IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если через год в Донецке построят метро - это фантастика.
А если его выкопают гномы - это фэнтези...

из писем в редакцию...
 Forum Rules 
59 V  « < 37 38 39 40 41 > »   
Reply to this topicStart new topic
проект Энциклопедии, Статьи об Упорядоченном
V
Aeternitatis
20 December 2012, 16:32


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Цитата(Вольг'а @ 20 December 2012, 17:25) *
Цитата
Эльфы Хьёрварда


Западные и восточные перепутаны местами.

На карте к ВВТ написано Западный Хьёрвард. Значит Оэсси из западных, на карте к ГБ написано Восточный Хёрвард, значит Альвы там. Действительно перепутала, а ведь заглядывала в карты. Щасс поправлю. smile.gif


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
20 December 2012, 17:09


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


По гномам я бы еще отобразил вот что:
Молодых теснили к стенам, они карабкались по уступам – тощие, глазастые, в потрепанных коричневых кафтанах. Они будут считаться бесправными детьми, пока на подбородке не пробьется первый пух, а мужчинами и воинами их станут числить, лишь когда бороды удлинятся на целую ладонь.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
24 December 2012, 11:26


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Угу спасибо, дополню там, где про бороды. Я еще много буду менять.
Вот только цитата твоя, наверно все же относится к гномам определенного мира, не факт, что в других мирах обычаи те же. Я было начала писать про броду Дьюрина, но вынесла в недописанный еще подраздел про гномов Средиземья.

Напомни, откуда цитатка. Что-то не узнАю никак. smile.gif

Про гномих решилась написать в общей части, так как действительно они нигде не фигурируют на поверхности (надо бы перечесть эпизод про Гелию, сверить, не противоречит ли написанному), а предположить, что ну ни одна из них, кроме Эйтери, не показала носа из пещер было бы странно. smile.gif


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
24 December 2012, 12:22


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Цитата
Вот только цитата твоя, наверно все же относится к гномам определенного мира,
ну да. это Gnomus Ordinarius Melinum. Гном Мельинскй Обыкновенный.
Цитата
Напомни, откуда цитатка. Что-то не узнАю никак.
это Сбор гномов и объявление крестового похода на Мельин. Когда Сидри при нес АМ. (Алмазный Меч)


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
24 December 2012, 12:58


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Если мне не изменяет память, в названиях видов в значении обыкновенный обычно используется vulgaris
Dvarfus vulgaris melinum - гном обыкновенный белобрысый laugh.gif
наверно лучше meljinum это уже не переводится никак. smile.gif


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
24 December 2012, 13:09


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Цитата
Если мне не изменяет память, в названиях видов в значении обыкновенный обычно используется vulgaris

хм..может быть, но я поискал, у них много вариаций, не только вульгарис.
Цитата
Dvarfus vulgaris melinum - гном обыкновенный белобрысый
не согласен. Дварфы и Гномы-это разные вещи. а на латинском гном-это Gnomus. не Дварф. Гномы-это герои германо-скандинавского эпоса, а дварфы-заподноевропейского. Книги Ника основываются именно на Скандинавских мифах, так что тут даже цверги ближе, чем дварфы.
Цитата
наверно лучше meljinum это уже не переводится никак.
ну не знаю. лично мне это читается как Мелджинум. скорее апостроф воткнуть лучше. Только был-ли он в латинском?


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
24 December 2012, 16:46


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Цитата(Tallos @ 24 December 2012, 14:09) *
не согласен. Дварфы и Гномы-это разные вещи. а на латинском гном-это Gnomus. не Дварф. Гномы-это герои германо-скандинавского эпоса, а дварфы-заподноевропейского. Книги Ника основываются именно на Скандинавских мифах, так что тут даже цверги ближе, чем дварфы.
Убедил smile.gif

Цитата
Цитата
наверно лучше meljinum это уже не переводится никак.
ну не знаю. лично мне это читается как Мелджинум. скорее апостроф воткнуть лучше. Только был-ли он в латинском?
Меня смущают те же два момента. smile.gif А как в латыни читалась эта буква?

Кинула клич на вики, где тусуется народ по статьям о фентази. Может кто появится из желающих писать статьи.

Но вернемся к нашим баранам.
На этот раз статья написана не по вдохновению, а как положено, по цитатам. smile.gif

Боргильдова битва

Битва произошедшая между Надмировыми сущностями, состоявшаяся на Боргильдовом поле и приведшая к свержению Древних богов и воцарению Молодых. Она же является событием, завершившим Первую или Предначальную эпоху Упорядоченного и стартовой точкой Второй эпохи.
Рухнуло пророчество Вельвы, час Рагнаради так и не наступил, история изменила свое течение.
О битве известно не много. Даже о том, где именно находилось Боргильдово поле, остается строить лишь предположения. Некоторые предания говорят, что поле это находилось между мирами, но не известно, между какими именно. Возможно, оно находилось где-то рядом с миром древних асов, Асгардом, возможно на границе с Йотунхеймом. Оба мира были разрушены Молодыми богами после их победы и, скорей всего, само поле после битвы также перестало существовать. Не противоречит этому предположению и то, что по преданию битва состоялась в холодную погоду, и пар поднимался над пролитой на поле брани кровью, ведь климат в Йотунхейме и его окрестностях был очень холодным.
Не известно также, из каких заокраинных далей явились Молодые боги и их слуги. Согласно официальной версии, существовавшей во Вторую эпоху, они были любимейшими детьми Творца, но когда и почему он их мог создать и зачем отправил свергать прежних владык – никому не ведомо.
Со стороны Древних богов в битве участвовали все Асы, Ваны, валькирии, а также некоторые обитатели Йотунхейма и Муспелля. Все семь волшебных царств, все семь крупных Верхних миров выставили свои рати. Откликнулись на зов верховных владык Упорядоченного боги некоторых миров Митгарда. Вступили в бой рати эльфов и альвов. На стороне Молодых богов воевали разные существа. Кровь их была и красной, и синей и даже белой, однако самыми сильными воинами были верные слуги претендующих на первенство богов - Повелители духов и Крылатые гиганты. Бывшие
сними в родстве Титаны участвовали в битве не все, как и йотуны. Однако эти две расы долгое время сталкивались с мирах уже после Боргильдовой битвы и почти полностью истребили друг друга.
Битва была очень долгой и кровопролитной. Отряды валькирий, летающих дев битвы сталкивались в воздухе с крылатыми стражами, копья и дротики валькирий собирали обильную жатву и древки по всей длине окрасились зловонной зелёной кровью.
Не раз откатывались рати Молодых богов перед вставшими плечом к плечу былыми противниками, объединившимися перед лицом новой опасности.
Примененные в битве Мечи молодых богов оказались столь сильным артефактным оружием, что магия Древних богов не могла противопоставить им ничего достойного. Молодые боги не только фехтовали этими мечами, но, подобно гигантским размытым фигурам маячили вдали, а мечи их, придавали воинам неуязвимость и ловкость. Боги руководили ратями через мечи и вливали в своих воинов небывалые силы. Повелители духов, укрепленные магией богов, убили в одиночных поединках всех асов и лишь глава последних, Один сразил своего соперника, Яаала, главного и самого сильного из Повелителей духов. Однако позже и Один был побежден многочисленными врагами и взят в плен, а Ямерт собственноручно сломал его знаменитое, покрытое магическими рунами копьё Гунгнир.
Никто из асов не уцелел бы в этой битве, но милосердная Ялини младшая из сестер Ямерта заступилась за Одина. Бывших бог был сослан в Хьервард, где жил всю Вторую эпоху, вынашивая планы мести. Чудом выжила одна из валькирий, в последствии поселившаяся в Долине Магов под именем Райна.
Известно, что на Боргильдовом поле присутствовала аватара Орлангура, но принимал ли Дух познания участие в битве или же только наблюдал за ней - не известно.


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вольг'а
24 December 2012, 17:11


Химера. Вольный Охотник. (Явь)
****

Местный
615
25.9.2009
Наша крыша - небо голубое.
50 041



  6  


Цитата
Даже о том, где именно находилось Боргильдово поле, остается строить лишь предположения.


В Хьерварде вместе с Асгардом, разве не? По крайней мере Асгард в ГБ-2 отправлен в Хьервард. Вот удар раскловший Хьервард небось это поле и утопил.

Цитата
Все семь волшебных царств.


То то я смотрю Альвланд акурат в Хьерварде находится, явно что там и остальные шесть были.

Цитата
зловонной зелёной кровью.


В ГБ она не воняла же biggrin.gif

Цитата
Бывшие
сними в родстве Титаны участвовали в битве не все, как и йотуны. Однако эти две расы долгое время сталкивались с мирах уже после Боргильдовой битвы и почти полностью истребили друг друга.


Откуда дровишки ?

Цитата
Никто из асов не уцелел бы в этой битве, но милосердная Ялини младшая из сестер Ямерта заступилась за Одина.


Незнаю насчет именно рода Асов, но 4ро ДБ в Хьерваде выжили.

Я как то сомневаюсь, что Асы были сильно верховными богами далеко за пределами Хьерварда. Где спрашивается тогда была ТШ и Валары (Ваны ?) и как терпели конкуренцию? Сильнейшими может быть, но врятли на много сильнейшими. Это ХиР подключены к источникам, а асы вроде бы не были.



--------------------
Боль и смерть, удача и смелость, лед и пламя это Time Zero. Дым войны и снова ты в деле.
Бытие не проблема. Проблем не существует. Есть те кто, попал в эту семантическую ловушку восприятия.
Инобытие по сути есть перманентное осознавание себя через Сущее способом отличным от классического.
Демогоргон сказал: - Работай Дар'.
Пусть Настанет Завтра.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
24 December 2012, 17:26


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Цитата(Вольг'а @ 24 December 2012, 18:11) *
Цитата
Даже о том, где именно находилось Боргильдово поле, остается строить лишь предположения.


В Хьерварде вместе с Асгардом, разве не? По крайней мере Асгард в ГБ-2 отправлен в Хьервард. Вот удар раскловший Хьервард небось это поле и утопил.

Цитата
Все семь волшебных царств.


То то я смотрю Альвланд акурат в Хьерварде находится, явно что там и остальные шесть были.

Цитата
зловонной зелёной кровью.


В ГБ она не воняла же biggrin.gif

Цитата
Бывшие
сними в родстве Титаны участвовали в битве не все, как и йотуны. Однако эти две расы долгое время сталкивались с мирах уже после Боргильдовой битвы и почти полностью истребили друг друга.


Откуда дровишки ?

Цитата
Никто из асов не уцелел бы в этой битве, но милосердная Ялини младшая из сестер Ямерта заступилась за Одина.


Незнаю насчет именно рода Асов, но 4ро ДБ в Хьерваде выжили.


Увы, говорю ж, писалось по цитатам. smile.gif
Асгард не в Хьёрварде. Это отдельный мир был, и он уничтожен. В свое время я задавала Нику вопросы.
А где Хьёрвард был расколот? Ты хочешь сказать, что был один континент, а стало четыре? Так там вроде война между ИМ была. не? В общем-то я не помню.


Герои давнишних дней, сражавшиеся в битве на Боргильдовом поле, где сошлись рати семи волшебных царств (ГБ2)
Я так поняла эту фразу что тут идет проекция на Эдду, но в разрезе Упорядоченного мне подумалось что мы можем считать их отдельными мирами.

копья и дротики валькирий собирали обильную жатву и древки по всей длине окрасились зловонной зелёной кровью. (ВМ1)

Дб, местного значения выжили. вернее выжил те, которые не пришли. Из асов выжил только Хрофт.
Блин, убегаю. отвечу после.


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
24 December 2012, 17:28


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
То то я смотрю Альвланд акурат в Хьерварде находится, явно что там и остальные шесть были

Альвланда тогда даже в проекте не было, не то, чтобы в Хьерварде. smile.gif Равно как и альвов.

Цитата
В Хьерварде вместе с Асгардом, разве не? По крайней мере Асгард в ГБ-2 отправлен в Хьервард.

нет.

Цитата
Я как то сомневаюсь, что Асы были сильно верховными богами далеко за пределами Хьерварда.

Таки да. Просто не в том смысле "верховными" как МБ.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

59 V  « < 37 38 39 40 41 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 0:55Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru