IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
3 V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Графическая... Литература ли?
V
Ubivec
26 June 2009, 5:50
#21


Акула Пера
*****

Местный
1 022
30.11.2003
г.Мирный
1 623



  9  


Не стоит ваш спор и выеденного яйца smile.gif Искусства равнозначные, ибо и то и то затрагивает символическую часть сознания человека. Ведь даже звуковая азбука все равно трансформируется в образы. Те же иероглифы суть стилизованные картинки. Считать ли трактат Сунь-цзы от этого менее литературным?
Если между живописью и литературой есть главное отличие - статичность живописи, то графическая литература и художественная литература относятся к динамическому построению образов. Само название темы неправильно, здесь бы лучше спорить о художественной ценности этих двух видов искусств.


--------------------
Никто не может им помочь, а я - Червь! Ничтожество! - я могу! ("Сталкер" А.Тарковского)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TooM-MacH
26 June 2009, 18:03
#22


Индоктринатор
****

Модератор
637
25.5.2004
Москва
4 615



  1  


Цитата(Ubivec @ 26 June 2009, 8:02) *
Не стоит ваш спор и выеденного яйца smile.gif Искусства равнозначные, ибо и то и то затрагивает символическую часть сознания человека. Ведь даже звуковая азбука все равно трансформируется в образы. Те же иероглифы суть стилизованные картинки. Считать ли трактат Сунь-цзы от этого менее литературным?
Если между живописью и литературой есть главное отличие - статичность живописи, то графическая литература и художественная литература относятся к динамическому построению образов. Само название темы неправильно, здесь бы лучше спорить о художественной ценности этих двух видов искусств.

На самом деле позиция тех, кто считает графическую литературу - не литературой вовсе, позиция эта довольно сильная. Просто потому, что формально литературой считается вид _текста_, а в "комиксах" текст присутствует как один из основных элементов и только. Лично мне кажется, что понятие нуждается в расширении, но это спорная позиция.
А про художественную ценность это хорошая мысль, сейчас заведу тему.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Slovena
17 July 2011, 18:42
#23





Посетитель
4
16.7.2011
51 946



  0  


Цитата(TooM-MacH @ 26 June 2009, 18:03) *
Цитата(Ubivec @ 26 June 2009, 8:02) *
Не стоит ваш спор и выеденного яйца smile.gif Искусства равнозначные, ибо и то и то затрагивает символическую часть сознания человека. Ведь даже звуковая азбука все равно трансформируется в образы. Те же иероглифы суть стилизованные картинки. Считать ли трактат Сунь-цзы от этого менее литературным?
Если между живописью и литературой есть главное отличие - статичность живописи, то графическая литература и художественная литература относятся к динамическому построению образов. Само название темы неправильно, здесь бы лучше спорить о художественной ценности этих двух видов искусств.

На самом деле позиция тех, кто считает графическую литературу - не литературой вовсе, позиция эта довольно сильная. Просто потому, что формально литературой считается вид _текста_, а в "комиксах" текст присутствует как один из основных элементов и только. Лично мне кажется, что понятие нуждается в расширении, но это спорная позиция.
А про художественную ценность это хорошая мысль, сейчас заведу тему.

Добавлю чуть-чуть. Для человека восприятие информации идет через органы чувств в сознание. Только незначительная часть этих процессов обозначена словами. Написанное слово (книга, газета) - это абстрактный набор символов, которым присвоено то или иное значение в языке. К этому следует добавить, что и само слово - это просто название, придуманное для обозначения предмета или явления. Картинка же универсальна в восприятии (как музыка), дополнительных переводов (абстрагирований) не требует. Это научаня часть.
Теперь личное - мангой увлеклась в достаточно зрелом возрасте и как заядлый ЧИТАТЕЛЬ, который без книги ни дня жить не может, скажу, что некоторые мангаки ( и их истории) зацепили даже очень! Восприятие было так же глубоко, как и от полноценной книги. Так что я бы не стала делить или ставить в четкий противовес комиксы и литературу. Они могут сосуществовать, давая похожий эффект для души. (Думаю не стоит подчеркивать, что бывают произведения пустышки как в манге, так и в литературе)

Теперь насчет того, что аниме (или вообще мультфильмы, кино) имеют более сильные средства выражения по сравнению с комиксами и мангой. НЕ СОГЛАСНА. НЕ знаю ни одной экранизации манги, которая была бы лучше оригинала. На экране зачастую сюжет упрощается и теряется философский смысл, многоплановость восприятия, которые можно найти в картинке.


--------------------
"Мир слова" сайт для людей, ценящих слово
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AnoCreep
03 January 2012, 17:20
#24





Местный
5
2.1.2012
53 769



  0  


Некропощу. Что думаете о визуальных новеллах?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
12 January 2012, 12:31
#25


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(AnoCreep @ 03 January 2012, 18:20) *
Некропощу. Что думаете о визуальных новеллах?

Вы некромант? wink.gif

Визуальные новеллы - не литература.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:16Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru