IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Анонимный Маймонид

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Фунтик - Яблоко, ВЦ-2009
V
Фунтик
14 May 2009, 10:36
#21


Редкий читатель
*

Местный
20
3.5.2009
49 044



  0  


Цитата(Havoc @ 13 May 2009, 21:01) *
Замечательно!
На мой взгляд - лучший рассказ в группе.
Да, есть стилистические огрехи.
Есть косячки, например
Цитата
В окне перезарядил «сайгу» Ливоныч.

Чего ее перезаряжать? Это же карабин.
Цитата
Патрон в патронник.

Вот это режет слух еще. Привычнее слышать патронник по отношению к магазинному оружию, Ева же, насколько я понял, пользовалась обычным гладкоствольным казнозарядным охотничьим ружьем.

Но в общем - стиль очень и очень хорош!

Что же касается идеи - она бесподобна! И не слушайте Алвис, ничего переписывать не надо! Зачем трогать сокровенное...

С уважением.

З.Ы. Раскройте после конкурса, пожалуйста, настоящее имя.


Вы меня смутили даже... Спасибо огромное. А с оружием я и правда не дружен, надо восполнять пробелы.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TatianaM
16 May 2009, 16:01
#22


Редкий читатель
*

Местный
35
30.4.2009
49 021



  0  


Интересная идея! И хорошо написано.
Кстати, Вам попадалось "Евангелие от Марии Магдалины"? Там говорится, что Сатана соблазнил первых людей вовсе не яблоком с Древа познания добра и зла, а мясом убитого животного? И еще у Сэлинджера в одном рассказе интересная мысль - в яблоке было заключено не знание о добре и зле, а логика!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармала
17 May 2009, 14:02
#23


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Прекрасный рассказ, действительно один из самых лучших в обеих группах.

Одно зацепило: Ева, согласно дошедшему до нас тексту, яблоко-то ела?

Хотя, конечно, тексту следовать автор был не обязан.

Замечательно. Даже пес как живой. Большое спасибо!



--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
17 May 2009, 14:08
#24


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Не знаю почему, но когда видишь сочетание слов «фунтик» и «яблоко», то сразу настраиваешься на положительный лад smile.gif Даже прочитать рассказ боишься, вдруг что-то не сложится. К счастью, сложилось. Отличный рассказ. Не пожалел ни капельки.

Написано здорово, философский посыл свеж и не тривиален, текст проглатывается влёт.
Но важнее в данном случае, конечно же, не философская основа рассказ, а образы Евы и Адама. Идея написать о них рассказ не столь нова, и, может, немного избита. Я уже читал нечто подобное, и не только про Адама и Еву, но и про бедного бессмертного Каина, вынужденного также нести бремя своего греха до скончания веков.
Не нова идея, но ново раскрытие характеров. Адам и Ева - как два полюса, которые на самом деле, однополярные, но в данный конкретный временной период - кто-то из них не смог вынести бремени и на миг поменял «заряд». Образы – не злые и не добрые. Образы, которым поначалу сочувствуешь, потом ненавидишь, а потом жалеешь до самой глубины души. То, что вам удалось, так играть на чувствах читателя, дорогого стоит. Кстати, ваше проклятие в мильон раз страшнее банального «изгнания из рая» smile.gif Всё-таки, мы – люди пострашее самого Бога smile.gif

Гениальность рассказа, на мой взгляд, в том, что и Ева, и Адам не хотели вмешивать в проклятие своих «детей», т.е. всё остальное человечество. Это их судьба, их грех, их бремя, и они обязаны пронести его сами. Пусть, перекладывая ответственность друг на друга. Пусть, иногда таким способом, через обман, убийство, насилие. А ведь могли просто подложить яблочко любому другому смертному и все дела. Но нет, что их держит. Что-то не даёт совершить грех страшнее нарушение запрета «отца».

Идея с яблоком - это переработанное версия старой-доброй мега-интригующей игры «Что же в коробке?» Я прав?
Может вы видели фильм Тарантино «Криминальное чтиво». Там тоже была коробочка со светом smile.gif
Вы преобразили «коробочку» в яблоко и получилось просто здорово. Из-за этого элемента, несмотря на сложность темы, жалость к судьбе героев, от рассказа остаётся приятное послевкусие. А желание понять авторскую мысль не отпустило до сих пор.

Однозначно, топ. Зачот красными чернилами.

Удачи!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Фунтик
18 May 2009, 8:52
#25


Редкий читатель
*

Местный
20
3.5.2009
49 044



  0  


Цитата(TatianaM @ 16 May 2009, 18:13) *
Интересная идея! И хорошо написано.
Кстати, Вам попадалось "Евангелие от Марии Магдалины"? Там говорится, что Сатана соблазнил первых людей вовсе не яблоком с Древа познания добра и зла, а мясом убитого животного? И еще у Сэлинджера в одном рассказе интересная мысль - в яблоке было заключено не знание о добре и зле, а логика!

Спасибо, нет, не читал ни Евангелие от Марии, ни Сэлинджера smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Фунтик
18 May 2009, 8:55
#26


Редкий читатель
*

Местный
20
3.5.2009
49 044



  0  


Гармала,

спасибо за отзыв!

Круа-сан,

не зря я ждал именно вашего отзыва! Спасибо! Вы абсолютно верно уловили одну из основополагающих идей рассказа, с полярностью героев!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TatianaM
18 May 2009, 14:56
#27


Редкий читатель
*

Местный
35
30.4.2009
49 021



  0  


Цитата(Фунтик @ 18 May 2009, 11:04) *
Цитата(TatianaM @ 16 May 2009, 18:13) *
Интересная идея! И хорошо написано.
Кстати, Вам попадалось "Евангелие от Марии Магдалины"? Там говорится, что Сатана соблазнил первых людей вовсе не яблоком с Древа познания добра и зла, а мясом убитого животного? И еще у Сэлинджера в одном рассказе интересная мысль - в яблоке было заключено не знание о добре и зле, а логика!

Спасибо, нет, не читал ни Евангелие от Марии, ни Сэлинджера smile.gif



Ну что Вы сразу так уж! Мне просто было интересно, что Вы об этом думаете... (:
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Фунтик
18 May 2009, 15:12
#28


Редкий читатель
*

Местный
20
3.5.2009
49 044



  0  


Цитата(TatianaM @ 18 May 2009, 17:08) *
Ну что Вы сразу так уж! Мне просто было интересно, что Вы об этом думаете... (:

Я же ничего такого не сказал. Просто не читал, но вопрос появился. Кто убил то бедное животное? smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TatianaM
18 May 2009, 15:41
#29


Редкий читатель
*

Местный
35
30.4.2009
49 021



  0  


Цитата(Фунтик @ 18 May 2009, 17:24) *
Цитата(TatianaM @ 18 May 2009, 17:08) *
Ну что Вы сразу так уж! Мне просто было интересно, что Вы об этом думаете... (:

Я же ничего такого не сказал. Просто не читал, но вопрос появился. Кто убил то бедное животное? smile.gif


Цитаты из Главы 3:

2. Господь много говорил, но о Любимых ничего мне не сказал; однажды лишь взглянул на меня с великой скорбью и с любовью сказал, что во мне зреет зерно Любимой, но сейчас их побивают камнями. И тогда он рассказал самое тайное — то, что сказал в самом конце, когда я стояла при гробе. Он пришёл и говорил со мною.

3. "Знаешь ли ты, за что меня распяли, сестра? За то, что я ничего не оставил в руках Лукавого".

4. "Вначале он изменил старое писание, написав: Змей искусил Еву яблоком".

5. "Я же говорю вам: Нет, Бог дал Еве яблоко, чтобы она имела вечную жизнь!"

6. Сатана зачеркнул слова и скрыл, что он дал ей мясо животного.


7. И вспыхнуло в Еве зло, и возлегши, она похотствовала с Дьяволом.

8. И зачала Ева от Дьявола и родила в своем сердце смертный грех — родила стыд Божественного.

......
32. Адам же был все ещё далек от неё сердцем. Он тосковал о своих друзьях с других Земель и Небес.

33. Ева смертельно озлобилась на это и решила потребовать от Лукавого средства, чтобы заставить мужа думать только о ней. Поскольку до этого момента Адам больше смотрел вдаль и на Небо и вспоминал о Еве только раз в месяц, он все ещё был Сыном Божьим.

34. Тогда шепнул ей Сатана: "Дай ему поесть мяса".

35. И ел Адам мясо и забыл заповедь Бога не есть запретное.


Я поняла так: под запретом было не яблоко с какого бы то ни было Древа, а мясо животных. Убил же животное Сатана (пункт 6).
Вообще, очень много интересного в этом апокрифе.
А по яблоку я, помню, долгонько в свое время голову ломала - почему нельзя было им знать, что есть добро изло? На поверхности - провокация с двойным умыслом: с одной стороны, привлечь их процессу познания, с другой, иметь повод наказать. Но так думать не хотелось. Сейчас даже не помню, к какому компромиссу я тогда пришла, но когда прочла это евангелие, все встало на свои места.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Леди Джи
19 May 2009, 8:22
#30


Редкий читатель
*

Местный
49
28.4.2009
49 006



  0  


Страсти-то какие)))
Как по мне, то уж лучше если читать что-то на ту же тему (кроме первоисточника), то классику:
Пьер Буль "Когда не вышло у змея" http://lib.ru/INOFANT/BUL/r_zmej.txt
Марк Твен "Дневник Адама" http://www.petrenko.ru/lib/story.php?x=7&t=299
Еще раз мое восхищение автору smile.gif рассказ хорош smile.gif


--------------------
Женщины в большинстве своем настолько искусственны, что искусство оставляет их равнодушными; мужчины же настолько естественны, что равнодушными их оставляет прекрасное (Оскар Уайльд)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 7:48Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru