IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Бегемот. «Мастер и Маргарита»
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Там, за окном, блиц-конкурс "Незабытые мотивы"
V
Татьяна Россонье...
18 October 2011, 20:22
#1


Не возбуждает, но восхищает
*****

Местный
3 520
28.7.2010
Москва
51 031



  18  


Там за окном сказка с несчастливым концом
В. Цой


Что делать в поезде, когда огоньки очередной станции остались позади, утонули в прозрачных осенних сумерках? Что делать, если в ваше купе, которое вы с самого утра считали исключительно своей территорией, кто-то глупо, криво и суетливо вторгся? Неуверенно, но бесповоротно втиснулся в ваше и без того скромное личное пространство, походя раскокав тишину, которую вы заботливо взращивали тут часами.
И что вам остаётся? Потрясённо таращиться на широкий тыл нежданной попутчицы, уминающей свои пожитки под сиденье? Если вы курите, то к вашим услугам тамбур – железный, грохочущий мост между мирами. Ну а потом? Вот вы покурили и вернулись. Соседка как раз получила белье и теперь сосредоточенно ловит вялую подушку в наволочку. А потом она (соседка), захочет переодеться, это же ясно…
Лучшее, что вы можете сделать – это прижаться лбом к холодному стеклу в коридоре и стоять, покачиваясь, и бездумно смотреть на убегающие столбы, деревья, на серые облака.
– Молодой человек! Заходите! Я уже переоделась.
Иванов мысленно хмыкнул – ему сорок шесть, а оптимистическое «молодой человек» всё ещё с ним, всё ещё при нём. Ничего не попишешь, такая уж порода.
Напоследок окинув взглядом родные суровые дали, он вошёл в купе.
Уселся у окошка, откинулся на стенку, но почти сразу придвинулся к столику, поставил на него локти и вновь предался своему любимому поездному занятию – заскользил рассеянно по неровным линиям, снующим за окном.
«Хорошо, хоть свет не стала включать». Соседка сидела наискосок от него, ближе к двери, лицо её слабо белело в купейном сумраке. Иванов глянул раз на неё и вновь отвернулся к окну.
Колёса деловито стучали, вагон привычно покачивался, и мысли Иванова бежали по знакомому маршруту. Думал он о том, что ещё одна командировка закончилась, и что он скоро будет дома, и, что завтра выходной. Через два часа он выйдет из поезда и купит в привокзальном супермаркете пельменей и пива, нет, лучше водки. От вокзала десять минут пешком – и он дома. Включит телек, сварит пельменей, и пусть идут все лесом. Лесом-полем, полем-лесом – теми, что терялись в смурной вечерней дымке, неразборчиво мельтешили где-то за…, а завтра…
Он, кажется, задремал. Не надолго – на минутку-другую. Шевельнулся и вновь глянул на женщину – та всё также сидела, молча, неподвижно.
«Да живая она вообще?» – с непонятным раздражением подумал Иванов. Соседка не лезла с разговорами, не маячила перед глазами. Казалось бы, чего ещё нужно-то? Ведь для него уже давно в командировках самым ценным стало не пьянство, не бабы – это и дома он мог позволить себе на выправленных три года назад последних холостяцких правах. Ездил он, как ни странно, за одиночеством. Разумеется, не за тем, от которого делалось жутко посреди пустой квартиры, и не за тем, которое накрывало неожиданно за пьяным столом или под утро, когда просыпался, а рядом похрапывала какая-то… Нет, в командировках одиночество было совсем другим, осмысленным, что ли. Оно было по делу, было правильным, нужным. А ещё, ему в поездах всегда казалось, что вот он вернётся домой и его отпустит, и всё закончится. И начнется совсем другая жизнь. Он не мог уже представить, какой она должна быть, эта жизнь, но точно другая, хорошая.
И сейчас, женщина, казалось бы, не мешала ему насладиться последними крохами этого правильного одиночества, уже почти улетучившегося. И всё же она раздражала его, смущала чем-то. У него возникло чувство, что соседка смотрит на него неотрывно. Пристально, словно изучает. Или запоминает. Он опять украдкой глянул в её сторону. Смотрит. Хотя, в сгустившейся тьме нельзя сказать наверняка. Но смотрит же. Сидит тихо-тихо и…
– А вы далеко едете? – его неожиданные слова пальнули в тишине, словно сухая ветка под ногой в уснувшем лесу.
Женщина неловко двинулась, как будто пыталась одновременно и подсесть поближе к Иванову и наоборот, переместиться к выходу.
– Далеко. До Красноярска, а потом на север, самолетом, – сказала она, чуть помедлив. – А вы?
– А я выхожу скоро. В Перми.
Вновь надвинулась тишина. Иванов теперь почти физически чувствовал взгляд женщины на своих щеках, подбородке. Взгляд натурально грел кожу. Иванов почувствовал, что краснеет. «Вот же черт! Да что ей нужно-то?!».
Женщина, привстав, передвинулась к окну. У окошка темнота не успела как следует сгуститься, еще мягко отсвечивала белая столешница, и Иванов смог получше разглядеть свою попутчицу. Усталое лицо, оплывшие черты, какие-то нелепые, химически завитые волосы.
– А вы в Красноярске не были? – спросила женщина.
– Был.
Женщина чуть помолчала и снова спросила:
– Нет, я имею в виду, вы не жили там раньше? Мне… – и осеклась, отведя, наконец, взгляд от Ивановского лица.
Иванов вновь взглянул на неё, и смотрел теперь долго: внимательно всматривался, силясь узнать, увидеть кого-то другого, спрятавшегося за минувшими десятилетиями.
– Я жил в Красноярске, – медленно сказал он, – я родился там и жил, пока…
В голове его появлялась какая-то мысль, но как только он пытался ухватиться за эту мысль, она тут же ускользала. Иванов хотел вспомнить, кем могла быть эта немолодая, вероятно его ровесница, тетка. Но у него не получалось вспомнить. Кем же она могла быть в те чертовски далекие годы, когда он, кажется, верил во что-то и даже кого-то любил?..
– А я вас знаю, вы меня, наверное, не помните, а я вас знаю, – быстро, едва не скороговоркой проговорила женщина, – вас…
– Меня Евгений зовут. Женя. – Иванов назвался именем младшего брата. Разница у них была двенадцать лет, но внешне эта разница почти никак не проявлялась. Их даже путали иногда. Иванов назвался братовым именем и только потом удивился – а зачем это он?
– Да. Да. Женя. Вы меня, наверное, не помните, – повторила женщина. – А меня Таисия зовут.
– Как? – переспросил он и опять удивился. Теперь тому, каким странным, незнакомым показался ему собственный голос.
– А я знала вашего брата. Юру.
Иванов смог только невразумительно хмыкнуть. Дескать, да-да, Юра, как же. Теперь он вспомнил. Это было словно из чьей-то чужой жизни. И девушка, имя которой он повторял словно молитву все два армейских года, и огромное своё счастье после дембеля: ведь ждала, ведь любила! И то, как потом запретил себе думать о ней, постарался даже забыть её имя. И ведь забыл же.
– Я вас… я вас, кажется, помню, Та… Таисия, – сказал он, прочистив горло. – Мне Юра о вас говорил.
– Говорил? Странно. Когда мы с мамой уехали, вам… можно, я буду на «ты» называть? А то как-то…
Иванов быстро кивнул.
– Тебе, Женя, было тогда лет восемь. Странно, что он тебе про меня рассказывал. А где он сейчас живет? Как у него?
– Он в Москве. Там… мы редко с ним общаемся. Можно сказать, почти совсем… Ну, у него семья, работа. Всё нормально, в общем и целом.
– А у нас ведь с ним ребёнок был, – сказала женщина. И вдруг всхлипнула. Приложила ладони ко рту. В ушах Иванова что-то неприятно, по-комариному, зазвенело.
– Был? – тупо переспросил он, и опять не узнал свой голос.
– Я тогда наврала, что сходила в больничку. Мы уехали с мамой, и у меня родился мальчик. И я назвала его Юрой. – Женщина говорила глухо, не отнимая пальцев от губ. Её лица уже было не разглядеть, но Иванов слышал, что она плачет. Тихонько хнычет – незаслуженно наказанная маленькая девочка за сорок.
– А четыре года назад я его похоронила, – сказала женщина, хлюпнув носом. – Ему меньше двух месяцев оставалось служить. – Она спрятала лицо в ладонях. Округлые плечи её тряслись.
Иванов молчал и слушал странный звон, заполнивший голову. Звон этот не давал оформиться ни одной мысли, заглушал все чувства. Иванов не смог бы сказать, сколько они так просидели, погруженные, каждый в своё одиночество, в свою пустоту.
Вдруг что-то громко залопотали по репродукторам снаружи, состав затормозил и остановился.
В вагоне хлопали дверьми, катили сумки, весело переговаривались. Иванов потряс головой, прогоняя оцепенение, и выбрался из-за столика. Накинул плащ, вытянул сверху заранее собранный чемодан и остановился у двери, в нескольких сантиметрах от своего отражения, скудно подсвеченного из окошка.
– Вот и приехал, – сказал он, обернувшись, – вот я и приехал, Тасечка.
Сказал он это почти беззвучно. Одними губами. Но он знал, что Тася слышит его. Она уже не плакала. Лишь поблескивали в свете перронных фонарей глаза. Она опять неотрывно смотрела в его лицо. Будто искала ответ на какой-то свой невысказанный вопрос, ждала от него ещё каких-то слов, но он только неопределённо махнул рукой и вышел.
Когда он проходил мимо единственного тёмного окна в своём вагоне, то увидел, как на стекло легла белая женская ладошка и плавно скользнула вниз, потом ещё раз скользнула. Словно хотела погладить его – Иванова по щеке, по плечу… Он на секунду задержался, а затем прибавил ходу.
…Он брёл мимо перронной суеты и чувствовал, как влажная морось ложится на лицо, а больше ничего не чувствовал. Ни снаружи, ни изнутри. Потом остановился, похлопал себя по карманам, достал сигареты. Закурил. Но вкуса табака он тоже не почувствовал. Затянулся раз-другой и выбросил почти целую сигарету. Огонёк кувыркнулся в сырую тьму и пропал.
«Тасечка, – прошептал он, пытаясь вспомнить, вновь ощутить ту тающую сладость на языке, которую давно позабыл и о которой не вспоминал четверть века. – Вот мы и приехали».



--------------------
Жизнь не запихнуть в жанровые рамки, только в сроки. (Демьян)
Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. (Альберт Зеличёнок)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рыбка
19 October 2011, 0:39
#2


Почти Писатель
***

Местный
207
22.7.2011
Москва
51 986



  2  


Язык великолепный. Читается очень легко.
Подводка к центральной сцене очень плавная, на момент кульминации погружение в атмосферу полное, сопереживание, отличная подборка образов. Эмоциональный отклик вызывает. От концовки щемит сердце.
Всё это вместе прощает некоторую недосказанность, нехватку действия в развязке (то есть то, что она просто сказала, он просто вышел.)
Отличный текст.

Одно единственное предложение, которое сильно резануло. Его нужно однозначно править:
Ведь для него уже давно в командировках самым ценным стало не пьянство, не бабы – это и дома он мог позволить себе на выправленных три года назад последних холостяцких правах.

P.s. Переносы очень раздражают.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Татьяна Россонье...
19 October 2011, 5:06
#3


Не возбуждает, но восхищает
*****

Местный
3 520
28.7.2010
Москва
51 031



  18  


Цитата(Рыбка @ 19 October 2011, 1:39) *
P.s. Переносы очень раздражают.

Так и знала, что кто-нибудь да не отключит эту функцию! biggrin.gif
Переносы убрала.


--------------------
Жизнь не запихнуть в жанровые рамки, только в сроки. (Демьян)
Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. (Альберт Зеличёнок)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алексей Я
19 October 2011, 5:24
#4


Читатель
**

Местный
99
6.7.2011
Пермь
51 883



  0  


Небольшое замечание, практически не относящееся к тексту.
Цитата
От вокзала десять минут пешком – и он дома.

Цитата
– А я выхожу скоро. В Перми.

Как пермяк уверяю вас, что за десять минут от нашего ж/д вокзала вы до жилых домов не дойдете. Максимум - до госуниверситета.

Если же по тексту - читается легко, несмотря на тяжелую, в итоге, тему. Даже жалеешь, что рассказ короткий. От этого, к слову, ощущается некоторая разбалансированность (не знаю, как правильно назвать) - вступление и подводка к событиям занимает примерно такой же объем как и развитие событий.

Единственная фраза, резанувшая глаз:
Цитата
А потом она (соседка), захочет переодеться, это же ясно…
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эдвина Лю
19 October 2011, 6:27
#5


Акулка пёрышка
*****

Местный
1 727
13.1.2011
Уфа
51 430



  10  


Доброго времени суток, уважаемый автор. smile.gif Хороший у вас рассказ получился. Хотелось бы сказать, что он трогательный... да только это не вполне соответствующее рассказу слово. Настроение передано и вообще, очень похоже на что-то настоящее - на то множество историй без начала и конца, о которых говорил Ситка Чарли у Джека Лондона... попутные истории, они ведь такие и есть. Когда приходится много ездить, от этих историй хочется плакать или писать что-то, песню или рассказ... А не то сама выскажешься незнакомому, хотя... мы-то чаще компанией куда-то валили, в Челябинск, Самару, Оренбург, ту же Пермь, но и приятелям тоже иной раз достается этих историй...
Ну, а прочее, что в рассказе этом... иногда, может, фразы чуть тяжеловесны, но ведь здесь и не место особо легкомысленным фразочкам, не место игривости, когда вот рельсы тяжелые, и настроение под стать.
Не знаю насчет удовольствия от чтения... или там насчет порадоваться... тоже не то... спасибо за верно переданные эмоции, спасибо за хороший слог, спасибо за рассказ, уважаемый автор.
С уважением, Лю.


--------------------
...Имей мир хороший сюжет, он был бы куда более приятным местом (Стивен Кинг, "Сердца в Атлантиде")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
19 October 2011, 8:08
#6


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


Прочел на одном дыхании.
Даже и сказать ничего не могу, кроме как
КЛАСС!!!
Спасибо Вам Большое Автор
и удачи на конкурсе!


--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cveтлана
19 October 2011, 17:36
#7


Графоман-любитель
*****

Местный
1 211
2.8.2011
52 103



  9  


Рассказ понравился. А герой - трус!
Зато без соплей.


--------------------
Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
19 October 2011, 22:03
#8


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


>> походя раскокав тишину
Я сломал мосх, пытаясь угадать, что такое «раскокать». Если от слова «кок», то опять же непонятно, не англицизм ли это…

В остальном все хорошо, только очень уж грустно. Что ж все так подсели на депрессняк? На эти вымученные страдания обманутых, униженных и оскорбленных? Да, это печально, что мужик бросил свою пассию (кстати, не объясняется почему), и? Какой вывод я должен сделать? Что мне их жалко? У каждого свое горе.

Такое чувство, будто тема обязательно должна быть развита в ключе «мы давно не виделись, ой как плохо нам все это время было». Это самый очевидный вариант, по причине чего все истории подобного рода, если в них нет изюминки, лично у меня положительных эмоций не вызывают.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Glasmensch
19 October 2011, 22:20
#9


Читатель
**

Местный
90
10.10.2011
52 360



  3  


Цитата(BlackRaven @ 19 October 2011, 23:03) *
Я сломал мосх, пытаясь угадать, что такое «раскокать». Если от слова «кок», то опять же непонятно, не англицизм ли это…

Раскокать=Разбить (арго от "кокнуть"="прикончить"). "Мам, я тут самовыражался и раскокал тарелку..." ; "Он явится и мы его кокнем..." smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
19 October 2011, 22:40
#10


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Понравилось, но не дотянуто. Изюма нет. Картинка - есть, люди - есть, и ситуация присутствует... А нет того, к чему все читателю излагается.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Блицы · »
 

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:13Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru