IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Добро побеждает зло. В смысле – злобно.
Д. Емец
 
Closed TopicStart new topic
Мы против Анонимного Маймонида..., ...и за Форум Ника Перумова
V
tolkiendil
28 June 2011, 14:00
#1


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


___Здравствуйте, люди добрые. Меня некоторое время мучали смутные сомнения, писать или не писать в этот многострадальный раздел. Из предварительной личной переписки с администрацией я уяснил, что особого энтузиазма она по этому поводу не испытывает. Однако элементарное чувство справедливостви требует того, чтобы я высказался, даже если поддерживать меня в очередной тяжбе с очередным зарвавшимся модератором будут только мои боты.

___Мне неоднократно было указано на то, что жалобы на работу модераторов форума Ника Перумова (а речь пойдёт именно о нём) там же и обсуждаются. Я же в ответ неоднократно называл причины, по которым собираюсь оставить свою жалобу именно здесь. На всякий случай повторю их.
  • Во-первых, на форуме Ника Перумова нет подходящей темы для открытого разговора. По всей видимости, его устроители так сильно верили в непогрешимость местных модераторов, что никаких способов обжаловать принятые ими решения не предусмотрели В ПРИНЦИПЕ. Пресловутых правил форума Ника Перумова, к которым нас так часто отсылают, в природе не существует. Под номером один в этих «правилах» значится, что «на форуме Ника Перумова обязательны к выполнению Правила ЛитФорума». Вот и всё. Ниже приведены ещё девять «правил», оговаривающих не относящиеся к моему делу вопросы (связь с Ником Даниловичем, карта сайта, произношение имён etc.).

  • Во-вторых, КжиП полнится жалобамим на Анонимного Маймонида (а речь пойдёт именно о ней) и никому никогда не запрещалось оставлять эти жалобы именно в этом разделе. Стало быть, не запрещено и мне.

  • В-третьих, действия Анонимного Маймонида, которые я хочу обжаловать, касаются не только форума Ника Перумова. По анонимному велению, по маймонидову хотению я был отправлен в режим Read Only, действие которого распространилось НА ВЕСЬ ФОРУМ.

  • В-четвёртых, пользователи ЛитФорума имеют полное право ознакомиться со всеми обстоятельствами дела и высказаться по этому поводу.

  • Ну и в-пятых, я всё же надеюсь хоть на какую-то реакцию со стороны модератора форума Ника Перумова Анонимного Маймонида, т.к. мотивы его столь экстравагантного поведения мне до сих пор неизвестны. Думаю, человеку, который уверен в правильности своих поступков (а АМ, судя по всему, в этом уверен), нечего скрывать и незачем таиться по приватам.
___Итак, приступим.

___На днях я впервые отписался на форуме Ника Перумова, точнее, в теме пользователя Saturn "Эссе про 250 ошибок, или почему "Имя Зверя" - черновик". Точную копию моего сообщения я приведу чуть ниже, дабы все могли убедиться в том, что ничего противозаконного там не было. Висел, значится, мой постик - никого не трогал, никому не мешал - и провисел бы так до скончания ЛитФорума, но увы. Радость моя длилась недолго (минут двадцать), ибо появившийся вскоре модератор форума Ника Перумова Анонимный Маймонид удалил всё, написанное мною, и как ни в чём не бывало продолжил дискутировать с автором темы. Тут же я обнаружил, что не могу оставлять сообщения ПО ВСЕМУ ФОРУМУ, а в мой журнал предупреждений прилетело чудеснейшее "понижение уровня предупреждений", известившее меня о "бане в форуме Перумова [синтаксическая ошибка АМ - авт.]".

___Дальнейшие мои действия полностью соответствуют правилам ЛитФорума.

ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ АДМИНИСТРАЦИИ
    1. Выясните, кто именно применил к Вам меры наказания (Анонимный, свет он наш, Маймонид). В некоторых случаях Вам могут автоматически прислать на e-mail уведомление об удалении/закрытии темы (ничего не получал) , в нём будет указан конкретный модератор, применивший к Вам эти санкции (о санкциях, как и о том, по какой причине они были ко мне применены, ничего не знаю). В том случае, если Вы не можете определить, кто из модераторов вас наказал, Вам необходимо связаться с Модераторским Советом Форума через Жалобную Книгу в порядке п.3. настоящей главы (после долгих увещеваний с моей стороны с меня наконец сняли бан, и теперь я могу писать в КжиП).

    2. Общий порядок обжалования:

    2.1. Напишите одному из лиц, чьи действия, Вы хотите оспорить (ну я и написал), указав в нём:
    свой ник (Бог Всего и Вся tolkiendil);
    ссылку на тему/сообщение, послужившее основой для возражений (ссылка на тему воть, сообщение удалено);
    причины, по которым Вы не согласны с решением администрации (ничего не знаю о решении администрации).

    2.2. Если вы намерены обжаловать наказание в виде рид-онли или полное отключение от форума, то письмо направляется любому глобальному модератору с соблюдением требований к объему представляемой информации, определеном в п.2.1 (что мною и было сделано – настрочил записульку глобалу).

    3. Если Вас не удовлетворил ответ (о да!), то Вы имеете право создать тему апелляции в Книге Жалоб и Предложений (имею и создаю, создаю и имею…), с соблюдением правил, установленных для этого раздела. Создавая тему Вы обращаетесь непосредственно к Модераторскому Совету (угу).

    4. Высшей инстанцией для обжалования является Администратор. Он рассматривает жалобы лишь после прохождения процедуры, установленной п.2 и 3 настоящих правил (надеюсь, до этого не дойдёт… впрочем, нет - надеюсь, что дойдёт!).
________________________________________________________________

___Я прекрасно помню, что, согласно правилам ЛитФорума,
    4.1. На форуме Ника Перумова действуют особые правила. Высшей властью там является сам Ник. Он назначает модераторов, которые формулируют правила общения для этого раздела. Правила публикуются внутри раздела, наверху, в закрепленной теме. Нарушения со стороны модераторов форума Ника Перумова не рассматриваются Советом Модераторов и Администратором Литфорума. Жалобу следует подавать лично Нику Перумову и\или в специальную тему для жалоб именно этого форума.[/size]
___Но тем не менее я имею право знать,
    1. Почему был удалён мой пост;
    2. Почему, удалив мой пост, модератор не сообщил мне (открыто или приватно) причины своего поступка;
    3. Почему, сочтя меня нарушителем, модератор вынес мне наказание в виде бана, полностью проигнорировав более мягкие методы воздействия, как-то:
    а. неофициальное предупреждение;

    б. официальное предупреждение;

    в. постановка на премодерацию;
    4. Почему, сочтя меня нарушителем, модератор вынес мне наказание в виде бана, не сообщив мне (открыто или приватно) о сроках этого наказания (но отписавшись в закрытой теме "Наказания", которую я, естественно, не могу прочитать)? [Хотя в правилах ЛитФорума прямо сказано: "Read Only и Ban выносятся при согласовании с администратором и по решению Модераторского Совета. Их сроки указываются дополнительно в решении о наказании и напрямую зависят от тяжести совершенного проступка". Ни о каких сроках мне, как я уже писал, сообщено не было. Выбор меры наказания модератор ни с администрацией, ни с Модераторским Советом, я уверен, не согласовывал.]
    5. Почему, сочтя меня нарушителем, модератор вынес мне наказание в виде бана НА ВСЁМ ФОРУМЕ (в том числе в КЖиП), а не только на персональном форуме Перумова, где я, по его мнению, провинился. [Хотя в правилах ЛитФорума прямо сказано: "4.2. В связи с тем, что Правила Форума Ника Перумова могут быть более строгими чем общие Правила Литфорума, пользователи получившие Read Only либо Ban в форуме Ника Перумова, не получают автоматически такое же наказание в других разделах Литфорума".]
.________________________________________________________________

___Анонимный Маймонид, вопреки правилам ЛитФорума, удалил моё сообщение, так что ниже я привожу точную его копию.


Цитата
Цитата
Цитата(Анонимный Маймонид @ 26 June 2011, 20:03)

Но сейчас я хочу сказать не это. Я хочу внести некоторую ясность в ситуацию, которой Сатурн, похоже, не понимает. Так вот - бэта-тестеры ничего не решают. Никогда и нигде. То, в каком виде выйдет текст зависит только от сотрудников Эксмо. Да, проблема того, что эти сотрудники нечего не делают, видна. Более того, есть попытки эту проблему решить. Насколько успешными они будут, покажет время. Но пока - факт в том, что даже если Вас "возьмут в бэта-тестеры", ничего не изменится.

___Анонимный Маймонид, Вас почему-то беспокоит только то, что сотрудники Эксмо "нечего не делают", и совсем не беспокоит то, что русский писатель Перумов о русском же языке имеет весьма смутное представление. Знаменитые слова Aniki о том, что владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, и настоящие мастера не применяют его без необходимости, были сказаны в шутку и в своё время изрядно повеселили публику. Но Ваш патрон, судя по качеству его текстов, отнёсся к этим словам со всей серьёзностью.

___Редакторы и корректоры Эксмо хоть и работают спустя рукава («Большая астрономическая энциклопедия» – яркое тому подтверждение), но всё же работают. А это значит, что в изначальном (неотредактированнои и неоткорректированном), авторском варианте ошибок было ещё больше, и это поистине ужасает. Или Вы, Маймонид, считаете, что в издательстве созрел тайный заговор против Николая Даниловича и продажные сотрудники нарочно портят его произведения?

___Признаться, меня шокировала безграмотность автора "Имени Зверя". Я, как и Saturn, не являюсь специалистом по русскому языку, но большинство ошибок являются глупейшими даже для меня. Вы, Анонимный Маймонид, и иже с Вами всегда требуете от критиков Перумова обстоятельного разбора его книг, но начинать этот разбор стоит, по-моему, с краткого курса русского языка. Можно ли назвать писателем человека, ТАК плохо знающего язык, на котором он пишет? Не уверен. Осмелюсь предположить, что каролинизация г-на Перумова давно прошла точку невозврата и начала приносить свои горькие плоды.



--------------------

ἀμήν

________________________________________________________________

___Требую:
  1. Осудить произвол Анонимного Маймонида и вынести ему официальное предупреждение, тем более, что как минимум одно ОП у него уже есть. А два ОП - это что? Пра-а-авильно - бан.

  2. Разбанить меня режим на форуме Ника Перумова. Незадолго до описанных событий во мне неожиданно проснулся большой интерес к этому форуму (да-да, вы не ослышались), так что я хотел бы получить возможность писать там и дальше.

  3. Положить конец одиозному поведению Анонимного Маймонида, который уже шестой год подряд демонстрирует необъяснимую жестокость, неоправданную грубость, патологическое хамство, а также полнейшее незнание норм модераторской этики и элементарных правил вежливости. Жалоб на Анонимного Маймонида (как официальных – в КжиП - так и неофициальных) едва ли не больше, чем на всех остальных модераторов, вместе взятых. Также он бьёт все мыслимые рекорды по числу розданных ОП (см. Книгу Модератора). Неплохой показатель для служителя Фемиды, который должен пресекать всяческие нарушения, а не плодить их.
___В связи со всем вышеизложенным хотелось бы послушать Анонимного Маймонида и его шефа Ника Перумова, глобальных и локальных модераторов, простых форумчан, а также администратора нашего форума Olmer’a, и попросить их всех дать оценку действиям упомянутого пользователя.
Я ВСЁ СКАЗАЛ.




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
05 July 2011, 7:32
#2


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


см. правила форума
Цитата
4.1 и 4.2. Общение на Форуме Ника Перумова имеет свою специфику, которую никто не может знать лучше чем сам автор и модераторы которым он доверяет. Были случаи, когда посетитель выходил за рамки того, что считается недопустимым ведущими этого форума, но при этом формально не нарушал правила Литфорума. С настоящего момента на Форуме Ника Перумова будут действовать свои правила, а локальные модераторы будут назначаться лично Ником и жаловаться на их действия можно будет только ему самому. Возможно, публичная методика обсуждения жалоб будет оговорена во внутренних правилах этого раздела, если так захотят его ведущие.

тема закрыта.


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Closed TopicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 13:24Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru