IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Надежда - это отрицание реальности. Это морковка, которую подвешивают перед носом битюга, чтобы он шёл и шёл вперед, пытаясь до неё дотянуться...
"Драконы осенних сумерек"

Рейстлин
34 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Сектанство, Ваше отношение к сектам
V
~Alvisid~
03 May 2005, 20:45
#21





Посетитель
17
11.6.2004
Беларусь
4 901



  0  


Цитата
Знают Евангиле? Верят в Бога? Тогда зачем отделятся от Церкви?

А это ты их спроси. Может им не понравилось, что у католических свещенников целибат или православные слишком артодрксальны. Протистантизм тоже когда то начинал сектой только названия такого тогда небыло.


--------------------
XRUNTIZM FOREVER
Fortunam suam quisque parat- Каждый сам находит своё счастье
Брат Дуота
Cостою в ОЛВ
БЕЛАЯ УНИЯ
Беларусь в Европпу
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dandy Man
04 May 2005, 11:24
#22


Мастер Меча Замка Бреннер.
*

Местный
42
9.7.2004
Славный город Саратов
5 376



  0  


Цитата(~Alvisid~ @ 03 May 2005, 21:45)
Цитата
Знают Евангиле? Верят в Бога? Тогда зачем отделятся от Церкви?

А это ты их спроси. Может им не понравилось, что у католических свещенников целибат или православные слишком артодрксальны. Протистантизм тоже когда то начинал сектой только названия такого тогда небыло.

Не поверишь, спрашивал. На этот вопрос мне так и не дали вразумительного ответа. Церковь существует уже около двух тысяч лет, поэтому я склонен считать ее учение более достоверным, чем учения сект-однодневок.


--------------------
ДЭНДИ МЭН: Действенная Электронная Нейросеть с Детерминированной Инсталлированной Машиной для Экономичного Нападения
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
04 May 2005, 18:06
#23


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Секты разные бывают. Два года почти профессионально ими занимался в середине 90-х. Весьма разные. Запрещению подлежат секты тоталитарного толка, подчиняющие волю личности интересам секты, а если называть вещи своими именами, то иерархов секты. Например, Сайентология, Свидетели Иеговы, достопамятная Мария-Деви-Христос, и куча мелких сообществ. Также есть секты, проповедующие ценности, не отвечающие общепринятым нормам морали, например мормоны с их многоженством на территории РФ явно не нужны. Есть традиционные конгрегации протестантского толка, это Баптисты, Пятидесятники, Евангелисты - здесь все более менее пристойно, ребята вменяемые, криминала нет. В этой тусовке достаточно просто упоминания известных проповедников, чтобы сориентироваться - каких именно взглядов придерживается представитель сообщества. В основном в России эти конгрегации получили широкое распространение в 90-х из-за тотальной религиозной безграмотности населения.
Еще один аспект - многие американские "проповедники" совершенно справедливо курировались нашими безопасниками, потому что собирали информацию понятнокакуюпонятнодлякого. Например многочисленные студенты - мормоны, приезжавшие в провинцию бывало оказывались студентами ЦРУ, проходившими практику в стране своей специализации. В принципе здесь нового ничего нет - проповедники с древних времен являлись первейшими разведчиками. Пастор Шлаг, например smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
lexiff
04 May 2005, 18:27
#24


государственник
****

Местный
304
2.4.2004
Москва
3 693



  0  


2 VaDeem: Вах, я не успел, добавить нечего, ППКС есесно.
Еще АумСинрике в копилочку тоталитарных сект добавлю.


--------------------
Я не люблю тупые пробки, пустозвонство свое почитающих за истину неопровержимую. Они как непроходимые бревна- пока не закопают свои золотые в поле чудес- не поумнеют.
Наверное все гораздо проще, и я просто не умею их распиливать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
~Alvisid~
05 May 2005, 21:09
#25





Посетитель
17
11.6.2004
Беларусь
4 901



  0  


Цитата
Не поверишь, спрашивал. На этот вопрос мне так и не дали вразумительного ответа. Церковь существует уже около двух тысяч лет, поэтому я склонен считать ее учение более достоверным, чем учения сект-однодневок.

Ну для начала не однодневок. И существуют евангилисты кажется не первое столетие. А потом считать учение достоверным или нет личное дело каждого человека.


--------------------
XRUNTIZM FOREVER
Fortunam suam quisque parat- Каждый сам находит своё счастье
Брат Дуота
Cостою в ОЛВ
БЕЛАЯ УНИЯ
Беларусь в Европпу
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
дядюшка Злосчаст...
06 May 2005, 13:48
#26


Редкий читатель
*

Посетитель
36
19.11.2004
7 449



  0  


Цитата
Ваше отношение к сектам

Вообщем-то положительное. Даже подумываю свою основать. Только вот название никак придумать не могу.


--------------------
I'm not scared of dying I just don't want to
If I stopped lying I'd just disappoint you
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
allcool
12 May 2005, 16:05
#27





Посетитель
12
25.4.2005
Киев
10 640



  0  


Цитата(VaDeem @ 04 May 2005, 18:06)
Запрещению подлежат секты тоталитарного толка, подчиняющие волю личности интересам секты, а если называть вещи своими именами, то иерархов секты. Например, Сайентология, Свидетели Иеговы, достопамятная Мария-Деви-Христос, и куча мелких сообществ.

интересно...
а как быть с тем, что в России и на Украине Свидетели Иеговы официально зарегистрированная и разрешенная религия?..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хенна
14 May 2005, 3:54
#28


Неполиткорректен


Литературное Общество
166
16.1.2005
Барнаула
8 492



  0  


...Как показали исследования, в сектах состоят по настоящему верующие люди. А, в веру кидаются только из-за крайностей... Во главе секты, всегда стоит как правило - хороший психолог. Он находит подход к людям. Впрочем, так же как и в Церкви... Там тоже психологов полно. Разумный человек никогда не уйдёт в монастырь.
И более всего, поражает, что те кто зовут себя христианами говорят - "наша религия права! Секты - ложь!" Хотя на деле, всё тоже самое. Только Христианство считается официальной религией...


--------------------
Коммунизм разрушен. Теперь осталось разрушить только Православие. (Ф. Э. Дзержинский)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AngeL-in-law
14 May 2005, 12:01
#29


:P
***

Посетитель
205
13.4.2005
Владивосток
10 431



  0  


Упаси Литфорум меня от такого ...Секты для тех ,кому не во что верить ,кто ищет себе лишних проблем ....



--------------------
Время-то есть, да писать нет возможности.
Мысль убивающий страх:
Не перейти бы границ осторожности -
Голову держит в тисках.
Глупая мысль, но я, долго не думая,
Метко прицелился. Выстрел гремит.
Падает замертво птица угрюмая,
Нить телеграфа дрожит...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Rolly
14 May 2005, 14:08
#30


Редкий читатель
*

Посетитель
52
25.4.2005
10 652



  0  


Иеговисты, по крайней мере в Америке, разрешили переливать кровь, и многие, кто из-за запрета потеряли близких, разуверились в этом учении (и правильно, т.к. дискредитация налицо).
Христианство в первые столетия было сектой исходя из приведенного здесь определения, и преследовались в Риме в основном не за убеждения, а за хулиганство типа срыва театральных представлений.
Насчет "сахасрар" то основа этих сект подревнее христианства опять же, только дело в том, что эту основу сектанты интерпретируют как хотят.
Вывод: с каждой сектой надо разбираться отдельно, но если присутствует выкачивание денег в любых формах, то правды там не найти.


--------------------
хммм......
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

34 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 12:19Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru