IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не вдаваясь в тематику спора (к сожалению ваши дебаты охладили мой интерес к ней)...
тема "Есть ли Бог"

Аластриэль

> Авторам желающим иметь синий статус Литературное Общество или ЦарКон

нужно залезть к себе в Профиль и в поле "Идентификатор Yahoo! содержит..." поставить число - 55. Это для ЛО.
Для статуса ЦарКон (только для поживших на ЦарКоне не менее 2 месяцев)- туда же 77
Это будет означать ваше желание, а нам облегчит поиск. После присвоения статуса - цифры уберите.

2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Начало моего рассказа, Пролог и первая глава
V
Golden
08 June 2008, 20:12
#1


Почти Писатель


Литературное Общество
220
2.5.2008
Златоглавая Москва
31 861



  0  


Прежде чем вы начнёте читать сие творение, должен сказать, что конечно тут есть влияние самих Стругацких biggrin.gif . Проект так сказать в разработке, так что...Вообщем, жду ваших мнений и жёсткой критики smile.gif

Пролог
Время зимы нынче было. Снег густой падал с неба и покрывал землю всё в большем количестве. Постоянно дул сильный ветер, что играл с пушинками и нёс их куда-то вдаль. Среди белой пустыни располагалось двухэтажное старое здание. В одном окошке этого ветхого дома можно было заметить свет.
В комнате, что была на втором этаже, спорили друг с другом два человека. Один, что постарше сидел в кресле и имел уже весьма седые волосы. Другой ходил по комнате, и на вид он был намного младше старца.
- Да перестань ты бегать по комнате! Итак, все нервы вымотал – сказал старик.
- Да я в это не верю просто! Чтобы Он выжил, да ещё в таком диком месте! Я не понимаю, какие надо было иметь человеческие силы, чтобы выжить? Может Он сын дьявола? Может он посланник Божий?
- Не говори ерунды. Скорее всего, его поддержал местный народец.
- Что? Да там одни дикари живут! Они и речи нормальной толком не понимают! А тут понимаете ли, они находят человека, который лежит в снегу, полумёртвый и умудряются вылечить его за три дня, найти для него одежду, коня, и провести через топи. Тебе не кажется это странным?
- Ну, есть немного, согласен. Но если хочешь, Им заняться может церковь.
- Думаешь, у монашек получится? Пусть монашки и владеют глефой, мечом и шашкой отменно, но справятся ли они с Ним? Ну-ка припомни мне резню в Ошерде, вспомни что там было. А был там странный воин, что прокричал о великой смуте. Много чуши говорил он тогда. Стража пришла, подумали, можно разобраться, ан нет, этот гад поднял меч на них, перерубил всех и заявил, что отныне он будет проповедовать. С тех пор мы гоняемся за этим психом, и поймать не можем. Есть даже сообщения, что он не один такой!
И какого труда нам стоит скрывать от народа, и в особенности от Родриго и Луиса эти факты. Хорошо, что Нуньес не дурак, прекрасно понял сложившуюся ситуацию, послал своих людей, но ни один не вернулся. Теперь приходится стягивать войска в центр. Он же пошёл на восток. У этого чёртова пророка уже своя свита появилась, свои люди. Теперь он ищет помощи на востоке, хочет укрепиться там. И как ему удаётся расположить к себе аристократию и простой народ?
- Не всё так ужасно. Есть договор с кочевниками, они возьмут юг под свой контроль, пока там разбойничают Его люди. Потеря двух-трёх провинции для нас не страшно. К тому же вскоре мы отобьём назад юг, ведь у нас есть резервы.
- Думаешь? Не нравится мне этот договор. Ясное дело, кочевники откажут нам отдать юг, мы их всё равно задавим, но отчего они так быстро согласились?
Вдруг двери быстро отворились и человек, вбежавший в комнату в спешке, принёс бумаги. Вид его был весьма анекдотичен. Перекошенное и красное лицо как помидор. Но присутствующим сегодня было не до смеха.
- Извините, что прерываю вас…
- Не надо титулов – прервал его старший – говори, что стряслось?
- Дело в том, что жители северного провинциального городка заметили странное сияние, типа кометы, что упала на Землю.
- Ну вот – сказал тот, что младше – Ещё одна странная комета. После первой, через несколько дней появился этот самозванец пророк, но теперь появилась вторая. А наши мудрецы что говорят?
- Нет, они ничего не говорят.
- Кто-то из жителей на место падения пробрался?
- Нет, мой господин, пока никто не пробрался. У нас пока всё под контролем.
- И там опять ничего не было?
- Когда мы оглядели место падения, то было такое чувство, что его и не было, этого падения! Наши учёные люди в тупике. Не могла же комета пропасть!
Старец встал с кресла и медленной походкой подошёл к Серхио Бурдэ. Он похлопал его по плечу и улыбнувшись, посмотрел своими старыми глазами на его лицо и сказал тихо:
- Действительно, не могла она пропасть, разберёмся. Спасибо Серхио, ты свободен.
- Новые поручения будут?
- Следи за этой двоицей. Они могут столько дров наломать, столько глупостей наделать. Но пока следи за ними, сам не вмешивайся, понял?
- Да дон.
Серхио Бурдэ ещё раз посмотрел на них, выдохнул и кивнул. После чего он вышел из комнаты и тут же закрыл массивную дверь. Постояв недолго у двери, он отчего то улыбнулся и направился к конюшне, так как время поджимает и отдохнуть нынче времени нет.
- Где ты его нашёл? Мне говорили, что тебе его подбросили, когда ты имел свой дом в Сертоне. Это правда?
- Да, это было поздней ночью, кто-то яростно колотил дверь и я вынужден был встать с кровати. Когда я открыл дверь, то обнаружил корзинку, в которой истошно вопил и плакал младенец. Оставить малыша на улице было бы просто жестоко.
- И никакой записки?
- Нет, только имя и фамилия. Я пытался найти родителей, но не нашёл. Видимо фамилия не настоящая.
Тот лишь кивнул и подошёл к окну, рассматривая падающий снег и мощные порывы ветра. К тому же окну решил подойти и старец. Оглядев местный пейзаж, старик улыбнулся собеседнику и сказал:
- Снег нынче рано выпал. В середине месяца апреля!

I глава

По мощеным улочкам Таргона неспешно шествовала знаменитая конница Его Величества. Я чётко мог видеть через окно, латы и щиты личной кавалерии Короля. В нынешнее время мало кто осмелился из граничных государств бросить вызов Его Величеству. Жаль, что он и толком не понимал, как использовать эту кавалерию в бою…
Король, Нуньес II, был человеком беспечным. В народе то и дело поговаривали о шальных ручках Нуньеса II и его развратной жизни. Ему было абсолютно наплевать на то, что юг страны терпит сплошные бедствия, да ещё вдобавок еретиков прибавилось в количестве изрядно. Естественно, церковь начала сечь и убивать, ибо Инквизиция ныне не бездействует. Остаётся только надеяться на знаменитого шута Короля, который с помощью своих острых шуток умудрялся направлять мысли Нуньеса в нужное русло и не отвлекаться от государственных дел. Но не стоит думать о плохом, по крайне мере вино нынче дёшево стоит, и должно сказать, это единственное правильное и мудрое решение Его Величества.
- О чём мечтайте, господин Луис де Морген?
- Всё меньше времени, мой друг, у меня на мечтания. Нынешняя политика нашей с тобой страны, приводит лишь к сильным головным болям!
- И единственное лекарство от головной боли, это вино с юга? – Маркиз Родриго де Сантос улыбаясь, взглянул на бутылку, присел на соседнее кресло, и тут же налил себе в бокал вина. В последнее время, такое ему предоставляется редко. В свои тридцать с лишним лет, он успел получить несколько десятков ранений, учувствовал в самых разных военных баталиях, о его храбрости и доблести были наслышаны все. Но маркиза ото всех отличало два качества. Первое – это лень. Он никогда не любил принимать быстрых и незамедлительных решений. Разве что в бою. Второе качество, которое ему изрядно мешало – это дурной вкус к одежде. То он на бал наденет обязательно что-нибудь экстравагантное, то он придёт на военный совет в чёрных штанишках и в красном кафтане. Проще говоря, маркиз Родриго де Сантос был чудаковат. Вот сейчас передо мной он в парадной военной форме. Его терпели только из-за богатства, что досталось ему от отца.
Правда, у слабого пола он пользовался огромной популярностью. То ли из-за своих голубых глаз, то ли из-за яркого рыжего цвета волос, то ли из-за больших губ или из-за высокого роста, то ли из-за наследства. Но как это ни странно, Родриго мог долго флиртовать с дамами, а потом, в один прекрасный день им отказать в дружбе и в любви.
- Ну почему же, я люблю вино, ведь вкус его сладок. Вино расслабляет! – возразил тут же я и с улыбкой глянул на маркиза.
- Чепуха. Чушь. Расслабить человека могут две вещи: это еда и музыка. Разве это не счастье, когда ты видишь, что стол у тебя ломается от яств и под урчанье твоего желудка звучит прекрасная музыка? Вот что может расслабить человека, мой друг Луис.
- Но я останусь при своём мнении. Или ты хочешь меня переубедить?
Родриго лишь усмехнулся и к тому времени уже смог выпить половину содержимого бутылки.
- Нет, тебя, в чём-либо убедить бесполезно... Как там наш шут? Всё продолжает шутить над подданными Его Величества?
- Да, Теска продолжает следить за Его Святейшеством и графом Долгретом. Но как он признаётся, ему это очень надоело.
- Да и мне это надоело. Чувствую, что вот-вот объявит войну кочевники. Они прекрасно знают, что на юге творится. Всё ближе к границе эти гады. И всё в большем количестве.
- Да, и во дворе неладно, и на границе туго. Если и на море взбунтуются…
Родриго тут же сморщил лицо и ещё отпил из бокала. Не любил он моряков, хотя прекрасно понимал, что без флотилии, удержать власть Нуньесу II будет непросто.
- Не думай об этом, твоя главная задача – понять, кто всё это замутил. Я же буду на границе. Так что, пусть всё останется по-прежнему.
Маркиз отодвинул бокал вина, встал с кресла и весёлыми глазами посмотрел на меня.
- А ты всё ещё холост, всё никак с Мари не разберешься.
- Не с Мари, а с Марианной Маркес. Будь хоть чуточку учтивей. И это не твоё дело. Тебе, между прочим, тоже не повредит иметь супругу. Ты только представь, по дому могущественного маркиза Родриго бегают маленькие Сантосы и они кричат, смеются. Чем не семейное счастье?
- Пока я не хочу иметь супругу. Когда же появится желание, я первым об этом сообщу тебе.
- Рад это слышать от вас, маркиз!
Я тут же встал и с улыбкой на лице, предложил другу пройти к выходу, ибо дома, делать нам нечего. Родриго учтиво кивнул, и вместе со мной, неспешным шагом направился к выходу. Выходя из здания, мы крепко пожали друг друга руки, обнялись, и молодой маркиз лихо вскочил на коня. Он ускакал в сторону юга. Мне же предстояло ехать в столицу, в Сертон. Если быть более точным, мне предстояло вновь окунуться в интриги и тайные встречи знаменитого Белого дворца.

***
- Ну что, за нового будущего короля Педро де Серко!
- За нового короля! – ответили хором присутствующие, и выпили очередную рюмку водки. Местным настолько понравился вкус водки, что они чуть ли не мгновенно полюбили Сашку. А вообще Сашка много чего привёз сюда. От расчёсок до зубных щёток. Правда чистить по утрам зубы никто не стал и нового лидера в плане гигиены не поддержали. Но Сашке было наплевать. Он пришёл покорять восточную часть страны своими речами и своей храбростью. В церкви его называли еретиком, сам же он себя назвал пророком, новым лидером крестьянства и нищеты. Конечно, мало кто мог с ним сравниться в фехтовании, как-никак, этот век на Земле давно был пройден. На всякий случай, он всё же держал за пазухой небольшой пистолетик, хотя здесь порох ещё не открыли.
- Ну что будем делать? Какие дальше планы? – спросил я у будущего короля шёпотом.
- Ну, сначала наберём приличное количество военных сил, получим поддержку местного населения, и вперёд, на столицу! Насколько я понял, сюда ещё никто недобирался.
- Думаешь, нас не найдут?
- Да это Богом забытый мирок! Подкорректируем тут слегка историю, создадим тут коммунизм или демократию, и до самой смерти останемся в памяти местного мирка как самые выдающейся деятели!
Да, это была наша давняя с Сашкой мечта. Развить отсталые миры, дать им шанс на будущее, уничтожить плохое и счастливо царствовать на этой бренной земле. Почему мы, студенты Лётного Космического Марсианского Университета должны учиться и торчать на Марсе? Мы решили уничтожить то, что как ржавчина, поедает общество. И мы думаем, что нам удастся это, мы верим в это.
Когда прибыли сюда, первым делом решили спрятать корабль «Галактика 43». Спрятали его на одном необитаемом островке, на котором были лишь высокие хвойные деревья, и птицы, которые то и дело норовили нагадить на нас. Отплыв на реактивной моторке от острова и спрятав лодку, мы смогли выйти на берег. Тут же, забравшись на местную вершину, Сашка взял бинокль TIS-241 новой модели и с удовлетворением сообщил о том, что рядом находится поселение, которое мы обязаны посетить. Сказано – сделано. Как назло в тот день повалил снег, хотя вокруг деревья были в зелени, и солнце ярко светило. Впоследствии, солнце всё больше скрывалась за тучами, а мы были вынуждены бороться против местной власти, которая без всякой радости услышала о явлении нового мессии. Но пока мы не ведали, кто наш главный враг. Либо это нынешний король Нуньес II, либо сама церковь, что посылал на нашу голову всё больше злобных инквизиторов.
- Виталик, о чём думаешь так напряжённо?
- Да я так, разрабатываю план наших действий.
- Слушай, давай разрабатывать план в другом месте.
Он подозвал меня, и мы пошли неспешна вверх по лестнице старой забегаловки одного богатого купца, что спонсировал Сашку. Войдя в комнату, я тут же закрыл её на ключ и с облегчением сел на мягкий диван. Теперь можно было поговорить на русском.
- Эти ребята так воняют, почему они недолюбливают мыло? А ведь мне надо постоянно с ними контактировать, а эта куча микробов и бактерий Виталий! - он тут же лёг на кровать.
- Жуан Капабланка!
- Что?
- Меня зовут здесь Жуан Капабланка! И вы должны принять это к сведению, Педро де Серко!
Александр Стишков засмеялся в ответ и своими необычными голубыми глазами уставился на меня.
- Отчего ты так себя назвал? Капабланка, вы только подумайте, править этим государством будет король Жуан Капабланка Великий! Он будет грозой всех авторитетов, он будет вселять страх, нападая на противника! Пусть будут помнить нашего великого Короля - Жуана Капабланку! Ура!
Сашка вновь засмеялся, встал с кровати, оделся потеплее и вышел на балкон. Вздохнув свежего воздуха, он посмотрел на небо и недовольно покачал головой. Вслед за ним уже на балкон вышел я. Снова пошёл снег, и ветер лишь усиливался. Вдалеке я увидел конницу. Там было несколько десятков человек. Меня это насторожило, и я вбежал в комнату, стремительно схватил бинокль и вернулся на балкон. Смутные предчувствия одолевали меня. Если это наёмники, то нас ждут настоящие приключения.
- Витя, ты чего?
- По-моему у нас большие проблемы!- я отдал ему бинокль, тот сразу же его взял в руки и посмотрел в ту сторону, которую я ему указал – Их там человек десять!
- Ну нет, дудки, я уходить никуда не стану, мы их “сделаем” в два счёта!
- Где ты такие фразы слышал?
- Дедушка у меня был, Серафим Иваныч. А теперь пошли отсюда, встретим гостей наших с хлебом и солью!
Ох, как не люблю я эти поединки на мечах, ох как не люблю…


***
- Посадка прошла вполне успешно, капитан!
- Опять морозы, который день мы сталкиваемся с плохой погодой! Когда же это закончится, капитан?
- Успокойся Анри, скоро мы этих беглецов поймаем! Нам дали задание, и мы его выполним!
Он сжал кулак и выбросил сигарету на землю. Капитан, имени и происхождении которого не знал никто, наклонился и взял в руки снег. Он протёр снегом руки и медленно выдохнул. Вокруг стоял довольно унылый пейзаж, длинные хвойные деревья, грозные тучи над землёй, и целая горная долина, по которой текла небольшая речка. Правда речка всё же стремительно замерзала.
Вот уже как второй месяц они ищут двух молодчиков, что сбежали с Марса, украв по пути местный корабль «Галактика 43» и ограбив продовольственный склад небольшой компании. Одни говорили, что это американцы, другие, что русские. Впрочем, это было неважно, главная цель – это взять их и отправить обратно на Марс.
- Что за планета, Жак?
- Так, примерно двести лет тому назад, тут поселилась колония испанцев. С тех пор тут главный язык – испанский. Религия – католичество. У них довольно сильная инквизиция. Строй – феодализм. Что странно, пороха тут ещё не создали и…
- Стоп, я понял. Средневековая Испания. Что же, занятно…- произнёс Капитан, который действительно посмотрел с интересом на данные, что читал Жак на дисплее.
Команда Капитана включала себя четыре человека.
Жак. Главный программист команды. Его стихия – новые технологии и порой завязать разговор с ним крайне трудно.
Анри. Обычный солдат Марса. Правда сбежал с армии, и смог пристроится к команде. По крайне мере его винтовка промаха не знала.
Джесси. Сердцеедка и талисман команды. Её задача довольно проста. Соблазнить и обезвредить. Знает несколько языков.
Ну и собственно сам Капитан. Где родился, в каком году, как зовут? На все эти вопросы он отвечает молча. Единственное, что узнала корпорация, принимая его к себе на службу, так это то, что его родители родом из Франции.
- Между прочим, я не отказалась бы от чашечки чая.
- Слушай, я могу тебя угостить, ты только скажи мне да, и тогда…
- Нет Анри. Об этом не может быть и речи. Никаких свиданий и букетов роз!
- А как же гладиолусы? Тебе не понравились гладиолусы?
- Спасибо конечно, но все твои попытки были и будут безрезультатны!
- Знаешь, это звучит как ультиматум!
- Ты правильно меня понимаешь.
- Всё, хватит разговоров – рявкнул Капитан – поменьше болтовни и побольше движений!
Жак лишь хмыкнул, и нажав на несколько кнопок на ручном дисплее, включил музыку. Потом, развернувшись на триста шестьдесят градусов, он улыбнулся и молвил:
- Отличная графика!
- Ты всегда на жизнь смотришь с точки зрения игры?
Жак не ответил чернокожему Анри и лишь взглянул вопросительно на Капитана.
- Ну что же, команда, слушай приказ: выдвигаемся к поселению, что находится к юго-востоку. На глаза жителям не попадаемся.
Капитан повернулся лицом к своим соратникам и оглядев каждого кивнул, удовлетворенный их видом:
- Напоминаю, мы не должны вмешиваться в дела этого мира. Не позволим этим ребяткам вмешаться в историю. И ещё раз повторюсь: нам тоже не советуются вмешиваться в местный ход событий. Только в самых крайних случаях мы можем вмешаться в конфликт, если что-то будет угрожать нашей цели. Наша же цель – поймать двух молодых парней и доставить на Марс. Все данные говорят о том, что они высадились здесь. Скорее всего, они вооружены. Использовать современную технику передвижения не будем, я думаю понятно почему. И ещё, Джесси, корабль поставь на режим невидимки. Всё, задача ясна?
Все в ответ кивнули.
- Тогда вперёд.
Команда послушно двинулась за капитаном, перейдя на легкий бег. Бежать же им предстояло долго, по заснеженной пустыне безызвестной планеты третьей Солнечной системы…


--------------------
«В наши дни мир движется столь быстро, что человека, сказавшего, будто этого не может быть никогда, обгонит тот, кто сделает это»
Гарри Эмерсон Фосдик
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
09 February 2009, 22:29
#2


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Пролог интригует, однако путает и не позволяет определить время и место действия. Персонажи пока тоже нельзя назвать обьёмными и живыми. По именам доходит, что место всё таки Испания... Испания альтернативного мира. Так?
Далее. Повествование ведётся от первого лица Луиса де Морген и Виталика... С именами вообще путаница. Ты бы введение давал персонажам что ли. Чтоб читатель успел их как следует запомнить.

О, выяснилось. Планета испаноязычная.
Идея рассказа - путешествие в альтернаивный мир и прогрессорство там - мне понравилась. Потенциал есть, хотя потребуется авторское мастерство и много работы.


Цитата
"- Посадка прошла вполне успешно, капитан!
- Опять морозы, который день мы сталкиваемся с плохой погодой! Когда же это закончится, капитан?"

Непонятен смысл этих фраз. К чему они? Какая посадка?

В общем текст отрывка надо править.

Прошу прочесть мой рассказ: Равик и Зелёный Волк

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
09 March 2009, 20:50
#3


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Очень сумбурное начало, состоящее почти полностью из диалогов. Лично мне, как читателю, не нравится, когда история начинается с длинных диалогов и тем более, когда автор пытается через эти диалоги вести повествование. Сразу налицо фальшивость - такие диалоги звучат сфабрикованно, что ли. Причем далее ситуация мало меняется - опять бесконечные диалоги, это при том, что читателя еще даже не ознакомили с миром, в котором происходят события и с главными действующими лицами. Читать диалоги непонятно кого непонятно о чем не слишком-то интригующе. Меня с трудом хватило на половину текста.
Стилистических корявостей тоже хватает. Вступление просто убивает наповал:

Цитата
Время зимы нынче было. Снег густой падал с неба и покрывал землю всё в большем количестве. Постоянно дул сильный ветер, что играл с пушинками и нёс их куда-то вдаль. Среди белой пустыни располагалось двухэтажное старое здание. В одном окошке этого ветхого дома можно было заметить свет.


Среднестатистический читатель, возможно, это как-нибудь проглотит, но редактор или критик просто порвут такой абзац в клочья.

Время зимы нынче было - так строить фразы может только мастер Йода. Слова нынче и было конфликтуют друг с другом, поскольку первое относится к настоящему времени, а второе к прошедшему.
Снег густой падал с неба - опять мастер Йода.
покрывал землю всё в большем количестве - канцелярненько звучит.
располагалось - опять же канцелярненько
В одном окошке - и так понятно, что в одном, ведь в двух окошке быть не может.

Дальше-больше:

Цитата
Один, что постарше сидел в кресле и имел уже весьма седые волосы. Другой ходил по комнате, и на вид он был намного младше старца.

Повторение. Если уже вы уже указали, что один человек был постарше, то зачем повторять следом, что второй был младше?

Далее подрбоно разбирать не буду, потому что изначально построение вступления через путанные диалоги, на мой взгляд, проигрышный вариант. Но дело ваше.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Golden
20 July 2009, 16:13
#4


Почти Писатель


Литературное Общество
220
2.5.2008
Златоглавая Москва
31 861



  0  


Siste Vinter , vikink
Извините что так поздно, но спасибо за критику. Буду исправлятся.


--------------------
«В наши дни мир движется столь быстро, что человека, сказавшего, будто этого не может быть никогда, обгонит тот, кто сделает это»
Гарри Эмерсон Фосдик
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ravenmen
24 July 2009, 14:21
#5


Хозяин кованых сапог


ЦарKон
1 029
22.5.2005
11 113



  2  


да... не буду тыкать во все ошибки, возьмем для примера одну... вот эту:
Цитата
Вдруг двери быстро отворились и человек, вбежавший в комнату в спешке, принёс бумаги. Вид его был весьма анекдотичен. Перекошенное и красное лицо как помидор. Но присутствующим сегодня было не до смеха.
закорючка. если человек вбежал и так ясно что в спешке. Да и в общем, как уже указал Siste Vinter, вы часто строете предложения аля мастер Йода.
В целом текст требует рубанка и пилы... хотя задумка интересная.
Удачи.



--------------------
Нет понятий "лучше" или "хуже", ибо каждый одарен достаточно, чтобы следовать избранной стезей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принцесса Солнеч...
24 July 2009, 14:57
#6


Редкий читатель
*

Местный
37
14.7.2009
Вселенная Света
49 630



  0  


Знаете, достаточно большое количество читателей и критиков определяют для себя стоит ли читать произведение дальше буквально по первым пяти-десяти предложениям, кто-то из них строит впечатление по первому абзацу. Никогда не думала, что запишусь в поклонницы этого метода, но против фактов не попрешь. О том, что этот рассказ мне читать не стоит я поняла буквально с первого предложения. Второе укрепило мое негативное впечатление. Сейчас объясню подробней почему.

Время зимы нынче было.
Коряво построенное предложение (можете прочесть в слух и убедиться, как заплетается язык, а следом за ним и мысль). Вы используете устаревшее разговорное наречие "нынче" - зачем? Это потуга к посконному стилю? Если перевести с "нижнегородского" на городской, то получится у вас такое предложение: "Время зимы теперь было". После такого начала читателю уже не интересен ваш сюжет, если его необходимо выуживать среди таких сложных словесных конструкций.

Снег густой падал с неба и покрывал землю всё в большем количестве.
Эта фраза даже лучше первой в крепчающем маразме. "Количество" просто замечательно сочетается с предыдущим "нынче" и сбивает с ног своим канцелярским шармом. А конструкция "все в большем количестве" - в большем относительно чего, какого-то ранее упоминавшегося количества? Может я что-то пропустила и это не второе предложение?

Постоянно дул сильный ветер, что играл с пушинками и нёс их куда-то вдаль.

Дул, что играл... Сильно! До такого еще додуматься надо.

От всевозможных "былей" в тексте становится просто страшно, а больше трех абзацев я не осилила...
У вас каждое предложение в том или ином роде "перл". Просто подборка того, как писать не надо.




--------------------
Когда у тебя есть все, то скорее всего у тебя нет чести, когда у тебя нет чести - ты имеешь все
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Бронетранспортир
27 August 2009, 17:37
#7


крепка лобовая броня


ЦарKон
345
26.12.2006
21 833



  1  


А если исчезнут ошибки пунктуации и стилистические, то его даже будут читать... иногда


--------------------
Друг с другом обнявшись, навек попрощавшись,
Стали в строй русские полки,
И клич пролетел над дружиною княжьей:
Ну что, крепко встретим хазар, мужики!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ванильная
27 August 2009, 18:08
#8





Местный
6
10.8.2009
Томск
49 787



  1  


Ну и собственно сам Капитан. Где родился, в каком году, как зовут? На все эти вопросы он отвечает молча.
Сильно сказано! Я просто в изумлении ohmy.gif
Когда я открыл дверь, то обнаружил корзинку, в которой истошно вопил и плакал младенец. Оставить малыша на улице было бы просто жестоко.
- И никакой записки?
- Нет, только имя и фамилия. Я пытался найти родителей, но не нашёл.

huh.gif Где были имя и фамилия? На лбу у малыша, что ли? Может,лучше было сказать так: Да, записка была,но в ней только имя и фамилия.Больше ничего. smile.gif



--------------------
Была укушена бешеной музой.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
LordVaders
14 September 2009, 22:09
#9





Посетитель
6
14.9.2009
Россия
49 980



  0  


спасибо за поддержку Но, уверяю вас, ребята были правы и их критика мне очень помогла Я начала писать связную повесть. Есть уже начало более-менее обработанное В следующем посте я его поставлю
Почитайте-оцените , может, еще покритикуйте.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Expefern
23 September 2009, 22:10
#10





Посетитель
2
20.9.2009
50 018



  0  


Я жду прежде всего оригинальности, интересных сюжетов. И действительно, стиль должен быть хорошим. Потому что если плохо написано, то какие бы идеи не вкладывал автор, они просто потеряются за кривыми предложениями.
однако не сочтите за рекламу, поиграл в космическую онлайн игре _реклама запрещена - затянуло, тут на форуме обсуждают тему но потерял раздел, как бы найти?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 16:07Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru