IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой... Но не будет Героя - не будет и Подвига
Зурин Арктус

> Авторам желающим иметь синий статус Литературное Общество или ЦарКон

нужно залезть к себе в Профиль и в поле "Идентификатор Yahoo! содержит..." поставить число - 55. Это для ЛО.
Для статуса ЦарКон (только для поживших на ЦарКоне не менее 2 месяцев)- туда же 77
Это будет означать ваше желание, а нам облегчит поиск. После присвоения статуса - цифры уберите.

 
Reply to this topicStart new topic
Роман... Рассказы... Роман в рассказах!, Для пробовавших
V
Иной
19 February 2009, 22:02
#1


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Добрый день, вечер, утро, ночь! Иными словами - Доброе время суток, товарищи!
Меня тут долгое время волновал вопрос, и продолжает волновать (может быть, кого-то еще он тоже как-нибудь зацепил)... Роман в рассказах.
Что это такое?
Превый пример из фэнтези, который мне известен - это Сапковский, со своим Ведьмаком. Но его роман - больше сборник рассказов, нежели полноценное произведение. Просто взял дядька да грамотно связал наработанный за прошлые годы материал. Вот. Второй - это Скирюк, со своим Жугой. Однако, на мой взгляд, это тоже сведение вместе наработанного ранее материала.
А есть ли другие примеры (из фентези) романов в рассказах, которые именно задумывались как романы в рассказах?
Да и вобще интересно ваше мнение по поводу творению оных - имеется ли у кого опыт, и нравится ли подобный подход к созданию крупных произведений?


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
20 February 2009, 18:38
#2


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Ну, если только материала набралось.
Вообще, рассказами лучше украшать роман (т.е. книгу). Но чтобы этот рассказ был связан по сюжету, естественно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
24 February 2009, 23:13
#3


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Ха! У меня как раз случай в тему. Купил недавно книгу У. Л. Гуин - "Земноморье". Там собраны все произведения писательницы по данному миру. Так вот, помимо повестей (которые в упомянутой книге названы почему-то романами) присутствует также сборник рассказов - "Сказания Земноморья" который, как ни странно, тоже озаглавлен - "роман" хотя никакой, даже скользящей связи между ними кроме, собственно самого Земноморья, нет. Вот и гадай после этого, что же это за зверь такой - роман в рассказах. wink.gif

Можно еще в принципе упомянуть сборник "Время золота, время серебра" Веры Камши и Элеоноры Раткевич. Книга состоит из трех повестей и одного эссе об происхождении и анатомии гномов smile.gif . И хотя это конечно не рассказы, но и далеко не романы: лишь собранные вместе они дают объем средней длины романа. Кстати, недавно вышло продолжение уже авторства Сергея Раткевича состоящее из двух повестей: "Секира и скрипка" и "Девять унций смерти".


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Антонина
18 February 2011, 17:42
#4


Редкий читатель
*

Местный
31
18.2.2011
Москва
51 531



  0  


Прочитала очень интересный роман Николая Дежнева, "Асцендент Картавина", книга о том, как идет сравнение двух противоположных личностей один как сейчас в народе называют успешным, другой неудачник по жизни, «пирог ни с чем»:
Мы живем под собою не чуя страны
Наши лица бледны, наши души скудны
А где совести нету - убита
Там Единой России корыто
Ее сытые члены, как черви, жирны
Их слова о свободе, как гири, верны
Все слова да слова, демократии флер
А страна на игле – это им не в укор.
Понравилось тем, что сопоставима жизнь, казалось двух людей разных по духу, по воспитанию, образованию. Автор книги написал: «Именно он в юности предрек своему однокашнику блестящее литературное будущее и этим определил его судьбу. И ему же предначертано привести в исполнение пророчество гороскопа и избавить мир от источника сознательно насаждаемой мерзости».
То же самое происходит и сейчас - легко найти людей похожих на этих героев, книга заставляет задуматься над своим будущим!


--------------------
Сакля была прилеплена одним боком к скале; три скользкие, мокрые ступени вели к её двери. Ощупью вошёл я и наткнулся на корову (хлев у этих людей заменяет лакейскую). Я не знал, куда деваться: тут блеют овцы, там ворчит собака. К счастью, в стороне блеснул тусклый свет и помог мне найти другое отверстие наподобие двери. Тут открылась картина довольно занимательная: широкая сакля, которой крыша опиралась на два закопчённые столба, была полна народа.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 15:34Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru