IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт
 Forum Rules 
62 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Принцип меньшего зла, Насколько он оправдывает злодейство
4 V
 
V
Итак, оправдывает ли ПМЗ преступление?
Итак, оправдывает ли ПМЗ преступление?
Целиком и полностью [ 58 ] ** [18,59%]
Вообще не оправдывает. Преступник всегда преступник. [ 50 ] ** [16,03%]
Частично оправдывает [ 48 ] ** [15,38%]
Смотря в каких случаях [ 126 ] ** [40,38%]
Смотря какой персонаж его использует [ 2 ] ** [0,64%]
Ваш вариант [ 28 ] ** [8,97%]
: 312
 
Jus Talionis
30 September 2006, 13:03
#11


Редкий читатель
*

Местный
25
20.9.2006
Москва
19 455



  0  


Цитата(J.A. @ 29 September 2006, 18:03)
Ответьте мне просто на вопрос: у Вас есть право убиавть людей, чтобы спасти других. И, если есть, то кто Вам его дал?
*

Хм.... Встречный вопрос: Кто тебе дал право дышать? Или право есть? Только не говори, что это "другой случай". В рассматриваемом случае это такое-же право, как право убивать.

А вообще отвечу фразой Кирила Еськова "Задача оправдывает ли цель средства в общем виде не решается". Если отвлечся от моральной стороны дела и брать чисто психологическую, то есть такое зло, пусть даже это меньшее зло, которое подточит характер того, кто его сделал и тот пойдёт в разнос, то есит станет творить всё больше зла. Ну конечный результат - превращение в Тёмного властелина.


--------------------
Ночь.Лес.Свобода.Вы облизываете морду кроваво-красным языком.И чувствуете запах ночи и крови.Луна призывно сверкает,освещая вам путь и охраняя вас.Хотя ни одно существо в здравом уме и твёрдой памяти не посмеет напасть на оборотня...
Из одного пройденного мной теста.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
J.A.
30 September 2006, 13:40
#12


Авторитет? Гм...
****

Местный
344
27.6.2005
11 794



  1  


Я не понял, что общего у воздуха и человека? Воздух живой? Он мыслит, чувствует? Дыша воздухом, я наношу ему вред?
Цитата
Только не говори, что это "другой случай".

Мне жаль, но это действительно другой случай.
И, госопда, давайте определимся. В данный момент мы говорим обо чтом? О собственноручном убийстве людей ради придотвращения смерти многих жругих? Или о своем поступке, обрекшем на смрть других (то есть, умерших, можно сказать по "воде случая")?


--------------------
Здесь могла бы быть Ваша реклама. Однако ее здесь нет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Jus Talionis
30 September 2006, 13:52
#13


Редкий читатель
*

Местный
25
20.9.2006
Москва
19 455



  0  


Цитата(J.A. @ 30 September 2006, 13:40)
Я не понял, что общего у воздуха и человека? Воздух живой? Он мыслит, чувствует? Дыша воздухом, я наношу ему вред?
Цитата
Только не говори, что это "другой случай".

Мне жаль, но это действительно другой случай.
*


Так... Понятно... Абстракции мы не понимаем, ну да ладно. Не в первый раз сталкиваюсь с тем. что у меня мозги работают не как у людей и мои доводы им непонятны. Ладно счас подумаю над более наглядным примером.
Цитата(J.A. @ 30 September 2006, 13:40)
И, госопда, давайте определимся. В данный момент мы говорим обо чтом? О собственноручном убийстве людей ради придотвращения смерти многих жругих? Или о своем поступке, обрекшем на смрть других (то есть, умерших, можно сказать по "воде случая")?
*

Второе не понял точный смысл фразы (Её можно интрапретировать разными способами), первое слишком узко хотя и об этом в том числе.


--------------------
Ночь.Лес.Свобода.Вы облизываете морду кроваво-красным языком.И чувствуете запах ночи и крови.Луна призывно сверкает,освещая вам путь и охраняя вас.Хотя ни одно существо в здравом уме и твёрдой памяти не посмеет напасть на оборотня...
Из одного пройденного мной теста.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
J.A.
30 September 2006, 15:20
#14


Авторитет? Гм...
****

Местный
344
27.6.2005
11 794



  1  


Я сам приведу Вам пример.
Итак, Вы встречаете человека. Вы знаете, что, допустим, через пару дней по вине этого человека погибнет большое число других людей. Чтобы этого не случилось, Вы этого человека устраняете (не говорю - убиваете). Принцип Меньшего Зла в чистом виде, как я его понимаю. Итак, вопрос: будете ли Вы в таком случае преступником?


--------------------
Здесь могла бы быть Ваша реклама. Однако ее здесь нет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
30 September 2006, 17:04
#15


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(J.A. @ 30 September 2006, 15:20)
Я сам приведу Вам пример.
Итак, Вы встречаете человека. Вы знаете, что, допустим, через пару дней по вине этого человека погибнет большое число других людей. Чтобы этого не случилось, Вы этого человека устраняете (не говорю - убиваете). Принцип Меньшего Зла в чистом виде, как я его понимаю. Итак, вопрос: будете ли Вы в таком случае преступником?
*

А можно пример пожизненней? А то рассуждать на тему "а если бы", конечно, хорошо, но всё же к реальной жизни не имеет никакого отношения.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lord_Xenon
30 September 2006, 17:55
#16


Редкий читатель
*

Местный
39
25.2.2006
Украина
15 223



  0  


Смотря в каких случаях. К примеру надо убить беременную женщину ради спасения мира, ведь она все равно погибнет! А вот переступить через себя и поднять руку на нее сможет не каждый, для этого такая сила воли нужна...
Или пример пожизненней. Роды. Что-то пошло не так и у врача выбор, кого спасти: мать или ребенка? Ведь в любом случае это будет убийство...


--------------------
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zartak
30 September 2006, 18:03
#17


Редкий читатель
*

Местный
30
18.9.2006
19 403



  0  


Цитата(Jus Talionis @ 30 September 2006, 13:52)
Не в первый раз сталкиваюсь с тем. что у меня мозги работают не как у людей и мои доводы им непонятны.

Ну, по поводу твоих мозгов-- это ты на меня намекаешь. Так вот,я никогда не писал, что у тебя мозги работают не как у людей. Я лишь сказал, что ты очень любишь не замечать некоторых фраз своего оппонента. Обычное дело для людей, испытывающих повышенную любовь и уважение к себе. Ведь им важно не убедить оппонента в своем или не пытаться обнаружить хоть немного истины, а показать, какие они стойкие, что имеют свою твердую как гранит позицию... И уж точно не важно верна она, или нет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
30 September 2006, 18:20
#18


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(Lord_Xenon @ 30 September 2006, 17:55)
Смотря в каких случаях. К примеру надо убить беременную женщину ради спасения мира, ведь она все равно погибнет! А вот переступить через себя и поднять руку на нее сможет не каждый, для этого такая сила воли нужна...
  Или пример пожизненней. Роды. Что-то пошло не так и у врача выбор, кого спасти: мать или ребенка? Ведь в любом случае это будет убийство...
*

А где тут принцип меньшего зла? Выбор равный: человек или человек. Взрослый или младенец - я разницы особо не вижу.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alienum
30 September 2006, 18:25
#19


Читатель
**

Местный
87
10.9.2006
profundorum inanium
19 185



  0  


Что ж, если немного переосмыслить условия выбора, то "смотря в каких случаях", однако беру при этом за "случай" человека. В итоге получается всем знакомое выражение - "у каждого своя правда". Невозможно хоть в какой - то степени объективно, потому как во - первых - у разных людей (и масс, поддерживающих их мнение) разные представления о том, "что хорошо, что плохо", во - вторых же - разные моральные ценности и, следовательно, представления о допустимом, поэтому рассуждать о принципе меньшего зла возможно только относительно кокретных людей.


--------------------
Etiamnum vivere, etiamnum daemonis.
Nec dei interserunt.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zartak
30 September 2006, 18:45
#20


Редкий читатель
*

Местный
30
18.9.2006
19 403



  0  


Цитата(Синтез @ 30 September 2006, 18:25)
Невозможно хоть в какой - то степени объективно, потому как во - первых - у разных людей (и масс, поддерживающих их мнение) разные представления о том, "что хорошо, что плохо", во - вторых же - разные моральные ценности и, следовательно, представления о допустимом, поэтому рассуждать о принципе меньшего зла возможно только относительно кокретных людей.
*

Представления то , может, и разные и их много, но истина то одна. А рассуждение ведется не просто о допустимом, а о самих моральных ценностях, определяющих это допустимое. Ведь люди рождаются практически одинаковыми, но те или иные ценности формируются под воздействием определенных внешних факторов.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

62 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 9:13Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru