дамы категорически не могут участвовать в этой теме и процесс действительно пойдет, то, наверное, нам со Случайно заглянувшим придется разориться на учебники Турченко, а кому-то еще на учебник для 7-го (если не ошибаюсь) класса по истории раннего периода.


--------------------
Truth is out there. Зазвичай.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sloniara
11 May 2006, 13:17
#7


Миротворец


ЦарKон
1 842
27.3.2006
Vilnius, Lithuania
15 826



  0  


А я вот в начале 90-ых узнал, что моя Родина Литва была оккупирована.......... biggrin.gif
Ну и вообщем довелось и по просоветским учебникам историю в школе учить, и по современным. Так то. Была ситуация когда тому же учителю в скажем в 89-90 готвечал по теме одно, а в 91-92 совсем другое...... в общем весело было.


--------------------
Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится – пока ещё держится! – на каждом из нас – ЖИВОМ и непобедимом. И пусть нас мало – нас всегда и было немного – но именно мы двигали и движем историю, гоним её вперёд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ. Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!"
(с) Егор Летов. 10.1993
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Enky
12 May 2006, 0:19
#8


Взгляд из темноты
****

Местный
535
1.11.2005
13 455



  0  


Интересно, а эта затея еще жива в сердцах хотевших довести ее до конца?

Префект: Извините. У меня никак руки не доходят, чтобы набить в комп отрывки из учебника ну или съездить в магазин за сканером. Но я постараюсь собраться и сделать что обещал.

Как я понимаю, первый ход должны сделать товарищи не из России, так как российская версия событий во-многом повторяет советскую. За исключением вкраплений про "неблагодарность" бывших братских народов, и до большим количеством слов русский/русские/русская.

Sloniara
Цитата
Ну и вообщем довелось и по просоветским учебникам историю в школе учить, и по современным. Так то. Была ситуация когда тому же учителю в скажем в 89-90 готвечал по теме одно, а в 91-92 совсем другое...... в общем весело было.

А изменения стандартные? Ну типа злобные русские варвары подавляли/украли высочайшую культуру? Или есть что-то интересное?



--------------------
Moment of truth is here, It is time for our final battle ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Veta
12 February 2007, 15:05
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
469
2.12.2006
21 196



  0  


Очень отличается изложение истории в школах от ранишнего.Тем,что идеалы которые пропагандировались раньшесейчас просто обс....ся и это не то,что некрасиво,это неправильно.Ведь история - это история,ее не изменить,но ее знать надо какой бы она не была,а сейчас многое замалчивается и осуждается,а раньше то как превозносилось!


--------------------
Любая книга-умный друг,
Чуть утомит, она смолкает,
Она безмолвно поучает,
С ней назидателен досуг.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ахалай Махалай
20 March 2007, 20:39
#10


Почти Писатель
***

Местный
238
15.3.2007
23 325



  0  


Цитата(Veta @ 12 February 2007, 15:05)
Очень отличается изложение истории в школах от ранишнего.Тем,что идеалы которые пропагандировались раньшесейчас просто обс....ся и это не то,что некрасиво,это неправильно.Ведь история - это история,ее не изменить,но ее знать надо какой бы она не была,а сейчас многое замалчивается и осуждается,а раньше то как превозносилось!
*

Что неправильно ? Если история которую преподавали в совке была насквозь лживой (а она такой и была, когда дело касалось "славных деяний комуняк") то почему бы её не поменять на более менее правдивую ? Что тут такого неправильного ? И как можно "превозносить" то что превозносилось тогда когда вся история совка залита кровью и пронизана преступлениями, гораздо более ужасными чем в той же Германии ?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 11:06Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru