IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Более всего огорчал Сарумана забытый в Ортханке магнитофон, на который он записывал любимые приколы.
Спустя века, старенький "Маяк" здорово навешал лапши бедному Фолко...

(Из Анекдотов)
5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Джейн, блиц-конкурс "Незабытые мотивы"
V
Татьяна Россонье...
18 October 2011, 20:12
#1


Не возбуждает, но восхищает
*****

Местный
3 520
28.7.2010
Москва
51 031



  18  


Тиха украинская ночь… Хотя, о чем это я? Сейчас светит солнце, а окна мотеля выходят на неширокую, но очень оживленную улицу небольшого североамериканского городка на побережье Атлантического океана. Назвать ее тихой язык не поворачивается. В туристический сезон тут всегда шумно, даже по ночам. Днем туда-сюда снуют отдыхающие, в темное время суток – по большей части местные, из которых процентов девяносто составляют чернокожие.
Случайный белый, быстро перебирающий ногами, чтобы успеть попасть домой до появления на горизонте неприятностей, с наступлением сумерек будет скорее исключением, нежели правилом. Здесь есть кварталы, в которых ночь целиком находится во власти уличных банд. Редкий полицейский патруль способен нагнать страху разве что на неопытного в криминальных делах туриста, минутой ранее слямзившего какую-нибудь мелочевку в магазине. Но сейчас не об этом.
Итак, по документам меня зовут Джон Смит, хотя на самом деле я Терри Шевченко. От матери американки мне досталось имя, а от отца украинца я унаследовал фамилию и целый ворох бумаг с долговыми обязательствами.
После внезапной гибели родителей в автокатастрофе пришлось сбежать от кредиторов на другой конец страны, попутно сменив два имени и запутав следы так, что даже ищейкам из ФБР пришлось бы изрядно попотеть, разыскивая меня. Сам факт долгов напрягал не особо, но вот их количество, а самое главное, кому задолжал мой покойный предок…
Долгое время я просто колесил по восточному побережью, перебиваясь случайными заработками, а потом обосновался в Фенвик Айленде. Сперва думал, что останусь на лето, а потом обвыкся и пустил корни – снял квартирку всего в трех сотнях футов от пляжа, устроился электриком в одну из гостиниц, обзавелся приятелями, с которыми можно пропустить в баре бокал-другой пивка после работы и покалякать за жизнь. Так продолжалось больше года. Больше года спокойной, размеренной жизни – роскошь, которую многие даже не замечают. Я же наслаждался ей, стараясь не вспоминать свои былые мытарства.
День выдался не по-осеннему спокойным, хотя сезон ураганов в самом разгаре и со дня на день можно ожидать перемены погоды. Соленый бриз не согласен с затишьем и подгоняет океанские волны, заставляя их слизывать своими длинными языками неосторожно оставленные возле воды шезлонги. Вон, две штуки уже смыло в воду. Их стоимость наверняка вычтут из зарплаты растяпы спасателя, который пялится с вышки в бинокль на ничем не прикрытые женские прелести вместо выполнения своих прямых обязанностей. Прелести, впрочем, загорают за высоким забором и вовсе не горят желанием демонстрироваться каждому извращенцу с биноклем. Один звонок в полицию ¬– и спасатель на вышке уже другой, а предыдущего уводят в наручниках.
Я сижу на пирсе и смотрю в воду. Солнечные лучи освещают дно и неспешно проплывающих по своим делам рыб. Говорят, здесь часто видят белых акул, но я пока не встречал ни одной.
Незнакомка подходит и садится рядом, свесив ноги вниз.
– Вы не боитесь высоты? – спрашиваю я.
– Нисколько! – с вызовом отвечает она, насмешливо глядя мне в лицо. Я внимательно изучаю ее внешность и прихожу к выводу, что слегка вздернутый носик придает дополнительный шарм рыжим волосам, озорным зеленым глазам и небольшому круглому подбородку. Она очень мило морщит лоб, глядя на меня, будто что-то пытается вспомнить.
Мы еще немного сидим и разговариваем о погоде, знакомимся. Я спрашиваю девушку, откуда она, но Джейн уклоняется от прямого ответа. Говорит только, что приехала отдохнуть от суеты большого города. Я предлагаю поужинать вместе, и мы идем в «Гарпун китобоя». Там потрясающе готовят омаров, а цены не бьют по кошельку. Моя спутница отдает должное изыскам шеф-повара. Начинает смеркаться.
Я хочу проводить ее до отеля. В ответ на попытку Джейн заливисто смеется и грозит мне пальчиком. Уж не надеюсь ли я на что-то неприличное? Нет, не надеюсь, просто хочу проводить. Я уже почти местный, а она приехала издалека и не знает, как опасно ходить по здешним улицам молодым красивым девушкам без сопровождения. Однако не сильно-то она и сопротивляется моей компании. И вот мы уже идем по променаду, сворачиваем в переулок и... Здрасьте-приехали! Нам навстречу выруливает шпана. Иначе и не назовешь: широкие черные рэпперские штаны, белые кроссовки, красные ветровки нараспашку, а на голой мускулистой груди у каждого золотая цепь толщиной в палец. Трое типичных гангста-мальчиков из хороших семей играют в бандитов. Это, правда, не делает их менее опасными: у каждого в руках нож с шестидюймовым лезвием, а за пазухой наверняка еще и по пистолету припрятано. Для появления подобных субъектов на улице рановато, а столкновение с нами для них приятная неожиданность, так что изумление обоюдное, но недолгое.
Мальчики быстро осваиваются и делают нам непристойное предложение: кошелек и честь дамы или жизнь. Понятное дело, выражают они это в более грубой форме, сопровождая свои слова бурной жестикуляцией. Кошелька мне не жаль – все равно в нем остались только кредитки, а вот за честь дамы, пожалуй, стоит побороться. Шепотом говорю Джейн, чтобы она бежала за помощью, пока я буду отвлекать шпану. В ответ она лишь пожимает плечами, отстраняет меня и направляется к радостно ухмыляющемуся гангста-вожаку, решившему, что сегодня удастся поразвлечься на славу.
Радость моментально сменяется гримасой боли, когда хрупкая с виду девица выверенным движением бьет его по кадыку. Бесчувственное тело еще падает, а нога рыжеволосой молнии следующим движением уже выбивает дурь вместе с сознанием из второго любителя острых ощущений. Третий порывается убежать, но не тут-то было! Джейн настигает его через три фута, толкает в спину и добивает упавшего. Ей Богу, мне их даже немного жаль. Хотя, чего уж там. Мне теперь должно быть жалко себя, потому что я узнал ее.
Мой основной долг на полторы сотни тысяч причитается не кому-нибудь, а Джорджио Миланезе. Если это имя вам ничего не говорит, поинтересуйтесь в любом отделении полиции, кто он такой. Когда вас спросят, зачем вам понадобилась информация о третьем человеке в Лос-анджелесской семье, отвечайте, что спросили по ошибке и на всякий случай поскорее сваливайте. Джейн никакая не Джейн, а Лаура – дочь Фрэнка Стиччино. Кто он такой? Ну, вы даете! Да его в Городе Ангелов каждая собака знает! Он в семье отвечает за подготовку боевиков. Дочурка, стало быть, в папашу пошла – вон как ногами машет. Не узнал я ее сразу, грешен. Видел-то всего пару раз у того самого Миланезе, когда приходил отсрочку по долгу просить. Кирдык мне теперь, видимо, приходит.
Я стою, значит, бледнею с лица, таращу зенки, а она просто подходит ко мне, берет за руку и тащит, куда глаза глядят. Дальше помню смутно: мотель, бурная ночь, полная охов и ахов, а потом утро. В номере только я, а на тумбочке возле кровати записка:
Было хорошо. За попытку защитить получаешь награду – Джо не узнает, где ты. Пока, целую. Лаура.
P.S.: все-таки лучше уезжай из страны.


Она, конечно, меня тоже узнала. Сразу или нет, не знаю. Видно, не сразу, иначе разговор бы у нас не получился. И что прикажете теперь делать? Вот так всегда, живешь себе спокойно, никого не трогаешь, а тут приходит женщина и все ломает одним своим появлением. Чувствую себя влюбленным идиотом. Наверное, так оно и есть, ведь из страны я никуда не собираюсь. Была не была, жди меня, Лос-Анджелес!



--------------------
Жизнь не запихнуть в жанровые рамки, только в сроки. (Демьян)
Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. (Альберт Зеличёнок)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cveтлана
19 October 2011, 8:04
#2


Графоман-любитель
*****

Местный
1 211
2.8.2011
52 103



  9  


Интересный рассказ. Из минусов отмечу только иногда встречающиеся длиннозакрученные предложения. Для примера:

Цитата
Ночь здесь целиком находится во власти уличных банд, а редкий полицейский патруль способен нагнать страху разве что на неопытного в криминальных делах туриста, минутой ранее слямзившего какую-нибудь мелочевку в магазине


К счасть, их не много. Рассказ это не портит, просто иногда тормозит чтение. Возможно, это особенности моего восприятия ))

В целом, понравилось. Интересный сюжет, неожиданный. Только финал у него какой-то фатальный.


--------------------
Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Проходя мимо
19 October 2011, 9:07
#3


Активный Форумчанин
****

Местный
823
2.7.2011
51 858



  5  


Присоединяюсь. Тоже понравилось. Интерес удерживается на одинаковом уровне до конца. Джон Смит=Терри Шевченко - хорошая шутка. Тема (встретились и не сразу узнали) обыграна. С "незабытыми мотивами" - чуть хуже, на мой взгляд. Но, возможно, тут я уже придираюсь, ожидая если не прямых, элегантно обыгранных заимствований, то хотя бы аллюзий.

В целом, повторюсь: понравилось.

Если автор чувствует в том потребность, могу на следующей неделе пройтись по тексту с целью уже буквальных придирок "к буквам". На вскидку "косяков" равных булавке под шкуру - не заметила. Даже если там что-то и нет, при беглом чтении глаз не выносит, мозг в осадок не высаживает.



--------------------
— Ты думаешь, что если умеешь управлять машиной, то можешь изменить мир? Так не выйдет!
— Может и так, но это единственное, что я умею делать, поэтому что-нибудь выйдет обязательно. (Спиди-гонщик)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
19 October 2011, 21:40
#4


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


>>Сегодняшний день выдался не по-осеннему спокойным... мотель, бурная ночь, полная охов и ахов, а потом утро.
Так все-таки один день это был или два?

Еще одна грустная история про беженца от мафии. Мальчик встретил супердевочку и втрескался в нее по уши. Написано грамотно, но в чем же соль? Социальный посыл хоть какой-то? Читать можно разве что из-за желания узнать, чем все закончится.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
karmapolice
20 October 2011, 9:34
#5


Типичный варвар
****

Местный
872
6.7.2011
-за острова на стрежень, на простор речной волны а выплывают расписныя
51 879



  9  


Цитата(BlackRaven @ 19 October 2011, 21:40) *
>>Сегодняшний день выдался не по-осеннему спокойным... мотель, бурная ночь, полная охов и ахов, а потом утро.
Так все-таки один день это был или два?

Еще одна грустная история про беженца от мафии. Мальчик встретил супердевочку и втрескался в нее по уши. Написано грамотно, но в чем же соль? Социальный посыл хоть какой-то? Читать можно разве что из-за желания узнать, чем все закончится.

Не захватило, на самом деле. Как сейчас мишут "мала букафф". Зарисовочно, мне кажется. Ну, или я где-то подспудно шовенист в третьем колене. На нашей широте редко встречаются красавицы, владеющие боевыми искусствами аки Брюс Ли. Палка о двух концах - сила женщине очень часто красоты не добавляет. Мышицы всякие не там и не те (только ногами не бейте, милые женщины) Опять же - мое более чем скромное мнение. А написано гладко...но мало(((


--------------------
Жизнь - это театр. Факт известный. Но вот о
чем говорят значительно реже, это о том, что в этом театре каждый день идет
новая пьеса. Так вот теперь, Петя, я такое ставлю, такое... (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
20 October 2011, 10:39
#6


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


Добро жестоко расправилось со злом. Именно расправилось, а не победило.
Персонажи 1:1 из комикса "Приключения Терри Шевченко, часть. 11. Встреча на Украине"
Нет такого комикса? Ну а если бы был.
Цитата
Джейн настигает его через три фута, хватает за плечо, разворачивает и изо всех сил лупит бандюка между ног.

Слишком сложно и очень-очень опасно!
Когда она его разворачивает, у нее свободна только одна рука и
в этот момент отморозок легко может нанести удар ножом снизу.
Проще:
1) Придать ему дополнительное ускорение, толкнув в спину (100% результат)
2) Подсечка под не опорную ногу
********************************************
Во всем остальном рассказ хороший и интересный.
Интригу удалось удержать до самого конца.
Удачи Вам на конкурсе!


--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
20 October 2011, 10:45
#7


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Цитата
Джейн настигает его через три фута, хватает за плечо, разворачивает и изо всех сил лупит бандюка между ног.


Вообще-то, ударить между ног прекрасно можно и сзади, и скорее всего эффект от этого будет не хуже, чем спереди (плюс эффект неожиданности).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рыбка
20 October 2011, 11:00
#8


Почти Писатель
***

Местный
207
22.7.2011
Москва
51 986



  2  


Все перечисленные подробности можно было бы опустить, но мне сложно собраться с мыслями и начать с главного. – эта фраза как реальное сообщение от автора рассказа. Мне кажется, если уж использовать подобные фенечки, то нужно прописывать их так, чтобы не оставалось сомнений, что это говорит персонаж. Иначе доверие к автору сразу падает, спрашивается «и что же он не может? Зачем тогда писал?»

Иначе и не назовешь: широкие черные рэпперские штаны, белые кроссовки, красные ветровки нараспашку, а на голой мускулистой груди у каждого золотая цепь толщиной в палец.

Очень смутил переход от воспоминаний к настоящему моменту. Как-то не так, что-то не но.
Вообще структура неудачная, можно было просто начать с момента на пляже, далее знакомство, где девушка расспрашивает его о жизни, а он говорит часть правды, вторую часть (которая нужна именно читателю – про кредиторов и смену имени) додумывает, мол «ну не говорить же ей, что я..»; криминалистическую обстановку тоже можно было изложить в разговоре.
Предсказуемость исхода это бы не убрало, но рассказ получился бы более ровным.

(А девочка хороша, да...)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
чарот
20 October 2011, 11:11
#9


Культурное растение
****

Местный
528
12.7.2011
51 925



  4  


Ух!
Когда прочитал вот это
Цитата
хрупкая с виду девица хватает здоровенного мужика за горло и одним движением вырывает кадык.


я впал в ступор. Первая мысль была - она собака. Как в Sole mia. Вторая - она киборг из терминатора 3.
А оказалось, всего навсего дочь босса мафии.
Думаю тут следовало бы заменить "Вырвала" на "сломала" или "ударила в" а то как то не по человечески получается.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Glasmensch
20 October 2011, 11:30
#10


Читатель
**

Местный
90
10.10.2011
52 360



  3  


Что-то в стиле не то. Вроде как экшн. Но изобилие описаний, причём их словарь, речевые обороты не соотносятся, на мой вкус, с героем, обстановкой и событиями.
Повествование, к сожалению, не вызывает доверия. От главной линии, до мелочей - вижу промахи. Герой из криминального мира, или же нет?
Если да, то выписан неубедительно и ведёт себя инфантильно. Если нет, то как законопослушный американец может легко сменить пару паспортов?
Кстати, а американцы в "быту" разве не обходятся вод. правами? Если да, тогда оборот "по паспорту - Джон Смит" - неаутентичен.
Перебивается случайными заработками, но чуть пускает корни, так сразу первых встречных девушек омарами кормить... электрик...мда.
Дочка маф. босса лично рыщет по стране, ища должника... Или она в эту дыру отдыхать приехала?
К тому же эта "суперманя" ещё и страдает избирательным выпадением памяти, или это у неё развлечение такое: отследить жертву, употребить омаров
за её счёт, а потом паяльник... ох, куда-то меня понесло. wink.gif
Герой весьма крут. Смелый, девушка от него без ума, опять же "специальность имеет" (что-то мне его коллега из "Интернов" вспомнился biggrin.gif ).
Девушка ему под стать. Ох, чую будет ещё продолжение. И спасут они мир ещё не раз, на горе наркодилерам и разноцветной шпане из подворотни.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Блицы · »
 

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 14:07Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru