IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Бегемот. «Мастер и Маргарита»
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Berserk / Берсерк, Манга Кентаро Миура
V
Tyz-In
13 March 2009, 1:49
#1



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Манга Берсерк действительно эпохальное творение. Мрачная обстановка средневековья, демоны, рука бога, гигантский меч Гатса, кровь, кровь и еще раз кровь. Наверное, в жанре фентези Берсерк произвел на меня самое сильное впечатление. Особенно арка "Золотой Век".

GerD: В честь открытия нового раздела и разрешения ссылаться на изображения, выдам пару кадром - для затравки.
В принципе - спойлеры
Гриффит
Флэшбек Гриффита
Гатс злится

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
13 March 2009, 8:43
#2


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(The inquisitor @ 13 March 2009, 3:01) *
Манга Берсерк действительно эпохальное творение. Мрачная обстановка средневековья, демоны, рука бога, гигантский меч Гатса, кровь, кровь и еще раз кровь. Наверное, в жанре фентези Берсерк произвел на меня самое сильное впечатление. Особенно арка Золотой Век. Среди игр назову Final Fantasy 8 и 9, Vagrant Story.

Ну, там ещё есть Пак и Исидоро, которые кривляются и вносят каплю юмора во всю тамошнюю безысходность. Ну и сяющий абсолют Гриффит.

Я, кстати, тоже фанат. Миура до сих пор рисует отличную мангу, единственный недостаток которой: слишком долго до конца. Я со времён Джордана очень переживаю за авторов Длинных Эпопей.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
13 March 2009, 13:13
#3


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


DamFear,
Цитата
Более сильное впечатление на меня произвёл только одноименный сериал. Он более взрослый, серьёзный что ли.

Главный минус сериала - он неокончен. Композиция упирается в пустоту. Нет Рыцаря-Черепа, который спас бы Гатса и Каску из Затмения, не ясно, к чему первый эпизод (он вырван из контекста), история Гриффита заканчивается не совсем ясно - его Мечта быть королём, а не превратиться в демона. В общем, события сериала мне показались вырванными из контекста.
Цитата
Во всяком случае, лишен деформинга, кривляний комедийных персонажей, и прочего, что присуще именно стилю манги.

Что имеется ввиду под "деформингом"?
А комедийные персонажи там есть: Исидоро и Пак. И они отлично оттеняют общую мрачность.
Цитата
Но вот кто читает, скажите - не стала ли манга под конец сильно меняться?

По качеству - нет. Сюжет сделал несколько лихих поворотов, история сейчас смотрится ещё объёмнее, появилась эпичность, сместились некоторые акценты... Стилистически все арки разные. "Чёрный мечник" был похож на какое-то мрачное-премрачное фэнтези, автор смаковал жестокость и кровищу. Потом "Золотой век" с каплей средневековья и рыцарских войн. Потом произошло Затмение, вылезли монстры и демоны. Далее идут похождения Гатса - достаточно локальный конфликт с одним из апостолов, может показаться, что манга сдаёт: нет широты повествования, но добавляется новый слой глубины. Потом путешествие в Святую Землю, инквизиция в стиле Этлау - читается на ура. Возвращение Гриффита в повествование окончательно закольцовывает все предшествующие события манги, выводит её на новый уровень. Появляются новые персонажи, Гатс уже не одинок. На мой взгляд - уровень качества всего этого высочайший.
Цитата
И несерьёзных персонажей гораздо больше, чем в начале, и никаких острых моментов, где смерти так били по чувствам...

Вероятно, что-то изменилось с Гатсом, что окружающие его люди перестали умирать. По чувствам мне било лишь Затмение, и с тех пор автор уже не использует этот приём. Дважды устроить глобальный трындец не выйдет, читатель перестанет переживать за героев.
Цитата
Манга действительно стала меняться или это мне только кажется?

Да, стало меньше чернухи. Я бы не сказал, что это плохо. Повествование прошло через мрак, нырнуло в безысходнось и сейчас медленно но верно начинает снова жить. Как, собственно, Гатс.



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
13 March 2009, 22:28
#4


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Видимо придеться лет десять ждать, чтобы события потихоньку подходили к финалу. Учитывая с каким размахом началась война Кушанской империи с Мидландом.

Апогей войны с кушанами начался в 34 томе, и, я думаю, имеет все шансы продлиться целый том. Нарисовано красиво и пришествие Гриффита играет неожиданными красками. Он стал до такого непогрешим, что не представляю, как Гатс будет бросать вызов всеми любимому абсолюту.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ubivec
14 March 2009, 8:08
#5


Акула Пера
*****

Местный
1 022
30.11.2003
г.Мирный
1 623



  9  


Цитата
По сути говоря, мангака видимо не хочет упускать свой хлеб. Сюжет манги уместился бы в не очень толстую книгу. А так вспоминается один анекдот про "семейное дело" нескольких поколений адвокатов.

Ну не скажи. Миура известен тем, что его логику предугадать невозможно. Он как маньяк. Так что я с содороганием жду, когда доспех полностью овладеет Гатсом и он перерубит всю эту камарилью хохмачей в кровавую кашу...такое вполне может быть, как раз в духе мангаки.


--------------------
Никто не может им помочь, а я - Червь! Ничтожество! - я могу! ("Сталкер" А.Тарковского)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
14 March 2009, 8:48
#6


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


DamFear,
Цитата
Начала набираться "команда" главного героя. Про прокачку и боссов я уже тоже говорил. Ну и "девочка-волшебница"... Такое впечатление, что манга меняет свою аудиторию.

Не думаю. Основная проблематика "Берсерка" до сих пор всё та же. Набор партии - необходимый шаг для того, чтобы подчеркнуть последний раз разницу между стремлением к своим желания (отчуждённый, потерявший связь с человечным Гриффит) и заботой о других людям (почти каждому из персонажей Гатс дал новую жизнь). Опять же, вся прокачка - обретение доспехов, получение мага в партию и т.д. мне видится не тупой, а очень умной: тот же доспех берсерка дал очень многое образному ряду и сюжету.
Но соглашусь, сейчас манга больше походит на обычное фэнтези. Хотя опять же, надо смотреть не на то, есть ли штампы, а на то, зачем они сюжету, что они дают основной идее и так далее. Я не могу назвать в нынешней ситуации что-то бездумное или глупое в "Берсерке".
Цитата
Нет, она не стала лучше или хуже. Просто она стала другой.

Это верно.
Цитата
Поэтому сериал для меня гораздо выше. Он - завершенная вешь, которая уже ничего не потеряет.

Но, хе-хе, ничего и не приобретёт. Для меня основное начинается с Возрождения. Без сцены пришествия Гриффита для меня история уже не кажется полной.
Цитата
По сути говоря, мангака видимо не хочет упускать свой хлеб

Он "Берсерка" всю жизнь рисует. Думаю, будет рисовать до старости. Как Гатс - берсерк явный, как Гриффит - берсерк Мечты, так и мангака - берсерк своей манги. Настоящий маньяк.
Цитата
Сюжет манги уместился бы в не очень толстую книгу.

Но это не значит, что его стоит туда укладывать smile.gif Ведь сюжет нигде не буксует, не ходит по кругу - движется себе к намеченной цели. Так зачем его сокращать?

Ubivec,
Цитата
Он как маньяк.

Как берсерк!!!
Цитата
Так что я с содороганием жду, когда доспех полностью овладеет Гатсом и он перерубит всю эту камарилью хохмачей в кровавую кашу...такое вполне может быть, как раз в духе мангаки.

Не думаю, что это будет хороший ход. Он, конечно, будет жестоким и неожиданным, но меня лично оставит с мыслью: ну и что это такое? Гатс слишком хорошо понимает, что сделал Гриффит, чтобы стать таким же.



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
14 March 2009, 13:46
#7



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Arcanis
Понял. smile.gif

GerD
Что думаешь о Фарнезе и Серпико?
Сейчас они больше для "мебели", аки Бельт и Ниакрис в отряде Клары.Хотя может быть они сыграют свою роль позже.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
14 March 2009, 17:27
#8


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(The inquisitor @ 14 March 2009, 14:58) *
GerD
Что думаешь о Фарнезе и Серпико?
Сейчас они больше для "мебели", аки Бельт и Ниакрис в отряде Клары.Хотя может быть они сыграют свою роль позже.

Сейчас они действительно для мебели. Но раньше были важны как первые кто последовал за Гатсом и в этом новом сообществе нашёл себя. Когда они были в инквизиции, ломка мировоззрения Фарнезы, внутренняя погружённость в служение Серпико, последующие флэшбеки - всё это было очень и очень интересно. Выкидывать их было бы жалко, но, кажется, новой роли для них автор пока не придумал.
Новые персонажи (братец Фарнезы и отважный капитан) - вот кто неясно зачем. Пока у меня спутники Гатса не складываются в какую-то систему. Но, видимо, автор что-то задумал (мне хочется в это верить). Может быть, стоит посмотреть параллели между Нео-Ястребами и спутниками Гатса. Ширке-Соня и Исидиро - молодой рыцарь так точно отображения друг друга.



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lokky
02 May 2009, 3:01
#9





Местный
14
26.4.2009
Ижевск
48 995



  0  


Как Гатс сам для себя заметил, его спутники со временем стали для него семьёй, как прежняя Банда Ястреба (Джудо, Пипин, Рикерт, Коркас, Каска). Семьёй, в которой каждый готов придти на помощь, биться до конца друг за друга...
Это уже не просто раздробленная кучка. Конечно у каждого из них свои тараканы в голове, проблемы, мечты, желания и страхи..но это сплочённая команда, в которой каждый её член играет существенную роль, и без которого история будет уже не той. Конечно я не говорю о персонажах вроде Родрика, хотя и он вносит свою лепту, как Пак и Исидоро, несколько разбавляя атмосферу манги, существенной роли он все же играет.
Вообще манга как все заметили со временем меняется, обрастая новыми персонажами, историями, становится глобальнее что-ли. Я с удовольствием читаю и снетерпеньем жду каждую главу))



--------------------
У меня один недостаток: я не умею общаться с дураками.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TooM-MacH
03 May 2009, 0:28
#10


Индоктринатор
****

Модератор
637
25.5.2004
Москва
4 615



  1  


Цитата(Lokky @ 02 May 2009, 5:13) *
Как Гатс сам для себя заметил, его спутники со временем стали для него семьёй, как прежняя Банда Ястреба (Джудо, Пипин, Рикерт, Коркас, Каска). Семьёй, в которой каждый готов придти на помощь, биться до конца друг за друга...
Это уже не просто раздробленная кучка. Конечно у каждого из них свои тараканы в голове, проблемы, мечты, желания и страхи..но это сплочённая команда, в которой каждый её член играет существенную роль, и без которого история будет уже не той. Конечно я не говорю о персонажах вроде Родрика, хотя и он вносит свою лепту, как Пак и Исидоро, несколько разбавляя атмосферу манги, существенной роли он все же играет.
Вообще манга как все заметили со временем меняется, обрастая новыми персонажами, историями, становится глобальнее что-ли. Я с удовольствием читаю и снетерпеньем жду каждую главу))

Проблема в том, что эта роль, по всей видимости, загадка для мангаки. Иначе я не могу найти другого оправдания тому, что введены прекраснейшие персонажи, на раскрытие которых потратили две с половиной главы, а затем свели всю их роль к стандартным квестовым функциям. Больше похоже не на глобальность, а на банальную растяжку объема, местами чрезмерно талантливую за счёт общего таланта мангаки, но все-равно плохо реализованную.

P.S. поэкспериментируйте еще со шрифтом, а то плохо читается.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:55Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru