IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ЛСЦ-2009

9 V  « < 7 8 9  
Reply to this topicStart new topic
Шестнадцатый - Неблагодарность, ЛСЦ-2009
V
Гармала
12 July 2009, 19:30
#81


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Цитата(Владимировна @ 12 July 2009, 13:31) *
Я к тому писала, что люди везде умеют любить. Да, есть отличия в образе жизни, менталитете, языке, цвете кожи, но ведь родительская любовь по своей сути везде одинакова.
Так сказать, любить по-настоящему могут богатые и бедные, черные и белые, русские и нерусские. wink.gif


Полностью согласнa!

Avtor на ВЦ напомнил замечательную поговорку: не та мать, что родила, а та, что вырастила. А любовь к детям одинакова везде. И нелюбовь тоже.


--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Татьяна Минасян
13 July 2009, 23:42
#82


Читатель


ЦарKон
118
26.12.2006
21 837



  0  


Цитата(Владимировна @ 12 July 2009, 15:31) *
Я к тому писала, что люди везде умеют любить. Да, есть отличия в образе жизни, менталитете, языке, цвете кожи, но ведь родительская любовь по своей сути везде одинакова.
Так сказать, любить по-настоящему могут богатые и бедные, черные и белые, русские и нерусские. wink.gif


Про язык, цвет кожи, национальность и прочие подобные различия никто и не говорит. А вот образ жизни очень даже может повлиять на то, каким человек вырастет и что он будет уметь. Если людей с детства воспитывают эгоистами и не учат любить, то большинство из них любить не научатся. Хотя, разумеется, будут исключения, выросшие нормальными во всех отношениях людьми назло воспитателям или научившиеся любить позже.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Татьяна Минасян
13 July 2009, 23:44
#83


Читатель


ЦарKон
118
26.12.2006
21 837



  0  


Цитата(Гармала @ 12 July 2009, 21:42) *
Avtor на ВЦ напомнил замечательную поговорку: не та мать, что родила, а та, что вырастила.


Я все-таки уверена, что в этой поговорке под "вырастила" имеются в виду _все_ обязанности матери, которые она должна выполнять, а не только накормила-одела-дала денег.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармала
14 July 2009, 21:16
#84


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Цитата(Татьяна Минасян @ 13 July 2009, 23:54) *
Цитата(Владимировна @ 12 July 2009, 15:31) *
Я к тому писала, что люди везде умеют любить. Да, есть отличия в образе жизни, менталитете, языке, цвете кожи, но ведь родительская любовь по своей сути везде одинакова.
Так сказать, любить по-настоящему могут богатые и бедные, черные и белые, русские и нерусские. wink.gif


Если людей с детства воспитывают эгоистами и не учат любить, то большинство из них любить не научатся. Хотя, разумеется, будут исключения, выросшие нормальными во всех отношениях людьми назло воспитателям или научившиеся любить позже.


Ох, Татьяна, как же Вам, на Западе живучи, не повезло. Я жила в разных странах, и мне как раз эгоисты редко попадались (ну как в России примерно smile.gif), а все -- нормальные родители и нормальные дети, и любить их учат не словами, а примером, учат всем помогать и всех прощать, и вырастают порядочные люди.

Кстати, на Западе я гораздо больше встречаю людей, которые помогают в нужде другому, даже не задумываясь. И не потому что с жиру бесятся, т.к. нищих людей здесь не меньше, чем у нас, но -- последнюю рубашку с себя снимет, последней коркой поделится, и советом поддержит, и примчится в трудную минуту помочь физически. По моему ощущению, в России незнакомые люди все-таки более отстраненно себя держат, соблюдают дистанцию. А насчет бездуховности западной -- это дешевая черносотенная байка, просто мы, русские, часто за духовность принимаем истеричность, а там этого действительно нет. Живут люди по-Божески (т.е. по любви), и всё. А куркулей везде хватает, не надо мне говорить, что в России их нет. Так что Вам, видимо, зело в той же Франции не повезло с окружением blink.gif Сочувствую.


--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Татьяна Минасян
19 July 2009, 0:29
#85


Читатель


ЦарKон
118
26.12.2006
21 837



  0  


Цитата(Гармала @ 14 July 2009, 23:28) *
Ох, Татьяна, как же Вам, на Западе живучи, не повезло. Я жила в разных странах, и мне как раз эгоисты редко попадались (ну как в России примерно smile.gif), а все -- нормальные родители и нормальные дети, и любить их учат не словами, а примером, учат всем помогать и всех прощать, и вырастают порядочные люди.

Кстати, на Западе я гораздо больше встречаю людей, которые помогают в нужде другому, даже не задумываясь. И не потому что с жиру бесятся, т.к. нищих людей здесь не меньше, чем у нас, но -- последнюю рубашку с себя снимет, последней коркой поделится, и советом поддержит, и примчится в трудную минуту помочь физически. По моему ощущению, в России незнакомые люди все-таки более отстраненно себя держат, соблюдают дистанцию. А насчет бездуховности западной -- это дешевая черносотенная байка, просто мы, русские, часто за духовность принимаем истеричность, а там этого действительно нет. Живут люди по-Божески (т.е. по любви), и всё. А куркулей везде хватает, не надо мне говорить, что в России их нет. Так что Вам, видимо, зело в той же Франции не повезло с окружением blink.gif Сочувствую.


Гармала, я могу Вам точно так же возразить, что нашу духовность на Западе называют истеричностью, а сами они там равнодушные и бесчувственные. Разумеется, не все, и, разумеется, я очень рада, что Вам попадались люди отзывчивые и душевные. Но существуют общие тенденции, существуют правила воспитания детей в школах и детсадах, существуют негласные правила поведения среди взрослых людей. И в них равнодушия гораздо больше, чем в наших правилах и традициях. Привести Вам конкретные примеры?
А во Франции со мной ничего совсем уж ужасного не было :-). Просто там оказалось хуже, чем дома.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ravenmen
19 July 2009, 23:53
#86


Хозяин кованых сапог


ЦарKон
1 029
22.5.2005
11 113



  2  


Цитата(Татьяна Минасян @ 19 July 2009, 2:41) *
...А во Франции со мной ничего совсем уж ужасного не было :-). Просто там оказалось хуже, чем дома.

Просто там, не дома wink.gif


--------------------
Нет понятий "лучше" или "хуже", ибо каждый одарен достаточно, чтобы следовать избранной стезей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Татьяна Минасян
22 July 2009, 2:44
#87


Читатель


ЦарKон
118
26.12.2006
21 837



  0  


Цитата(Ravenmen @ 20 July 2009, 2:05) *
Просто там, не дома wink.gif


Может, и так, конечно. Но для многих россиян это вовсе не является причиной хотеть домой :-(.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  « < 7 8 9
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 2:50Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru