IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Утром никогда не хватает времени на сборы. Можно встать в семь утра,
а можно в шесть. Но все равно -- пяти минут не хватит.

Сергей Лукьяненко
12 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Гадкие лебеди, "Мокрецы"
V
Искатель Смерти
25 June 2004, 1:02
#1


Редкий читатель
*

Посетитель
34
9.5.2004
Москва. М.Щелковская
4 331



  0  


Чего-то,когда я читал эту книгу,не понял,там в конце,да и в середине вроде,встречаются моменты с повторением текста,но вроде не совсем точные повторения.Это опечатка,или так задумано авторами?
Книга сама по себе отличная,после прочтения вызвала чувство удовлетворения,ну и само собой разумеющиеся - заставляла немного поразмыслить.


--------------------
Где-то вдали взвизгнул паровоз,потом опять мертвая тишина...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даос
25 June 2004, 1:16
#2


Вечный Хранитель
*****

Энциклопедист
1 401
21.9.2003
Город Зенита и белых ночей
735



  4  


Уникальный случай. Мне совершенно не понравилось это произведение братьев.


--------------------
Из наших сердец ОПД попал в книги Ника. А вам удастся сделать то же самое? Дело за вами!

Почувствовать тебя сквозь стены,
И, версты и часы дробя,
Найти, обнять, спасти из плена
И жить, и жить - ради тебя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
эрэнэ
25 June 2004, 9:03
#3


Валькирия
**

Местный
90
8.1.2004
2 085



  0  


странное произведение. не то, чтобы оно мне не понравилось но оно странное. но вообщем интересное, как почти любое произведение братьев. но некоторые моменты мне остались не очень понятны.


--------------------
Умеющий ходить не оставляет следов. Лао-цзы. "Дао дэ цзин"

Жената на Аллирис
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
<<MAHASAMA...
25 June 2004, 10:16
#4


рождение креатива ;)
**

Посетитель
91
8.5.2004
4 298



  0  


Честно говоря мне тоже не очень понравилось, все как то слишком "упадочно" что ли, вобшем депресняк жуткий, совсем не похоже на те основніе произведения братьев с которіми я знаком.


--------------------
Тот, чьи желания были подавленны,
Кто не имеет связи с корнями,
Чье пастбище пустота,
Безграничная и свободная, -
Того тропа также не ведома как у птиц в небесах.


«Сер, не сорите словами!» (с) Мери Попинс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Искатель Смерти
25 June 2004, 12:55
#5


Редкий читатель
*

Посетитель
34
9.5.2004
Москва. М.Щелковская
4 331



  0  


Да,согласен,какой-то депресняк там присутствует,чем-то напоминает киберпанк.Историю мрачного будущего Земли.


--------------------
Где-то вдали взвизгнул паровоз,потом опять мертвая тишина...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alcari
26 June 2004, 21:19
#6





Посетитель
10
21.2.2004
2 799



  0  


Цитата(<<MAHASAMATMAN>> @ 25 June 2004, 11:16)
Честно говоря мне тоже не очень понравилось, все как то слишком "упадочно" что ли, вобшем депресняк жуткий, совсем не похоже на те основніе произведения братьев с которіми я знаком.

<<MAHASAMATMAN>>, а "Улитку" вы у Братьев читали? На мой взгляд, вот уж где все совершенно беспросветно и угнетающе... Ни одно произведение Стругацких не оставляло у меня столь тяжелого впечатления после прочтения...

А "Гадкие лебеди" опять же одно из любимейших произведений. Очень атмосферное и очень сильно цепляет. Да и финал все-таки, имхо, довольно-таки оптимистичный) Но хотя вот, если экранизировать, например, то велика вероятность, что и вправду очень угнетающе и муторно все будет... серые тона, моросящий дождь... и так почти на протяжении всего фильма...

Искатель Смерти, а что за моменты? Может, что-то с изданием не то? Я как раз недавно перечитывала, и ничего в глаза не бросалось... Интересно даже стало)


--------------------
Happiness is nothing more than good health and a bad memory :)

'Blessings be on this house,' Granny said, perfunctorily. It was always a good opening remark for a witch. It concentrated people's minds on what other things might be on this house.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
pavelpirania
11 July 2004, 13:47
#7


Читатель
**

Местный
127
29.12.2003
Москва
1 982



  0  


Не, я "Гадкие лебеди" отдельно воспринимать не могу....Только в авторском варианте - "Синия папка" писателя Феликса Сорокина из "Хромой судьбы"...АБН с начала именно так и задумывали, но в силу разных обстоятельств им пришлось изъять из "Хромой судьбы" эти эпизоды и издать их отдельно под названием "Гадкие лебеди". ...А так в оригинале это книга, которую пишет этот самый Ф. Сорокин, пишет для себя, "в стол", и периодически перечитывает написанные главы....От этого и возникает ощущение некоторой несвязности "Гадких лебедей". Вообще братья нередко используют прием книга в книге: отчеты Льва Абалкина в "Жуке...", рукопись "ОЗ" в "Отягощенных злом", "Хромая судьба" опять-таки.....



--------------------
Чистого неба!
Pirania
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дракоша
11 July 2004, 17:50
#8


Драконы всех миров - объединяйтесь!
***

Местный
183
13.9.2003
592



  0  


Вы что? Замечательная книга, очень интересная идея, что эволюция не остановилась на хомо сапиенс. Моя любимейшая книга Стругацких после "Отягощённые злом". Дождливая атмосфера мне наоборот по душе(я не вампир, не беспокойтесь smile.gif ), ситуация, в котором оказывается известный писатель при встрече с детьми, которые кажутся интеллектуально развитыми не меньше него... Многое мне тоже непонятно, но это ничего удивительного собой не представляет, гораздо больше непонятно мне во многих других книгах Стругацких, например в том же "Отягощённые злом" с рукописью "ОЗ". Не знаю, может так было и задумано, может я что-то ещё не поняла, во всяком случае, "Гадкие лебеди" как раз очень понятны и интересны.


--------------------
Заходите в раздел Хайнлайна!

Цель - результат прогресса.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лиза
11 July 2004, 18:48
#9


Не от мира сего
***

Местный
222
23.12.2003
Тольятти
1 922



  1  


А мне понравилось. И атмосфера тоже приятная я дождь люблю.
И ещё мне кажется, что эта книга о тогашнем советском союзе.


--------------------
[color="#9932CC"][font="Comic Sans MS"][size="2"]Ну нет у меня сейчас подписи.[/size][/font][/color]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алли
12 July 2004, 1:36
#10


Баба Яга, хоть и Львица
****

Модератор
553
20.12.2003
Иерусалим
1 882



  0  


Ох, Лиза, Лиза!
Ну, неужели же, так примитивно! "О тогдашнем Советском Союзе", и все?
Кстати, это совсем не о бывшем СССР, это несколько шире, но, конечно, тема СССР там присутствует. Вы спросите, в чем? Да в том непробиваемом обычными (нефантастическими) способами общественном морализме, косности, пожалуй, несколько гипертрофированной...
Но эта книга, как и большинство социальных произведений Стругацких, верна и сейчас, да и не только для России и тем она хороша и интересна.


--------------------
Только дураки считают, что в споре рождается истина.
В споре рождается коллективное заблуждение, которое для кратости именуют истиной.
(Ю.Никитин)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

12 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 2:28Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru