IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нет богов, кроме ожидающей каждого человека Смерти, а все те, кого принято называть богами - это, просто, очень сильные маги, сумевшие взобраться на самую вершину.
Фесс
6 V  « < 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
Подходящая пара для Фитца Чивэла
V
Подходящая пара для Фитца?
Подходящая пара для Фитца?
Старлинг [ 1 ] ** [5,00%]
Целерити [ 4 ] ** [20,00%]
Кетриккен [ 3 ] ** [15,00%]
Альтия [ 0 ] ** [0,00%]
Йек [ 0 ] ** [0,00%]
Джинна [ 0 ] ** [0,00%]
Лорел [ 1 ] ** [5,00%]
Розмари [ 0 ] ** [0,00%]
Вераго [ 0 ] ** [0,00%]
Твайнет [ 0 ] ** [0,00%]
Молли [ 5 ] ** [25,00%]
Бледная Женщина [ 0 ] ** [0,00%]
Свой вариант [ 6 ] ** [30,00%]
: 20
 
Кайран
12 August 2006, 0:42
#41


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата
"- …я клянусь, что никогда не буду лгать...
Ее пальцы закрыли мне рот.
— Я надеюсь провести с тобой остаток моей жизни. Не давай обещаний, которые не сможешь выполнить".
А после этого настойчиво допытывается, что такого он делает для Видящих (хотя понятно, чтоесли он об этом не рассказывает, значит, на то есть причины). Очень последовательно, ничего не скажешь.

Цитата
У Фитца на это не хватило мужества. И, уж извините, ответственности.
У него хватило мужества уйти и не показываться на глаза Барричу и Молли, не разрушать их жизнь. И если бы не Свифт и не Неттл, Баррич так бы и умер в счастливом неведении.

Цитата
Вы так и не объяснили, в чем была "нужность" Молли для Фитца в момент ее отъезда.
А зачем Фитц был нужен Ночному Волку? Охотиться тот давным-давно научился сам. Куда проще и безопаснее уйти в лес, а не вытаскивать из неприятностей Фитца.

Цитата
Впрочем, конечно, пожертвовать ребенком для Фитца - это так логично и естественно.
Как насчет пожертвовать нежеланным ребенком, чтобы не быть связанной по рукам и ногам и без помех заняться пчеловодством?

Цитата
С Шутом была бы не свобода, а очередные сожаления об оставленных надеждах.
А может быть, та самая своя жизнь, о которой столько говорилось? Жизнь в чужих краях, никаких Видящих, никаких придворных интриг и грязных тайн, и рядом - единственный по-настоящему близкий тебе человек. Шут.

Цитата
Особенно если нет желания понимать. Даже такой "толстый" намек. -)
Фитц прямо спросил Молли ближе к концу книги, не ждет ли она ребенка. Молли солгала. Разве Фитц виноват, что поверил ей и не понимал намеков?

Цитата
О да, Молли ведь дала ему массу поводов для ревности, неделями поджидая своего ненаглядного взаперти. -)
Как насчет истории с Регалом? Она верит каждому слову Претендента и не верит любимому человеку, что тот просто хочет причинить боль Фитцу, рассорив их? Это к вопросу о доверии.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Феннел
12 August 2006, 13:59
#42


Редкий читатель
*

Посетитель
35
8.8.2006
18 300



  0  


Цитата(Кайран @ 12 August 2006, 0:42)
А после этого настойчиво допытывается, что такого он делает для Видящих (хотя понятно, чтоесли он об этом не рассказывает, значит, на то есть причины). Очень последовательно, ничего не скажешь.
*


Допытывается? Да она просто констатирует, что Фитц ни в грош не ставит ее мнения и желания.

"У нас нет будущего. Твое сердце уже занято, и пропасть между нами слишком велика для того, чтобы через нее можно было перекинуть мост любви. Я знаю, что ты любишь меня. Но твоя любовь отличается от моей. Я хочу, чтобы ты разделял мою жизнь. Ты хочешь держать меня в ящике, отделив от себя. Я не хочу быть человеком, к которому ты приходишь, когда у тебя нет никаких более важных дел. Я даже не знаю, что ты делаешь, когда ты не со мной. Ты никогда не делился со мной этим.
— Тебе бы это не понравилось, — сказал я ей. — И на самом деле ты не хочешь знать.
— Ты даже не позволяешь мне самой решить, хочу я знать или нет".

Это называется "допытываться"? Она приняла решение и объясняет, почему. Или в ее рассуждениях есть неправда? Хоть это и не нравится Фитцу.

Цитата
У него хватило мужества уйти и не показываться на глаза Барричу и Молли, не разрушать их жизнь. И если бы не Свифт и не Неттл, Баррич так бы и умер в счастливом неведении.


Неведение Баррича трудно назвать счастливым - он все годы винил себя в смерти Фитца из-за Уита. И он был рад, что тот жив. Сразу же засобирался в Баккип - под предлогом встречи со Свифтом, а на деле - "сдавать семейные дела" законному владельцу... Или и этот "намек" непонятен из текста? -))

А вот особое мужество для того, чтобы оставить все как есть, не требуется. Оно понадобилось бы Фитцу, если бы он решил предстать перед Барричем и Молли - и будь что будет. Питай он хоть малейшую надежду, что ему удастся на обломках их счастья соорудить собственное - может, и попробовал бы. Но Фитц прекрасно понимал, что Баррич соберет вещи и скажет: "Я присмотрел за твоими женой и дочерью, как ты просил, - забирай". А Молли скажет что-то а-ля Татьяна Ларина: я, мол, вас люблю, чего же боле, но я другому отдана... И Фитц останется не токмо у разбитого корыта, но еще и в нелепом положении, чего он всегдя боялся пуще смерти. Куда проще было пустить все по течению, сказав себе: "Я не боюсь последствий, просто забочусь об их счастье".

"Удивительное дело: стоит человеку узнать, что от него что-то скрывает, и ему сразу начинает казаться, будто его предали".

Под "человеком" имеется в виду, конечно, не кто угодно, а исключительно сам Фитц. Никому, кроме Фитца, не имеет права "казаться, что его предали". Его умолчания всегда благородны, а умолчания других низки и коварны. Шут, скрывший от него Янтарь, - предатель, а сам Фитц, скрывающий от Молли жизненно важные для нее вещи или от Молли с Барричем - то, что он жив, - герой. -))

Цитата
А зачем Фитц был нужен Ночному Волку? Охотиться тот давным-давно научился сам. Куда проще и безопаснее уйти в лес, а не вытаскивать из неприятностей Фитца.


Волк сделал свой выбор сам. Молли тоже. Выбор Волка Фитца устроил, а выбор Молли - нет. Какое безобразие. -)

Повторяю вопрос: зачем она была "нужнее всего" Фитцу (а не Ночному Волку) в тот момент? Что должна была делать для Фитца - сидеть в каморке в ожидании момента, когда ему понадобится немного тепла? Недолго бы она просидела там, когда Фитц оказался в темнице. -(

Цитата
Как насчет пожертвовать нежеланным ребенком, чтобы не быть связанной по рукам и ногам и без помех заняться пчеловодством?


Для нормальной матери - никак.

А как насчет пожертвовать безответственным и лживым бастардом, чтобы не быть связанной по рукам и ногам его проблемами, скопить денег и открыть магазин?

Или грязными интригами Видящих, неискренними родственничками, злобой и презрением - уехать в дальние края с женщиной, о любви к которой так долго и пылко говорилось? -)

Цитата
А может быть, та самая своя жизнь, о которой столько говорилось? Жизнь в чужих краях, никаких Видящих, никаких придворных интриг и грязных тайн, и рядом - единственный по-настоящему близкий тебе человек. Шут.


Та самая жизнь? В школе Белых, где наверняка есть свои шкафы со скелетами, и мудрые, добрые наставники, которые день за днем истязали подопечного по приказу другой подопечной, и библиотека на неведомых яхыках, над которой Шуту и Прилкопу предстоит серьезно потрудиться? вместо родных, друзей, любящих людей - Баррича, Пейшенс, дочери, Дьютифула...

Вы серьезно? По мне, это ничем не лучше пещерки отшельника. -)

Цитата
Фитц прямо спросил Молли ближе к концу книги, не ждет ли она ребенка. Молли солгала.


Ох, уж эта ваша информированность по деликатным вопросам. -) Как бы вам объяснить... Отвечая на прямой вопрос Фитца о беременности, Молли не лгала. Видите ли, в момент зачатия женщина еще не знает, что забеременела. До того, как она это поймет, должно пройти какое-то время. Молли сказала "нет", ибо сама о том не знала. Но поскольку она, в отличие от Фитца, учитывала такую возможность (и, в отличие от него, старалась это предотвратить ценой собственного здоровья) - то она озаботилась спросить Фитца о его предположительных действиях на этот случай. И он внятно ей ответил, что укрыл бы ее "в безопасном месте" вне Баккипа. Когда же она, в полном соответствии с его смутными планами, укрылась сама, он решил, что она его "бросила". -)

Цитата
Разве Фитц виноват, что поверил ей и не понимал намеков?


Нет, конечно. Он никогда не виноват в собственной тупости. -)

И если Молли однажды сказала, что не беременна, это значит, что она уже никогда не забеременеет. Так же как Старлинг никогда не выйдет замуж. Иначе это будет ложь и предательство. -))

Цитата
Как насчет истории с Регалом? Она верит каждому слову Претендента и не верит любимому человеку, что тот просто хочет причинить боль Фитцу, рассорив их? Это к вопросу о доверии.


Увы, но в данном случае претендент говорит правду, а любимого заботит только собственный комфорт. Опасность, на которую намекает Регал, вполне реальна, и чтобы "причинить Фитцу боль", он способен уничтожить Молли. Уж Регал-то знает, о чем говорит. -)

Парадокс - но Регал из самых низких побуждений советует ей спасать себя, а любящему Фитцу ее жизнь не так важна, как возможность иногда наведываться в ее постель. Которой он лишится, если Молли уйдет из замка. -)

Даже речи нет о том, что Фитц мог бы, например, раньше Регала сообразить помочь Молли заработать и предложить ее свечи Кетриккен и аристократам. А равно и о том, чтобы рассказать Молли хотя бы в общих чертах, почему Регала нужно бояться. "Верь мне, он плохой" - вот и все. Сам Фитц ой как не любит принимать чьи-то слова на веру и оскорбляется, если от него что-то скрывают. -)

Кроме прочего, слова Регала совпадали с тем, что говорили Пейшенс, Лейси, Баррич, Чейд. Они тоже хотели причинить боль Фитцу? Или все же заботились о нем и о Молли? -)

Надеюсь, вы не подозреваете Молли в шашнях с Регалом? wink.gif Это к вопросу о доверии, которого требует лгущий на каждом шагу Фитц.


--------------------
"Извини" - это не рыба.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
13 August 2006, 16:01
#43


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата
Неведение Баррича трудно назвать счастливым - он все годы винил себя в смерти Фитца из-за Уита. И он был рад, что тот жив.
И глубоко несчастен, потому что знал, что невольно разрушил Фитцу жизнь. "Женщина, ты даже представить не можешь, что мы натворили..."

Цитата
Питай он хоть малейшую надежду, что ему удастся на обломках их счастья соорудить собственное - может, и попробовал бы.
А ты вспомни разговор со Старлинг перед отъездом. Та убеждает его, что он должен вернуть Молли, более того - что он может ее вернуть. А Фитц наотрез отказывается строить свое счастье на обломках счастья Баррича. "Я никогда с ним так не поступлю!"

Цитата
Волк сделал свой выбор сам. Молли тоже. Выбор Волка Фитца устроил, а выбор Молли - нет. Какое безобразие. -)
Когда Ночной Волк сделал не устраивающий Фитца выбор присоединиться к стае волков, он заставил себя перестать искать своего волка Уитом, уважая его выбор и право на собственную жизнь, не имеющую отношения к людям. Хотя ему было очень больно.

Цитата
Или грязными интригами Видящих, неискренними родственничками, злобой и презрением - уехать в дальние края с женщиной, о любви к которой так долго и пылко говорилось? -)
Чейд давным-давно разъяснил Фитцу, что тот не может никуда уехать - он заложник собственной крови, и вместо вольной жизни получит смерть.

Цитата
Даже речи нет о том, что Фитц мог бы, например, раньше Регала сообразить помочь Молли заработать и предложить ее свечи Кетриккен и аристократам.
Пейшенс убедила Фитца, что его никак не должны связывать с Молли. Получается, она виновата?

Цитата
А равно и о том, чтобы рассказать Молли хотя бы в общих чертах, почему Регала нужно бояться.
Конечно, нужно было рассказать ей про заговор с целью убийства Верити. Правда, это государственная тайна, но ведь любимой женщине можно доверять государственные тайны? biggrin.gif

Цитата
Надеюсь, вы не подозреваете Молли в шашнях с Регалом?
Я - НЕТ. Но Молли решила, что слова Фитца вызваны обычной ревностью.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Феннел
13 August 2006, 22:22
#44


Редкий читатель
*

Посетитель
35
8.8.2006
18 300



  0  


Цитата(Кайран @ 13 August 2006, 16:01)
И глубоко несчастен, потому что знал, что невольно разрушил Фитцу жизнь.
*


Да, "воскрешение" Фитца принесло Барричу проблемы. Но счастье перевесило. И, не будучи закомплексованным эгоистом, он не удалился в пещерку, отправив Фитцу покаянное письмо (как сделал бы кое-кто), а отправился к нему, чтобы "все исправить".

Цитата
А ты вспомни разговор со Старлинг перед отъездом. Та убеждает его, что он должен вернуть Молли, более того - что он может ее вернуть. А Фитц наотрез отказывается строить свое счастье на обломках счастья Баррича. "Я никогда с ним так не поступлю!"


Ну разумеется, перед собой и Старлинг он может изображать благородную заботу о Барриче как главную причину своего малодушия. -) А вот лицом к лицу с самим Барричем в эти игры уже не поиграешь. Припертый к стенке, он вынужден сознаться в истинных своих побуждениях.

"- Я не вернусь и не заберу ее у тебя. Я вообще не собираюсь возвращаться. Потому что я не могу.
- Но...
- Баррич, я не в силах. И ты не должен меня об этом просить. Ты думаешь, я смогу приезжать к вам в гости, сидеть за столом, пить чай, играть с вашим младшим сыном, смотреть на лошадей и не думать, не думать...
- Будет трудно, - резко перебил он меня. - Но ты можешь научиться. Я же сумел вытерпеть эту муку. Сколько раз я ехал позади Пейшенс и Чивэла, когда они катались на лошадях, смотрел на них и...
Я не мог больше его слушать, я знал, что мне на это мужества не хватит".

Вот вам и вся "забота о Барриче". -))

Цитата
Когда Ночной Волк сделал не устраивающий Фитца выбор присоединиться к стае волков, он заставил себя перестать искать своего волка Уитом, уважая его выбор и право на собственную жизнь, не имеющую отношения к людям. Хотя ему было очень больно.


Вот и славно. А что, были варианты? Он мог запереть Волка в каморке, как Молли? -))

Цитата
Чейд давным-давно разъяснил Фитцу, что тот не может никуда уехать - он заложник собственной крови, и вместо вольной жизни получит смерть.


Еще бы Чейд "разъяснил" что-то другое! Например, что он может помочь Фитцу разыграть "смерть" и сочинить приемлемую "легенду", под которой тот сможет жить в каком-нибудь Бингтауне или Джамелии, и фигушки до него доберутся. -)) Ан нет. Чейд тоже отнюдь не альтруист и блюдет свои интересы.

Цитата
Пейшенс убедила Фитца, что его никак не должны связывать с Молли. Получается, она виновата?


Пардон, вы о чем? При чем тут связь Фитца с Молли? Или, по-вашему, он должен был бегать по замку и кричать: "Дамы и господа, купите пару свечей у моей любовницы!"? -))

Так дела не делаются, и Фитц об этом прекрасно знает. "Моя королева, благородные дамы, леди Пейшенс просила меня предложить вам эти свечи, которые делает ее новая служанка". Связи Фитца с Пейшенс общеизвестны, эксцентричность последней - тоже. Где тут связь Фитца с Молли? -)

Цитата
Конечно, нужно было рассказать ей про заговор с целью убийства Верити. Правда, это государственная тайна, но ведь любимой женщине можно доверять государственные тайны?


Любимой женщине можно и нужно доверять тайны, связанные с угрозой ее жизни. И для этого отнюдь не обязательно вдаваться в сверхсекретные подробности. О том, что Регал рвется к трону, знает весь замок. А Молли - нет. Но ладно, допустим, это "тайна". А особая "любовь" претендента к бастарду - тоже государственная тайна? Фитц не имеет права даже сказать Молли, что Регал его ненавидит?

Но если и это сверхсекретно, то он должен просто помочь ей обосноваться вне замка, подальше от смертельных гостайн. А вот уж это Фитцу не позволяет его эгоизм. К кому же он будет ходить по вечерам за утешением? wink.gif

"Я не могу. Она мне нужна".

Нет уж, пусть любимая сидит в каморке в полном неведении и не высовывается. Хватит с нее счастья иногда обладать аж самим Фитцем. -))

Цитата
Молли решила, что слова Фитца вызваны обычной ревностью.


А что еще она должна была решить? Он уже приревновал ее - по умолчанию - к ее кузену и к Барричу. К последнему - только за то, что она посмела положительно о нем упомянуть. -) А тут аж целые сережки подарены. -))

Фитц хранит свои отношения с Регалом в тайне от Молли, а ясновидением она не наделена. -))


--------------------
"Извини" - это не рыба.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
13 August 2006, 23:45
#45


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


]
Цитата
он не удалился в пещерку, отправив Фитцу покаянное письмо (как сделал бы кое-кто), а отправился к нему, чтобы "все исправить
При этом совершенно не ясно, как он собирался "все исправить".

Цитата
Припертый к стенке, он вынужден сознаться в истинных своих побуждениях.
Эгоист не пытался бы исцелить Баррича, верно? Умер - и умер, вот и отлично, теперь Молли свободна. И он прекрасно понимает, на что идет - об этом свидетельствует разговор с Чейдом.
"Знаешь, на этом острове все мои секреты вылезли наружу - так или иначе. Если уж так вышло, я хочу сделать что-нибудь полезное. Например, отправить Свифта домой, к Молли, вместе с его отцом.
- И ее мужем, - едва слышно напомнил мне Чейд.
- А ты думаешь, я этого не знаю? Ты думаешь, я не понимаю, какие могут быть последствия?"
Побольше бы таких "эгоистов"!

Цитата
Вот и славно. А что, были варианты? Он мог запереть Волка в каморке, как Молли? -))
Волк сказал ему "позови меня, если я тебе понадоблюсь". Фитц решил не звать его, дать Ночному Волку жить собственной жизнью. Не его вина, что приказ Верити отразился на обоих.

Цитата
О том, что Регал рвется к трону, знает весь замок. А Молли - нет. Но ладно, допустим, это "тайна". А особая "любовь" претендента к бастарду - тоже государственная тайна?
Нет, это не государственная тайна. Более того, Фитц говорит Молли, насколько "теплые" чувства испытывает к нему Регал. См. текст:
"Если Регал испытывает к тебе хотя бы половину тех чувств, о которых ты говорил..."
Но она явно не верит тому, что Фитц говорил о Регале. К сожалению.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Феннел
14 August 2006, 10:37
#46


Редкий читатель
*

Посетитель
35
8.8.2006
18 300



  0  


Цитата(Кайран @ 13 August 2006, 23:45)
При этом совершенно не ясно, как он собирался "все исправить".
*


У Баррича есть варианты, он о них рассказывает. Но первейшим делом он считает рассказать Молли правду.

Цитата
Эгоист не пытался бы исцелить Баррича, верно? Умер - и умер, вот и отлично, теперь Молли свободна.


И что ему делать со "свободной Молли"? Да он ее боится, как огня - после всего, что натворил с ней. -)

Однако к "мужественному" уходу Фитца от проблем исцеление Баррича отношения не имеет. -)

Цитата
Фитц решил не звать его, дать Ночному Волку жить собственной жизнью.


Фитц частенько решает нечто подобное. Он даже к Молли после избиения Галеном идет потому, что "боьше не к кому обратиться". Но себе всегда рассказывает, что это у него от заботы о ближних, а не от закомплексованности и подозрительности. -))

Бедняга Фитц. Он все жизнь мечтает "сделать что-нибудь полезное", но делает это только тогда, когда "так уж сложилось". По своей воле как-то не получается. -))

Цитата
Но она явно не верит тому, что Фитц говорил о Регале.


Напротив - к сожалению, верит. Верит тому, что, по словам Фитца, Регал стремится всего лишь огорчить его, общаясь с Молли. О степени реальной угрозы он умалчивает, только блеет что-то вроде: защитю, сберегу, только близко ко мне не подходи, а главное - далеко не уходи... -))

Регал в данном случае, как ни странно, честнее.



--------------------
"Извини" - это не рыба.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lear
14 August 2006, 11:00
#47


Почти Писатель
***

Местный
279
5.7.2005
Харьков
11 953



  1  


Цитата
О да, Молли ведь дала ему массу поводов для ревности, неделями поджидая своего ненаглядного взаперти.
Помнится, Фитц видел её выходящую из свечной лавки под ручку с неким кузеном. Да, кроме того тут уже упоминалось и про резвность к Барричу, и уж тем более про случай с подарком от Регала.
Цитата
Цитата
Или грязными интригами Видящих, неискренними родственничками, злобой и презрением - уехать в дальние края с женщиной, о любви к которой так долго и пылко говорилось?

Чейд давным-давно разъяснил Фитцу, что тот не может никуда уехать - он заложник собственной крови, и вместо вольной жизни получит смерть.
И если б Молли была подходящей парой Фитцу, она бы трижды думала прежде чем в тайне от всех рожать ещё одного бастарда, ещё одного заложника, и уж тем более заявлять потом что это её собственность. И то что она не нашла нужных травок - плохо искала. Или плохо думала, что ещё раз подтверждает её эгоистичность.
Фитц с его порой очень глупым поведением, его недогадливостью в плане прозрачных намёков, его долгом короне и крови, - не может быть подходящим мужем для Молли, каким бы замечательным не был у них секс, а во всей книге чётко сказано что их отношения строились имено в постели. И именно эту идею несёт нам Хобб - настоящая любовь может обойтись и без сношения. Это любовь к Волку, любовь к Шуту. Любовь же к Молли - в первую очередь это чувственность, возбуждение, желание. Я не считаю удачными браки, основанные на такой любви. В браке кроме этого должно быть ещё и взаимное уважение к интересам друг друга, понимание поступков, моральная поддержка, дружба в конце концов.


--------------------
Добрый вечер.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Феннел
15 August 2006, 13:45
#48


Редкий читатель
*

Посетитель
35
8.8.2006
18 300



  0  


Цитата(Lear @ 14 August 2006, 11:00)
Помнится, Фитц видел её выходящую из свечной лавки под ручку с неким кузеном. Да, кроме того тут уже упоминалось и про резвность к Барричу, и уж тем более про случай с подарком от Регала.
*


Именно, именно. Из всех этих эпизодов Фитц сделал очень верные и мудрые выводы, свидетельствующие о его доверии и уважении к Молли. tongue.gif

"— Ты что думаешь? Что я женщина, у которой может быть другой мужчина на стороне? Что я могла бы позволить тебе ухаживать за мной, если бы встречалась с кем-нибудь другим?
— Нет. Я этого не говорил.
— Ты бы, конечно, мог, — она сказала это, как будто ей внезапно все стало ясно. — Ты как мой отец. Он всегда думал, что я вру, потому что сам много врал. Точно как ты".

"Странно думать, как много событий может произойти из-за неуместной гордости мальчика, приученного к поражениям".

Цитата
И если б Молли была подходящей парой Фитцу, она бы трижды думала прежде чем в тайне от всех рожать ещё одного бастарда, ещё одного заложника


Она думала об этом значительно больше, чем "трижды" - в отличие от Фитца, который с удовольствием сделал вид, что вообще не в курсе, откуда дети берутся. И кем будет его собственный ребенок... К тому же она знала о положении Фитца в бастардах-заложниках куда больше, чем сам Фитц, да? -)

Цитата
и уж тем более заявлять потом что это её собственность


А чья? -))

Цитата
И то что она не нашла нужных травок - плохо искала.


Ага. К ее услугам были все аптеки и абортарии Шести Герцогств, она просто поленилась отправить личного лекаря с заявкой. -))

Цитата
И именно эту идею несёт нам Хобб - настоящая любовь может обойтись и без сношения.


А сношение может обойтись и без любви... Только почему-то люди вечно ищут слияния этих двух составляющих. Люди. Не волки и не Белые.

Цитата
Я не считаю удачными браки, основанные на такой любви. В браке кроме этого должно быть ещё и взаимное уважение к интересам друг друга, понимание поступков, моральная поддержка, дружба в конце концов.


В теории это все звучит замечательно... От души желаю, чтобы ваша личная практика совпала с теорией.

Я, со своей стороны, воздержусь от того, чтобы навязывать другим людям свое представление о "подходящести" партнеров. Любовь - штука очень личная, и у каждого к ней свои требования. Брак - тоже...

Возможно, все яйца в одной корзине - это не так хорошо, как кажется. Встречались мне замечательные семьи, построенные именно на чувственной тяге. В итоге - нежность и забота друг о друге и детях, а профессиональные интересы благополучно удовлетворяются на работе.

Бывает и так, что муж с женой заняты исключительно обсуждением начальства и политики, тепло и нежность оба ищут в рабочее время на стороне, дети заброшены... Не думаю, что это лучше. -)

Несбыточная мечта Фитца заключалась не в том, чтобы его жена совместила в себе и династическую, и научную, и прочую интересующую его проблематику - а в том, чтобы остальные интересы его жизни не мешали ему обзавестись еще и этой, обычной человеческой любовью с обычным, уж извините, сексом. И так он забавно изворачивался в погоне за этой мечтой, развлекая нас своими злоключениями , что когда она наконец сбылась, читатели испустили дружный вздох разочарования - фи, как все скучно и обыденно. -))

А что произошло в нашей с вами жизни, дорогие читатели, что мы так эгоистичны? smile.gif


--------------------
"Извини" - это не рыба.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lear
17 August 2006, 15:15
#49


Почти Писатель
***

Местный
279
5.7.2005
Харьков
11 953



  1  


Цитата
А сношение может обойтись и без любви... Только почему-то люди вечно ищут слияния этих двух составляющих. Люди. Не волки и не Белые.

Получается что Фитц, который был волком 15 лет, перенял кучу его черт, и в результате, когда у него был выбор чистая любловь или страсть, поступил как волк и выбрал страсть. Тогда действительно его выбор обоснован намного больше, чем если бы он был просто человеком и берёг мечты о своей юности с Молли-девочкой в красной юбке.


--------------------
Добрый вечер.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Faithfull
17 September 2006, 11:06
#50


Редкий читатель
*

Местный
64
17.9.2006
Екатеринбург/Заречный
19 372



  0  


А какого человека можно назвать подходящей парой?
Только того, кого искренне любишь, не задавая себе вопросов "как?" да "зачем?". Простите мой юношеский идеализм (если таковой имеет место быть) smile.gif
Для Фитца таким человеком была Молли. Хотя, как уже было замечно, порою ее истерики приходились не к месту. Бескомпромиссно радужных и гладких отношений между людьми не бывает, это вам подтвердит любой, вышедший из младшешкольного возраста хотя бы. Так что, Свечнице стоило проявить к своему возлюбленному больше терпимости.
Но на то она и Любовь, чтобы помогать человеку преодолевать трудности.
Не так ли?



--------------------
Сражайся за, а не против.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V  « < 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 11:49Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru