IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
9 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
В единстве с самим собой
V
pustota
26 November 2007, 13:07
#11


.
*****

Ожидает активации
1 228
26.10.2005
Киев
13 380



  17  


Цитата(Оли. @ 26 November 2007, 13:01)
Таков мой стиль, он может нравиться или нет, но ошибки здесь нет.
*

Берем словарь. Видим "ветер - это движение потока воздуха". Тавтология в качестве ошибки. Относительно деревьев и правда, ошибки нет. Я говорю только о том, как это воспринимается читателем. Дело Ваше.
Цитата
Мы просто привыкли к такой трактовке этого слова. В данном контексте я рассматриваю его как полную свободу выбора, то есть отсутствие какого-то определенного пути, колеи (как говорил  В.С. Высоцкий). Как наличие перед героем множества развилок и ходов.
Берем словарь и т.д... Естественно, мы привыкли, что если говорят "Баба Яга", то не подразумевают при этом "Афродита". Вам важно, чтобы читатель понимал Вас правильно?

Цитата
Я бы хотела удалить  первую тему «Послание». Как это сделать?

написать модераторам - посмотрите в закрепленных на первой странице важных темах, там есть такая специальная.



--------------------
она по ночам вырастает в огромную, и одна, без всякого труда, на двух роялях. Одна — на двух роялях — в четыре руки ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Оли.
28 November 2007, 10:21
#12


Читатель
**

Местный
141
22.11.2007
27 566



  0  


В связи с последними замечаниями... Я подумала и согласилась, немного отредактировав свой текст. Спасибо за рецензии!


--------------------
Так же кажется мне, что самое грубое слово, самое грубое письмо все-таки вежливее, все-таки честнее молчания.
Тем, кто молчит, не хватает почти всегда тонкости и вежливости сердца
.Фридрих Ницше

Немного от себя

Больше, чем слова
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Оли.
19 December 2007, 21:30
#13


Читатель
**

Местный
141
22.11.2007
27 566



  0  


Ваше мнение и ваша критика? smile.gif


Обмен

Он закричал. Тонко и неуверенно. Так жалобно, как кричат котята, пойманные чей-то крепкой рукой.
Сумерки уже опустились на город. Он сидел на холодной скамье в одиноком парке, сжимая в руке банку с каким-то дешевым приторно-водочным коктейлем.
Вкус клубники и спирта противно обосновался у него во рту, такой же ненастоящий и ломкий, как страх, прокравшийся в его душу.
Перекликание листьев, навязчиво-неуклюжее ощущение пустоты, шелест песка, стекающего по стеклу и тихое-тихое, то ли звучание, то ли запах чего-то неведанного привели его в этот парк, посадили на лавку и заставили ждать.
Средних лет инженер был женат уже год, имел приличную работу, хороших друзей, с которыми всегда было можно с удовольствием распить бутылку другую водки. У него не было проблем с матерью жены, и даже дворовые псы относились к нему с симпатией. Недавно он выплатил кредит за удобную, надежную иномарку. В общем, все у него было так хорошо, как только могло быть.
Он нормально спал, вопросы жизни и смерти мало волновали его. Будущее было расписано, все решено и расценено наперед.
Только вот сейчас его поведение выходило из установленных им самим для себя рамок. Только вот сейчас кто-то все решил за него.
Вечерний ветер июля колышил ветки, принуждая их тревожно шептать какие-то заклинания. Вцепившись в банку, как в единственное, находящееся в его власти создание, он не двигался.
-Кролик,- тихо произнесли его губы.
Наверное, он так же ведет себя, когда удав находит его взглядом, заставляя застыть, покорившись чужой судьбе.
«Что-то должно произойти», - подумал он. Вот еще подожду здесь, и случится такое… уйти бы, да что-то ноги не слушаются.
Шаги – нетаящиеся и неотвратимые застучали в его голове.
Высокий. Удивительно собранный мужчина шел по дорожке, приближаясь к нему. Лицо, обреченное быть красивым, было грустным, но решительным.
-Ну, вот и я, Кролик. Пришел.
С этими словами незнакомец бесцеремонно уселся на лавку рядом с ним.
Тишина, опустившаяся на парк, была нарушена. Суетные мысли перестали метаться, судорожно притихнув, как жуки, что притворяются мертвыми в надежде на то, что их не убьют.
- Как ты меня назвал?-
С трудом разлепив губы, промолвил он.
- Все вы сами называете себя по-разному и сравниваете с кем-то. Я видел, я приходил ко многим. Были герои и трусы, были львы, зайцы, гамлеты и отравители. Кто как только не называет себя в страхе, предчувствуя мое появление...
Ты сравнил себя с кроликом. Неужели не помнишь?
И он рассмеялся. Тихо так, бархатно и печально. Отчего стало холодно и еще более неуютно.
- Ты кто? Что происходит сейчас? Я ничего не понимаю,-
Как-то по-детски, трогательно и испуганно спросил инженер. Боясь смотреть на незнакомца, он спрятал свой взгляд, поместив его в тонкое отверстие банки, сквозь которое еще было видно остатки ядовито - розовой жидкости.
- Тебе будет сложно понять это, Кролик. Но я никуда не спешу сейчас и потому уделю тебе немного больше времени, нежели рассчитывал.
Понимаешь, все в этом мире должно находиться в равновесии, иначе возникнет угроза всеобщего разрушения. Если кто-то чересчур счастлив, то это значит, что где-то есть человек, который равнозначно ему несчастлив. На этом стоит мир. Но дело сейчас не в этом.
Подставив лицо под ровный и ласковый луч луны, он, закрыв глаза, продолжил:
- И есть еще хранители, или же стражи. Темные и светлые. Они призваны следить за балансом добра и зла на земле. И, знаешь, как это ни парадоксально, но не всегда именно темные стражи делают зло…
Нехотя открыв глаза, он с жалостью посмотрел на сжавшегося и жалкого, боявшегося даже дышать инженера.
- Сегодня светлый страж был добрым, нерасчетливо добрым… Он вернул умирающему жизнь. Он не имел на это права. Но он сделал это. И, что в итоге?
Его красивое лицо стало злым и каким-то несчастным.
- Я должен теперь отнять жизнь. И не имеет никакого значения, хочу я этого или нет. Светлый страж спас художника, не дав ему умереть преждевременно, он сделал так, чтобы его попытка повеситься оказалась неудачной.
- Ты убьешь меня?-
Еле слышно спросил инженер, прикованный и подавленный.
- Но я не хочу. Почему я? Безжизненным, уже как будто убитым голосом прошептал он.
Ухоженное, здоровое тело задергалось, куда-то пропала вся былая уверенность и сила, стерлись все краски, остался только дрожащий от ужаса мальчишка.
- Я не был плохим. Правда! Не совершал ничего дурного.
Не понимая, что делает, он схватил стража за рукав и, прильнув к нему, затрясся в словах, поминая какого-то соседа, который бьет своего маленького сына, какую-то красотку, что даже не торгует своим телом, а делает нехорошие вещи так, ради удовольствия…
- Они хуже меня! Забери их жизни. Прошу тебя. Это будет справедливо, ведь я лучше!
И он заплакал. Неловко и как-то по-бабьи мучительно.
-Ты так ничего и не понял, Кролик,- тихо сказал страж.
Сегодня я только твоя смерть. Это предрешено – равная смерть за равную жизнь. И никак иначе.
И Темный страж, поймав взгляд несчастного, заставил того, не отрываясь, смотреть в свои темные, не по-человечески знающие глаза.
Он закричал. Тонко и неуверенно. Так жалобно, как кричат котята, пойманные чей-то крепкой рукой. А потом затих, уже навсегда.
Удивительные картины украшали стены выставочного зала: божественно прекрасные и мудрые люди, изысканные и диковинные звери, порожденные талантом художника, казалось, двигались и дышали. От совершенства этих картин захватывало дух, хотелось стать чище и добрее. Многие люди приходили смотреть на эти холсты, и неизменно в самом углу комнаты сидел красивый мужчина с грустным лицом, любуясь на них и думая, что написать эти картины мог только гений. Так у кого же забрал он жизнь тогда? Что изобрел бы тот испуганный инженер? Машину времени, генератор счастья или добра? Равная смерть за равную жизнь. Так оно всегда и бывает…



--------------------
Так же кажется мне, что самое грубое слово, самое грубое письмо все-таки вежливее, все-таки честнее молчания.
Тем, кто молчит, не хватает почти всегда тонкости и вежливости сердца
.Фридрих Ницше

Немного от себя

Больше, чем слова
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Voland*
22 December 2007, 13:35
#14


Боконист
****

Местный
909
29.12.2006
Города-на-Волге
21 911



  12  


Обмен

Здравствуйте, Оли. Даже не знаю с чего лучше начать. Достаточно много стилистических ошибок. К примеру:

Цитата
Вечерний ветер июля колышил ветки


Не колышил, а колыхал. И потом лучше будет сказать не ветки, а все же ветви, иначе серьезность происходящего как-то нарушается.

затем не совсем понятные и верные образы:

Цитата
Вкус клубники и спирта противно обосновался у него во рту, такой же ненастоящий и ломкий, как страх, прокравшийся в его душу.


Непонятно почему страх ненастоящий и почему вкус ломкий. Страх может быть неестественным, а ненастоящим... хм.

Остальное перечислять не буду, посмотрите лучше сами и в чем втайне не уверены лучше удалите или замените, - это будет полезнее.

Что касается сюжета рассказа. Извечная тема равновесия добра и зла. Оставьте вы эти рассуждения фентезистам, они итак высасывают из них последние капли, не зная, чтоб еще такое придумать и не повториться. Вы правда думаете что в мире есть добро и зло? Как говорится, что для русского хорошо, то немцу смерть. Я мог согласиться, если б вы сказали что инженер пострадал за то, что до этого ему было слишком хорошо. Эту позицию можно понять, ибо рано или поздно за все приходится платить, а так...
А если уж вам так дорого это всемирное равновесие и вы решите что все вышенаписаное мной ерунда, то, по крайней мере, объясните в своем рассказе что будет, если инженер не умрет, иначе возникает слишком много вопросов.


--------------------
Лирика*

There’s so many different worlds
So many different suns
And we have just one world
But we live in different ones

Mark Knopfler
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Оли.
22 December 2007, 14:21
#15


Читатель
**

Местный
141
22.11.2007
27 566



  0  


Здравствуйте smile.gif
Цитата
Не колышил, а колыхал. И потом лучше будет сказать не ветки, а все же ветви, иначе серьезность происходящего как-то нарушается.
Вы правы. Не хочется признаваться, но я знала, что стилистически неверно писать «колышил», но мне почему-то вдруг захотелось написать именно так, звучание этого слова очень понравилось.
Цитата
Непонятно почему страх ненастоящий и почему вкус ломкий. Страх может быть неестественным, а ненастоящим... хм.

У героя же не было причин бояться, и потому испытываемый им страх мог показаться ему ненастоящим. Хотя, знаете, сейчас аргументируя все это, я уже и сама понимаю насколько, была неправа. Спасибо!
Насчет сюжета. Не то, чтобы мне так дорога идея всеобщего равновесия, или даже тема добра и зла... Хотелось выразить словами то, что мы всегда приобретая что-то, чего-то лишаемся. И, может быть, чего-то более важного и нужного нам. И никогда не узнать, что смогли мы приобрести, а что потерять.
Спасибо большое за замечания! Может, тогда оцените и мою первую работу, выложенную здесь? wink.gif (извините, за наглость smile.gif )



--------------------
Так же кажется мне, что самое грубое слово, самое грубое письмо все-таки вежливее, все-таки честнее молчания.
Тем, кто молчит, не хватает почти всегда тонкости и вежливости сердца
.Фридрих Ницше

Немного от себя

Больше, чем слова
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Восход Нового Дн...
17 January 2008, 23:45
#16





Местный
8
15.1.2008
Брянская обл., г. Мглин и Калужская обл., г. Обнинск
28 550



  0  


Оли

Необычно, неодназначно, но невероятно актуально (не сама основная идея, а персонаж, судьба, отношение к Жизни). Обычно подобные темы раскрывают иначе, но оттого не столь полно. Есть небольшая недосказанность, но это в данном случае является лишь плюсом, ибо читателю предоставляется простор его фантазии (кстати, можно даже было больше "таинственности", например в последней сцене с художником)

Ну, а я вообще на стилистику смотрю в последнюю очередь. Главное - смысл, который, не смотря на тематику, на самом деле не столь уж и банален. На тему так называемого "равноценного обмена" сам недавно умел интересную беседу, поэтому я возможно немного предвзято отношусь smile.gif

Что касается основной идеи, то... ну на самом деле совсем не так.. Даже я бы сказал - все совсем напротив, но автор всегда сам творит мир таким, каким видит мир вокруг, а в нем одно без другого не существует.

Еще хотелось сказать, что давольно яркие образы и перед глазами отчетливые картины вырисовываются.

В общем неплохо.
Спасибо!)

С уважением В.Н.Д.


--------------------
Мое счастье, - в счастье других!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Оли.
19 January 2008, 13:36
#17


Читатель
**

Местный
141
22.11.2007
27 566



  0  


Не проходите мимо, пожалуйста! Очень важно мне узнать ваше мнение. Просто необходимо smile.gif

Голоса


- У меня ничего нет… Совсем ничего. Я все тебе отдала.
- Нет, осталось еще кое-что. Ты не отдала себя. К чему мне твои переживания? Твои чувства и мысли, которые непостоянны, изменчивы и непродолжительны. Можешь отдать их другому или просто выкинуть. Мне нужна твоя сущность.
Мотаю головой из стороны в сторону, чтобы разогнать только что услышанный бред. «Интересно, шутит он или нет?» … «Вот наглец!»... «Это забавно», - внутренние голоса наполняют мой мозг, наперебой задавая друг другу вопросы. «Тихо!» - мысленно приказываю им всем замолчать, и только потом уже, взлохматив привычным движением волосы, спрашиваю:
- Ты это серьезно?
- Да. Я дам тебе силу и власть. Я подарю тебе удачу… Но сначала отдай свою сущность.
- Тогда не говори, что ты что-то подаришь мне. Ты торговец…
Я долго смакую это слово, стараясь напитать его ядом, прежде чем ударить им по нему.
- Торговец? Что же, можно и так сказать. Почему я должен делать тебя счастливой просто так? Мне самому счастья это навряд ли прибавит.
- А как я могу отдать тебе свою сущность? Я – это я… Действительно не понимаю.
- Тебе и не нужно ничего понимать. Просто скажи, что согласна, и тогда я уже буду решать, что НАМ делать в дальнейшем.
- Только и всего?- спрашиваю его скорее риторически. Мне кажется, что ты хочешь меня обмануть. Я не верю…
После этих слов он долго молчит, заставляя меня дрожать от смущения и неловкости.
- Чему ты не веришь? Тому, что мне нужна от тебя такая малость? Но мне, правда, нужно лишь это… Подумай, сколько всего я дам тебе взамен! Я заставлю мир полюбить тебя… миллионы, редкие и дорогие картины, драгоценные камни и…
- Замолчи!- в раздражении я перебиваю его. Мне не надо этого!
- Не кипятись, это условно. Я могу дать тебе все, что ты выберешь. Только подумай и … согласись. Скажи – ДА.
Его голос становится жадным и злым, но я уже не замечаю этого. Я представляю себе свои мечты, такие прекрасные и такие теперь осязаемые. «Не соглашайся», « Не надо», «Было бы здорово, если…», - меня топят сомнения. «Моя сущность?… Что станет со мною тогда? Буду ли я быть? Нельзя соглашаться»,- говорю я себе.
- Нет. И никак иначе. Уходи.
- Что же… Ты еще пожалеешь. И тогда согласишься. Помни, что я всегда слышу тебя. И никуда не уйду – ты же знаешь. Мы всегда будем вместе.
- Да…- тихо говорю я, останавливаясь на светофоре. Ты всегда со мной…
- Что вы сказали, девушка? Вы ко мне обращаетесь?- спрашивает меня мужчина, тоже пережидающий красный свет.
- Нет. Это я сама с собой,- улыбаясь, говорю я. Счастливого пути!
Он недоумевающе смотрит мне вслед, а я спешу, ибо чертовски не люблю опаздывать, а уже через пятнадцать минут начинается пара.
- Мы всегда вместе… Ты еще передумаешь…
- Может быть…
Но величайшая сладость жизни и ее дар – это чувство самой себя, когда ты пьешь воздух, создаешь что-то. Да, что там! Когда ты просто идешь так свободно и быстро. Как человек…

• • •


Я как всегда тороплюсь. Работа. Дом. Снова работа. Привычная круговерть, вкус которой перебивает все вокруг. Интервью, репортажи да статьи, написанные просто так, без души. Огромное количество безликого заказного текста, когда должна была писать только хорошее или плохое без права на анализ или иронию. Главное – гонорар. Главное – отмотать еще один день, что приблизит меня к отпуску или к зарплате.
Разве могла я думать, что так все окажется? Быть журналистом… Это казалось прекрасным и благородным занятием.
-Так сегодня в три нужно взять интервью у предпринимателя N, он заказал рекламу в нашей газете. Напиши на полосу о деятельности его фирмы и… да, что я тебе говорю, ты же сама знаешь, как это все делается
Смотрю на редактора. Право, похож он на карандашный огрызок – такой плюгавенький и чернявый. И отточенный…хорошо так, ровно и аккуратно.
-Только давай на этот раз без своих морализаторских концовок. Ни к чему это, все равно обрежем.
Выслушав его, я ухожу в свой кабинет. Пора за работу. Нужно еще набросать вопросы и продумать план своего разговора. Тоскливо только.
-Может уволиться? – шепчу я.
- Ты думаешь, это поможет?- спрашивает он
- Нет, наверное… Если бы я так думала, то давно бы ушла. Но ведь везде так.
- Ты права. Но я могу все изменить. Ты не забыла об этом? Одно твое маленькое слово, и мы разобьем их всех!
-Заткнись, - бросаю ему. - У меня нет времени на разговоры. Ты знаешь ответ, поэтому успокойся и не мешай мне.
Он долго еще бубнит после этого…
- Говорить свободно и открыто… Откроешь глаза людям и просветишь их! Не будет глупых затхлых слов-приказов. Будешь свободной и властной…
Я не слушаю, обхватив стакан с горячим кофе, грею пальцы. Кому нужна правда? Тем более чужая… Зачем мне власть над теми, кто мне не дорог? Свобода? Завтра – выходной и, может быть, даже удастся вырваться утром на стадион…

• • •




День. Солнечный и красивый. Морозный воздух обжигает и радует одновременно. Хорошо.
Много людей в черном. Так много, что даже приятно. Видите ли, меня хоронят. Точнее не меня, а ту существенную часть, что от меня осталась - оболочку.
Только не надо плакать, дети! Моя жизнь была долгой и интересной. Не плачьте, не хочу я на это смотреть. Лучше полетаю по городу.
-Господи! Это не город, это тюрьма… Я лечу, и мне страшно. Сотни проходящих людей подобны теням. Нет… это и есть тени, а люди заточены в них. Тени командуют и управляют, тени живут…
-Что же случилось с ними?- плачу я, так как больно смотреть на мучения заключенных, что сквозь тени смотрят на мир, не имея возможности освободиться.
- А ты как думаешь?- тихо говорит он.
-Ты? Все еще со мной?- удивленная, я даже перестаю плакать.
- Я с тобой до конца, навсегда.
-Что же ты есть? Я думала, что дьявол и искушение…
- Так и есть… но только отчасти. Не бывает одного без другого – светлого без темного и мгновенного без вечного. Чтобы заслужить свет, нужно пройти через тьму, чтобы обрести вечность, стоит пережить миг.
Его голос как никогда добр и ласков.
- Пойдем. Нам пора.
- Но куда?
- Туда, где вечный свет и мир. В Рай… который ты заслужила
- А что будет с ними? У них есть шанс?..
-О да! Чтобы освободиться им, придется родиться еще раз, а потом, может быть, и еще. До тех пор, пока они не поймут, что нельзя…
- Не говори, я поняла тебя… идем.



--------------------
Так же кажется мне, что самое грубое слово, самое грубое письмо все-таки вежливее, все-таки честнее молчания.
Тем, кто молчит, не хватает почти всегда тонкости и вежливости сердца
.Фридрих Ницше

Немного от себя

Больше, чем слова
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velial
21 January 2008, 11:38
#18


беС слов
*****

Местный
1 147
8.4.2005
10 342



  1  


Рецензия на "Голоса"
кодовое название - "Мны"

Глаурунг не постит ничего, поэтому возьмусь за этот этюд, тем более заявка была подана...

Стиль:
Стиль ужасен! Хотя и не до той степени, чтобы я мог гневно написать: "невычитано", но читать было сложно, не то, что искать ошибки. Больше ничего добавлять не хочется, просто покажу типичные ошибки:
Цитата
1. Необоснованная ничем избыточная-уточненность предложений (э, как сказанул...):
--мысленно я приказываю им всем замолчать, и только потом уже...
--Мне самому счастья это навряд ли прибавит
--Нужно еще набросать вопросы и продумать план своего разговора
--Просто скажи, что ты согласна...
--но для родителей их дети...
Ну, и так далее, почти в каждом абзаце... Запомни, если слово можно выкинуть без потерь для текста и смысла это нужно,а не можно сделать!

2. Дикий перегруз местоимений на еденицу площади текста:
--«Тихо!» - мысленно я приказываю им всем замолчать, и только потом уже, взлохматив привычным движением волосы, спрашиваю его:
- Ты это серьезно?
- Да. Я дам тебе силу и власть. Я подарю тебе удачу… Но сначала отдай свою сущность.
- Тогда не говори, что ты что-то подаришь мне. Ты торговец…
Я долго смакую это слово, стараясь напитать его ядом, прежде чем ударить им по нему...

Пестрая картинка получилась... Дальше в тексте не лучше.
3. Прочее:
--Я долго смакую это слово, стараясь напитать его ядом, прежде чем ударить им по нему.
А теперь подчеркни подлежащие и сказуемые и прочитай что получилось.
--Твои чувства и мысли, которые непостоянны
"которые" в данном случае подразумевает, что есть те, которые постоянны и голосу как раз-таки нужны. В итоге опять противоречие с тем, что хотел автор.
--...спрашиваю я его скорее риторически.
скорее чем..? + "его" лишнее.
--Огромное количество безликого заказного текста, когда должна была я писать только хорошее или плохое без права на анализ или иронию - несогласованное предложение, причем, как стурктурно, так и терминами.
--Ты знаешь мой ответ, поэтому успокойся и не мешай мне
--...что мне даже приятно. Видите ли, меня...

--...плачу я, так как больно...
Это для высшей математики оборотец.

[...] - жирное троеточие. Мне надоело отмечать ошибки, после первой части, поэтому здесь, скорее всего, не все.

Итого: 2-/6

Идея:
Ничего особо интересного сказать не могу. Идея не вдохновила на мысль. Не оригинально, но и не серо.
Итого: 4/6

Сюжет:
В принципе для раскрытия одной идеи, как это и нужно в этюдах сюжет не затянут, его вкус не перебивают ненужные ответвления и уточнения.
Итого: пожалуй 5-/6

Герой:
Вот здесь могу сказать много плохого. Герой не додуман, она так и осталась сакраментальной "ЕЙ". Герой не оброс личностными чертами, поэтому этюд и не цепляет. Стиль речи гл. Г. тоже оставляет желать лучшего - сначала он, как и ожидалось ярко персонифицирует ее как девушку до 25 (максимум), потом срывается на высокий штиль со всякими "мною" и другими высокопарными нелепостями. К слову, с возрастом ее манера разговора не поменялась, что бывает крайне редко, хотя чего не бывает.
Итого: 3-/6


Итого:
Структура рассказа или этюда он-она/он-он/она-она достаточно сложена, чтобы с нее начинать. Вам еще рано. Научитесь сначала межевать предложения без местоимений с предложениями, в которых без местоимений не обойтись никак.
Я оцениваю этюд на 3/6. Хотя это округление в сторону увеличения.


--------------------
Тиран, деспорт. коварен, капризен, злопамятен
Обыкновенное чудо

"Толстые виннипухи - твоя вотчина" (с) Makros

генеральный секретарь конфедерации KРИТинов
Моя тема
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Оли.
21 January 2008, 13:01
#19


Читатель
**

Местный
141
22.11.2007
27 566



  0  


Спасибо большое за обстоятельный и убедительный анализ! Честно говоря, мне просто не приходила в голову мысль так приглядываться к написанному. Обычно пишу, как пишется, не задумываясь о том, как это звучит и смотрится. Но теперь постараюсь быть внимательнее. Ведь, действительно, можно выкинуть много слов, которые не играют никакой роли, а только утяжеляют текст. dry.gif Еще раз – спасибо) Только вот…
Цитата
«Вот здесь могу сказать много плохого. Герой не додуман, она так и осталась сакраментальной "ЕЙ". Герой не оброс личностными чертами, поэтому этюд и не цепляет. Стиль речи гл. Г. тоже оставляет желать лучшего - сначала он, как и ожидалось ярко персонифицирует ее как девушку до 25 (максимум), потом срывается на высокий штиль со всякими "мною" и другими высокопарными нелепостями. К слову, с возрастом ее манера разговора не поменялась, что бывает крайне редко, хотя чего не бывает.»

Разговаривала не она, а ее душа. А у души, мое личное мнение, возраста нет. И заслуга гл. героя в том, что она как раз сумела не изменить себе, своей душе…
Не оправдываюсь и не хочу ничего доказать, так как, если это непонятно или же видится по-другому, то это, безусловно, лишь моя авторская недоработка. sad.gif


--------------------
Так же кажется мне, что самое грубое слово, самое грубое письмо все-таки вежливее, все-таки честнее молчания.
Тем, кто молчит, не хватает почти всегда тонкости и вежливости сердца
.Фридрих Ницше

Немного от себя

Больше, чем слова
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Антонио
21 January 2008, 18:34
#20


Критино-фантасто
***

Местный
295
27.3.2006
Санкт-Петербург
15 837



  0  


По первому произведению без названия.
Кстати почему?
Может "Мечта"? Или "Из глубин души"?

Не скажу, что не понравилось. Что-то есть, но не верю...
Он никогда не решиться даже выдать гостю свои желания. Он замкнут. Он общается только с цветами и деревьями. Зачем ему окружающий мир? Он мечтает о нем! Ему достаточно этой мечты.
Да он все-таки открылся своей мечте! Он признался старцу, и кровь уже забурлила в нем. Но не более того...
И в конце рассказа он продолжает мечать. Он хочет, чтобы старец остался с ним и мечтает вырваться на волю, но его подсознание рисует колдуна не пускающего его. Но чтобы самому наконец решиться на отчайный шаг и почувствовать адреналин в крови, почувствовать жизнь, одного сна мало...
Его мечта это и есть мечта о свободе. Он и так счастлив. Он не решится никогда. Он останется...


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 0:11Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru