IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ЛСЦ-2009

9 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Шестнадцатый - Неблагодарность, ЛСЦ-2009
V
Шестнадцатый (ЛС...
13 June 2009, 19:36
#21


Редкий читатель


Литературное Общество
34
8.6.2009
49 313



  0  


Цитата(Владимировна @ 13 June 2009, 20:55) *
Мне кажется нет просто "черных" и просто "белых" людей, такое бывает только в сказках, и то.... для детей повзрослее в характерах героев появляется некоторая противоречивость. Как в жизни, так и в литературе... если только она о жизни wink.gif


Разумеется, у самых лучших людей есть недостатки, а у самых отвратительных - достоинства. Я говорю, если можно так выразиться, об общем "направлении" характеров - человек может быть либо порядочным, либо нет. Прототипы инопланетян в этом рассказе, приезжающие в Россию за детьми, а потом издевающиеся над ними, наверняка обладают какими-то хорошими качествами. И наверняка являются для своих друзей и родственников милыми, добрыми и любимыми. Но быть бездушными эгоистами они от этого не перестают.

Цитата(Владимировна @ 13 June 2009, 20:55) *
Не пишу, нет к литературе вообще никаких способностей sad.gif sad.gif sad.gif Их отсутствие компенсируется моей любовью к книгам laugh.gif
Пообщаемся - так точно, я буду здесь активным участником, насколько позволит моя занятость rolleyes.gif
Все ваши сказки прочитаю обязательно! Меня телевизором не корми, а дай только что-нить интересное почитать! tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Удачи вам в конкурсе. И не только в нем!


А в конкурсе Вы, значит, не участвуете? В любом случае, после конкурса я Вам дам почитать свои сказки (а может, и не только их). Думаю, у нас будет, о чем поговорить ;-)
Спасибо за пожелание удачи! :-)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
mama obyknovenna...
13 June 2009, 20:00
#22


Редкий читатель
*

Местный
32
12.6.2009
49 412



  0  


Поскольку я действительно мама обыкновенная, разбираться с премудростями компа и выписывать цитаты мне затруднительно. Потому просто скажу, что прочитала рассказ (пока что, кстати первый, который мне удалось прочитать именно как художественную литературу, а не конкурсную работу) и комменты к нему - всегда интересно мнение других. Буду просто высказываться под впечатлениями.
Поначалу царапнуло - сине-зеленые инопланетяне. Зачем? Нельзя ли просто американцы, к примеру. А потом решила - нельзя. Потому что такие сине-зеленые не обязательно из другой страны и даже не обязательно чужие люди, а зачастую собственные родители. Так что такая абстракция вполне к месту.
Не показано взросление, язык не детский - ерунда. Идея рассказа вовсе не требует подобных тонкостей, они даже, на мой взгляд, помешали бы. Вот такая схематичность и даже механистичность как раз работает на идею.
Дети все равно любят родителей и никогда их не покинут - чушь. А то мало детей, которые не то что ненавидят родителей, а просто равнодушны к ним - а это, по-моему страшнее первого.
Ни с того ни с сего метнуля на Землю. Очень даже с того и с сего. Взяли его не ради него, а просто как красивую игрушку. Напрямую использовали, когда это понадобилось (кстати, похоже, знали, что детям ласка нужна).А ребенок верил им, верил, что такая жизнь, какую ему устроили, единственно верная - другой-то не видел. А подспудно, подсознательно ощущал: что-то не то. Видно, даже в детдоме успели передать частичку человеческого тепла. Внутренняя работа шла на протяжении всего рассказа. По-крайней мере, я ее ощущала. Может, нафантазировала, но истинное произведение искусства всегда заключает в себе больше, чем задумывал автор.
В общем, будь у меня право, поместила бы в топ.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шестнадцатый (ЛС...
13 June 2009, 22:21
#23


Редкий читатель


Литературное Общество
34
8.6.2009
49 313



  0  


Цитата(mama obyknovennaja @ 13 June 2009, 22:12) *
В общем, будь у меня право, поместила бы в топ.


Большое Вам спасибо за такой отзыв! Вы поняли в рассказе ВСЕ, и поняли очень точно. Разумеется, главгера усыновили инопланетяне, потому что они могут символизировать любых бездушных и зацикленных на богатстве людей (хотя за основу мной все же были взяты в первую очередь жители так называемых "развитых" стран). Разумеется, поначалу ГГ не знал, что можно жить по-другому, но подсознательно что-то такое ощущал (кстати, даже если в детдоме его особо и не ласкали, он все равно должен был где-то в глубине души знать, что так нужно - это, мне кажется, в любом человеке заложено от рождения). И конечно же, дети могут относиться к родителям или тем, кто их заменяет, очень по-разному - это зависит от родителей.
Очень рада, что мне удалось все это передать. И что меня понимают те, у кого есть дети.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Blackadder
14 June 2009, 12:17
#24


просто заглянул


ЦарKон
692
11.11.2004
С-Петербург
7 301



  0  


Рассказ на модную нынче тему, которую раздувают СМИ, об усыновлениях и возвращении детей.
Зря вы об этом, автор.


--------------------
Допишу - и кинусь в реку.
и не будет человека.
Будет память про меня:
Не рассказ, а так, фигня...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Двадцать Пятый (...
14 June 2009, 13:37
#25


Редкий читатель


Литературное Общество
25
12.6.2009
49 416



  0  


Цитата(Blackadder @ 14 June 2009, 13:29) *
Рассказ на модную нынче тему, которую раздувают СМИ, об усыновлениях и возвращении детей.
Зря вы об этом, автор.

Господин Blackadder, вам хоть когда-то что-то нравится? А то что ни отзыв, то "граната". Автор, извините за флуд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Blackadder
14 June 2009, 14:04
#26


просто заглянул


ЦарKон
692
11.11.2004
С-Петербург
7 301



  0  


Цитата(25 (ВСЦ-2009) @ 14 June 2009, 15:49) *
Господин Blackadder, вам хоть когда-то что-то нравится? А то что ни отзыв, то "граната". Автор, извините за флуд.

Нравится. Эти рассказы будут в моем топе.


--------------------
Допишу - и кинусь в реку.
и не будет человека.
Будет память про меня:
Не рассказ, а так, фигня...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шестнадцатый (ЛС...
15 June 2009, 1:51
#27


Редкий читатель


Литературное Общество
34
8.6.2009
49 313



  0  


Цитата(Blackadder @ 14 June 2009, 14:29) *
Рассказ на модную нынче тему, которую раздувают СМИ, об усыновлениях и возвращении детей.
Зря вы об этом, автор.


Ну конечно, лучше сделать вид, что ничего этого нет, и писать о цветочках ;-).

Цитата(25 (ВСЦ-2009) @ 14 June 2009, 15:49) *
Автор, извините за флуд.


Ничего страшного :-).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
mama obyknovenna...
15 June 2009, 4:29
#28


Редкий читатель
*

Местный
32
12.6.2009
49 412



  0  


Цитата(Blackadder @ 14 June 2009, 15:29) *
Рассказ на модную нынче тему, которую раздувают СМИ, об усыновлениях и возвращении детей.
Зря вы об этом, автор.

1. А что нынче не модно?
2. Совсем не обязательно о приемных детях-родителях. И родные родители такие бывают. И это ужасно.
3.Я тут мой постскриптум не нашла, а вроде посылала. Пардон, моя личная война с компом продолжается. unsure.gif Я просинезеленость писала. Очень верная расцветка: холодность, отстраненность, словом, эгоизм.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шестнадцатый (ЛС...
15 June 2009, 15:07
#29


Редкий читатель


Литературное Общество
34
8.6.2009
49 313



  0  


Цитата(mama obyknovennaja @ 15 June 2009, 6:41) *
1. А что нынче не модно?


А многое! Любить свою страну, например :-(.

Цитата(mama obyknovennaja @ 15 June 2009, 6:41) *
2. Совсем не обязательно о приемных детях-родителях. И родные родители такие бывают. И это ужасно.


Ну, я здесь уже говорила: в широком смысле рассказ, конечно, о бездушных родителях вообще, хоть родных, хоть приемных. Но изначально я описывала западное воспитание.

Цитата(mama obyknovennaja @ 15 June 2009, 6:41) *
3.Я тут мой постскриптум не нашла, а вроде посылала. Пардон, моя личная война с компом продолжается. unsure.gif Я просинезеленость писала. Очень верная расцветка: холодность, отстраненность, словом, эгоизм.


Видимо, не отправилось. Про расцветку - интересное замечание! Специально я этого не планировала, просто подумала, что цвет морской волны в описании инопланетян вроде бы еще никто не использовал. А оно вон как получилсоь - действительно холодный оттенок! О_о
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пятидесятый (ЛСЦ...
16 June 2009, 20:39
#30


Редкий читатель


Литературное Общество
41
8.6.2009
49 338



  0  


История Сандры, так, кажется, девочку зовут, которую недавно у приемных родителей-итальянцев отобрали и русской маме (алкашка, но какая родная!) вернули...
Это - первое впечатление. То есть, буквально по первым же абзацам.
По возрасту ребенка - ну не тянет ГГ на пятилетку! Более того, ГГ вообще не показан. Есть поступки, есть мотивации и нет характера.
У приемных родителей характеры есть, пусть и шаблонные. А ГГ не досталось sad.gif
Наверно, кривая земная наследственность виновата.
Стиль ровный, придраться есть к чему (всегда есть, было бы желание), но не хочется, потому что не режет.
Извините, наверное, мне просто не близка подобная тематика в художественных произведениях.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 11:32Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru