IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Анонимный Маймонид
 Forum Rules 
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Оправдание отцеубийства, простим или нет?
V
Направление движения Тириона:
Направление движения Тириона:
1. Тириона на рею! [ 5 ] ** [13,51%]
2. Тириона к награде! [ 32 ] ** [86,49%]
: 37
 
Elfron
06 February 2007, 12:38
#1


ice in veins
***

Местный
211
18.1.2006
Лига Тёмных Миров
14 606



  1  


Вот недавно со знакомым в реале даже поругались. Он говорил, что на месте Тириона тоже бы убил Тайвина. А вот у меня в голове не укладывается, как можно убить родного человека. К слову сказать, Тирион ещё должен был спасибо сказать Тайвину, ведь другие лорды могли бы и попросту пустить в расход ребёнка-карлика (Рендилл Тарли не имел ребёнка-карлика, но относился к своему, как к таковому). И с Джейме он себя нехорошо повёл там, в тюрьме.

Ну что, оправдаем Тириона? smile.gif


--------------------
«Я не могу умереть: я ещё не посмотрел свою "Историю Джолсона"»! © Джетбой
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
broken one
06 February 2007, 13:30
#2


ROSENROT
****

Местный
529
12.5.2006
Мiнск
16 835



  0  


Скажу как юрист - то смягчить наказание в виде условного срока.

На лицо были все признаки аффекта, сильного внезапного душевного волнения на почве аккумулятивного эффекта, говоря проще – «накипело и выплеснулось». И действительно, всю жизнь карлик терпел, привык считать, что его никто никогда не любил, а тут оказалось, что его все-таки любила девушка, единственное существо во всем свете, но ее у него отобрали и опозорили


--------------------
Употреблять иностранное слово, когда существует равное ему русское слово, значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. © Ушинский
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mezeh
06 February 2007, 14:42
#3


Редкий читатель
*

Местный
68
7.12.2006
21 314



  0  


Да, после беседы с Джейме Тирион можно сказать не просыxает. Первые две (спойлерные) главы из танца тоже.
Я бы не стал его оправдывать, но смякчающие обстоятельства явно на лицо. Он никогда не давал папочке повода так к нему относится и в конечном итоге обрекать на смерть. И я уже не говорю о том, что тайвин сам его спровоцировал, не скажи он того слова Тирион может быть и не выстрелил бы. Xотя пожалуй он знал, что тайвин его все равно скажет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
adiabata
06 February 2007, 16:27
#4


Почти Писатель
***

Местный
280
3.6.2006
17 179



  0  


Оправдать! И к награде представить!
Смерть Тайвина вообще стала для меня едва ли не самой большой неожиданностью за всю книгу (ТАКАЯ смерть) Мне Тирион и до этого был очень симпатичен, но после - я его просто обожать стала!
Он же правосудие свершил! Убил это отвратительное чудовище. А то что отец, так это не оправдание. За все, что Тайвин сделал в своей жизни (в том числе по отношению к Тириону) он не заслужил лучшей участи.

С братом он, вероятно, все-таки перегнул палку; не надо было его обманывать, но тут Тириона можно понять(после того, что он услышал...)



--------------------
Мы любили друг друга, потому и спаслись.
Мне не хочется думать, что это случайно..
"Наутилус Помпилиус"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
broken one
06 February 2007, 16:42
#5


ROSENROT
****

Местный
529
12.5.2006
Мiнск
16 835



  0  


я говорил об убийтсве человека, а не отца
Считаю вопрос об "отцеубийстве" не уместным, потому что какой Тайвин ему отец? пару грамм спермы, вот все, что он дал Тириону - это отцовство?


--------------------
Употреблять иностранное слово, когда существует равное ему русское слово, значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. © Ушинский
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
06 February 2007, 18:21
#6


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Ну что, оправдаем Тириона?

Нет! Желаю мерзкому карлику поскорее сдохнуть.
За это действие я невзлюбил Тириона. Во-первых, в Вестеросе в отличие от Земли очень сильно развита идея Великого Дома. То есть "отцеубийство" здесь не просто убийство человека, а в самом обществе заложено более трепетное отношение к родственникам-"однодомчанинам", чем у нас.
Далее, убийство из мести - это нравственный тупик, это не выход, и не в коей мере не добро. Убивать можно. Но - ради высшей цели (экая пафосная фигура речи), как Джейме. Он убил безумца и алхимиков, но спас многих и в какой-то степени положил конец войне (устранив её причину, то есть старую династию). Они с Робертом сделали главное.
А Тирион? Он не просто убил человека! Он прикончил человека, который хоть как-то держал всё в руке. Тайвин сумел более-менее связать в один узел Хайгарден и Дорн, уничтожил угрозу Севера. Его уважал Мизинец, которым преспокойно бы правил Орлиным Гнездом или строил бы козни дальше. У Тайвина свои закидоны, но он сумел бы остановить войну. А теперь что? Новый виток кровавой бани, уверен. Серсея не политик, Джейме рефлексирующий человек. Дом падёт из-за гордости обиженного карлика!
Есть ещё правило "око за око". Но и тут не попадаем в цель! Нельзя сравнить издевательство и убийство! Смотри пример Сэма Тарли - у Сэма даже мысли нет о убийстве отца, хотят тот его любит не больше, чем Тайвин Тириона.

Мой вердикт: на рею!


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Makros
06 February 2007, 18:54
#7


"...с ликом птицы..." ну... да!
*****

Местный
1 970
8.12.2005
здесь и сейчас
13 990



  8  


Герд! Герд! Тормози!
Джейме убил безумца оттого, что безумец был ему противен и загубил его "невинную" юность, а вовсе не из высоких целей, не надо преувеличивать.
Столько унижений, подлости и боли ни один персонаж "Песни..." не принес другому, сколько Тайвин Тириону. Убил - и умница.
Не знаю, что бы там держал в руках Тайвин, но всех своих детей он искалечил безнадежно. Тирион, кстати, как человек. самый удачный вышел. Но сколько боли...

Три ордена и бочку меда.


--------------------
За пределами красоты нет ни религии, ни науки (Дж.Х.Джебран)
К чести убитого - он не убийца (тот же Халиль Джебран)
Из двух ошибок не складывается одна истина (Гассан Канафани)

Дюмах,
Брат мой, круг мой объял крест...


А если я дам Ссылочку на творчество, это почитают?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снежный кот
06 February 2007, 19:34
#8


Редкий читатель
*

Местный
28
22.2.2006
Минас-Итил
15 186



  0  


гыг sad.gif sad.gif
убивать родителя всё равно нехорошо


--------------------
"...Пришло время жестоких чудес ..."С.Лем "Солярис"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
broken one
06 February 2007, 19:51
#9


ROSENROT
****

Местный
529
12.5.2006
Мiнск
16 835



  0  


Герд в чем-то безусловно прав. месть это плохо. если бы смерть Тайвина и принесла бы пользу, то только много лет назад, еще до восстания Аррена и Баратеона. но если бы любой человек оказался в шкуре Тириона, он сделал бы тоже самое 99% - как я уже говорил, там был аффект

условное неприменение наказания в виде испытательно срока с применением мер пресечения в виде подписки о невыезде. Два варианта в опросе я считаю слишком категоричными



--------------------
Употреблять иностранное слово, когда существует равное ему русское слово, значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. © Ушинский
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Makros
06 February 2007, 19:59
#10


"...с ликом птицы..." ну... да!
*****

Местный
1 970
8.12.2005
здесь и сейчас
13 990



  8  


Брокен, это не месть - это:
1. Наказание по совокупности.
2. Божья кара своей твари за все ее подвиги.
А Тирион тут не при чем, просто рядом проходил...


--------------------
За пределами красоты нет ни религии, ни науки (Дж.Х.Джебран)
К чести убитого - он не убийца (тот же Халиль Джебран)
Из двух ошибок не складывается одна истина (Гассан Канафани)

Дюмах,
Брат мой, круг мой объял крест...


А если я дам Ссылочку на творчество, это почитают?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 1:26Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru