IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если через год в Донецке построят метро - это фантастика.
А если его выкопают гномы - это фэнтези...

из писем в редакцию...
10 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Правила проведения диспутов, всем спорщикам раздела
V
Ирис
08 October 2004, 22:40
#21


Гениальная красавица и волшебница
***

Местный
207
31.7.2003
Санкт-Петербург
456



  0  


Принимают ли
Цитата
апологеты книг подписанных именем "А. Бушков" с названиями "Чужие берега", "Чужие паруса", "Чужие зеркала".
вызов?
если да, то попрошу отписаться в этой теме и попробовать действовать по правилам префекта - если они не работают - мы увидим на практике. Нужно наверное выбирать судей - поэтому попрошу обратиться к тем людям которых вы хотите видеть в судействе. Можно даже наверное увеличить их количество?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Гунтер_*
08 October 2004, 22:47
#22





Guests






    


Да, это вызов. Я пошел на принцип. По вопросам - думаю до завтра-послезавтра.

Гунтер.

ЗЫ: новый трэд открывать придется, наверное... dry.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_ЧИТАТЕЛЬ_*
09 October 2004, 1:09
#23





Guests






    


Совершеннейший офф-топ, но я думаю, меня простят.
Коллеги, вы себе просто представить не можете, до чего наш форум , оказывается, действует благотворно на посетителей! Зашли мы тут на родной сайт наших варягов... КАК они разговаривают... Я тут принял за оскорбление первый пост Пальгана... Пальган! Я искренне прошу у вас прощения! Это вы очень старались говорить культурно и вежливо! Я не мог этого оценить, пока не увидел НОРМЫ общения на Шантаре. Народ! Они стараются! Правда-правда! У них не всегда получается, но они ОЧЕНЬ стараются. Ноблесс, что называется, оближ... Рад за нас.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
shuherr
09 October 2004, 22:15
#24


Почти Писатель
***

Посетитель
283
17.6.2004
4 988



  0  


Цитата(Гунтер @ 08 October 2004, 22:27)
И шрифт "букваря" - кегль 12, чтоб книга казалась "толще", иначе просто брошюрка получилась бы... А стоимость на прилавках - та же.  В той же серии "Конан-варвар" книга в 13 авторских стоит на 30% дешевле, хотя все книги тоже разбирают коллекционеры и поклонники...

А причем здесь автор???????

Этот камень туда же куда и камень с опечатками.

Давайте я щас пойду посмотрю книжки с обложками подурнее, все книги АСТ "Звездный лабиринт" с серым шрифтом. Все книги ГарриП и Таня Г на мерзкой шершавой бумаге и повешу их на доску позора.

Позор же на такой бумаге печатать книжки и продавать их дороже, чем стандартная книга такой же толщины.

Наживаются на читателях!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Старый Конь
09 October 2004, 23:18
#25


ходящий и наблюдающий
***

Местный
256
11.5.2004
из-за левого плеча
4 364



  0  


Цитата(shuherr @ 09 October 2004, 22:15)
[
Этот камень туда же куда и камень с опечатками.

Давайте я щас пойду посмотрю книжки с обложками подурнее, все книги АСТ "Звездный лабиринт"  с серым шрифтом. Все книги ГарриП и Таня Г на мерзкой шершавой бумаге и повешу их на доску позора.

Позор же на такой бумаге печатать книжки и продавать их дороже, чем стандартная книга такой же толщины.

Наживаются на читателях!!!

Совершеннейшая правда!
Не надо за вину издателей , переводчиков, кооректоров и редакторов ( особенно, редакторов) вешать на "Доску"...
Издательство рубит бабло, а автор должен отдуваться! ( Хотя, иногда, он отдувается с удовольствием) wink.gif


--------------------
Я просто-просто жить хочу, а чтобы нет, так не хочу...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Лукавый_*
10 October 2004, 1:14
#26





Guests






    


Я внесу необходимое замечание.
Никто не вешает на "ДП" за плохую полиграфию. Это так, до кучи, не основная даже аргументация. И в данном случае, кстати, завышение объема посредством увеличение шрифта – вполне себе претензия, хотя автор, может быть, тут и ни при чем, раз не смог создать роман, который нормальным шрифтом выходит в достаточной мере объемным. ;о) Пусть и не в нем, не в объеме, дело.

Но вот написать в ЭКСМО за перевод "Молота и Креста" я все порываюсь. И думаю даже внести на Литфорум предложение об отдельной "ДП". Для переводчиков. Куда добавить можно было бы корректоров, редакторов и прочую издательскую братию...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пальган
10 October 2004, 5:34
#27





Посетитель
11
7.10.2004
6 739



  0  


Уважаемый Читатель, меня изрядно забавляет Ваше ерничанье. Только попали Вы пальцем в известное место. Не с Шантары я родом, хотя там и бываю, это во-первых.
Во-вторых, если Вы сочли за оскорбление, что я пичкаю вас прописными истинами, то это не оттого, что я считаю вас всех глупее себя, а оттого, что я считаю наличие доски позора явлением бесчестным и оскорбительным. О чем и сказал выше.
В-третьих, я всегда так общаюсь. Меня родители и учителя научили, что с людьми надо вежливо общаться. И мне для этого стараться не надо, для меня - это норма. Уличите меня в обратном. Кроме того, если Вы попадете однажды ко мне на форум и будете делать критические замечания, то я никогда не буду размахивать лычками модератора и своими 2000 постов, и тыкать Вас носом в Ваши 2 поста.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пальган
10 October 2004, 6:07
#28





Посетитель
11
7.10.2004
6 739



  0  


Что касается дуэли, то вызов г-на Гунтера я отклоняю по указанным мной причинам.

Давайте, в подтверждение моих слов о крайнем субъективизме восприятия произведения, приведу такой пример.

Цитата(Глумов @ 08 October 2004, 14:07)
- "Картонный" язык - стиль изложения, характеризующийся небольшим словарным запасом, частыми тафтологиями, злоупотреблением вводными, жаргонизмами и словами-паразитами. Предложения либо излишне короткие, "рубленые", либо, напротив, чересчур длинные и сложносочиненные, что делает чтение утомительным.


Разберем цитируемую дефиницию Глумова о картонном языке.
небольшой словарный запас - это сколько слов? (кому-то надо 30000, а кто-то и 5000 обойдется)
частые тафтологии - насколько часто допустимы тафтологии? (1 на страницу, или 3 шт на 100 предложений?)
злоупотребление вводными, жаргонизмами и словами-паразитами - сколько допустимо вводных, жаргонизмов и словами-паразитами, допустим, на те же 100 предложений (а кого-то вообще прет от обилия жаргонизмов).
Предложения либо излишне короткие, "рубленые", либо, напротив, чересчур длинные и сложносочиненные, что делает чтение утомительным. - какова должна быть длина предложения? (кого-то утомляет, а кого-то нет).

Так что даже попытавшись дать максимально объективное определение, человек тут же наталкивается на субъективность подопределений.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
префект
10 October 2004, 11:38
#29


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


Отвечаю на накопившиеся вопросы.

1) По способу голосования. Я же говорил, что писал экстренно, поэтому случайно выпала фраза из текста Правил:
"Стороны по взаимному согласию сами выбирают способ определения победителя в Диспуте. В случае не достижения сторонами согласия, способ определения победителя выбирается модераторами настоящего раздела."
Сейчас, я её вставил. Спасибо за замечание.
2) Что касается первого раунда. То я конкретизировал: "Посетители, представляющие сторону Диспута, о содержании и авторе поста, излагающего позицию стороны договариваются между собой заранее."
3) Что касается ситуации, когда вы подозреваете своего оппонента во лжи суду, то Правила предусматривают ваше право заявлять об этом ходатайтства суду.
4) Что касается числа судей, то 3 это число "по умолчанию", стороны могут договориться и об ином числе судей. Большем или меньшем, например, если победитель определяется голосованием посетителей, то роль суда в этом случае сводится только к решению процедурных вопросов, ИМХО в этом случае и одного судьи хватит.
5) Об определении победителя голосованием посетителей, это конечно наиболее демократичная процедура, но я не сделал её единственно возможной по двум причинам. Во-первых, в форумских голосованиях были скандалы связанные с "ботами". Во-вторых, не исключена возможность голосования не по личному убеждению, а просто "по знакомству".
6) Глумов, ваши предложения про "определения" прочёл. Вы правы. А раз вы правы, то вам это и делать. Если вас не затруднит, то попробуйте составить все определения, которые сочтёте нужными и выложите их в этой теме. Если возражений не будет, то мы их вставим в Правила диспутов или правила Доски позора, в качестве Приложений.
7) Ещё раз прошу всех внимательнее ознакомиться с Правилами "Доски позора" (первый пост темы "Не проходите мимо"), а только потом заявлять претензии. А то, складывается впечатление: наши оппоненты не знают, что содержание "Доски позора" определяется посетителями Литфорума, а не "антинародной группой заговорщиков в составе Ирис, префекта, Читателя и примкнувшего к ним Лукавого". Кстати, если они читали Правила "доски позора", то могли обратить внимание, на то что поправки к правилам, больше самих правил. То есть правила постепенно изменяются на основании просьб и жалоб посетителей. А не взяты с потолка.
8) Что касается Сильма и Доски позора. То сообщаю, книги общепризнанных классиков оттуда удаляются согласно Правилам доски позора. Кто классик, а кто нет действительно решают модераторы, самостоятельно или по просьбе посетителей. Я, например, на основании "Энциклопедии фантастики". Но от наших вкусов это никак не зависит. Общепризнанных классиков не так много.
9) О представителях общественности - вы ошибаетесь, что их мнение не будет учитываться. Оно не будет иметь обязательного значения и то только если стороны не выберут голосование посетителей способом определения победителя в диспуте. Но "иметь обязательное значение" и "учитываться" это разные вещи. Обратите внимание на третий раунд диспута, там от общественности очень многое зависит.
10) Про ДП для переводчиков и издателей. Всецело идею одобряю. У меня тоже к "надмозгам" претензий много накопилось, недавно купил "Нарцисса в цепях" Л. Гамильтон, на русском. Такое ощущение, что переводчик в некоторых местах вообще переводил что-то другое.


--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Лукавый_*
10 October 2004, 13:46
#30





Guests






    


Таки спасовал...
А все-таки, пан Пальган, Вы не совсем правы. Если паны Гунтер и Глумов смогут подтвердить свои высказывания цитатами, а Вы не сможете их опровергнуть, то мы будем иметь очевидную аргументацию не в пользу Бушкова. Субъективность субъективностью, но отличить плохой язык от хорошего читающие посетителя Литфорума, полагаю, вполне способны.
Давайте, попробуйте.
Мне очень любопытно было бы понаблюдать процесс в действии.


Пан префект, может, на "ДП" просто подзаголовок сделать? И правила дополнить? Или мы наберем материала на отдельную ветку?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

10 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 1:39Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru