IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Честь должна стоить дорого, иначе ее никто не купит»
Рокэ Алва
 Forum Rules 
2 V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Последовательность Книг
V
Dragon Shadow
05 January 2006, 23:10
#11


Почти Писатель
***

Местный
269
5.11.2005
13 511



  0  


Интересный совет, это ж кому такое в голову то пришло... Надо попробывать из любопытства biggrin.gif


--------------------
Dictum sapienti sad est.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
redline
06 January 2006, 11:34
#12


Почти Писатель
***

Посетитель
256
7.7.2005
Москва
11 973



  0  


Строго говоря, совет странный, но в какой-то степени правильный. Это для тех, кто хочет читать, не возвращаясь к тем же событиям (но другими глазами, как это часто случается у ЭМ) потом, по прошествии одной или даже нескольких книг. Просто получится так, что автор будто наводит лупу на какой-то момент в своей истории, и вдруг начинает её описывать с другой стороны, и более подробно. Это конечно круто, флэшбеки и всё такое...
Однако лично для меня это звучит не очень. Впрочем, я уже прочёл всё (за исключением 2 рассказов, которых не нашёл) так, как я написал чуть выше.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vergo
06 January 2006, 13:30
#13


Почти Писатель
***

Местный
248
21.12.2005
Москва
14 168



  0  


Цитата(Goranth @ 05 January 2006, 23:01)
Нашла на каком-то американском сайте такие рекомендации:
- Песнь Перна
- Певица Перна
- Белый дракон. Прочесть 2 первые главы, потом читать:
- Барабаны Перна. Закончить эту и вернуться к Белому.


- Отщепенцы Перна. Читать первые 5 глав, потом:
- Девушка, слышавшая драконов. И вернуться после снова к Отщепенцам.

Самое интересное, что я почти также и читала... biggrin.gif


--------------------
Рожденный настоящим назло прошому©

Don't stop being crazy...(Helloween)

Попытка достичь невозможного – вот в чем смысл жизни. Достичь или умереть в борьбе.©Лесса

Так и надо жить – ничего не боясь и ни на кого не оглядываясь!©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
G_O_T
26 May 2007, 21:12
#14


Читатель
**

Местный
104
11.2.2005
Ёбург
9 022



  0  


Не знаю) Я прочитал, судя по всему, одну треть) что нашёл) но, по-моему, намного интереснее читать цельные книги) заодно переживаешь те же события по новой, но уже с другой стороны) Это очень интересно) Кстати, а после зари драконов продолжение есть про поселенцев?)


--------------------
Какие римляне, какие галлы....
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
27 May 2007, 11:56
#15


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Есть. "Хроники Перна: Первое Падение" и "Глаз дракона"


--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
G_O_T
27 May 2007, 21:06
#16


Читатель
**

Местный
104
11.2.2005
Ёбург
9 022



  0  


Мерси! Поищем!)


--------------------
Какие римляне, какие галлы....
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
15 October 2011, 12:20
#17


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


___...И забрёл я от нечего делать на персональные форумы. Большинство из перечисленных здесь русских имён были мне знакомы, а вот с иностранными дела обстояли похуже. Среди прочих неизвестных мне личностей оказалась и некая Энн Мак-Кефри. Недолго думая, я навёл справки об этой писательнице и с удивлением обнаружил, что она является одним из живых классиков американской фантастики. Среди её достижений значатся: две премии "Хьюго" и одна "Небьюла" (Мак-Кефри, оказывается, была первой женщиной, удостоенной этих престижнейших наград), почётное звание двадцать второго Великого мастера (первым в 1975 году был назван сам Роберт Хайнлайн) и включение в Зал славы научной фантастики. И где, спрашивается, раньше были мои глаза? blink.gif

___Мировое признание мисс Мак-Кефри получила в основном благодаря циклу романов о планете Перн, первый из которых ("Полёт дракона") я благополучно отыскал во всемирной паутине и прочитал. Что вам сказать, господа форумчане? Хороший, добротно написанный фантастико-фэнтэзийный роман о мире, чьё существование напрямую зависит от взаимоотношений между представителями местной фауны (драконами) и пришлыми поселенцами (людьми). Желая как-то охарактеризовать данное произведение, так и подмывает сказать: старая добрая классика.


___Попридираться, впрочем, есть к чему. Например, с первых же минут чтения становится понятно, что автор – женщина. В иные моменты начинает казаться, что если бы Энн Мак-Кефри не нашла себя в фантастике, то наверняка стала бы популярным автором женских романов а-ля "Анжелика" или "Марианна". Любовный треугольник Лесса – Ф'лар – Килара откровенно напоминает аналогичную фигуру из книг Анн и Сержа Голон (Анжелика – Жоффрей – Карменсита). В обоих случаях главная героиня невероятно красива, весьма капризна и (о, как неожиданно!) полна скрытых талантов, а её мужчина предельно спокоен, невероятно отважен и благороден донельзя. Казалось бы, знакомый супнабор.

___Но есть во всём этом что-то по-детски наивное и непреднамеренное, – что-то, заставляющее со снисхождением и даже с любовью относиться к "Полёту дракона". Написанная в конце шестидесятых годов двадцатого века, эта книга воспевает идеалы своего времени, и этим может как оттолкнуть, так и привлечь. Извечное стремление человечества к полётам, к далёким и опасным путешествиям в неведомые земли, населённые невиданными чудищами, – всё это нашло своё отражение в романе Мак-Кефри и – в сердцах её многочисленных поклонников. И знаете – кажется, я их понимаю.


___Судя по читательским отзывам, "Полёт дракона" – не самая удачная часть сериала. Очень многие, когда речь заходит о творчестве Мак-Кефри, в числе любимых называют другие книги – в частности, "Белого дракона", "Мориту – повелительницу драконов", трилогию об арфистке Менолли. Это обстоятельство, – как и то, что впечатление от прочтения первой части у меня очень неоднозначное, – заставляет вашего покорного слугу думать о продолжении своего знакомства с произведениями Энн Айнез Мак-Кефри. Хочется верить, что подобное заключение сделал не один я. smile.gif




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ko'Dath
19 October 2011, 20:39
#18


Серебристая дракоша
****

Местный
759
8.8.2003
Москва
469



  0  


Скажу честно. Полёт дракона был первым и с него влюбилась в серию. И все что вы описываете пролетело мимо. Жестокость и наивность поступков, хромота зверька Логика и стыдливые писки второго, Обоснуя. Все пошло нафиг застланное переливчатым блеском глаз Дракона. Человек оставшись наедине с книгой и частенько не находящий себе место в обществе человеков нуждается в сказке и иллюзии. И драконы стали ею. Фантазией, мечтой, сказкой, дающей отдых разуму и чувствам.


--------------------
Помощник Предводителя Вейра Ксанаду.
точнее помощница - но должность так называется ;-)

Другие меня знают как Илтхэнэ (Iltkhene)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
21 October 2011, 19:59
#19


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


___Спасибо за честность, Ko'Dath. smile.gif Если Вы заметили, на меня "Полёт дракона" тоже произвёл впечатление, но, – судя по Вашей страстной отповеди, – не такое сильное, как на Вас. Как бы то ни было, я, читая эту книгу и открывая новый для себя фантастический мир, не потерял способность трезво оценивать написанное и потому обратил внимание на некоторые, с позволенья сказать, огрехи. Наверно, я чуть менее романтичен, чем Вы; возможно, я поздно "взялся" за творчество Мак-Кефри – кто знает. Надеюсь всё же, что, читая следующие тома "Всадников Перна", я сумею до конца проникнуться очарованием этого мира... и немножко его покритиковать.



--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 15:55Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru