IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Проблема лидерства неизбежна: кто будет играть роль Бога?
Муад Диб - из Устной Истории

Ф. Херберт"Дюна"
 Forum Rules 
66 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
ляпы и ошибки, обсуждение
V
BT_Uytya!
14 May 2006, 0:17
#11


Редкий читатель
*

Местный
41
2.4.2006
16 001



  0  


В АМДМ-1 есть ляп. В самом начале, где написаны пророчества, Илэйну называют Iaiaenne Мудрая (Простите за акцент - таких букв у меня на клавиатуре нет). А на стр. 328, Реваз рассказывает Агате об Илэйне, называя ее Illaine!


--------------------
Киты плывут, бросая тень на дно.
Туда, где без движения покоится оно.
Умасленное дрёмой, в чудовищном посёлке,
Лежит бог в полусне, и дрёма будет долгой.
Хотя пора, когда до пробужденья остаётся мало,
Увяданью человечества положит начало.
моё личное ниоткуда не спёртое

Нет воинствующему антропоцентризму!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexKAA
14 May 2006, 1:32
#12





Посетитель
2
9.4.2006
16 256



  0  


2Aeternitatis cool.gif ясно

успокоили smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
15 May 2006, 19:21
#13


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


2BT_Uytya!
Да, действительно, имеет место быть. Спасибо.


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
s.s.
16 May 2006, 20:20
#14





Местный
4
14.5.2004
4 417



  0  


может я плохо читал РМ, но imho Фесс не представлялся дуотту именем Фесс. но дуотт называет Неясытя -- Фессом, причем только один раз.

----------
И вновь Даэнур задумался, словно взвешивая - можно или нет говорить дальше, хотя теперь это явно было уже совершенно бессмысленно.

- Настоящего - наверное, нет. Но ведь можно создать подобие, Фесс. Подобие, которое будет преподнесено простому народу, - а мудрые и посвящшнные станут управлять этой громадной куклой. Таково было намерение. И родились "Анналы" - вымышленная летопись деяний пантеона тшмных божеств. Уже тогда, пугая всех, на западе свила гнездо Тьма - но она была бездеятельна, как и положено Тьме, ведь рано или поздно всш и так вернется в еш лоно, а понятие времени для неш не существует, поскольку никакого внутреннего движения не происходит, и, следовательно, нет промежутков, нуждающихся в измерении. Создатели "Анналов" опирались на реальность - но дальше... начинала работать их фантазия, Фесс, Они сделали
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
~~~
очень многое - ведь подделка должна была быть неотличима и нераспознаваема. Кое-где они даже возвели храмы и спрятали сокровища... ну и так далее и тому подобное, чтобы никто не усомнился... - Темный усмехнулся. - Я не оцениваю сейчас сам план, скажу лишь, что даже на такой всеобъемлющей лжи ничего хорошего создать нельзя. План начал трещать по швам, люди и мои соплеменники всш больше думали о том, как бы вцепиться друг другу в глотку, чем о примирении. Герои и искатели приключений хвастались друг перед другом людскими скальпами или же клыками дуоттов, как твои собратья прозвали нас, - но отнюдь не искали спрятанные авторами "Анналов" сокровища и не разгадывали таинственные пророчества на стенах древних храмов, что должны были уверить всех - люди с дуоттами должны жить вместе и сражаться против общего врага...
----------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
17 May 2006, 18:44
#15


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Цитата
но дуотт называет Неясытя -- Фессом, причем только один раз.
Ну ляп, ляп,
но все же можно предположить, что знает. Они много общались, почему бы и не порассказать кое-что.
Какие у Вас нетипичные опечатки, s.s. Печатаете вместо Е Ш обычно Е печатают указательным левой, а Ш - средним правой. А вы видимо одинаковыми. Столько набирали! Я не поняла, к чему остальная часть цитаты. Там что-то еще?
Вам электронную версию прислать? Киньте адрес в приват.


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
J.A.
03 June 2006, 17:24
#16


Авторитет? Гм...
****

Местный
344
27.6.2005
11 794



  1  


В новом издании АМДМ слово "хуманс" заменено на "хуннус". Но в то же время Сеамни думает об Императоре как о "хума... человеке". Если "хума" не начало слова "хуманс", тогда что?


--------------------
Здесь могла бы быть Ваша реклама. Однако ее здесь нет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
07 June 2006, 12:59
#17


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Я спрошу Ника. Потому, что в бетте я это слово видела. Видимо он его придумал, решил что латынь в устах Дану неуместна. С другой стороны все привыкли.


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ingvar Mazaich
08 June 2006, 11:13
#18





Посетитель
1
7.6.2006
17 294



  0  


Не то, чтобы ляп, но все-же:
В книгах, изданных ЭКСМО, подавляющее большинство илюстраций расходятся с текстом.
Если изображен дуотт, то без щупалец на лице (РМ, стр 47); если страницей раньше упоминалось, что Прадд без оружия, то у него уже откуда-то меч взялся (РМ, стр 277), и т.д.
Не то, чтобы это было уж очень важно, но штришек есть.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nevr
08 June 2006, 13:39
#19


Ваўкалак
****

Энциклопедист
499
3.7.2004
Менск, Беларусь
5 274



  0  


Цитата(Ingvar Mazaich @ 08 June 2006, 11:13)
Не то, чтобы ляп, но все-же:
В книгах, изданных ЭКСМО, подавляющее большинство илюстраций расходятся с текстом.
Если изображен дуотт, то без щупалец на лице (РМ, стр 47); если страницей раньше упоминалось, что Прадд без оружия, то у него уже откуда-то меч взялся (РМ, стр 277), и т.д.
Не то, чтобы это было уж очень важно, но штришек есть.

Речь, я так понимаю, о старом, "мраморном" издании? Потому как в новом, "плашке", с иллюстрациями все в порядке

Цитата
Видимо он его придумал, решил что латынь в устах Дану неуместна. С другой стороны все привыкли.
Имхо, не стоит. В АМДМ латыни много, если ее убирать, придется половину персонажей переименовывать wink.gif



--------------------
А накось-выкуси, Россия-матушка! © Владимир Оксиковский
God bless drunkards, idiots and United States of America. © Mark Twain
В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро. Народная мудрость

Участник команды перумистов, выигравшей дуэль. ООО "Орлангур компани"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эль(ф)
17 June 2006, 23:47
#20





Местный
5
2.4.2006
Беларусь
16 020



  0  


Народ, давно хотел рассказать о ляпе в ГБ, но руки только сейчас дошли. Это касается исторгающих жезлов. После победы Хрофта над летучим стражем, он забрал его оружие:
Цитата
Да! Жезл Крылатого Гиганта у меня. - Отец Дружин
показал Хагену обернутую тряпицей смертоносную вещь. - А второй я оставляю
тебе. Осторожнее, не прикасайся к нему голой рукой! - предостерег он
потянувшегося за жезлом тана. - Он выпьет твою душу и забросит в такие
пределы, откуда тебя не выручит даже сам Великий Дракон.

Т.е.,можно сделать вывод, что любая (недырявая) одежда теоретически спасает от этого смертоносного оружия (Хаген и Хрофт носили жезлы в руках лишь оборачивая их обычной тряпицей). Тогда совсем непонятно удивление Хедина во время битвы с Молодыми богами и наделение Хрофтом брони из чешуи кожи ледяной змеи какими-то чрезвычайными защитными свойствами:
Цитата
В один из моментов, когда на нас навалились с особенной силой, я не успел отразить
один из выпадов Исторгающего Жезла, тело мое против моей воли дернулось в
сторону, и Крылатый Гигант оказался прямо перед Хрофтом. Отбить эту атаку
не смог даже Отец Дружин; и зеленоватый Жезл с размаха ударил в широкую
грудь Древнего Бога. Я окаменел, забыв даже о кипящей вокруг меня схватке,
ожидая страшного конца Владыки Асгарда; однако Жезл сломался о тот самый
нелепый нагрудник из чешуи Ледяной Змеи, над которым я про себя
посмеивался... Крылатый Гигант остолбенел, и, воспользовавшись этим, Старый
Хрофт тотчас проткнул его насквозь.

На мой взгляд, явный ляп: от исторгающего жезла не спасли бы, разве что, доспехи из туалетной бумаги (от сильного нажатия могла бы образоваться дырка) tongue.gif .
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

66 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 5:13Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru