IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
...мы прокляты и обречены всегда думать, что можно было сделать лучше, даже когда добиваемся всего, чего хотели.
Стивен Кинг
9 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Права животных: нужно ли за них бороться и почему?
V
VaDeem
14 June 2011, 10:00
#1


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Цитата(eovinn @ 11 June 2011, 17:50) *
2 ВаДим:
Цитата
Животное для людей - ресурс, верно подмечено. Именно так.
"И сказал Бог:…»

В данный момент да, для большинства людей ресурс. И? Рабы тоже когда-то были ресурсом для рабовладельцев. Кстати, библия и рабство тоже одобряет.



Ну вот, уже и Библия не авторитет. Как бы это попонятнее объяснить. Наделить животное правами можно, несомненно. Проблема только в том, что правам должны корреспондировать обязанности. Как только Вы придумаете, каким образом объяснить бродячим животным, что для лечения от бешенства надо добровольно являться в пункты усыпления, переносить болезни крысам и мышам, а равно и прочим, включая голубей, запрещается, прогрызать полы в деревенском доме нельзя, а царапать лицо или кусать ребенка, который близко к кошечке или собачке подошел тоже запрещано. Вот в этот момент и поговорим о правах животных. О правах можно говорить только с теми, кто понимает, что это влечет за собой некие обязанности.
А рабы? - ну да, были. И сейчас есть.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
15 June 2011, 0:20
#2


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


___Никогда не понимал всей этой шумихи вокруг прав животных. Не понимал, потому что считал само собой разумеещимся тот факт, что с животными нужно обращаться гуманно. А теперь вот задумался. Потому что, как показала эта дискуссия, есть люди, для которых само собой разумеещимся является их (животных) банальный отстрел.

___Когда я впервые прочитал ставшие уже знаменитыми «Семь тезисов» Глумова и многочисленные отклики на них, у меня возникло чувство дежавю. Ведь многие из участников развернувшейся дискуссии уже высказывались о правах братьев наших меньших (точнее, против этих самых прав, ибо нефиг) в теме «Несправедливость в обращении с животными». Помню, меня ошеломила позиция некоторых форумчан, но тогда я писать ничего не стал, ибо некропостинг. Сейчас же...

___"Буду краток" © Легче лёгкого, увидев бездомную дворнягу, вытянуть из-за пазухи здоровенный шпалер и завалить «птичку». Куда сложнее
  1. построить приют,
  2. наладить его работу,
  3. привести туда эту самую «птичку»,
  4. подлечить её, привить, стерилизовать и
  5. найти ей хозяина.
___Но к чему все эти сантименты, если жаждущая крови жена уже рвёт из твоих рук пистолет, а доча (которая, безусловно, вырастит адекватным и психически здоровым человеком) замирает в предвкушении кровавой бани...

___Вот и я говорю - незачем.


--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Глумов
15 June 2011, 1:21
#3


Активный Форумчанин
****

Местный
365
24.4.2004
Реттерхальм
4 058



  6  


Цитата(tolkiendil @ 15 June 2011, 1:20) *

___"Буду краток" © Легче лёгкого, увидев бездомную дворнягу, вытянуть из-за пазухи здоровенный шпалер и завалить «птичку». Куда сложнее
  1. построить приют,
  2. наладить его работу,
  3. привести туда эту самую «птичку»,
  4. подлечить её, привить, стерилизовать и
  5. найти ей хозяина.
___Но к чему все эти сантименты, если жаждущая крови жена уже рвёт из твоих рук пистолет, а доча (которая, безусловно, вырастит адекватным и психически здоровым человеком) замирает в предвкушении кровавой бани...

___Вот и я говорю - незачем.


1)за чей счет?
2)какими силами?
3)сколько этих "птичек" по городу?
4)за чей счет, какими силами, в какие суммы это выльется?
5)главное: ЗАЧЕМ??????

И жена, и доча у меня более чем нормальные. Дочь очень любит животных, но при этом приучена не лезть с объятиями к чужим собакам (даже когда они на поводке), десятой дорогой обходить бродячих собак и не обниматься с бесхозными кошками - элементарные навыки гигиены и безопасности, знаете ли. И правила охотобщества в части, касающейся редких/охраняемых животных, объектов охоты и вредных/подлежащих зачистке животных я ей своевременно разъяснил.

А вообще создам-ка я на эту тему обсуждение в "Домашних любимцах". Чего здесь-то оффтопить.


--------------------
Всё, сказанное мною на данном форуме, является моим личным мнением (ИМХО). Это мнение может не совпадать с мнением (также ИМХО) других участников форума, но имеет безусловное право быть высказанным.

Когда б вы знали, из какого сора
Растет роман, не ведая стыда -
Тогда бы вы, чтобы не знать позора,
Романов не писали никогда!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
15 June 2011, 8:12
#4


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Вот он этот самый главный вопрос - ЗАЧЕМ?
Зачем все эти няфки, пусики, кисы? Откуда эта рефлексия странная? Разумеется мы (Человечество с большой буквы "Ч") в ответе за тех, кого мы приручили, всех этих когда-то домашних собак (или их многочисленного подвального потомства). Вопрос собственно, почему лично я должен заниматься бездомным питбулем или бультерьером (с этой породой интересно, было время их побросали бывшие хозяева в огромных количествах, а сейчас вон одни дворняги и бродят, то ли переловили, то ли естственный уличный отбор), так вот вопрос почему именно я (в т.ч. и на мои деньги) должен прибираться за каким-то идиотом, который взял щенка какого-нибудь ротвейлера, чтобы убедиться, что он его содержать не сможет и выкинул его на улицу. Я готов платить деньги, чтобы улицы очищались. Но простым и экономичным способом. А оплачивать пожизненное содержание собаки в приюте, увольте-с. Лучше детскому дом помочь.
Так все же ЗАЧЕМ? Чтобы почувствовать себя человечнее, лучше, добрее и самым самым? Других способов нет? Человек теперь может быть человечным только в общении с животными и аквариумными рыбками?


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
15 June 2011, 8:46
#5


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Цитата(VaDeem @ 15 June 2011, 9:12) *
Вот он этот самый главный вопрос - ЗАЧЕМ?
Зачем все эти няфки, пусики, кисы? Откуда эта рефлексия странная?

Какой то комплекс вины перед ( Землёй Матушкой ,Природой или Великой Богиней) у части населения не озабоченного насущными проблемами типа что выпить и чем закусить.
Естественная потребность делать добрые дела.
Помощь детдому сомнительный поступок так как на содержание воспитаников отпусают достаточно средств и помощь способствует хитникам и коррупционерам.
Бат, загязнение улиц и помоек трупами собак , кошек и голубей не выход( от трупа собаки заразы больше чем от её экскремента) к вопросу утилизации надо бы подходить культурнее. biggrin.gif

Гейс парады стоит таки допустить( в угоду не любимому многими западу) простой жест. Пройдут ряженые один разок в году но репутация и как слетствие инвест климат города, страны улучшится. Пересмотрел позицию по пидорам, тайные пидоры таки опаснее явных -накршенных с клубами и гей тусовками.При этом тайные извращенцы могут активно выступать против явных от имени общественности и занимать в обществе важные посты.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
15 June 2011, 13:03
#6


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Цитата(хакен кройц @ 15 June 2011, 9:46) *
Помощь детдому сомнительный поступок так как на содержание воспитаников отпусают достаточно средств и помощь способствует хитникам и коррупционерам.
Бат, загязнение улиц и помоек трупами собак , кошек и голубей не выход( от трупа собаки заразы больше чем от её экскремента) к вопросу утилизации надо бы подходить культурнее. biggrin.gif

Чем сомнительный? Надо выбрать детдом, познакомится с руководством, навести справки о нем, узнать чего им не хватает, игрушек, детской одежды, спортинвентаря, купить и подарить. Мне проще, у меня хорошая знакомая - директор детдома. Я ей лично верю, по мере сил стараюсь помочь.

Цитата
Гейс парады стоит таки допустить( в угоду не любимому многими западу) простой жест. Пройдут ряженые один разок в году но репутация и как слетствие инвест климат города, страны улучшится. Пересмотрел позицию по пидорам, тайные пидоры таки опаснее явных -накршенных с клубами и гей тусовками.При этом тайные извращенцы могут активно выступать против явных от имени общественности и занимать в обществе важные посты.


Весьма сомнительный вывод о зависимости инвестклимата и рейтинга от всяких гхм парадов. Хотя разрешить разок, чтобы выявить побольше, это хороший прием, им еще жандармы до революции пользовались. Только вот всех революционеров не пересажали, а потом ситуация приняла характер собственно революции. Мысль продолжать? smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
15 June 2011, 13:32
#7


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


___Если честно, мне немного неловко говорить о правах животных (или их отсутствии) в теме «Гендерное равенство». Стоит, наверно, создать отдельную тему, потому что здесь это полнейший оффтоп.

Цитата(Глумов @ 15 June 2011, 5:21) *
1)за чей счет?
2)какими силами?
3)сколько этих "птичек" по городу?
4)за чей счет, какими силами, в какие суммы это выльется?

___Вам стало жалко своих денег и сил, Глумов? Странно. Ведь Вы не жалели ни того, ни другого, когда получали лицензию на ношение оружия, учились обращаться с ним, покупали собственно оружие и патроны, учили обращаться с ним жену-валькирию и т.д. Но я Вас понимаю. Ведь если в Вашем районе появится хоть один приют для животных, всё вышеперечисленное (получение лицензии, обучение себя и жены, покупка оружия и патронов...) сразу потеряет свой сакральный смысл. Вам просто некого и незачем будет стрелять.

Цитата(Глумов @ 15 June 2011, 5:21) *
5)главное: ЗАЧЕМ??????
Цитата(VaDeem @ 15 June 2011, 12:12) *
Вот он этот самый главный вопрос - ЗАЧЕМ?

___Затем же, зачем мы создаём приюты для БОМЖей, подаём милостыню нищему, помогаем бабушке перейти дорогу. Их-то Вы не отстреливаете (хотя находятся и такие «кадры»). Вы, наверно, скажите, что БОМЖ (нищий, бабушка…) – это человек, а «птичка» – всего-навсего животное, но по-моему, в морально-нравственном плане разница невелика. Нельзя быть милосердным избирательно. Либо ты сострадаешь всякой живой твари, либо в тебе этого нет совсем (ни к человеку, ни к животному).

Цитата(Глумов @ 15 June 2011, 5:21) *
И жена, и доча у меня более чем нормальные.

___К сожалению, всё, что нам остаётся, это верить Вам на слово.

Цитата(Глумов @ 15 June 2011, 5:21) *
Дочь очень любит животных, но при этом приучена не лезть с объятиями к чужим собакам (даже когда они на поводке), десятой дорогой обходить бродячих собак и не обниматься с бесхозными кошками - элементарные навыки гигиены и безопасности, знаете ли. И правила охотобщества в части, касающейся редких/охраняемых животных, объектов охоты и вредных/подлежащих зачистке животных я ей своевременно разъяснил.

___Это всё хорошо, тут с Вами никто и не спорит, Глумов. Нехорошо то, что Ваша дочь (как, впрочем, и Вы с женой) не видит ничего зазорного в беспричинном убийстве живого существа. Ведь ваши "зачистки" не согласуются ни с правилами охотобщества (собака, знаете ли, не олень, а город - не охотничье угодье), ни с программой уничтожения вредителей (на это есть дезинсекция и дератизация), а значит, Ваши действия иначе как самодурство расценивать нельзя.




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
15 June 2011, 14:16
#8


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(VaDeem @ 15 June 2011, 12:12) *
...так вот вопрос почему именно я (в т.ч. и на мои деньги) должен прибираться за каким-то идиотом, который взял щенка какого-нибудь ротвейлера, чтобы убедиться, что он его содержать не сможет и выкинул его на улицу. Я готов платить деньги, чтобы улицы очищались. Но простым и экономичным способом. А оплачивать пожизненное содержание собаки в приюте, увольте-с. Лучше детскому дом помочь.

___Вы никому ничего не должны, VaDeem. Но если Вы сами никогда и никого на улицу не выкидывали (т.е. «идиотом» не были), то среди ваших родственников и/или знакомых наверняка найдутся те, кто так поступал, и, возможно, не единожды. Так почему животные должны расплачиваться за идиотские выходки людей?

___Человечество, некогда щедрой рукой разбрасывавшее камни, сникло и стушевалось, когда пришло время их собирать. "...Резать, резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонитов..."©


Цитата(VaDeem @ 15 June 2011, 12:12) *
Так все же ЗАЧЕМ? Чтобы почувствовать себя человечнее, лучше, добрее и самым самым? Других способов нет? Человек теперь может быть человечным только в общении с животными и аквариумными рыбками?

___ЗАЧЕМ всё выворачивать наизнанку, VaDeem, и противопоставлять людей и животных? Что Вам мешает быть человечным и с теми, и с другими?

___Сам скептически отношусь к разного рода кошатникам и собачникам, точнее, к тем из них, кто берёт на себя слишком много. Но разве иначе ведут себя сторонники "отстрела"? Убивая без каких-либо объективных причин, они точно так же берут на себя слишком много, примеряя роль верховного судьи и даже Бога.

___ИМХО, всё это крайности. Защитники прав животных и их противники сходятся в одном: бездомное животное, свободно разгуливающее по улицам города, это ненормально. Только вот методы борьбы с этим у них диаметрально противоположные. Я за "золотую середину", о которой писал выше.


_________________________________________________

___P.S.

Цитата(хакен кройц @ 15 June 2011, 11:46) *
...Пересмотрел позицию по *******, тайные ****** таки опаснее явных -накршенных с клубами и гей тусовками.

___Уверен, что наши уважаемые модераторы, даже если они увлечены беседой, не забывают о своих прямых обязанностях и продолжают зорко следить за соблюдением отдельными пользователями правил ЛитФорума.


--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
15 June 2011, 15:49
#9


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Цитата(demianpost @ 15 June 2011, 16:15) *
Тем, кто против гастарбайтеров, я обычно предлагаю взять кайло в руки и встать на их место, да и в общагах переполненных жить, если завидны "условия жизни". На сегодняшний день в России такая бедственная ситуация с рабочими, что сейчас проводятся новые меры по увеличению привлечения рабсилы из-за рубежа. А русские работать и служить не хотят - только в офисе зад отсиживать за нехилые по таджикским меркам деньги, да получая никому не нужные образования.
А любителям прав животных могу порекомендовать не кушать колбаску и не покупать дубленок: ваш спрос рождает предложения, а реализация этих предложений, поверьте, во сто раз хуже, чем выкинутый на помойку кот.

Про котов и тёлок верно. Про дешёвую раб силу не вполне. Не всем русским хочется обустроить Россию мигрантами для мигрантов и их потомков.
Дешёвая сила контраргумент к моденизации и постиндустрии.Вопрос в том способно ли общество к переходу.Или у нас эпидемия хронической творческой импотенции. О чем и говорят уважаемые культ работники сколько в киноискусство не вкладывай прибыль мин или отрицательная ( не Голливуд и не Дисней).
Так же с прочими мероприятиями удачная штука получить олимпиаду, ещё большая штука извлечь из неё прибыль.
Пока есть дешёвые работники стабильно будут хлеба и зрелища для столичных граждан.
Таки третий Рим , но не всем такое нравится.

Vadeem
Есть индексы и рейтинги свобод и администрирования их производная обуславливает инвест привлекательность.
Для экстрим буржуев подходят Ангола и Мозамбик.Солидные капиталисты смотрят туда где хорошо гею и китайсу.Экстрим капиталисты в приличных странах зачастую нежелательны, cе ля ви.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
15 June 2011, 17:08
#10


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(tolkiendil @ 15 June 2011, 17:25) *
___Зачем впадать в крайности, Демьян? Чуть выше, отвечая Хакену, я примерно обрисовал те случаи, в которых убийство животного оправдано. Проще говоря, если на весах оказываются человек и зверь, предпочтение (естественно) отдаётся человеку. Но если выбор не стоит так остро, если человек сыт, одет, ему не угрожает опасность и окружающая его живность не относится ни к «объектам охоты», ни к вредителям, то зачем, - ЗАЧЕМ, ей-богу! – эта бессмысленная жестокость?


Вопрос жестокости лежит далеко за пределами отношения к животным: это мироощущение человека, его философия, мораль, поведенческий кодекс. Я не говорю о предпочтениях, я говорю об обществе потребления, которое прикрывается фиговым листком условностей. Ну, допустим, есть юридическое право и оно обосновано умными словами о гуманности и целесообразности. Однако высшей доминантой в обществе является превалирование над юридическим законом - это и есть проявление власти. А настоящее право - то, что обитает в голове, что формирует поведение человека. И прав Глумов - право, это привелегия сильного. Гуманность, то есть человечность, испокон веков - это стремление к власти и неограниченной свободе, которой много и для всех не бывает, а свобода - это отсутствие прав и обязанностей. Вот она - человечность, то что отличает человека от животного, что делает его якобы выше, но на самом деле просто более жестоким, коварным и приспособляемым.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 9:38Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru