IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Утром никогда не хватает времени на сборы. Можно встать в семь утра,
а можно в шесть. Но все равно -- пяти минут не хватит.

Сергей Лукьяненко
23 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Трудно быть Богом!, прогрессор тоже человек
V
котяра
07 July 2004, 17:57
#21


Старый стритовый пипл
****

Местный
326
21.2.2004
Даун Хаус
2 808



  0  


Цитата
Арата, человек не глупый, и не мог не понимать, что супер оружие он не полуит. Однако он был готов к торговле однако не стал ее вести. А предпочел встать в позу.

Неглупый - факт, но настолько ли, чтобы быть в курсе всей системы? По-моему, о его спасении на вертолете(о подробностях) ничего толком не говорится, откуда ему знать, что Антон может, а что нет.
Вот где дилема. Ему и терять его не хочется, и молний хочется.. И что он выбрал? Рискнуть или отступить?


--------------------
Я самый плохой, я хуже тебя
Я самый ненужный, я гадость, я дрянь
ЗАТО Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arcanis
08 July 2004, 22:25
#22


буква "г" в "ого"
****

Местный
536
7.4.2004
гоголевской Шинели
3 781



  2  


Подумал я, подумал... И ничего не надумал. Ну почти. Правильны ваши аргументы, Дон Румата, правильны, и возразить на них нечего. Ну почти нечего. Но скажите, пожалуйста, Кто же по-вашему убил Киру? Дона Рэбу/Ее семью/Фанатиков-монахов, я думаю можно отмести. Но кто у нас остается? Да практически никто. Не было в Арканаре той силы,которая хотела бы смерти Румате, или Кире и могла бы ее достичь.
Или была? Вспомним начало. Как там Антон и Пашка из арбалетов в Вилльгельма Телля играли. Ничего не напонимает? Из арбалета-то Пашка стрелял здорово. Подумаем над этим, эта версия не такая бредовая, как она кажется на первый взгляд.


--------------------
Мозги — главное оружие пролетариата.
© В. В. Путин

Я проиграл перумистам!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
котяра
08 July 2004, 23:10
#23


Старый стритовый пипл
****

Местный
326
21.2.2004
Даун Хаус
2 808



  0  


А мотив, мотив?


--------------------
Я самый плохой, я хуже тебя
Я самый ненужный, я гадость, я дрянь
ЗАТО Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arcanis
08 July 2004, 23:25
#24


буква "г" в "ого"
****

Местный
536
7.4.2004
гоголевской Шинели
3 781



  2  


Мотивы есть. По-моему достаточные.
Главный - приказ начальства. Мол оно заподозрило, что Румата слишком "очеловечился", может сорваться. И решили сами его "сорвать". В тот момент, когда он не мог сильно навредить. Все равно была гражданская война - и довольно огично, что благородный дон решил порешить (пардон за каламбур) орла нашего, дона Рэбу. В тот момент его все порешить хотели. И само начальство в том числе. Так вот, Румата убирает Рэбу, они его увозят на Землю. И волки сыты и овцы целы. Удален опасный сотрудник, способный подвести всю организацию и, заодно, безумец, пришедший к власти. На мой взгляд, отличный план. Только Киру жалко.
Убийцей, кстати, мог быть и не Пашка, там "профессионалов" много, наверное было. Просто он близко был, да еще и ссылка в начале на это есть. Там арбалет и тут арбалет.


--------------------
Мозги — главное оружие пролетариата.
© В. В. Путин

Я проиграл перумистам!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
котяра
09 July 2004, 0:05
#25


Старый стритовый пипл
****

Местный
326
21.2.2004
Даун Хаус
2 808



  0  


Это из той же оперы, что и про ружье на сцене? Согласен, идея имеет право на существование (мне она, кстати, раньше в голову не приходила), но с некоторыми оговорками.
Рэбу к тому времени можно было уже и не трогать, его бы и так убрали ("порешали" biggrin.gif ). А "порешать" объект, который может навредить коммунару (Кира в данном случае) - возможно, возможно, но только если они не планировали срыв Антона. Иначе - это просто чудовищный поступок.


--------------------
Я самый плохой, я хуже тебя
Я самый ненужный, я гадость, я дрянь
ЗАТО Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
31 October 2004, 4:14
#26


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


А остались они сами людьми? Из Института Экспериментальной Истории? Вести сотрудника к срыву, чтобы виноватым выглядел он сам? Почему кто-то должен оставаться виноватым? Ну, просто отозвали бы Антона. Хотя, так он не хочет вернуться, потому что чувствует вину и некомпетентность... Не проще ли было с самого начала вместо него направить Пашку? Или тут некомпетентность самого Института, который не предсказал срыв Антона?

Похоже, человека нельзя стаивть в положение бога, если он человек. Иначе ему нечего терять.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пампа дон Бау
13 November 2004, 20:45
#27





Посетитель
9
11.11.2004
Арканар
7 319



  0  


Цитата
На ум приходит только одно: безжалостный, делающий все ради своей цели бунтовщик, имеющий, безусловно имеющий в запасе арбалетчиков-снайперов. Арата. Кто, как не он?

Зачем Арате арбалетчики? Он единственный мог незаметно проникнуть в дом Руматы лично и в любое время. Это тоньше и надежнее: ведь Кира могла и не подойти к окну! Или осталась бы за спиной дона, облаченного в металлопласт... Риск. И риск неоправданный, коли само убийство совершалось с далеко идущими намерениями. Расчитать все на несколько ходов вперед и ставить на первом же на его величество случай?

Забавно, я полностью уверен, что коммунары "убрать" Киру не могли. Просто по определению!
Но точащий изнутри червь сомнения - самый страшный зверь. Прочитав тему, я, не на секунду не сомневаясь в невиновности сотрудников института, с удивлением обнаружил забавную деталь:
Пролог:
Цитата
"Пусть идут куда хотят... со своим Пашенькой..."
Ревность... Одно из самых сильных чувств, заставляющих умолкнуть голос разума.
Эпилог:
Цитата
"- А что стало с девушкой? - спросила она.
- Не знаю, - жестко сказал Пашка"

Мгм... Может быть тут ничего и нет такого. Может быть...

Зачем Пашка приводит ее к Антону. Комплекс вины? Желание облегчить груз ответственности, отдав свое самое дорогое? Чтобы хоть как-то компенсировать то, что отнял сам? Око за зуб... Да, он делел все правильно, он снова поступил бы так, в случае необходимости, но... Что-то остается. Что-то мерзкое, прячущееся в самом темном уголке души, не дающее забыть "правильный" поступок...

Хотя... Все это так... смутные подозрения. А вот факты:
Во-первых, судя по словам исполнителей этого заказного убийства smile.gif однозначно можно утверждать, что они шли за Кирой. Вероятно им был дан приказ вроде "взять живой, а, в случае невозможности, убить".
Во-вторых, доброй половине Арканара было известно, что у дона Руматы было МНОГО браслетов. Логично предположить, что он оставит несколько Кире, самому дорогому, что у него было. Вспомним, что в городе практически военное положение. Браслеты - единственная деталь отличающая "своих" от "чужих". Значит нападающим был дан приказ захватить (или убить) невзирая на знаки отличия? По-моему это указывает на высокий пост их командира (всяко не ниже епископа). Похоже на дона Рэбу? Похоже... Но мы твердо скажем наше решительное "нет" на подобные домыслы! smile.gif
Тут мы подходим к третьему пункту. Временной расклад. К дону Румате с самого начала переворота был приставлен шпион-телохранитель, а значит его отъезд с доктором Будахом не остался незамеченным (потому, собственно, нападающим и было сказано, что "хозяина дома не будет"). Однако дом благородного дона атаковали крайне неспеша: Румата успел доехать до Пьяной Берлоги, переговорить с коллегами и (правда, быстро) добраться обратно. Дону Рэбе стало известно об отъезде дона едва тот оказался за воротами, так зачем ему столь долго медлить? Он единственная сила в городе! "Закон - это он!" (с) smile.gif Осмелюсь предположить, что весть (по объективным причинам) добиралась до заказчка чуть дольше...
Теперь предположение: Архиепископ. Тот, к кому "бросился за помощью" дон Рэба, предавая Арканар в руки Ордена. Может быть эта тень, действуя из-за кулис, вмешалась в Эксперимент и дела Арканара? Из-за недостатка информации, архиепископ решает, что Румата - единственный бог, и, убийством Киры, убирает со сцены и его и пешку Рэбу... Расчет то оказался верен. В Арканаре не осталось легальных (Арата разумеется не в счет) ключевых фигур кроме самого архиепископа...



--------------------
Воин Ордена Меча

"Старый моряк и солдат. Говорит правду в глаза, отчего и страдает. Характер прескверный. Не женат."


Исключения - порочная практика... (с) Астэллар
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
15 November 2004, 9:25
#28


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Цитата
Теперь предположение: Архиепископ. Тот, к кому "бросился за помощью" дон Рэба, предавая Арканар в руки Ордена. Может быть эта тень, действуя из-за кулис, вмешалась в Эксперимент и дела Арканара? Из-за недостатка информации, архиепископ решает, что Румата - единственный бог, и, убийством Киры, убирает со сцены и его и пешку Рэбу... Расчет то оказался верен. В Арканаре не осталось легальных (Арата разумеется не в счет) ключевых фигур кроме самого архиепископа...

Врядли. Рэба, давний провернный агент. Сумевший подвести Арканар под власть ордена. Наверняка его доклады о Румате говорили о том, что Румата не одинок. Скорее всего Рэба подозревал множественность богов. И докладывал об этом. Да возможностей больше всего было у Ордена. Но мотив??? Я не вижу мотива! Румата является угрозой их режиму? Скорее всего да! Но как бы не был крут Румата, и исходя из посыла его одиночности, Архиепискому наоборот надо таких людей в союзники вербовать, или хотя бы попытаться, а не разбрасываться возможностями.
А насчет пешек и прочее. Не думаю, что в ордене агентов вроде Рэбы немерено! Скорее счет таких спецов на единицы, и вот так просто взять и подставить своего человека!!! Не думаю, не думаю. Только если скажем Рэба сам метил в Архипископы? Тогда зачем такая многоходовка? На допросе Руматы мы видели методы Ордена! И где гарантия, что Румата сорвется? Слишком ненадежная ниточка - всегда может порваться.


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пампа дон Бау
15 November 2004, 10:45
#29





Посетитель
9
11.11.2004
Арканар
7 319



  0  


Мгм. Позволю себе не согласиться с Вами дон Румата, а вернее согласиться с Антоном: дон Рэба отнюдь не от большого ума обратился к Ордену.
Цитата
"...он оказался мелким хулиганом и дураком! Он предал и продал все, что мог, запутался в собственных затеях, насмерть струсил и кинулся спасаться к Святому Ордену."

Потому-то и сложно было предугадать его действия! Это гротескная смесь нелепостей, автором которых был сам дон Рэба, и гениальный гамбит с "серыми", провенденный тем же Рэбой, но под руководством Ордена.

К тому же, дон Румата, Вы, по-моему, исходите из предположения, что Рэба - верный слуга Ордена.

Цитата
Скорее всего Рэба подозревал множественность богов. И докладывал об этом.

Вряд ли по обоим пунктам. Он так и непонял, кто такой Румата и у него не было абсолютно никаких причин подозревать множественность богов (Это мог знать разве что Арата, раз его спасли даже с применением вертолета). Доложить Архиепископу о боге? А зачем? Может лучше сделать Румату не союзником Ордена, а союзником Рэбы? Разница-то ощутимая!

Цитата
А насчет пешек и прочее. Не думаю, что в ордене агентов вроде Рэбы немерено!

А зачем он нужен после захвата Арканара??? Что он может? Его потешили временным званием епископа, а он и купился. Приведу два соображения:
"Он предал один раз - предаст и второй"
"Рэба сделал свое дело - Рэба может умереть"

Цитата
Тогда зачем такая многоходовка? На допросе Руматы мы видели методы Ордена! И где гарантия, что Румата сорвется? Слишком ненадежная ниточка - всегда может порваться.

Действительно, разобраться с Рэбой можно было крайне просто и действенно. Но представим себе такую картинку: Кира умирает. Румата мстит Рэбе, единственному зримому врагу, а спустя пару дней прибывает Архиепископ:
- Орден скорбит вместе с Вами, дон Румата. Мне искренне жаль, что я своим бездействием допустил эту трагедию. Но правое дело не должно страдать от нечистоплотности отдельных личностей. Давайте вместе с Вами и божьей помощью поведем народ Арканара к Свету!
Цитата
Но как бы не был крут Румата, и исходя из посыла его одиночности, Архиепискому наоборот надо таких людей в союзники вербовать, или хотя бы попытаться, а не разбрасываться возможностями.
Именно! smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
Воин Ордена Меча

"Старый моряк и солдат. Говорит правду в глаза, отчего и страдает. Характер прескверный. Не женат."


Исключения - порочная практика... (с) Астэллар
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
15 November 2004, 12:59
#30


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Ну чтож давайте по порядку.
Исходим из посыла что:
1. Архиеписком знал о Румате из докладов Рэбы.
2. Рэба никогда не был членом ордена, и получил его когда окончательно запутался в своих интригах.
3. Архиепископ ищет в Румате созника

Вот Вы сказали, что шпион следил за Руматой постоянно. Да это так, тогда получается, что это был двойной соглядатай. Рэбы и архиепископа. Так как архиепископ далеко, то в Арканаре следует предположить наличие резидента, и как следствие резедентуры. Ведь покушение надо подготовить, рассчитать и грамотно провести. Прямо таки алайской кнтрразведкой попахивает. То есть прогрессор просто проглядел своих непосредственных конкурентов?! И опять же, если есть такая агентурная сеть, то верят ей, а не Рэбе. Однако здесь идут лишь предположения о сути докладов. Что я хочу сказать? То, что если Рэба не член ордена, то имеет место быть разведка ордена, причем ни в чем не уступающая Прогрессорам. Либо Рэба давно завербован и является преданным членом ордена , и отсюда вытекает странность его устранения.
Далее, да Румата говорит о том, что Рэба запутался. Только ведь тот же Румата восхищается способностью Рэбы оставаться живым и у власти. Тут есть противоречие. Интриганишка, одиночка без поддержкисъедается местной элитой быстро. А этот жив и жив. Проглядывается подпитка извне, по моему это Орден.
В Румате все ищут союзника. Абсолютно все. Так ведь это не повод действовать так грубо - смерть Киры.


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

23 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 4:08Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru