IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Во Тьме к цели ведут тысячи дорог, и только Свет распространяется по прямой."
Эвенгар Салладорский
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
К какому жанру относятся МИФы?, Может ли Фэнтэзи не быть Средневековым?
V
Лорд Клот
27 December 2005, 3:36
#21


Редкий читатель
*

Местный
31
14.3.2004
г.Ростов-на-Дону.
3 318



  0  


Цитата
QUOTE 
Сравните с Правилами, там Терри успешно совмещает умор, любовь, магию, и реальную жизнь средневековья.

По мне, так где-то с 4-го правила очень хорошо видно, что пишет женщина. Это раздражает!


ЛОЛ

Терри Гудкайнд мужик smile.gif
Имя Терри в Англии чисто мужское.


--------------------
- Встань на колени и поклянись в верности демократии!

- Клянусь, Повелитель!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ustas
28 December 2005, 16:11
#22


Частый читатель
***

Местный
282
29.11.2005
13 861



  0  


2Лорд Клот
Тогда феминизация его сильно долбанула!..

А про реальную жизнь Средневековья - это ж в каком правиле, интересно?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aloockhard
19 January 2006, 20:59
#23


жизнь- не сахар..
****

Местный
364
15.1.2006
14 539



  0  


Согласно определению фентези, растолкованному впредисловии к антологии "Легенды" Робертом Силвербергом, оно может быть, как мне показалось, каким угодно, но подходить под описание "невозможное, несуществующее". Средневековье столь утвердилось в фентези потому, что фентези берет начало с древних веков (саги о героях и драконах, сказки про эльфов и гномов).
Цитата
Фентези- старейшая ветвь фантастической литературы, ровесница человеческого воображения. Роберт Силверберг.
Часто фантастика противопоставляется фентези, но между ними не всегда легко провести грань. Принципиальное отличие научной фантастики от фентези не во времени, о котором ведется повествование, а в том, что фантастика имеет дело с вещами, находящимися на самой границе возможного, а фентези- за его пределами.
Это все, что мне удалось найти в соответствующей литературе, но это все- весьма туманно..
Я же думаю, что фентези может и давно вышло за временные рамки средневековья.



--------------------
Ты говоришь, что юная жизнь ценнее.Так где та грань, после которой жизнь теряет ценность? Где она пролегает? В каком возрасте? Кто это определяет? Жизнь любого человека бесценна.А смерть есть смерть, не зависимо от возраста.
Зедд/Долги предков/Терри Гудкайнд/антология "Легенды"(Роберт Силверберг).


То, что вам безусловно понадобится-это умение сосредоточиться и большое терпение.
Малькольм Кауч
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Jansen
19 February 2006, 16:34
#24


the master of the wind
****

Местный
427
5.1.2006
Москва
14 351



  0  


Мне кажется,ТГ вообще не средневековье описывает(хотя есть похожие параллели),он создал свой волшебный мир...и ещё:
ОН ТОЧНО МУЖЧИНА!!! biggrin.gif biggrin.gif


--------------------

Но люди не хотят принимать слово Истины, оказавшись лицом к лицу с ней. Что может заставить человека заглянуть правде в глаза, если он не хочет эту правду видеть? Истина неудобна и всем мешает - из-за этого Искатель находится в постоянной опасности. Он главная помеха на пути тех, кто любой ценой рвется к власти. Чаще всего он сражается в одиночку и сражается недолго.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Centaurion
22 February 2006, 17:23
#25


Идущий по грани
***

Энциклопедист
212
11.6.2003
Москва
69



  1  


Гхм. тут вроде Асприн, а не Гудкайнд.
Так что плз.


--------------------
Бродяжник, Серый, Хранитель, Искатель, Странник
Звездное Небо - все, что есть и чего нет.
--------------------------------------------------------------------------------------
Венец творенья дивная Diana...
Show must go on! - Queen
Там, куда приходит Любовь, уже нет места Свету и Тьме.
Вместо этой строчки могло быть все, что угодно. Но как вместить Истину в одну строчку?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Jansen
22 February 2006, 19:34
#26


the master of the wind
****

Местный
427
5.1.2006
Москва
14 351



  0  


Это понятно,просто к слову пришлось biggrin.gif хотя,конечно,сравнивать этих двух авторов нельзя. по сравнению с Гудкайндом Априн пишет для детей tongue.gif хотя к Асприну я тоже нормально отношусь...


--------------------

Но люди не хотят принимать слово Истины, оказавшись лицом к лицу с ней. Что может заставить человека заглянуть правде в глаза, если он не хочет эту правду видеть? Истина неудобна и всем мешает - из-за этого Искатель находится в постоянной опасности. Он главная помеха на пути тех, кто любой ценой рвется к власти. Чаще всего он сражается в одиночку и сражается недолго.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aloockhard
22 February 2006, 20:14
#27


жизнь- не сахар..
****

Местный
364
15.1.2006
14 539



  0  


Цитата
по сравнению с Гудкайндом Априн пишет для детей
( : O
Цитата
сравнивать этих двух авторов нельзя
Хм.. А сравниваешь.. smile.gif



--------------------
Ты говоришь, что юная жизнь ценнее.Так где та грань, после которой жизнь теряет ценность? Где она пролегает? В каком возрасте? Кто это определяет? Жизнь любого человека бесценна.А смерть есть смерть, не зависимо от возраста.
Зедд/Долги предков/Терри Гудкайнд/антология "Легенды"(Роберт Силверберг).


То, что вам безусловно понадобится-это умение сосредоточиться и большое терпение.
Малькольм Кауч
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Jansen
23 February 2006, 11:57
#28


the master of the wind
****

Местный
427
5.1.2006
Москва
14 351



  0  


я лишь хотела подчеркнуть,что даже целевая аудитория у них разная!


--------------------

Но люди не хотят принимать слово Истины, оказавшись лицом к лицу с ней. Что может заставить человека заглянуть правде в глаза, если он не хочет эту правду видеть? Истина неудобна и всем мешает - из-за этого Искатель находится в постоянной опасности. Он главная помеха на пути тех, кто любой ценой рвется к власти. Чаще всего он сражается в одиночку и сражается недолго.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aloockhard
23 February 2006, 13:18
#29


жизнь- не сахар..
****

Местный
364
15.1.2006
14 539



  0  


Хм, я и Терри с удовольствием читаю, и Асприна.. smile.gif если говорить в общем, не только о мифах, то вполне достойная, по моему мнению, книга "For King & Country" в соавторстве с Л. Эванс, хотя.. конечно, многие не согласны со мной.. smile.gif


--------------------
Ты говоришь, что юная жизнь ценнее.Так где та грань, после которой жизнь теряет ценность? Где она пролегает? В каком возрасте? Кто это определяет? Жизнь любого человека бесценна.А смерть есть смерть, не зависимо от возраста.
Зедд/Долги предков/Терри Гудкайнд/антология "Легенды"(Роберт Силверберг).


То, что вам безусловно понадобится-это умение сосредоточиться и большое терпение.
Малькольм Кауч
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
13 October 2007, 20:06
#30


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Фэнтези может быть - теоретически - каким угодно. Например, "Империя магии" Джека Уильямсона - это фэнтези, действие которой происходит в античности (и она не единственная такая). "Конан" - это тоже древний мир, если быть точным - Юг и Восток древнего мира.
Терри Пратчетт описывает не среднековый мир. Частью это - Ренессанс, частью - современность.
"Ночной дозор" обычно классифицируют как "городскую фэнтези", и там действие тоже не в средневековье происходит wink.gif

А "едет барон, видит - дракон" - это, извините, штампы заезженные.


--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 9:49Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru