IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Никто не уйдет обиженным. Счастье для всех. И даром.
"Пикник на обочине"

Стругацкие
 Forum Rules 
9 V  « < 5 6 7 8 9 >  
Reply to this topicStart new topic
Культ Хедина, По ПА. СПОЙЛЕР.
V
Анонимный Маймон...
18 September 2014, 21:38
#61


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(ArKan @ 18 September 2014, 22:33) *
В Хрониках Хьёрварда не нашёл упоминаний о том, чтобы Ямерта считали Творцом.

Проблема в том, что в ХХ слово имеют Истинные Маги и Древние Боги. А смертные его не имеют от слова совсем. Потому мы вообще не знаем, что они там считали. И кстати, гоблины, например, считали Ракота своим создателем. Хотя, как потом выяснилось, это вовсе не так. Т.е. идея-то не новая, даже, не побоюсь этих слов, старая, как мир.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
19 September 2014, 14:34
#62


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
Т.е. идея-то не новая, даже, не побоюсь этих слов, старая, как мир.
Как и на Земле.



--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Capricorn
03 October 2014, 13:51
#63


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Дождался книгу, читаю почуть, но грех такую тему не пропустить. wink.gif

Интересно, религия времен посещения Хрофтом Альвланда сильно эволюционировала за прошедшие века или нам не все показывают? Просто даже в ЗБР можно вычитать любопытные подробности,:

Цитата
Хуторяне жили сами по себе, не нуждаясь ни в королях, ни в правителях. Ревнители Истинной Веры сильно подозревали северян в безбожии и ересях, но поселенцы казались куда лучшим щитом для прибрежных городов, чем все рыцарские ордена и королевские армии...


То есть, ереси и их преследование все же были.

Цитата
Стоявшая в воротах стража проводила троицу лживо-равнодушными взглядами. Колдуны! За такой донос можно оторвать пару-тройку весомых желтых кругляков в храме Хедина Хранителя... или Ракота Миротворца...


Преследование магов. Резню магов в Галене все помнят, да, там, вроде, показывают лишь жрецов Ракота, но ведь и в храм Хедина можно было донести smile.gif

Цитата
Жрецы ходят по улицам и кричат, что Орда прорвала Рыцарский Рубеж, что это кара Новых Богов, Хедина и Ракота, за грехи людские, а корень зла в том, что лишь им, служителям божественного, дозволено творить волшбу, все же прочие - слуги Тьмы и, следовательно, Зла А таковых ждет костер.


Раньше они были богами Света, выходит, раз все прочие - слуги Тьмы...


Цитата
Так, теперь она точно знала дорогу в Эльфран. Длинную и долгую дорогу, окольную и тяжелую - через чащи и буреломы Лесного Предела, но иного пути не было. Ей нельзя было идти на юг. Тамошние обитатели мигом отправят отвратительное, покрытое слизью чудовище на очистительный костер во славу Новых Богов...


Аутодафе

А вот воспоминания Аргниста:

Цитата
Аргнист появился на свет пятьдесят два года назад, на благодатном южном побережье. Деревня приписана была к большому храму Хедина; когда не по годам крепкому парнишке стукнуло четырнадцать, он поступил в храмовую стражу - хотелось выучиться и стать воином. Но в храме так и не прижился. Спины гнуть не умел, службы пропускал - мял на деревне девок да в кабаке играл в расшибалочку. Правда, учился при-лежно и вскоре мечом и копьем владел всем на удивление, поэтому только и продержался так долго. А потом повезло - проезжал тем краем молодой король Галена Светлопенного, его величество Грампедиус, завернул во храм переночевать и помолиться заодно и случайно увидел, как Аргнист тупым деревянным мечом от трех двадцатилетних громил отмахивается, и недолго думая - настоятеля к себе: мол, подарите, святой отец, сего отрока! Святой отец, само собой, рад-радешенек королю услужить и от смутьяна по-хорошему избавиться. Так попал Аргнист в королевское войско.


То есть, сами видите, и стража, и молитвы с поклонами, и неприязнь к любителям "помять девок" smile.gif

Так все ли продемонстрировали Хрофту? Или со времен ЗБР религию изрядно перетряхнули?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
03 October 2014, 14:33
#64


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Кап, думаю, да, религия изменилась за прошедшее время.
За это время и партия "познающих" появилась.
Ереси и очистительный костер есть у любых религий. И Хедин в этом плане не должен быть исключением. А в Галене был особый случай. Больше таких не было.
Цитата
То есть, ереси и их преследование все же были.
Подозрения еще не есть сам костер. А без этого никак. Власть же.
Цитата
Раньше они были богами Света, выходит, раз все прочие - слуги Тьмы...
Ой, да это же везде так...
Цитата
и стража, и молитвы с поклонами, и неприязнь к любителям "помять девок
Храм же. В итоге Аргнист пошел туда, куда хотел. smile.gif


--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
03 October 2014, 16:49
#65


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


А я думаю, ничуть ничего не изменилось. Кап, ты разве не видишь, что это все разные стороны медали. Что могло измениться со стороны пейзан и прочей черни землепашеской? Чтобы что-то менялось, надо чтобы изменились люди. Людям хочется доносить. И они всегда найдут, куда, кому и на кого донести. Так что я бы на месте жрецов (даже самых продвинутых) руководствовался здесь принципом - "не можешь предотвратить - возглавь". Похоже, что именно так они и действуют. Заметь, кроме собственно галенской резни, больше никаких фактов массовых или не очень массовых расправ нет. Т.е. с одной стороны все боятся, а с другой... чего боятся, не совсем понятно. Потому как тот же Аргнист, похоже, очень неплохо себя чувствовал в храме, пока мял девок. Несмотря на...
Да и на Эльтару и Ко никто так и не донес. т.е. не, я думаю, как раз донести-то донесли. Но вот результата это не возымело никакого.
Ну, а держать в страхе чернь всегда полезно. Так что я полагаю, что в культе каждый видит то, что хочет видеть. И получает от него соответственно то, что хочет получить.

Кстати, Кап, ты заметил, там для тебя специально кое что. Прям в храме. smile.gif Никто пока что-то не среагировал, но ты же не мог такое пропустить, я уверен. biggrin.gif



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
03 October 2014, 16:53
#66


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
ничуть ничего не изменилось.
Я имел ввиду, в плане появления партии познающих мистиков. Раньше их, возможно, и не было.
А с доносами всегда так.


--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
03 October 2014, 16:59
#67


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Повелитель Арды @ 03 October 2014, 17:53) *
Цитата
ничуть ничего не изменилось.
Я имел ввиду, в плане появления партии познающих мистиков. Раньше их, возможно, и не было.
А с доносами всегда так.

А ну, эти да, не сразу появились, конечно. Но Каприкорн же не об этом спрашивал. В том отношении, о котором он говорит - ничего не изменилось, да и вряд ли могло измениться. Хотя, возможно, какие-то небольшие подвижки есть.

ЗЫ. Ну, и потом храм у альвов, конечно, тоже как бы... образцово-показательный. Вероятно, не все такие. Да.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
03 October 2014, 17:04
#68


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
А ну, эти да, не сразу появились, конечно. Но Каприкорн же не об этом спрашивал.
А, ну если он только про ереси и прочее...
Цитата
В том отношении, о котором он говорит - ничего не изменилось, да и вряд ли могло измениться. Хотя, возможно, какие-то небольшие подвижки есть.
Может есть. С альвами, вон, "дружить" начали. smile.gif
Цитата
храм у альвов, конечно, тоже как бы... образцово-показательный. Вероятно, не все такие. Да.
Все еще впереди?


--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
03 October 2014, 17:13
#69


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Все еще впереди?
Возможно. Откуда я знаю.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
03 October 2014, 17:14
#70


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
Откуда я знаю.
Инквизиция же обычно в курсе. rolleyes.gif


--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  « < 5 6 7 8 9 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 1:36Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru