IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Надеюсь на лучшее, но любой оптимизм имеет обыкновение заканчиваться...
(Даркшэдоу)
 
Reply to this topicStart new topic
Неизвестный Хайнлайн, Не опубликованное на русском
V
swgold
07 March 2009, 0:41
#1





Местный
11
3.3.2009
48 650



  0  


К настоящему моменту не опубликовано на русском немноге из литературного наследия ГрандМастера. Не все эти вещи стоящие, но некоторые стоит иметь в виду.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
swgold
07 March 2009, 1:35
#2





Местный
11
3.3.2009
48 650



  0  


Цикл рассказов о Морин/Подди.


Рассказики, по выражению автора, "написанные для белых носочков" (непременная деталь школьной формы тех лет) для журнала Calling All Girls. Они посвящены девушке-подростке Морин и ее семье - Папочке, профессору-антропологу, Маме и Младшему. Из этого цикла напечатан только "Клифф и калории" (и это самый невзрачный, на мой взгляд, рассказ). Остальное все еще ждет своей очереди.

Над циклом Хайнлайн работал в период ~ 1949-1951 гг, его оптимизм, проникший в текст, по-видимому связан со свежими впечатлениями от третьего брака, а появлению рассказов мы обязаны возросшими расходами молодой семьи. Мне показалось, что рассказы отчасти навеяны творчеством О'Генри, хотя ни Хайнлайн, ни Вирджиния никогда не упоминали об этом. Но некоторая перекличка тем и особенностей построения интриги может быть обнаружена (если ее целенаправленно искать, разумеется).

Первый рассказ

«Poor Daddy» Бедный Папочка

Очень милый и очень семейный рассказ. История о том, как Морин встретила Клиффа, о ревности, о фигурном катании, и о том, как эти маленькие миленькие чудовища вьют из мужчин веревки. Рассказик полон легкого искрометного юмора и остается только сожалеть, что Хайнлайн так быстро бросил этот сериал. Несмотря на то, что рассказ из цикла «Морин», главным героем здесь является Папа (Бедный Папочка), решающий свои личные проблемы под пристальным взором самого опасного на свете существа - девочки-подростка. Тема фигурного катания здесь возникла не случайно - Джинни (третья и последняя жена Хайнлайна) активно и с успехом занималась этим видом спорта и в свое время пыталась приучить к нему мужа.
Любопытно, что в этом рассказе Морин зовут Подди, это имя потом перекочевало к Марсианке Подкейн.

Второй рассказ

«Cliff and the Calories» Клифф и калории

Был опубликован на русском. Он так же мил и сентиментален, как и все остальные. Жаль, что после "Доски объявлений" Хайнлайн бросил работу над циклом. Частично он "восстановил" образ главной героини в "Угрозе с Земли", а затем все свои наработки сложил в копилку "Марсианки Подкейн". Но все равно жаль девушки Морин. Возможно, из нее вышел бы какой-нибудь американский эквивалент Алисы Селезневой. Впрочем, в отличие от Алисы, Морин слишком занята собой, своими отношениями с Клиффом, и иными проблемами личного характера. Например, проблемой лишних калорий. Разумеется, Хайнлайн решает эту проблему именно так, как и должен решать ее настоящий американский мужчина, живущий в стране несбалансированного питания и вредных контрацептивов.

Третий рассказ

«The Bulletin Board» Доска объявлений

Морин слегка подросла, но все еще остается маленьким чудовищем, которое с удовольствием вьет веревки из лиц противоположного пола. Это история о нелегких взаимоотношениях в агрессивной среде кампуса, где каждый может стать объектом насмешек или жестоких розыгрышей. Для меня истории об учебных годах обладают неизменной притягательностью. Ну а тем более рассказ о том, как добрые люди, просто, по велению души, решили превратить замарашку в королеву бала... В общем, хороший рассказ, чем-то неуловимо напомнивший О'Генри. (Хотя лично я предпочитаю "Кэрри" wink.gif )

Четвертый рассказ

«Mother and the Animal Kingdom» Мама и Царство Животных

Так и не был написан. Хайнлайн временно потерял интерес к 18-летним девочкам-подросткам.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
swgold
09 March 2009, 0:00
#3





Местный
11
3.3.2009
48 650



  0  


«For Us, The Living: A Comedy of Customs» Для нас, живущих: комедия нравов - 1939 г.

Первый роман, написанный ГрандМастером. Очень традиционная (по тем временам) Утопия. Литературными достоинствами можно пренебречь. Их там весьма мало. Автор, как это заведено в подобных произведениях, периодически сваливается в публицистику, излагает свои теории и даже приводит математический расчет. Он пытается экономически обосновать ни много ни мало, а коммунизм с капиталистическим лицом (или коммунизм на капиталистическом основании - кому что больше нравится). Основные темы романа - свободный секс, свобода личности, тайна личности и завоевание космоса. Роман явно написан под влиянием "Когда спящий проснется" Г.Дж Уэллса. Хайнлайн любил этот роман, принимал идеи Уэллса, и позднее ему стоило большого труда избавиться от очарования социализмом.
Спайдер Робинсон в своем предисловии был прав - это не роман, это не Хайнлайн, это - ДНК, из которого возник Р.Э.Х. Хотя параллели с Уэллсом мне кажутся чисто формальными. Главный герой, Перри - не Грэхем, он офицер Флота и американец, а не малохольный английский художник, он, в случае чего, может и в морду дать. Еще одно отличие от Уэллса: хайнлайновский облик грядущего - действительно чуждый мир, а не проекция настоящего, как в "Спящем". С другой стороны, было несколько обидно - в о т э т о Хайнлайн считал важной и достойной целью творчества, с нее он начал, и к ней пришел много лет спустя. А всякие "Кукловоды" или "Тоннель в небе" - это Боб просто наступил на горло собственной песне во время обходных маневров и фланговых наступлений. Поистине, автор не знает, что и зачем он пишет. (впрочем, читатель тоже иногда плохо понимает, что же он такое прочитал. Что это было - квинтэссенция Хайнлайна, или всего лишь закваска, на которой вырос настоящий Хайнлайн, тот, которого я люблю? Не знаю. Не уверен.)

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
swgold
09 March 2009, 21:51
#4





Местный
11
3.3.2009
48 650



  0  


«Tenderfoot in Space» Новичок в космосе - 1958

История, написанная для Boy's Life - и этим почти все сказано. Рассказ о скаутах для скаутов написанный. Советский журнал "Пионер" примерно в те же времена печатал примерно то же самое - вот только пионеры пробирались в трюмы космических ракет тайком - из героического энтузиазма, а героям Хайнлайна приходится принимать реально тяжелые решения - эмиграция на Венеру стоит немалых денег, а семейный бюджет не резиновый, покупки билета для любимого Шарика он не выдержит, и что делать с собачкой? Варианты: бросить, усыпить... Крапивинских мальчиков, бывало, ругали за притащенного в дом щенка, но дальше противостояния характеров дело не доходило. Вопрос о жизни и смерти деликатно замалчивался. Хайнлайн более бесцеремонен, хотя и делает кое-какие скидки на возраст, поэтому избавил читателей от разных душераздирающих подробностей. Ну а дальше, по прилету на новую планету, - все конгруэнтно: отважные пионеры/бойскауты прокладывают тропы в джунглях Венеры и храбро сражаются с местными насекомыми... В финале - Равнение на знамя! Всем смирно стоять, рапорт отрядам сдать! Есть смирно стоять, рапорт отрядам сдать! Товарищ старший пионервожатый! Отряд! На торжественную линейку! Постро... Бррр! Патока какая...

Читать сей опус следует только из любопытства. Он не более, чем проба пера для маловозрастной категории читателей. Больше Боб ничего для детей не писал.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
swgold
12 March 2009, 1:49
#5





Местный
11
3.3.2009
48 650



  0  


«Pied Piper» Пестрый дудочник - 1942

Рассказ-аллюзия на Гаммельнского крысолова. В роли Крысолова выступает некий профессор, которому правительство поручило выиграть затянувшуюся войну.
Вообще-то, если как следует подумать - страшненькая история получается. Не знаю, видел ли Хайнлайн в своем Добром Докторе положительный персонаж, или это была абстрактная игра ума, а вот для меня эта зарисовка поворота в сторону технократии наполнена жуткими красками. Это существо (иначе назвать профессора как-то не получается) полностью аморально - взять хотя бы его план по установлению мира ("понуждения к миру"). На какое-то время возникает иллюзия, что это просто очередной MS - Безумный Профессор, слишком далекий от мира, но вполне человечный - где-то там, в глубине души. Но циничная финальная фраза все ставит с головы на ноги - Doctor Groot почитает людей не выше букашек, он действительно не видит разницы между фельдмаршалом и полёвкой.

У меня от этого рассказика возникло больше вопросов, чем ответов. Был ли гуманным Дудочник, который вслед за крысами увел из города детей? А если поменять события местами? А если заменить один из компонентов взрослыми?.. А может, стоило как-то жить со своими крысами, а всех Дудочников без лишних разговоров отправлять куда подальше?

Впрочем, вся эта история, должно быть, просто абстрактная игра ума Роберта Хайнлайна, который просто задался вопросом: как сделать так, чтобы не было войны.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
swgold
23 March 2009, 0:04
#6





Местный
11
3.3.2009
48 650



  0  


«Grumbles from the Grave»

Собрание писем охватывает почти полувековую историю творчества Хайнлайна. Ценность этой книги для поклонников писателя очень трудно сопоставима с чем-либо еще. Все остальные биографические материалы по Хайнлайну представляют собой либо компиляции, либо домыслы. Беда в том, что официально одобренная серьезная биография писателя так и не была написана. Вирджиния Хайнлайн, вдова писателя внезапно передумала и отозвала свое благословление на этот труд. Биограф вместе с собранными материалами куда-то исчез, а назначить нового банально не хватило времени - Вирджиния Хайнлайн умерла. Поэтому "Ворчание из могилы" - это все, что нам известно о личности, жизни и творчестве Роберта Энсона Хайнлайна. И таковой ситуация пребудет еще долго. Архив Хайнлайна запечатан сроком на 50 лет в хранилище университетской библиотеки - лично я не надеюсь дожить до момента его вскрытия. Поэтому все, что у нас есть - это собрание писем, отобранное, скомпонованное и - увы! - отредактированное Вирджинией Хайнлайн.

Конечно, Вирджиния навела в корреспонденции мужа суровую цензуру. И все же живой образ Хайнлайна-человека здесь наличествует. Многие вещи и темы, которые вызывали недоумение, нашли здесь свое объяснение. Почему Хайнлайн в конечном итоге разругался с Кэмпбеллом-младшим, в каких жутких условиях он ваял свой подростковый сериал для "Скрибнера", и почему-таки он стал одним из немногих фантастов, живущих на гонорары - все это можно понять из его писем и сравнительно скромных комментариев самой Вирджинии. Мне даже кажется, я понял на какой почве возрос его сексуальный бунт и какую роль в нем сыграла некая Алиса Далглиш.

К сожалению, наиболее смутный для меня период творчества после 72 года Вирджиния решительно скрыла от посторонних глаз. Столь же тщательно она убрала все, что касалось предыдущего брака Роберта, а также многие подробности их частной жизни. Она оставила довольно много своих ремарок по фактическому материалу и весьма мало намеков на то, каким человеком была сама Вирджиния Хайнлайн, та, которой Роберт Хайнлайн посвятил многие свои романы. (чтобы восполнить этот пробел, рекомендую почитать ее биографию, написанную Р.Джеймсом - мое уважение к "Джинни" после ее прочтения взлетело, как ракета).

"Ворчание из могилы" помимо чисто эпистолярного наполнения содержит три весьма ценные вещи: краткую биографию писателя, на которой так или иначе базируются все опубликованные биографии, наиболее полную библиографию (с парочкой упущений) и литературные приложения - пафосное эссе "В это я верю", зарезанные "Скрибнером" куски "Красной планеты" и трагический финал "Марсианки Подкейн", который Хайнлайн, скрепя сердце и кляня тупых дураков, переделал в хэппи-энд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
24 March 2009, 8:17
#7


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


О! В сообществе литературных археологов прибыло! Ура, товарищи! rolleyes.gif


--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:57Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru