IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Утром никогда не хватает времени на сборы. Можно встать в семь утра,
а можно в шесть. Но все равно -- пяти минут не хватит.

Сергей Лукьяненко
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Роль образования в достижении счастья
V
Роль образования в достижении счастья
Зависит ли счастье человека от труда и учебы?
Да, напрямую [ 7 ] ** [26,92%]
Нет, многие знания многие печали [ 2 ] ** [7,69%]
Да, но косвенно [ 10 ] ** [38,46%]
Нет, стоит полагаться на что-то другое [ 4 ] ** [15,38%]
Мое счастье свалилось мне на голову [ 1 ] ** [3,85%]
Не знаю [ 2 ] ** [7,69%]
: 26
 
Капитан Копейкин
07 July 2010, 7:19
#11


Читатель
**

Местный
144
22.6.2010
50 909



  1  


Цитата
Не согласен.

Специально для этого Вас я приписал "свободный от всех предрассудков" smile.gif Да и дело не во внешней свободе (как раз это надуманно), а во внутренней. Себя я тоже считаю таковым. Жму руку! biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алекс Гласиос
15 July 2010, 11:29
#12


Во фраке и с половником
***

Местный
158
6.7.2010
Аляска
50 950



  0  


По моему мнению, зависит напрямую.


--------------------
В мишуре из керосина,
С тонким запахом бензина,
С набором "Юный Инквизитор"
Явится к тебе...


Занудный аргентинец.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Rosa
17 July 2010, 12:02
#13





Местный
8
17.7.2010
50 991



  0  


Счастье - это состоянии Души!!! При чем тут образование или его отсутствие?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Капитан Копейкин
22 July 2010, 9:52
#14


Читатель
**

Местный
144
22.6.2010
50 909



  1  


Цитата
Счастье - это состоянии Души!!!

smile.gif В таком понимании оно так мимолётно. Счастье - быть нужным, видить плоды своих трудов, оставить что-то после себя huh.gif Я так считаю
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
23 July 2010, 9:55
#15


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Счастье - это химия крови, вызывающая радость и заглушающая боль. Породить ее можно как осознанием некоторых вещей ("мне дали конфету!") или банально выпивкой, так и просто так, без причины, просто умея контролировать свое тело и мысли. Быть счастливым - не столько стечение обстоятельств, сколько навык, который приобретается и развивается. Или угнетается, конечно, и атрофируется. Познание в этом может помочь, если научит брать жизнь в свои руки. Не всякому оно подходит - есть натуралы, все-таки. Пожалуй, разрыв между городом и деревней сейчас огромен, как никогда. И вряд ли горожанин вдруг сорвется с места, позабыв о техническом прогрессе, личностно-карьерном росте - и махнет на село овец выращивать. Не то воспитание. Переступить через воспитание способны только очень сильные духом и в корне независимые. Наоборот, деревенским жителям горожане кажутся лентяями и раздолбаями, что в некоторой мере отражает суть человека постиндустриального.

Что лучше из двух путей? А ничего! Это конфликт мировоззрений: фаталист против прогрессора. Мы либо доверяемся чувственному и естественному, мрем от мора счастливые, с полным спектром ощущений. Либо забиваем глотку пылью, мозги депрессией, но твердо идем вперед, кровь за кровью раскрывая тайны природы и вырывая из ее тысячелетних лап бразды правления.

Тайна счастья, быть может, в балансе. Чтоб оба полушария задействовались одинаково. Об этом пишет Станислав Гроф, это занимает философов - как найти и сохранить гармонию? Ни горячий, ни холодный, ни большой, ни малый. Только это не равновесие из того, что любят фэнтезятники, презирающие Свет и Тьму за радикальность. Нет, вовсе не равновесие, боящееся отклониться вправо или влево, потому что там расстрел или загрызение каннибалами. Нет, гармония позволяет попробовать того и этого, но в основе своей содержит нежелание уходить с головой в одно, начисто атрофировав другое. Равновесное развитие - штука медленная и требующая самоотдачи, как ни что иное. Только искренняя тяга к "обеим сторонам силы", а не мимолетное хотение, может обеспечить такое развитие. В данный момент Человечество такой возможностью не располагает: увлеклись противостоянием чувств разуму, и максимум что есть помимо - это царь в голове, примиряющий этих неугомонных спорщиков. А мыслишки, что спорщики могут сотрудничать, нету.

Вот так нежданно-негадано не только приплела концепты нашей словески (мировоззрения Эрвина и Хаяты, и оба они по-своему хороши):

Путь Творца: подняться над своей природой, познать Вселенную и стать чем-то большим, подчинить окружающий мир своему разуму, понять природу и научиться ее творить, вырваться из унылых будней, став творцом действительности
Животворство: вписаться в мировую гармонию, верить в себя, довериться природе, духовно вырасти, стать полноценной частью вселенной и пользоваться ее благами, взращивая все вокруг себя, радоваться тому, что есть, никогда не прекращать рост, не позволять уснуть своему духу, следовать зову сердца и принимать поражения как уроки жизни

Но и расшифровала свою песню. Отрывок:

Чего же ты хочешь, коль счастье морочит
Обманчивым светом умы?
Твой путь беспокойный - познание и войны -
С обличия Вселенной не смыть.
Гордись небесами... Они под ногами:
Тобою растоптаны в прах,
Травою поросший. Священные мощи
Зарыты в него чудных птах.



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
12 August 2010, 17:49
#16


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Scolot @ 22 July 2010, 10:52) *
Цитата
Счастье - это состоянии Души!!!

Счастье - быть нужным, видить плоды своих трудов, оставить что-то после себя

Помнится, когда я был помоложе, я тоже аццки хотел оставить после себя вклад в истории человечества и тому подобное. По поводу нужности другим - альтруизмом особенно не болел никогда, но видел подобное у некоторых окружающих.


Как по мне, счастье человек строит сам из того доступного, что у него есть и чем он овладевает с большей или меньше скоростью. По существу, всем людям пофиг на вас, на ваши убеждения и взгляды, на ваши желания. Есть только круг близких - кому действительно есть до вас дело, кто вам сопереживает и помогает и кому сопереживаете и помогаете вы. А если еще и любят - то совсем хорошо. smile.gif Человек сам кузнец своего счастья, как однажды кто-то мудро сказал.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сильфида
25 August 2010, 10:46
#17


Почти Писатель
***

Местный
249
24.4.2009
Кандалакша
48 980



  4  


Мне кажется, напрямую. Счастье в любимом деле, но образование в любом случае помогает им заниматься. Положим, любит человек путешествовать - на это деньги нужны. Без хорошего образования (считайте меня несовременной) хороших денег не заработать. Любит рисовать, писать стихи - образование откроет ему новые литературные просторы, он познает культуру глубже и лучше разовьется. И так далееsmile.gif


--------------------
Сложно жить чужим миром, когда свой еще не построен...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zhurnalistka
25 August 2010, 16:55
#18


Insanity
*****

Местный
1 503
9.7.2010
Россия, г. Ульяновск
50 959



  17  


Могу сказать, что у каждого человека свое персональное счастье... У кого-то оно обязательно будет связано с какими-либо достижениями или моральным ростом, а у кого-то... будет просто от осознавания того, что он живет.
И как мне кажется, осознание счастья приходит в сравнении... Либо же во всесторонней поддержке. Когда мы видим человека в инвалидном кресле, то радуемся уже тому, что у нас работают и руки, и ноги... Когда же у нас есть люди, которые всегда могут и помочь, и понять - это тоже в некотором плане счастье...


--------------------
Если нас выгонят из института, то мы сдадим бутылки и поступим на платное обучение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сильфида
25 August 2010, 18:45
#19


Почти Писатель
***

Местный
249
24.4.2009
Кандалакша
48 980



  4  


Даsmile.gif но когда у вас есть любимые люди, которые всегда поддержат, и вы знаете, что ваша образованность, дающая вам возможность работать на более высокооплачиваемой работе (споров про это может быть много, но все же шансов больше после получения хорошего образования) помогает им, а развитость, привитая, скажем, хорошим преподавателем, доставляет им радость, это вдвойне счастьеsmile.gif


--------------------
Сложно жить чужим миром, когда свой еще не построен...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zhurnalistka
25 August 2010, 20:57
#20


Insanity
*****

Местный
1 503
9.7.2010
Россия, г. Ульяновск
50 959



  17  


Цитата(Сильфида @ 25 August 2010, 19:45) *
это вдвойне счастьеsmile.gif

Тут от человека так же зависит... Есть такое люди, которые считают, что если они своей работой делают близких людей счастливыми, она ничинают думать, что они одни лишь всех и тянут... Либо же их попросту используют...
Странные они, конечно, но в конце концов, человеческой подозрительности и желанию испортить себе жизнь нет предела и каких-либо границ...


--------------------
Если нас выгонят из института, то мы сдадим бутылки и поступим на платное обучение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 10:27Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru