IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
59 V  « < 33 34 35 36 37 > »   
Reply to this topicStart new topic
проект Энциклопедии, Статьи об Упорядоченном
V
Aeternitatis
21 November 2011, 9:14


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Да, сюжетец изрядно потоптанный wink.gif
Ваш Гуляковский под стол пешком ходил когда та первая повесть писалась. Чья - так и не помню, но читала очень давно .


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
07 November 2012, 11:39


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Aeternitatis
24 September 2012, 16:34
Цитата(Tallos @ 23 September 2012, 22:20)
Пару заметок в Энциклопедию.
Статья о Восстании Ракота.
В войсках Ракота царили расовая терпимость и дух свободы. Некоторые расы считают Ракота своим создателем, и именуют отцом. На самом деле творить живые существа Истинному магу было не под силу. А Хервинд?

Открываем ГБ, читаем:


"Меня вновь выручила Магия Лунного Зверя - то ли ее Повелитель испытывал ко мне нечто вроде интереса, то ли просто помогал первому, кто сумел дозваться до его сознания и развеять его стотысячелетнее одиночество.
На столе между моих рук смешно возился, тыкаясь во все стороны черным блестящим носом, крошечный зверек, смахивающий на землеройку. С точки зрения Богов, я совершил великий грех - творить Живое позволено только им, это один из казавшихся нерушимыми Законов Древних, - но вот я отбросил прочь этот нелепый запрет и не ощутил никакого противодействия,
тем более возмездия.
Созданное мною существо, поглотив огромный запас моих сил, было способно видеть внутреннюю суть вещей, глядя на них глазами самого Лунного Зверя"


"Зверек, созданный мною из Света и Тьмы, подбежал и легко ткнулся носом в ладонь"
Что мы узнаем из этих цитат?
1. Хедин создал Хервинда при помощи магии Лунного Зверя.
2. Создание зверька размером с землеройку потребовало огромный запас сил.
3. Хервинд создан не из косной материи, а из Света и Тьмы.


Цитата
Статья о мечах:


Два мощнейших артефакта, созданные при незримом содействии поверженных Молодых богов магами гномов и дану в Мельине. Имели форму мечей, один из которых был алмазным, другой — деревянным, соответственно.
А где же Третий меч? В темах, посвященных каждому мечу в отдельности опять же говориться, что меч один из двух мощнейших артефактов мельина. и ни слова о Черном мече.

Я все таки думаю что Фламберг нужно рассматривать отдельно. У него своя история (про которую мы кстати почти не знаем). Он значительно моложе, он иначе работает как артефакт. Он иначе заряжается магией. Наверно, ты прав, что нужно о нем там упомянуть, но все же это другая история. Фламберг возник как альтернатива АМ и ДМ, но он не в этой системе,он сам по себе.



Цитата
В конце концов, нанятая Павшим волшебница Клара Хюммель смогла найти юношу и забрать из схрона Мечи при незримом содействии Игнуациуса Коппера и существа прозываемого Читающим Заклятия. Так вроде ж Дальним, принявшим облик Ямерта. Об этом написано в статье Павший. Нельзя же дублировать информацию из статьи в статью. Это будет неинтересно.
Цитата
Про Алчущие Звезды.
Обычно Алчущие Звёзды были заточены в Замке Всех Древних древними заклятиями, наложенными на них богами когда мир был совсем юн. Богами? Точно? Видимо Древними богами, если мир юн был? А если так, то почему ничего Хрофт не рассказал о том, как им противостоять? Сомневаюсь в этом отрывке.

"Наложенных на нас заклятий не сокрушить ни одному Магу, потому что их налагали сами Боги, в часы молодости этого Мира. Мы не можем подчиниться тебе и выйти из повиновения Замку..."
Разговор происходит на Хединсее. Миры рождались не все разом. Наверно Хьервард был моложе Упорядоченого. Почему он не мог возникнуть на заре 2 эпохи?

Цитата
Про Альвов.
Некоторые из альвов поддались влиянию Дальних и были монахами Бруневагарского монастыря.
Разве у них там были Альвы? Те, кто встретили Гудмунда не были альвами. А тот, что был на убитой ночной всадницей заставебыл из верных но это говорит лишь о том, что с Дальними спутались эльфы.

"Кобольд сполз в канаву, словно прячась, и там испустил дух, А прямо перед еще дымящимся стволом дерева, которое перегораживало дорогу, лежали рядом эльф и альв - на вид целые и невредимые"


Цитата
Про Богов.
Среди Молодых богов били семь главных, правивших Упорядоченным из своей вотчины в Обетованном, и несколько более мелких божеств, ведающих некоторыми природными явлениями и обитающих в избранных ими областях Упорядоченного. Может все-таки восемь? Яргохор тот же. Блин, Артем, нет нигде свидетельств, что Яргохор был одним из семерки!

Цитата
Статья про Надмировые сущности не упомниает Орли и Дему. Упущеньице. Поправим.

Цитата
Статья про Бреннер.
После убийства Сида Инквизицией замок перешёл к этой организации. Сида порвала на клочки толпа крестьян. Пусть и по наущению Инквизиции.
Об этом написано в статье про Сида Бреннерского. Фактически толпу натравили инквизиторы. Пересказывать одно и то же из статьи в статью не будем.
Tallos
24 September 2012, 17:37
Цитата
С точки зрения Богов, я совершил великий грех - творить Живое позволено только им, это один из казавшихся нерушимыми Законов Древних, Читаем еще раз и выделяем слово ПОЗВОЛЕНО. В статье же написано, что творить живое ИМ не под силу.. Делаем вывод, что они все-таки творить могли.
Цитата
Создание зверька размером с землеройку потребовало огромный запас сил. А у Ракота был недостаток сил?
Цитата
Я все таки думаю что Фламберг нужно рассматривать отдельно. У него своя история (про которую мы кстати почти не знаем). Он значительно моложе, он иначе работает как артефакт. Он иначе заряжается магией. Наверно, ты прав, что нужно о нем там упомянуть, но все же это другая история. Фламберг возник как альтернатива АМ и ДМ, но он не в этой системе,он сам по себе.чему это отдельно? А пророчество Илэйны о третьем Брате? Что успокоит двух других? Значит он, скорее всего, даже сильнее их. То что он моложе, не доказано. Закон равновесия, на каждое действие есть противодействие (фактически физика. ) Когда появились два бунтаря-меча, появился сразу же и тот, кто их успокоит. Это как вариант. Все-таки как одинаковые артефакты (а они одинаковые) возникают в разное время? Думаю МБ приложили лапы и к нему. Кстати, если ассоциировать мечи с Богом, ДМ я бы отнес к Ятане (ну не Ялини, не Ялини), АМ- к Яэту, а Черный меч- к Яргохору. Да да.
Но вернемся к Черному Мечу. Почему это он заряжается по другому? ДМ-кровью Дану, АМ- кровью Гномов, а от Смертельного ливня страдал больше всего кто? Правильно, человеки. Но, как люди, не брезговал ни чем. Так что они очень даже похожи.
Цитата
Об этом написано в статье Павший. Нельзя же дублировать информацию из статьи в статью. Это будет неинтересно. И получаем две статьи противоречащие друг другу.
Цитата
Разговор происходит на Хединсее. Миры рождались не все разом. Наверно Хьервард был моложе Упорядоченого. Почему он не мог возникнуть на заре 2 эпохи? А что, звезды шарят в Истории? И даже если так, то все равно Хъервард был юн во времена ДБ, опять же старый одноглазый партизан Хрофт молчит. И открываем книгу УН на странице 365 и читаем второй абзац : Очень, очень давно, "когда мир был юн", эти места звались Ётунхеймом. Вернее были частью его, простиравшегося не на один лишь континент. Действие происходит в Восточом Хъерварде. Значит как минимум 1 эпоха.
Цитата
"Кобольд сполз в канаву, словно прячась, и там испустил дух, А прямо перед еще дымящимся стволом дерева, которое перегораживало дорогу, лежали рядом эльф и альв - на вид целые и невредимые" Вот об этом тексте я и говорил. Альв был верным.. Так что обвинять их в Дальнофилии не корректно, скорее эльфа надо обвинять. А Альв всего-лишь следовал за своим господином, фактически.
Цитата
Блин, Артем, нет нигде свидетельств, что Яргохор был одним из семерки! я не артем. Вот докажите мне, что Ялини крошила врагов во время ББ и я отстану. Или у Ямерта была запаска?
Цитата
Об этом написано в статье про Сида Бреннерского. Фактически толпу натравили инквизиторы. Пересказывать одно и то же из статьи в статью не будем. Опять же получаем две статьи, которые твердят разные вещи, и кому верить?
Ogion
24 September 2012, 19:51
Цитата(Tallos @ 24 September 2012, 17:37)
Вот докажите мне, что Ялини крошила врагов во время ББ и я отстану. Или у Ямерта была запаска?
На этот вопрос однозначно отвечал Ник, и если этого нет в Досье, то это печально... ибо "Творец" на сайте вроде как умер и весьма давно.
Суть его ответа сводилась к тому, что Меч Ялини имеет место быть. Когда надо Ялини вполне себе проявляла себя в этом отношении. В пример Ник приводил момент то ли из ЗБР , то ли из ВВТ когда стебли-мечи (слабо помню эти две книги) описывались.
Tallos
24 September 2012, 20:42
Цитата(Ogion @ 24 September 2012, 20:51)
Цитата(Tallos @ 24 September 2012, 17:37)
Вот докажите мне, что Ялини крошила врагов во время ББ и я отстану. Или у Ямерта была запаска?
На этот вопрос однозначно отвечал Ник, и если этого нет в Досье, то это печально... ибо "Творец" на сайте вроде как умер и весьма давно.
Суть его ответа сводилась к тому, что Меч Ялини имеет место быть. Когда надо Ялини вполне себе проявляла себя в этом отношении. В пример Ник приводил момент то ли из ЗБР , то ли из ВВТ когда стебли-мечи (слабо помню эти две книги) описывались.

Хм..да? Ну тогда вопрос отпадает. Хотя по поводу Ярины скажу, что то была не Ялини в полном смысле её сущности.
Альтазир
24 September 2012, 20:51
Цитата(Ogion @ 24 September 2012, 19:51)
На этот вопрос однозначно отвечал Ник, и если этого нет в Досье, то это печально... ибо "Творец" на сайте вроде как умер и весьма давно. По-моему, этого не было и в Творце. Я этот ответ искал еще несколько лет назад, но уже тогда не мог найти, хотя помню, что что-то было. Может, это было в одной из тем, которые со временем ушли в никуда. Или я не по тем словам ищу.
Анонимный Маймонид
24 September 2012, 20:52
Я, честно говоря, такого не помню. Ни в Досье, ни в Творце. Что, конечно, не показатель. Но заклятие ножей травы не сказать чтобы сильно боевое. По крайней мере с собственноручным размахиванием мечом это не сравнится.
Ogion
24 September 2012, 21:07
Цитата(Альтазир @ 24 September 2012, 20:51)
Цитата(Ogion @ 24 September 2012, 19:51)
На этот вопрос однозначно отвечал Ник, и если этого нет в Досье, то это печально... ибо "Творец" на сайте вроде как умер и весьма давно. По-моему, этого не было и в Творце. Я этот ответ искал еще несколько лет назад, но уже тогда не мог найти, хотя помню, что что-то было. Может, это было в одной из тем, которые со временем ушли в никуда. Или я не по тем словам ищу.

Да, утверждать, что это было именно в Творце не буду.
Вполне возможно это было в одной из тем на форуме.

Цитата(Анонимный Маймонид @ 24 September 2012, 20:52)
Я, честно говоря, такого не помню. Ни в Досье, ни в Творце. Что, конечно, не показатель. Но заклятие ножей травы не сказать чтобы сильно боевое. По крайней мере с собственноручным размахиванием мечом это не сравнится.
Ну, заклятие, понятно, не показатель. Но именно его Ник приводил в пример когда подтверждал, что Меч Ялини таки имела.
Анонимный Маймонид
24 September 2012, 21:25
Тогда возникает вопрос - как мог Яргохор "перестараться", если даже Меча своего не имел? Не сходится тут что-то...
Ogion
24 September 2012, 21:26
Цитата(Анонимный Маймонид @ 24 September 2012, 21:25)
Тогда возникает вопрос - как мог Яргохор "перестараться", если даже Меча своего не имел? Не сходится тут что-то...
Ну, почему сразу не имел. Может имел, кто знает. После низложения его Меч МБ могли так сказать уничтожить...
Анонимный Маймонид
24 September 2012, 21:31
Ммм... Меч со словами Творца? Уничтожить? МБ? Что-то я сомневаюсь. Впрочем, может, конечно. Но очень сомнительно.
Tallos
24 September 2012, 21:37
Ага, Ялини бегает по Боргильдовому полю, выпускает кишки асам и ванам. Потом резко пресытившись кровью останавливает карающую руку Ямарта, с занесенным мечем над головой Хрофта, потом улыбается втыкает меч в скалу и идет поливать кустики.
Или же Яргохор диким опоссумом носился по полю боя с седьмым мечем, а Ялини в сторонке цветочки нюхала. И Краснокрестила всех.
Ogion
24 September 2012, 21:42
Цитата(Анонимный Маймонид @ 24 September 2012, 21:31)
Ммм... Меч со словами Творца? Уничтожить? МБ? Что-то я сомневаюсь. Впрочем, может, конечно. Но очень сомнительно.
Ну, я думаю, что "слова Творца" это метафора. В крайнем случае, Сила вложенная в эти Мечи - от Творца. Но учитывая то, что после того как ХиР завладели Мечами, Сила из них ушла, я так понимаю, что Мечи всего лишь форма. И "содержимое" можно облечь в иную форму. Вот почему бы и не отобрать Меч у Яргохора и заюзать Силу в другом месте, мало ли потребностей? Губитель тот же или ещё какая-нибудь фенечка. Мне такой вариант нравится
Анонимный Маймонид
24 September 2012, 22:03
В магическом мире слово это и есть Сила.

Цитата
Вот почему бы и не отобрать Меч у Яргохора и заюзать Силу в другом месте, мало ли потребностей?
Ну... пожалуй... Исключить не могу. Но и представить себе Ялини "бешеным опоссумом" - тоже.
Ракот - Владыка Тьмы
25 September 2012, 7:57
А идея, что Губитель и Возрождающая получились из силы меча Яргохора по-моему не противоречива. Тогда понятно, почему товар был одноштучный
Aeternitatis
25 September 2012, 8:30
Цитата(Magrus @ 24 September 2012, 1:28)
А сколько книг охватывают у вас статьи? Все, включая последние тома Войны Мага? И будет ли охвачена выходящая сейчас ГибельБогов-2?

Пытаемся охватить все, что касается Упорядоченного. Информация из ГБ-2, разумеется тоже войдет. Но пока очень много белых пятен.
И еще срочно нужен админ для энциклопедии. Иначе я даже не могу открыть новые статьи для просмотра незарегистрированных читателей.

В начале работали несколько человек. Сейчас кроме меня никто статей не пишет, да и у меня не всегда есть время. Кто хочет - пишите, выкладывайте сюда. Но абы что я не приму. :-/
Статья должна быть написала в псеводнаучном стиле, не слишком сухо,но и без многословия, включать в себя все, что есть в книгах и Творце по выбранной теме, не включать боковые ответвления, а также не содержать непроверенной информации.

Aeternitatis
25 September 2012, 8:35
Статья была выложена с месяц назад, но поскольку неоконченные статьи не доступны для просмотра, а кнопку "открыть" в новой версии не сделали, то выкладываю для обсуждения тут.


Боргильдова битва

Битва, состоявшаяся на Боргильдовом поле в Межреальности, между Древними и Молодыми богами, приведшая к свержению Древних богов. Является событием, завершившим Первую эпоху Упорядоченного и начавшим Вторую эпоху.
Сведения об этих давних событиях крайне скудны. Достоверно известно, что в битве участвовали из Молодых богов семеро - Ямерт, Ямбрен, Яэт, Яргохор, Ялмог, Ятана и Явлата. Ялини присутствовала на Боргильдовом поле, но не известно, принимала ли она участие в самой битве. Кроме богов в битве участвовали их ближайшие помощники - Повелители духов, а также Крылатые гиганты.
Со стороны Древних богов бились верховные боги, обитатели Асгарда. Один, Тор, Тюр Локи и другие. Кроме богов на поле сражались валькирии и даже некоторые из исконных врагов асов йотуны. Боги отдельных миров в битве не участвовали.
В качестве оружия Молодые боги использовали артефактные мечи небывалой силы и очень мощные боевые заклятия. Перевес силы был на стороне Молодых богов, однако Древние не сдались и стояли насмерть. Битва была долгой и кровопролитной. Потери оказались велики с обеих сторон, однако никто из самих Молодых богов не погиб, сражены были лишь их соратники. Рукою Одина был повержен сильнейший из Повелителей духов Яал. Остальные же Повелители повергли в одиночных поединках собратьев Одина. Древние боги погибли все, лишь Один уцелел, благодаря заступничеству Ялини. Из валькирий случайно уцелела одна, взявшая в последствии имя Райна.
Легенда гласит, что младший из Молодых богов Яргохор, был чрезмерно жесток и потому был осужден даже собственными собратьями. Он был лишен памяти и воли, и до скончания веков обязан водить в Хьёрварде караваны душ умерших в местный мир мертвых Нифльхель.
Свои Мечи Молодые боги укрыли в закрытом мире Источника, соорудив для них Гору-с-мечами. Мечей в горе было семь, но не известно, чей меч был седьмым. Был ли меч у милосердной Ялини или старшие братья отобрали оружие у наказанного Яргохора.
Ракот - Владыка Тьмы
25 September 2012, 8:40
Цитата
Боги отдельных миров в битве не участвовали. Да ладно? А куда Эру из Арды делся? Часть все же участвовала. И еще кое-что:
Цитата
и кроме этого, множество других Древних Богов вышло тогда под стягом Одина, владыки Асгарда; из разных миров явились они с телами людей и головами волков, соколов или быков, или, напротив, с плотью неведомых чудищ и человеческими лицами. Немало пришло и таких, кто вообще не был похож ни на что.



Неплохо было бы сказать и о Истинных Магах, и о том, что часть йотунов перешла на сторону МБ
Tallos
25 September 2012, 10:22
Цитата
Неплохо было бы сказать и о Истинных Магах а о них разве что-то говорилось?
Aeternitatis
25 September 2012, 11:10
Да, с локальными Древним богами не ясно. Может из них явились на ББ кто пожелал?

Эру из Арды никуда скорей всего не делся, просто устал.

Истинные маги, ИМХО, появились во второй эпохе. Хотя не факт. Во всяком случае Замок всех древних построен при МБ, и Мимир в знак мира положил под Столп Титанов свой топор.

Из йотунов на сторону МБ, кажется, кроме Мимира никто не стал.
- Эту глупую сказку я слыхал еще в плену! - взревел Старый Хрофт. - Когда после битвы я остался один, мне долго втолковывали подобную чушь; кстати, Мимир, кости твоих сородичей щедро украсили в тот день роковое поле, погиб почти все род ётунов - так с чего это ты зовешь Молодых Богов "благодетелями"?
- Не твое дело, - огрызнулся Мимир, не замедляя шага. - Мои сородичи были глупы, раз не поняли, что надо признать новую силу, понять, что именно ей Творец дал править Миром, - и поплатились за это; но здесь также виновен и ты - зачем подбивал их на заведомо безнадежный бой?! Так что сейчас тебе придется платить также и за это.
Да не написано что Мимир единственный покорился МБ, но что большинство стало на сторону Древних - очевидно.

Ага, оказывается наоборот Мимир - единственных из ётунов не воевал в асами. неподкупный и справедливый ётун, единственный из великанов, не участвовавший в войне с Асами, очень и очень постарел, изменившись при этом не в лучшую сторону. Так что Мимир - пацефист Ты знаешь, я никогда не вмешивался в войны. Я ненавижу их, всегда ненавидел. И не мстил тебе за моих погибших сородичей, потому что они были безумны. Не мстил и Молодым Богам - потому что при них наконец Мир вздохнул спокойнее.
Tallos
25 September 2012, 11:49
Цитата
Из йотунов на сторону МБ, кажется, кроме Мимира никто не стал. ну, Пепел Асгарда говорит, что ётуны разделились. Правда пропорции не известны.
Tallos
11 October 2012, 7:45
Энца. Статья про Эвиал.
Цитата
Позже в мир пришла раса дуоттов, которые также развязали войну с титанами. В результате этой войны истреблены были уже титаны.
Так, некромант ещё больше услышал о титанах и пятиногах. О пришедших им на смену и захвативших Эвиал дуоттах. О том, как змеелюди сошлись в смертельном бою с только-только вышедшими из дикости примитивными племенами, обитавшими в южных землях. О том, как в Эвиале стали появляться иные люди.

Кто же их смёл? Дуотты? Или другая неведомая раса, титаны, что, по смутным намёкам, когда-то владели Огненным архипелагом и ушли из Эвиала задолго до того, как тут обосновалась Западная Тьма?
Титаны с Дуоттами не воевали.
Aeternitatis
11 October 2012, 9:03
Э... А куда тогда Титаны делись? Сами ушли?
Tallos
11 October 2012, 9:28
Цитата(Aeternitatis @ 11 October 2012, 9:03)
Э... А куда тогда Титаны делись? Сами ушли?
Дуотты? Или другая неведомая раса, титаны, что, по смутным намёкам, когда-то владели Огненным архипелагом и ушли из Эвиала задолго до того, как тут обосновалась Западная Тьма?
Мир был не закрыт, так что вполне могли как прийти, так и уйти. По крайней мере они не воевали с ящерицами.
Aeternitatis
11 October 2012, 16:00
Убедил, поправлю Приятно иметь дело с людьми знающими, о чем они говорят
Tallos
11 October 2012, 19:17
Статья об Арбеле.
Цитата
был наблюдателем Игнациуса Коппера в Мельине. Не доказано. предлагаю добавить слово Предположительно.

статья о Академии в Долине.
Цитата
Четверо Истиных магов, из Поколения предшествующего поколению Хедина. Разве не ученики ИМ это были?
Цитата
Благодаря тому, что Отцы-основатели Долины оставили ее обитателям многие теоретические знания в области магии, и даже некоторые заклятия из разряда Высших, это как же, даже Хаген не осваивал Великие заклятия, а долинцы в легкую?
ХХ. Понятно, что Хаген не мог сам составлять Высшие, Тайные заклятья; при острой нужде, как сейчас, он пользовался теми, что ему передал Маг Хедин.

Статья об Анналах Тьмы.
Цитата
Одним из пророчеств было появление миссии Западной Тьмы - Разрушителя, за которого светлые волшебники принимали на протяжении истории различных тёмных магов, в том числе Эвенгара Салладорского, первого хозяина замка Бреннер, Фесса, Бельта.
Вероятно последнего хозяина Замка Бреннер?
Aeternitatis
12 October 2012, 9:42
Про Арбеля

Думала у меня есть ответ Ника, но оказалось, что на мои пространные рассуждения о роли Игнациуса в мельинских событиях он не отвечал - у него тогда были сложности в реале и было не до того.
Собственно, я слала ему не вопросы и даже не письмо, а довольно пространную статью, которой хотелось предварить ВМ4, но я как всегда съехала на пересказ, и идея со статьей мне разонравилась.
А помещу-как я ее тут, может вместе с кем-нибудь перепишем.

Наконец-то любители творчества Ника Перумова дождались окончания саги о Хранителе Мечей. Подошла к концу история о Кэре Лаэде - самая большая часть цикла книг об Упорядоченном.
И немного грустно, что история кончается, но жива надежда, что впереди нас еще ждут встречи со знакомыми героями. Ведь по-прежнему несут свой тяжкий крест Хедин с Ракотом. И мы знаем: выжившим во всех перипетиях Новым богам найдется еще достойное дело в Упорядоченном и живы еще коварные враги Новых богов.
Все также, как и десять лет назад, не утихают споры о событиях и героях книг Ника Перумова. О нравственном выборе, о добре и зле, о структуре и законах Упорядоченного и Хаоса, и о том, что же такое непонятные разуму смертных могучие сущности, вроде Неназываемого.
И лишь на одну загадку нам теперь ведом ответ - кто такой Кицум.
Кажется, ни из современных писателей, ни из классиков прошлого и позапрошлого веков никто не заставлял наше юношество (и не только) столько спорить о чести, совести, любви. И потому, думаю, бессмыслен вопрос о ценности для нашей культуры произведений такого уровня.
У многих писателей бывают идеи, проходящие через целый ряд произведений. Это, например, протест против неприятия подавляющим большинством отличного от него меньшинства, как у Клиффорда Саймака, или проблема деградации локализованной группы людей у Кира Булычева. Для Ника Перумова такими идеями являются борьба за свободу выбора для простого смертного и отсутствие абсолютно верной единой правды, единственно верной, навязанной кем-то, точки зрения.
Невозможно для всех существ в мире единовременно сотворить добро. Благо для одних неизбежно обернется злом для других. Не многие склонны смотреть на мир с такой точки зрения. Но Ник вынуждает нас задумываться об этом. Задуматься о том, что, любое действие неоднозначно, что то, то обернулось добром для одних, может оказаться злом для других. И каждый должен видеть свои поступки не только с той стороны, которая обращена к нему, но и с противоположной. Возможно, работай писатель с материалом из нашего реального мира, эти мысли были бы достаточно скучны, однако, помещенные в удивительный мир фантазии, высказанные не повествовательными нотациями, а языком поступков героев, находящихся среди фантастических мест, существ и событий они приобретают удивительную живость и привлекательность. Порой кажется, что книги Перумова перенасыщены действием, или, как теперь принято говорить, экшеном, однако, любители творчества Николая Данииловича не устают спорить вовсе не о сюжете. Скупо описанные внешность и характеры героев, тем не менее, дают огромную пищу для размышлений и словесных баталий. Нравственный выбор героев не дает читателям покоя. И отчаянный Фесс, и юная волшебница Сильвия, и опытный боевой маг Клара Хюммель, правы ли они в своем выборе? Нужна ли Эвиалу инквизиция, и имел ли Мельинский Император право выбирать между долгом и любовью:? Нет и не будет на эти вопросы однозначных ответов, а значит вновь и вновь подрастающее юношество будет спорить, будет искать истину, а находить в этих спорах: настоящих друзей.
Словно бездна Неназываемого кипит, бурлит форум на официальном сайте писателя. Суды, дуэли: кипят страсти, неутомимые участники вновь и вновь ломают копья обвиняя или защищая ставших такими близкими героев любимых книг. Пропустив через себя все эти страсти, и обретя мудрость отходят одни участники споров, но на смену им подрастает новое поколение: и вновь продолжается бой:
И наверно так будет еще долго. <Сегодняшних дней убежденный житель, выправьте в НКПС на бессмертье билет:>
Но, возможно, читателя утомили голые рассуждения о творчестве писателя, и потому перейдем к содержанию его книг. Попробуем рассмотреть некоторые наиболее непонятные при первом прочтении моменты, разъяснить мотивы героев. И заглянем в конец книги, узнав, чем же кончилась знаменитая Фессениана.
Знатоки творчества Перумова хорошо знают, что невозможно рассматривать цикл Хранитель Мечей в отрыве от остальных книг, описывающих Упорядоченное. То и дело на страницах саги возникали герои предыдущих книг писателя. Всегда к месту и во-время они не были роялями в кустах. Просто живут они тут, в этих мирах. Защищают их и свои идеалы, а значит рано или поздно их пути пересекаются.
А поелику, действие саги о Фессе невозможно рассматривать в отрыве от событий, описанных в других книгах Перумова, то и начнем мы рассмотрение с дилогии Алмазный Меч, Деревянный Меч - одного из самых увлекательных романов Николая Даниловича. Именно тут лежит завязка интриги и без нее, без завязки не понять нам истинных мотивов некоторых наших героев.
Лишь по прочтении всего цикла начинаешь осознавать то, что осталось за пределами понимания при первых прочтениях романа. Казавшиеся ни к чему не привязанными и случайными подробности выстраиваются в безупречную логическую цепь.
Итак, чем вызваны поступки героев в саге о двух Мечах?
С первых страниц романа мы сталкиваемся с бесшабашным молодым человеком, прознатчиком и наемным убийцей, имеющим много имен. Одно из них - Фесс. Мелькают как в калейдоскопе казалось бы разрозненные события - секретное задание, получение письма от тетушки, провал и пленение, подслушанный в башне магов разговор, след могучего артефакта, побег из плена. Даже знатоки романов Перумова не всегда способны увязать эти события между собой. А между тем все это не что иное, как хитроумный план живущего на родине Фесса архимага Игнациуса. Мы не станем касаться моментов, понятных без комментирования, дабы не скатиться в банальный пересказ книг и не загружать статью лишними подробностями.
Некогда Игнациус побывал в Мельине и узнал легенду о том, что в этом мире были созданы заклинания, творящие два могучих артефакта, два меча, Алмазный и Деревянный. Будучи страстным коллекционером артефактного оружия, Игнациус решил заполучить Мечи в свою коллекцию. Однако, Мечи еще набираются сил и их не возможно получить сразу. Игнациус вербует для выполнения своих целей несколько местных магов. Один из них - Арбель и воплощает в жизнь план архимага. Почему Кэр Лаэда по прозвищу Фесс попал в Мельин, остается для нас загадкой, но, зная о заинтересованности архимага, мы смело можем предположить, что решение Кэра стать воином Серой Лиги вполне могло произойти при прямом или косвенном участии Игнациуса. Разумеется, заинтересованный в получении Мечей Игнациус бдительно наблюдает через своих агентов за юным любителем приключений. Арбель наверняка знал о том в какой ветви Лиги состоял Кэр и умелому магу не составило труда аккуратно подбросить патриарху Хеону информацию о секретной миссии, которую должен выполнить адепт Арка Илмет в Хвалине. Какая удача, впервые за много лет патриарху известны имя исполнителя и место действия! Удивительно, не правда ли? Разумеется, лучшего прознатчика патриарх срочно отправляет в Хвалин. Кто лучший прознатчик патриарха Арбелю конечно известно. Посланное через миры письмо от бедной тетушки на дорогом пергаменте заставляет усомниться в отсутствии участия во всем этом Архимага. Не сложно было заставить Кэра пойти прямой дорогой через катакомбы. А там уже готова ловушка. И вот Кэр в башне Арка. Не важно, все ли прошло по плану и выжил ли Арбель после удара Фесса, но так или иначе, прознатчик Лиги присутствовал в башне в момент, когда там появился Деревянный меч Иммельсторн. Конечно, Кэр, потомственный маг Долины не мог не почувствовать эманаций Меча. Игнациус в детства знаком с Кэром, он прекрасно знает, что такого мальчишка не пропустит. Архимаг может быть уверен: рано или поздно упрямый племянник Аглаи заполучит Иммельсторн. Ну а где один меч, там и другой. Эти артефакты настроены друг на друга. Но на всякий случай в коридоре башни, как раз там, где должен был появиться Фесс, между подручными Арбеля происходит разговор о втором, Алмазном мече, Драгнире. Ну а куда деваться Кэру с мечам? Разумеется, уходить в Долину. Таков план Игнациуса.
Впрочем Арбель вовсе не марионетка и выполняя, наверняка хорошо оплаченные, поручения своего патрона из Долины, он не забывает и о собственной выгоде. Арк - самый могущественный из орденов Радуги, сообщества магических орденов Мельина. Радуга почти подмяла под себя монархию великой империи и лишь разногласия между орденами мешают сделать эту власть безраздельной. Усиление ордена Арк приводит к захвату власти во всей Радуге и во всей Империи. Отдавая артефакты, Арбель, не продешевит В упомянутом разговоре не лестнице Фесс слышит не только о мечах, он узнает и о грозящем перевороте. Конечно, Арбелю ведомо что Хеон знается с Императором. Подтолкнув Императора к мятежу против магов он запускает начало развала Империи.
Все прошло бы так, как намечали Игнациус и Арбель, если бы в дело не вмешались силы намного превосходящие воображение участников описанных событий. Дело в том, что Мечи вовсе не просто сильные артефакты. Они способны повлиять на судьбу всего Упорядоченного. И лежат они в Мельине не просто так. Мощь их во много крат превышает ту, которую могли бы вложить в них самые умелые маги этого мира. Сила, заключенная в мечах припрятана задолго до того Ямертом и другими Молодыми богами, жаждущими реванша над Новыми богами, отнявшими у них власть. Когда Мечи будут готовы, тот, кто завладеет ими будет перенесен в мир-ловушку, заранее настороженную на врагов Ямерта.
Но не только Молодые боги жаждут переустройства. Мельин - один из ключевых миров, через него идут основные артерии, питающие магией целый сектор Упорядоченного. Твари Неназываемого рвутся завладеть этим миром. Однако магия орденов Радуги сильна и для ослабления ее Созидатели пути передают Императору через Кэра могущественный артефакт - Латную Перчатку.
И теперь мы переходим уже к событиям описанным в цикле Хранитель мечей.
Не всем понятно, почему Игнациус, узнав о договоре, подписанном Кларой с Падшим богом пришел в такое волнение и зачем он выгнал волшебницу, не тронув ее, но послав вдогонку за ней Сильвию.
Дело в том, что Игнациус родился в мире, уничтоженном Молодыми богами. С юных лет он жаждет мести. Он давно заготовил мощные заклинания, способные по его мнению. Сразить падших богов. Для воплощения планов ему не хватает только приманки, способной заманить врагов в нужное ему место. Узнав о контракте, подписанном Кларой, он вдруг понимает, что мельинские Мечи - как раз и являются той самой долгожданной приманкой. Не мудрено, что Архимага чуть не хватил удар, ведь затевая свою интригу с Мечами, Игнациус даже не подозревал, об этом. Однако задача сложна, и Архимаг идет ва-банк, он прекрасно знает характер Клары. Она не отступится. Поиски мечей нужно сохранить в строжайшей тайне, потому он <ссорится> с волшебницей и запрещает ее спутниками, соратниками по гильдии боевых магов следовать за ней. И вновь Архимаг недооценил силы, с которыми столкнулся, ведь в команде Клары оказался Кицум. Не по силам даже архимагу разглядеть того, кто скрывается под этой личиной.
Обретший на смертном поле Мечи Фесс тут же переносится в Междумирье, однако, тут работает не только его заклятие, могущественные силы направляют его, вовсе не в Долину, а несут словно приманку в настороженную ловушку, в закрытый мир - Эвиал. Пробив броню запирающую мир, Фесс оказывается в нем, отсюда он никуда не денется, уверены хозяева мечей. Много лет зреют в этом мире другие могущественные артефакты - Кристаллы, копят рассеянную в Упорядоченном магическую энергию так нужную Павшим для реванша. Кто поставил эти артефакты до последнего момента остается для нас загадкой. Новые боги, обнаружив Кристаллы смогли лишь запереть мир и оставить в нем наблюдателей, но запертость мира лишь на руку неведомым их врагам. У них тоже есть в этом мире наблюдатели, исполнители их воли, которые направляют события так, как необходимо их хозяевам.
До последнего не утихали споры, кто же эти помощники, кто противостоит Фессу? Читатели высказывали разные версии, под <масками> видели даже самих Молодых богов. И лишь в последней книге становится ясно, то это знакомые нам по роману <Земля без радости> Новые маги. Представители последнего поколения Истинных магов, малочисленное, не прошедшие посвящения, поколение. Маги, запутавшиеся в своем бесцельном существовании. В конце <Земли без радости> за ними обещал присмотреть Черный, старший в их поколении маг, прошедший посвящение в Истинной Тьме. Новые Маги возникают на страницах <Хранителя мечей> под разными масками и заставляют нас гадать: кто они и каковы их цели. Они вновь и вновь толкают глубоко закопавшего свою память, отрекшегося от самого себя Фесса, в самые разнообразные передряги. Провоцируют его на безрассудные поступки, подставляют, причем так хитро, что даже читатель до последних глав последней книги не подозревает об этом.
Но постепенно мы вместе с главным героем начинаем понимать, что Маски действуют в Эвиале давно, это они сподобили Салладорца написать его знаменитый трактат, научили его неведомой в этом мире магии. Это они помогли создать школу последователей. Это они зачаровали трактат так, что наводили на них инквизицию, а значит и расцвету ее способствовали. И, наконец, как секретное оружие, как бомбу замедленного действия, укрыли Эвенгара в Салладорской пустыне, заперев в саркофаге. Наконец мы узнаем, что Атлика, второстепенным героем, промелькнувшая в романе Рождение мага, одна из Новых Магов, оказывается вовсе не умерла, не было в Ордосе никаких птенцов Салладорца. Волшебница просто провоцировала Фесса, и пожертвовав целым городом, натравила таки не него инквизицию и заставила даже самых прогрессивных людей мира, лучших магов Ордоса поверить в то, что он - Разрушитель.
Все бы ничего, но оказывается, в Эвиале сплелись интересы не только Новых богов и Игнациуса, охотящегося за Мечами. Укрывшиеся на острове Утонувший Краб, веками копящие обиды дуотты и другие повергнутые расы Эвиала строят на задворках мира циклопические пирамиды. И тоже тянут-запасают извне магическую энергию. Гигантские накопители призваны уничтожить мир, и открыть дорогу в другие миры своим создателям. Такова страшная месть затаивших злобу поверженных рас. Они тоже не обошлись без помощи надмировых сил. Остатки могучего некогда поколения Истинных Магов, отщепенцы, предавшие свои идеалы и пошедшие не поклон к Хаосу, волею судеб заброшены в закрытых мир, развоплощены и заперты в пределах именуемых в этом мире Западной Тьмой. Не имея возможности колдовать сами, они пытаются создать человекоорудия подкупив живущих на утонувшем Крабе магов, новыми знаниями.
Энергия, запасенная в Кристаллах и пирамидах - хорошая приманка и для других слонопотамов Упорядоченного. Дальние, мнящие себя слугами Творца и повивальными бабками новой, сходной с ним Сущности, готовы также воспользоваться энергией, и Кристаллов и пирамид, а также услугами приспешника Новых магов Салладорца. Не без помощи Дальних созданы каналы, питающие пирамиды, они жаждут создать новую Сущность, нового Творца, из поддавшегося на посулы честолюбивого Эвенгара, готового вступить в любые союзы.
Но все угрозы миру меркнут, когда на сцену выходит Спаситель. Против этой сущности объединяются все, кому дорог Эвиал, вступают с ним в битву и Новые боги со своими помощниками. Разъяренный Ракот пытается не допустить прихода монады, но та отбрасывает его не вступая в схватку. И тогда вступают в бой лучшие из лучших магов Эвиала Анэто и Мегана.
Смертные маги, несоизмеримо слабее могущественного Спасителя, однако Закон Равновесия накладывает на него незримые путы, жители мира должны призывать его, а не вставать на его пути. И происходит невероятное, смертные маги наносят бессмертному удар, более действенный, чем вступивший с ним в схватку бог.
Гибель Анэто и Меганы - самая сильная, пожалуй, сцена не только последней книги, но и всего цикла <Хранитель мечей>. Трагично и красиво погибают влюбленные, так долго шедшие друг другу навстречу. Но их гибель не напрасна. Спаситель перестает быть неуязвимым.
И вот все силы, все уцелевшие герои цикла сходятся в одном непримиримом бою. Тут и Фесс с приемной дочерью и восставшая из мертвых его возлюбленная, и прозревший, ставший на сторону некроманта инквизитор Этлау и Драконы-хранители и, даже, так долго остававшаяся загадочной, Темная Шестерка.
Хитроумный Игнациус, воплощая свои корыстные замыслы пленяет богов, как падших, так и Новых, пленяет их первых помощников, и спасать миры вновь приходится смертным, Хранителям, и пришедшим им на помощь Древним силам мира.
Неистовый некромант признан лидером, он готов на все, ему доверяют все, даже гордые драконы и могучие некогда боги.
Незрима связь ставших навек друзьями, хлебнувших вместе горя и лишений. Незрима связь тех, кто родственен по духу. Незрима, но и нерушима. Струной, протянутой через пространство, связует она близкие сердца твердые духом, близкие помыслами. Лишенный своих корней, спущенный Дальними в пропасть мир может погибнуть, но Ракот даже плененный смог в неведомой дали почувствовать близкого ему по духу Императора. Столь же неукротимого, столь же бескомпромиссного. И божественная воля связала тонкой струной бога и смертного. Смертного, вступившего в непримиримый бой с несопоставимо более сильным противником. Он тоже не может отступить, за его плечами его родной мир. Другой же конец нити <вручен> некроманту Фессу, тоже готовому идти вперед до конца.
И вот два мира, связанные незримой струной, тонкой путеводной нитью начинают сближаться.
Велика жертва Некроманта, нет, не гекатомбы, не реки крови, и мириады чужих жизней кладет он на алтарь. Алтарь Черной Башни. Свою единственную жизнь. Свою изломанную жизнь, свое извращенное магией тело, но и несломленный дух, и те самые последние силы. Только теперь они впрямь оказываются последними, теперь это не фигура речи. Жизнь покидает тело.
Спасены два мира, в горниле катастрофы рождается единый мир, отсечено зло, бесплотным хранителем реет над новым огромным миром бывший Император Мельина. Теперь он друг и ученик Ракота. Очищены оба мира от зла, закрыт Разлом, уничтожена Западная Тьма. На воле, томившаяся в плену у бывших собратьев Сигрлинн. Хедин обрел наконец счастье, однако борьба не закончена, Спаситель выжил, скрылись Дальние и нас вновь ждут приключения. Не так скоро, как хотелось бы, но рано или поздно мы узнаем все, что нам было обещано. И Историю жизни Хрофта, и судьбу сгинувших без вести Губителя и его сына и прочие давно случившиеся события, которые обещаны нам автором в цикле <Глубокие корни>.
(сентябрь 2006)
Tallos
12 October 2012, 10:41
Цитата
С первых страниц романа мы сталкиваемся с бесшабашным молодым человеком, прознатчиком и наемным убийцей, имеющим много имен. Одно из них - Фесс. он не был убийцей. Да, убивал. Но не за деньги, по случайности, защищаясь, в бою. Но это не ассасинизм.
Цитата
Некогда Игнациус побывал в Мельине и узнал легенду о том, что в этом мире были созданы заклинания, творящие два могучих артефакта, два меча, Алмазный и Деревянный. Будучи страстным коллекционером артефактного оружия, Игнациус решил заполучить Мечи в свою коллекцию.
— Прошу прощения, мессир, — смиренно проговорил старый лекарь. — Прошу прощения, не могу не задать ещё один вопрос… Вы что же, заранее предвидели, что появится такая возможность, такая приманка, как Мечи?

— Ну конечно же, нет! — легко кивнул чародей. — Я разработал сам принцип ловушки. Я нашёл подходящее место, где её можно разместить. Дальше оставалось только ждать, когда появится нечто, способное привлечь Падшего. Я ждал долго, но не сомневался, что рано или поздно что-то подобное возникнет. Упорядоченное очень щедро. Артефакты возникают в нём с завидной периодичностью — взять хотя бы нас, Долину Магов. Предстояло только выяснить, на какой из них западут Падшие Боги. В какой-то мере, конечно, нам повезло — с Мечами. Но только «в какой-то». Сильные артефакты, магические предметы, по принципу «притяжения подобного» сами находят себе хозяев. Мечи потянулись к Богам, они искали себе равных. Это говорит как минимум о том, что Игги планировал мечи как наживку сразу, а как максимум, даже не знал о их существовании, а просто ждал артефактк, что заинтересует Падших. Я вижу об этом пишется позже, но убирать не буду. То, что Игги просто захотел мечи в коллекцию не правдоподобно именно поэтому.
Цитата
Почему Кэр Лаэда по прозвищу Фесс попал в Мельин, остается для нас загадкой, но, зная о заинтересованности архимага, мы смело можем предположить, что решение Кэра стать воином Серой Лиги вполне могло произойти при прямом или косвенном участии Игнациуса. Мир Мельина хорошо известен в Долине, он вроде как даже "рядом". Та же Клара была осведомлена об истории Мельина.
И хотя волшебница редко бывала здесь, о катакомбах, вполне пригодных для развлечения боевого мага се ранга, она, конечно же, слышала. Как и о веселых кварталах Черного Города, куда, случалось, заглядывали даже се товарищи по Гильдии.
Так что ничего удивительного, что Фесс слинял сюда.
Кстати, участие архимага под вопросом еще по одной причине. Как он мог вызнать, что оба меча в этот раз возникнут сразу? Чтобы заранее послать в Мельин Фесса, чтобы он успел закрепиться, заработать репутацию и т.п.? Слишком сложно. Легче ненароком рассказать юнцу о могущественных артефактах (если ты о них знаешь) и сыграть на молодости и жажде приключений и могущественных артефактов. Пусть ищет, а мы потом отожмем.
Цитата
Когда Мечи будут готовы, тот, кто завладеет ими будет перенесен в мир-ловушку, заранее настороженную на врагов Ямерта. Сомнительно. Если только МБ не договорились с Неназываемым, чтобы те сдвинули Долину с места и заклятие Фесса до неё бы не дотянулось.
Цитата
Обретший на смертном поле Мечи Фесс тут же переносится в Междумирье, однако, тут работает не только его заклятие, могущественные силы направляют его, вовсе не в Долину, а несут словно приманку в настороженную ловушку, в закрытый мир - Эвиал. Он зави потому что Долины не было на месте, а не потому что МБ ему помешали.
Цитата
Это они зачаровали трактат так, что наводили на них инквизицию, а значит и расцвету ее способствовали. Нет, Салладорец, а не они. Только вот цитату не найду. Но он хвастался, что сам пометил книгу.
Цитата
И, наконец, как секретное оружие, как бомбу замедленного действия, укрыли Эвенгара в Салладорской пустыне, заперев в саркофаге. Это фанатичные инквизиторы по плану Самого Салладорца.
А Так статья Хорошая, но, думаю, значимость Игги преувеличена.
Ogion
12 October 2012, 15:04
Это вот что-то в таком духе во всех статьях Энциклопедии? Я не хочу показаться бестакным, уважаю чужой труд, но предлагать вместо авторской свою собственную версию событий или свое понимание этих событий это не есть гут. В Энциклопедиях если они предназначены не для своего узкого кругу, конечно, наверное должны быть только достоверные факты... догадки и теории обычно если и присутствуют только только под соответствующими заголовками.
Tallos
12 October 2012, 15:10
Цитата(Ogion @ 12 October 2012, 15:04)
Это вот что-то в таком духе во всех статьях Энциклопедии? Я не хочу показаться бестакным, уважаю чужой труд, но предлагать вместо авторской свою собственную версию событий или свое понимание этих событий это не есть гут. В Энциклопедиях если они предназначены не для своего узкого кругу, конечно, наверное должны быть только достоверные факты... догадки и теории обычно если и присутствуют только только под соответствующими заголовками.
http://encyclop.perumov.com/user.php?action=articles
Вот это энциклопедия. А то, что написала Терни-рассуждашка.
Анонимный Маймонид
12 October 2012, 15:37
Цитата(Ogion @ 12 October 2012, 16:04)
Это вот что-то в таком духе во всех статьях Энциклопедии? Я не хочу показаться бестакным, уважаю чужой труд, но предлагать вместо авторской свою собственную версию событий или свое понимание этих событий это не есть гут. В Энциклопедиях если они предназначены не для своего узкого кругу, конечно, наверное должны быть только достоверные факты... догадки и теории обычно если и присутствуют только только под соответствующими заголовками.
Собственно, именно поэтому проект и распался в свое время.
Ogion
12 October 2012, 15:41
Цитата(Tallos @ 12 October 2012, 15:10)
Цитата(Ogion @ 12 October 2012, 15:04)
Это вот что-то в таком духе во всех статьях Энциклопедии? Я не хочу показаться бестакным, уважаю чужой труд, но предлагать вместо авторской свою собственную версию событий или свое понимание этих событий это не есть гут. В Энциклопедиях если они предназначены не для своего узкого кругу, конечно, наверное должны быть только достоверные факты... догадки и теории обычно если и присутствуют только только под соответствующими заголовками.
http://encyclop.perumov.com/user.php?action=articles
Вот это энциклопедия. А то, что написала Терни-рассуждашка.

Посмотрел несколько статей по ключевым персонажам. Вот взять хотя бы статью о Спасителе. Несколько спорных утверждений имеется, есть вовсе неточные сведения (в частности кое-что напрямую противоречит ответам Ника), словом это не что-то каноническое, а скорее взгляз на тот или иной вопрос человека, который писал ту или иную статью.
Tallos
12 October 2012, 17:05
Цитата(Ogion @ 12 October 2012, 16:41)
Цитата(Tallos @ 12 October 2012, 15:10)
Цитата(Ogion @ 12 October 2012, 15:04)
Это вот что-то в таком духе во всех статьях Энциклопедии? Я не хочу показаться бестакным, уважаю чужой труд, но предлагать вместо авторской свою собственную версию событий или свое понимание этих событий это не есть гут. В Энциклопедиях если они предназначены не для своего узкого кругу, конечно, наверное должны быть только достоверные факты... догадки и теории обычно если и присутствуют только только под соответствующими заголовками.
http://encyclop.perumov.com/user.php?action=articles
Вот это энциклопедия. А то, что написала Терни-рассуждашка.

Посмотрел несколько статей по ключевым персонажам. Вот взять хотя бы статью о Спасителе. Несколько спорных утверждений имеется, есть вовсе неточные сведения (в частности кое-что напрямую противоречит ответам Ника), словом это не что-то каноническое, а скорее взгляз на тот или иной вопрос человека, который писал ту или иную статью.

для этого тема эта и есть. что-то не правильно-пишешь сюда и обосновываешь.
Tallos
12 October 2012, 17:10
хотя вот читаю статью о Спасе и ничего такого не вижу. можно цитатки?
Ogion
12 October 2012, 17:19
Цитата(Tallos @ 12 October 2012, 17:10)
хотя вот читаю статью о Спасе и ничего такого не вижу. можно цитатки?
Ну там дискуссионны некоторые утверждения. Вот хотя бы что усиливается магия Спаителя в мире, который приближается к Гибели. Я как-то много лет назад у Ника спрашивал (должно быть в досье) мол зависит ли. Вопрос был касательно того, значит ли что Эвиал ближе к гибели, чем Мельин раз там служители Церкви мощнее. Он ответил что зависимости нет и это индивидуальные особенности миров. Ну и вроде как в какой-то дискуссии, по-моему как раз о Джайлзе, Ник говорил, что Спаситель даёт Силу не по мере приближения к гибели, а тем кто истово верует. И вот таких фраз по всем статьям, вроде бы не очень существенных на первый взгляд, хватает. Кажется мелочь, а формирует неверное представление.
Я не хочу сказать что все плохо, я просмотрел то немного. Просто почти везде прослеживается личный взгляд автора статьи, а это не совсем энциклопедический подход.

UPD: Из того, что просматривал.

Статья Спаситель.
1. Сила магии. См. выше про индивидуальные особенности миров.
2. "Подобное существование Спасителя должно было противоречить Закону Равновесия..."
Почему противоречить? Он просто не так как многие Сущности пользуется своей Силой, да и, видимо, Сила его не в том. Так в чем противоречие? Закон на него действует, просто не так как на остальных.

Статья Надмировые Сущности.
"... использовать Амулеты (например, Молодые Боги) позволяющие ей частично обхожить Закон Равновесия".
С каких пор Амулеты позволяют обходить Закон Равновесия?

Статья Потоки Магических Энергий
"В годы владычества Молодых Богов часть магических потоков Источника Мимира перенаправлялось Амулетом Ямерта в Обетованное".
Это вообще кто придумал? Автор? Или автор статьи в Энциклопедии?

Словом, пройдясь по цепочке гипперссылок в Энциклопедии находишь кучу дискуссионных вещей, которые отражают больше понимание автора статьи, чем реальное положение вещей. Содержащиеся в Энциклопедии данные по идее должны быть бесспорными фактами о том или ином предмете, а тут мы кроме этих фактов имеем некий пересказ книги в исполнении неизвестного автора статьи. Я не хочу никого обидеть. Надеюсь быть правильно понят.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
08 November 2012, 8:48


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Антон огромное спасибо за то что делаешь бекапы. smile.gif
К сожалению, у меня сейчас в реале авральчик и мне не до форума. Но я как смогу приду, прочту и отвечу. smile.gif


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
05 December 2012, 15:37


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Статья про Инквизицию.
Цитата
Во время выполнения задания маг вступил в сношения в некромантом Фессом, из-за чего был обвинен в пособничестве Западной Тьме и публично казнен.
предлагаю заменить слово сношение, смысл, конечно, понятен, но самое слово тут выглядит не прилично. biggrin.gif
Цитата
Единственной организацией, способной противостоять произволу инквизиции являлся Белый совет
да никогда не был. Они лишь так думали, инквизиция, полагаю, в любой момент могла их прижать. Негаторам магии много лет.
Цитата
Королева Вейде, владычица Вечного леса подписала с инквизицией договор о сотрудничестве, тем самым обезопасив эльфов от преследования церкви.

уточнение: своих подданных эльфов. Не всех в целом.
Цитата
в основном орки, гномы и половинчики.
а еще был эльфы.
Цитата
Кроме того, ему был дарован секрет доселе неизвестного в Эвиале артефакта – негатора магии, поступившего с той поры в пользование высшими чинами церкви.

а как же
В стенах с грохотом рухнули вниз плиты, скрылись в предусмотрительно вырубленных пазухах. Через открывшиеся проходы ринулась толпа воинов, большинство — бреннерцы, среди них затесались монашеские рясы мастеров Святой магии. Впрочем, зачем они здесь, Фесс не понял — потому что в единый миг ожили все аркинские негаторы чародейства, сминая и размётывая всё и всяческое волшебство. Архипрелат не рисковал — однонаправленное подавление всегда менее надёжно всеобщего, есть шанс промахнуться, к тому же пределов доступного Эвенгару никто не ведал и ведать не мог.

Фесс сжал кулаки, невольно скривившись от боли, — чувство было такое, словно за него принялся десяток неумелых зубодёров с тупыми свёрлами и разболтанными клещами. Пустота внутри, сосущая и тягучая, он словно расставался с частью собственного естества.

Серый щит Салладорца замерцал, сделался почти прозрачным.

Величайший из тёмных магов выразительно поднял бровь.

— Надо же, — совершенно спокойно произнёс он вполголоса. — Додумались. Что ж, поздравляю, Ваше святейшество. Неплохо сыграно, признаю. Неплохо. За прошедшие века ваши мастера изрядно усовершенствовали эти штуковины, раньше-то я ломал их играючи


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
06 December 2012, 9:25


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Цитата(Tallos @ 05 December 2012, 16:37) *

Статья про Инквизицию.
Цитата
Во время выполнения задания маг вступил в сношения в некромантом Фессом, из-за чего был обвинен в пособничестве Западной Тьме и публично казнен.
предлагаю заменить слово сношение, смысл, конечно, понятен, но самое слово тут выглядит не прилично. biggrin.gif
Да ну, брось, этот неприличный смысл давно вышел из моды, молодежь его даже не знает, небось. На что ты предлагаешь это слово заменить? Критика должна быть конструктивной. Критикуя предлагай. smile.gif

Цитата
Единственной организацией, способной противостоять произволу инквизиции являлся Белый совет
да никогда не был. Они лишь так думали, инквизиция, полагаю, в любой момент могла их прижать. Негаторам магии много лет.
Когда Этлау умер, ему дарован был секрет сильного негатора магии. До того инквизиция могла лишь частично подавлять магию самоучек, потому не связывалась с магами Ордоса. Силы были примерно равны и обе стороны держали нейтралитет. Потому инквизиция, столь агрессивная в своей сути, никогда не наезжала на магов Ордоса.
Как только выяснилось, что новые негаторы способны подавить магию выпускника академии, инквизиция сразу стала прощупывать силу Ордосцев.
Фесс - чужак, с кем сравнить его силы - не известно, и к тому же он смог сломать негатор в Кривом ручье. Инквизиции, прежде чем начать давить магов, нужно было прощупать их силы. Они начали с практиканта, Джайлза.
Смогут ли сломать новый негатор маг ранга Анэто, Меганы или Вейде - инквзиторы не знали.
Анэто дал слабину, замяв инцидент и это с одной стороны дало повод инквизиции осмелеть, с другой - не дало ей возможности проверить негатор на других магах.
Потому наличие козыря продолжали держать в секрете.

Цитата
Королева Вейде, владычица Вечного леса подписала с инквизицией договор о сотрудничестве, тем самым обезопасив эльфов от преследования церкви.

уточнение: своих подданных эльфов. Не всех в целом. Ну это, вроде, понятно из контекста, тем более что эльфы остальных лесов тоже не подвергались притеснениям. Нарн дружил с Ордосом, а почему не трогали восточных эльфов - не совсем ясно, наверно они тоже шли на какие-то соглашения.
Думаю, выступи против людей один из Лесов, не поздоровилось бы и остальным.

Цитата
в основном орки, гномы и половинчики.
а еще был эльфы. Упоминаний не помню, если есть - приведи цитату. Опять таки, написано "в основном, что не исключает наличие других рас.
Цитата
Кроме того, ему был дарован секрет доселе неизвестного в Эвиале артефакта – негатора магии, поступившего с той поры в пользование высшими чинами церкви.

а как же
В стенах с грохотом рухнули вниз плиты, скрылись в предусмотрительно вырубленных пазухах. Через открывшиеся проходы ринулась толпа воинов, большинство — бреннерцы, среди них затесались монашеские рясы мастеров Святой магии. Впрочем, зачем они здесь, Фесс не понял — потому что в единый миг ожили все аркинские негаторы чародейства, сминая и размётывая всё и всяческое волшебство. Архипрелат не рисковал — однонаправленное подавление всегда менее надёжно всеобщего, есть шанс промахнуться, к тому же пределов доступного Эвенгару никто не ведал и ведать не мог.

Фесс сжал кулаки, невольно скривившись от боли, — чувство было такое, словно за него принялся десяток неумелых зубодёров с тупыми свёрлами и разболтанными клещами. Пустота внутри, сосущая и тягучая, он словно расставался с частью собственного естества.

Серый щит Салладорца замерцал, сделался почти прозрачным.

Величайший из тёмных магов выразительно поднял бровь.

— Надо же, — совершенно спокойно произнёс он вполголоса. — Додумались. Что ж, поздравляю, Ваше святейшество. Неплохо сыграно, признаю. Неплохо. За прошедшие века ваши мастера изрядно усовершенствовали эти штуковины, раньше-то я ломал их играючи…

Собственно, ответ уже есть выше. Вопрос неоднократно обсуждался и пояснялся Ником. Дело обстояло именно так - у инквизиции давно были слабые негаторы, они могли давить магию самоучек, но не дипломированных специалистов.
Но то, что известно Салладорцу (у него свои каналы), не известно магам Ордоса.

Эт че, я ни одной поправки не приняла? blink.gif Ну давай про Джайлза напишу "во взаимоотношения с магом" годится? smile.gif



--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
06 December 2012, 9:29


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


У! Кажется дело сдвинулось, сайт энца недоступен, значит Алик наконец добыл у Олмера пароль. Про взаимоотношения Джайлза и Фесса поправлю после.
Лед тронулся, тронулся лед-то, господа!
Эх, а я уже всяким рукоделиями занялась, придется все бросить и заняться энцем.



--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
06 December 2012, 10:37


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Цитата
Да ну, брось, этот неприличный смысл давно вышел из моды, молодежь его даже не знает, небось. На что ты предлагаешь это слово заменить? Критика должна быть конструктивной. Критикуя предлагай.
да нифига, используют используют.
Цитата
Ну давай про Джайлза напишу "во взаимоотношения с магом" годится?

вот это я предложить и хотел. wink.gif
Цитата
Силы были примерно равны и обе стороны держали нейтралитет. Потому инквизиция, столь агрессивная в своей сути, никогда не наезжала на магов Ордоса.
да никогда не были. У инквизиции всегда был козырь-люди. В любом случае они могли их натравить на магов, как на Сида Бреннерского. Им не было дела до магов просто, а все началось с Этлау, а тот был бесноватым.
Цитата
Они начали с практиканта, Джайлза.
Джайлз был полноправным магом.
Цитата
Анэто дал слабину, замяв инцидент и это с одной стороны дало повод инквизиции осмелеть, с другой - не дало ей возможности проверить негатор на других магах.
на Мегане проверили же, когда заточили её. Тем не менее, негаторы, пусть и слабенькие, могут брать количеством, монахоов и т.п. больше чем магов, по пятку на брата с негаторами и полных амбец Академии.
Цитата
Ну это, вроде, понятно из контекста, тем более что эльфы остальных лесов тоже не подвергались притеснениям. Нарн дружил с Ордосом, а почему не трогали восточных эльфов - не совсем ясно, наверно они тоже шли на какие-то соглашения.
не совсем понятно, все-таки. Нарн-то инквизиция ненавидела, да и у пограничных баронств были с ними терки, так что Инквы вполне могли зажарить пяток эльфовских ушек с картошечкой.
Цитата
Упоминаний не помню, если есть - приведи цитату. Опять таки, написано "в основном, что не исключает наличие других рас.

– Именем закона, вы арестованы, – спокойно сказал холодный голос над самым ухом Севера.
Последующие события развернулись в считанные мгновения. Ширмы упали, и со всех сторон на гнома и Эйтери глянула начищенная сталь. Копья, алебарды, гизармы. Арбалеты, луки, шесты с петлями. В корчму набилось не меньше трёх десятков человек, и бесшумность, с которой это было проделано, говорила о том, что против Эйтери и Севера на сей раз выступили действительно лучшие бойцы.
За глухими забралами не было видно лиц, но по сложению и доспехам нетрудно было догадаться, что в рядах серых на сей раз стояли и люди, и орки, и гномы, и эльфы, и даже половинчики, а именно один половинчик, с завидной лёгкостью державший на весу здоровенный арбалет, чуть не с него самого величиной.
– Оружие на пол. Ты, уродина, – сумку Руки за голову. Оба Одно движение – и мы превратим вас в дикобразов. Ну! Топор, гном! Сумку, уродина! Медленно! Я сказал – медленно! Коснёшься застёжки – умрёшь.
Гнома не пошевелилась.
– Ну же! – рявкнул предводитель.
– Ты, предатель, – медленно сказала гнома на своём родном языке. – Чьи сапоги ты лижешь? Этого людского шута? Которого они именуют Спаси…
Рыжебородый гном, командовавший всей партией, откинул забрало и высокомерно задрал голову.
– Я служу Свету и Правде, – отчеканил он на имперском. – А ты – Тьме и Злу. Хватит разговоров. Сдавайся.
Народ тем временем как ветром сдуло из корчмы. Обеденная зала опустела.
– Сумку! – гаркнул рыжебородый.

А половинчиков было всего два, так что это еще не в основном. tongue.gif
Цитата
У! Кажется дело сдвинулось, сайт энца недоступен, значит Алик наконец добыл у Олмера пароль.
давно бы уже вмешалась сама и добыла бы пароль. wink.gif дело шло бы еще быстрее.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
07 December 2012, 10:58


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Цитата(Tallos @ 06 December 2012, 11:37) *

Силы были примерно равны и обе стороны держали нейтралитет. Потому инквизиция, столь агрессивная в своей сути, никогда не наезжала на магов Ордоса.
да никогда не были. У инквизиции всегда был козырь-люди. В любом случае они могли их натравить на магов, как на Сида Бреннерского. Им не было дела до магов просто, а все началось с Этлау, а тот был бесноватым.
Не путай Эвиал с Мельином В Эвиале народ магов любит. Не факт на чью сторону станут. Не так уже все за инкву, вспомни многочисленные ереси.

Они начали с практиканта, Джайлза. Джайлз был полноправным магом. Знаю это я для красного словца. Ну неопытный же он совсем и способности средненькие.

Анэто дал слабину, замяв инцидент и это с одной стороны дало повод инквизиции осмелеть, с другой - не дало ей возможности проверить негатор на других магах.
на Мегане проверили же, когда заточили её. Тем не менее, негаторы, пусть и слабенькие, могут брать количеством, монахоов и т.п. больше чем магов, по пятку на брата с негаторами и полных амбец Академии.
Во-первых, это случилось далеко не сразу, во-вторых, не проверили а проверил. Это Этлау самолично по собственной инициативе ее подавил, а не просто так а после того как она его убила. И пожалуй даже не предупредил никого после. Никто бы ему санкцию на арест Меганы не дал. И вообще, уж не за это ли он загремел в опалу?.. Что-то подзабыла.

Ну это, вроде, понятно из контекста, тем более что эльфы остальных лесов тоже не подвергались притеснениям. Нарн дружил с Ордосом, а почему не трогали восточных эльфов - не совсем ясно, наверно они тоже шли на какие-то соглашения.
не совсем понятно, все-таки. Нарн-то инквизиция ненавидела, да и у пограничных баронств были с ними терки, так что Инквы вполне могли зажарить пяток эльфовских ушек с картошечкой.
И тем не менее этого не делали. Да добавлю я эльфов добавлю

Цитата
Упоминаний не помню, если есть - приведи цитату. Опять таки, написано "в основном, что не исключает наличие других рас.

Принято, вставлено.

Вообще статья эта старинная. Я ее почти всю переписала. Вроде все учла. Наверно надо какую-то концовку добавить вроде "Во время второго пришествия Спасителя, практически все члены ордена погибли в случившихся катаклизмах". Может еще что надо добавить? не соображу.


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
07 December 2012, 11:37


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Цитата
Не путай Эвиал с Мельином В Эвиале народ магов любит. Не факт на чью сторону станут. Не так уже все за инкву, вспомни многочисленные ереси.

Ага, народ любит магов, особенно шоу с их участием. К примеру Джайлз не плохо выступил, на площади Эгеста, сорвал овации. biggrin.gif Но случай с Джайлзом показателен. Маги промолчали, народишко был только рад, так что не так уж и любят магов, в любом случае Инква впереди.
Цитата
Во-первых, это случилось далеко не сразу, во-вторых, не проверили а проверил. Это Этлау самолично по собственной инициативе ее подавил, а не просто так а после того как она его убила. И пожалуй даже не предупредил никого после. Никто бы ему санкцию на арест Меганы не дал. И вообще, уж не за это ли он загремел в опалу?.. Что-то подзабыла.
а в монастыре, в котором Мегана была? или там её Этлау охранял в платье настоятельницы? wink.gif Видимо одобрено было старшими.
В опалу он попал из-за пророчества.
Цитата
"Во время второго пришествия Спасителя, практически все члены ордена погибли в случившихся катаклизмах"
не думаю, Архипрелат сбежал с Аркина давно, как и вся верхушка, да и в основных действиях не участвовала, так что она вполне выжила.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
07 December 2012, 17:14


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Цитата(Tallos @ 07 December 2012, 12:37) *

Цитата
Не путай Эвиал с Мельином В Эвиале народ магов любит. Не факт на чью сторону станут. Не так уже все за инкву, вспомни многочисленные ереси.

Ага, народ любит магов, особенно шоу с их участием. К примеру Джайлз не плохо выступил, на площади Эгеста, сорвал овации. biggrin.gif Но случай с Джайлзом показателен. Маги промолчали, народишко был только рад, так что не так уж и любят магов, в любом случае Инква впереди. Да лана! Быдло падко на низменные зрелища. Так же они бы смотрели казнь любого немага. Не от неприязни, а от тщетной попытки самоутвердиться, убедиться что тебе не хуже всех, кому-то еще хуже.
Цитата
Во-первых, это случилось далеко не сразу, во-вторых, не проверили а проверил. Это Этлау самолично по собственной инициативе ее подавил, а не просто так а после того как она его убила. И пожалуй даже не предупредил никого после. Никто бы ему санкцию на арест Меганы не дал. И вообще, уж не за это ли он загремел в опалу?.. Что-то подзабыла.
а в монастыре, в котором Мегана была? или там её Этлау охранял в платье настоятельницы? wink.gif Видимо одобрено было старшими.
В опалу он попал из-за пророчества.

Ты думаешь, там связь была хорошая? Может и была какая-нибудь, но связь у магов Эвиала не слишком хорошо развита. Негатор он настоятельнице дал. Думаешь она с него требовала подтверждения статуса?


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

59 V  « < 33 34 35 36 37 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 3:15Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru