IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если через год в Донецке построят метро - это фантастика.
А если его выкопают гномы - это фэнтези...

из писем в редакцию...
 Forum Rules 
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Души и Демогоргон, Загвоздочка...
V
Lord Morgoth
12 March 2008, 10:37
#11


Почти Писатель
***

Местный
187
28.2.2008
Ангбанд
29 315



  0  


Цитата(Neyasit' @ 12 March 2008, 14:40)
Как то нечестно звучит... wink.gif Этим, значит, дали душу, этим не дали, не захотели...
*


Увы, жизнь - жестокая штука wink.gif

Цитата(Neyasit' @ 12 March 2008, 14:40)
Вряд ли НБ будут нанимать себе в подмастерья полуозверелые расы. Вспомни, ведь быков они на работу не брали - типа мозгов у них не хватает. А морматы все же работали на НБ.
*


Хедин однако же предположил, что и среди безмозглых быков могут встретиться исключения.


--------------------
"Зло перестало быть хаотичным. Перестало быть слепой и стихийной силой... Сегодня Зло правит законами - ибо законы служат ему. Оно действует в соответствии с заключенными мирными договорами, поскольку о нем, Зле, подумали, заключая эти договоры"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вергилий
12 March 2008, 10:46
#12


Я отринул Свет и Тьму
****

Местный
579
30.12.2007
Астрахань, Черная Башня
28 295



  0  


Лорд Моргот
Цитата
Увы, жизнь - жестокая штука

biggrin.gif Да уж, с этим не поспоришь...
Цитата
Хедин однако же предположил, что и среди безмозглых быков могут встретиться исключения.

Допустим. Но у морматов разум не является исключением - только в отряде Гелерры было два десятка этих созданий. К тому же они были лучшими разведчиками на службе у НБ - нехило звучит, а?
Вообще, честно говоря, мы про морматов слишком мало знаем.


--------------------
Сеpые стены, блики огня, тени каменных pоз.
Дыханье бездны, холод дождя и застывших гpёз.
Слёзы льёт ночь, в небе сгоpают осколки дня.
Слёзы льёт ночь, вдаль yплывает pеальность сна...а с нею - и я.
Люди и птицы, звеpи и чеpви уходят пpочь.
Мёpтвые лица, чёpные вены вскpывает ночь.
Тающий миp...В небе сгоpают осколки дня.
Тающий миp...В небе сгоpает pеальность сна...а с нею - и я. С. Маврин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вергилий
13 March 2008, 9:29
#13


Я отринул Свет и Тьму
****

Местный
579
30.12.2007
Астрахань, Черная Башня
28 295



  0  


Дар
QUOTE
Многие это кто и когда? (сверюсь по книге), а то я запамятовал.
По поводу "вампира" лучше посмотреть Досье.

Ну, прямо нельзя сказать, в основном по контексту у меня создалось такое впечатление, вот пример
Хедин
"Он хуже вампира"
Ракот
"Неживой? Жизнь для тебя - просто свет, который ты собираешь и гасишь в себе?"
Мегана
"Ты мой брат. Мой и Эфраимов".
Ну и еще кажется есть.
Если все сложить, то ощущается сродство Спаса и вампиров. Во всяком случае у меня такое впечатление.


--------------------
Сеpые стены, блики огня, тени каменных pоз.
Дыханье бездны, холод дождя и застывших гpёз.
Слёзы льёт ночь, в небе сгоpают осколки дня.
Слёзы льёт ночь, вдаль yплывает pеальность сна...а с нею - и я.
Люди и птицы, звеpи и чеpви уходят пpочь.
Мёpтвые лица, чёpные вены вскpывает ночь.
Тающий миp...В небе сгоpают осколки дня.
Тающий миp...В небе сгоpает pеальность сна...а с нею - и я. С. Маврин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
@NEKROMANT@KLOP0...
27 May 2008, 15:28
#14


Зерд'Крах Слуга Дальних
****

Местный
515
23.5.2008
Истинная Обитель Дальних
32 911



  0  


Спаситель питается надеждами и эмоциями людей, как могущественный вампир.Но что происходит с душами людей в его утробе не знает никто.
А вдруг им там хорошо?



--------------------
"Жизнь - чертовски сложная штука, чтобы судить о ней в черно-белых тонах" Анджей Сапковский
"Тот кто присвоил себе право судить, зная лишь свою правду ,не способен понимать" Вера Камша
"Когда Творец создал Мир,он выложил на гору массу интереснейших идей,однако в Его задачи не входило сделать этот мир понимаемым" Терри Прачет

"Есть две безграничные вещи, вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт первого я не уверен..." Эйнштейн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Capricorn
27 May 2008, 20:44
#15


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Ну, то что у Орка нет души, можно понять по эпизоду в морозном мире, куда Мерлин отправил войско Хагена. Помните, Дальний съел душу человека, потом захотел "полакомиться" Орком, но не вышло, ибо души не было. Так что здесь не просто только слова.

Кстати, вспомните религию египтян. У них ведь у одного человека несколько видов души: Ка, Ба и т.д. smile.gif Возможно, у орков нет только одной из них, а Демогоргон собирает другие виды душ biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вергилий
27 May 2008, 21:03
#16


Я отринул Свет и Тьму
****

Местный
579
30.12.2007
Астрахань, Черная Башня
28 295



  0  


Цитата
Кстати, вспомните религию египтян. У них ведь у одного человека несколько видов души: Ка, Ба и т.д.  Возможно, у орков нет только одной из них, а Демогоргон собирает другие виды душ

Интересно. Честно говоря не знаком с египетской религией...надо бы почитать. А как же быть со всякими морматами и т.д
Видать для них смерть - полный и окнчательный кирдык. laugh.gif


--------------------
Сеpые стены, блики огня, тени каменных pоз.
Дыханье бездны, холод дождя и застывших гpёз.
Слёзы льёт ночь, в небе сгоpают осколки дня.
Слёзы льёт ночь, вдаль yплывает pеальность сна...а с нею - и я.
Люди и птицы, звеpи и чеpви уходят пpочь.
Мёpтвые лица, чёpные вены вскpывает ночь.
Тающий миp...В небе сгоpают осколки дня.
Тающий миp...В небе сгоpает pеальность сна...а с нею - и я. С. Маврин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
27 May 2008, 23:06
#17


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Кстати, вспомните религию египтян. У них ведь у одного человека несколько видов души: Ка, Ба и т.д.

Это не только у египтян. Весьма распространенный ближневосточный мотив.
А идея хороша! wink.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_maxasith_*
05 December 2008, 12:28
#18





Guests






    


ВЫскажу, что я по этому поводу нафантазировал =). Если смысл существования упорядоченного состоит в том, чтобы породить нового Творца, то разве не душами это должно быть произведено, ведь все остальное кроме них - просто костная материя? В книгах есть упоминания о высших мирах, и что воины, сражавшиеся на стороне НБ против Брандея, получали хорошее перерождение или что-то в этом роде (давно читал, если ошибся - поправьте). Так вот, думаю сама идея реинкарнации объясняет и объединяет встречающиеся в книгах места пребывания умерших - Серые Пределы, Нифльхель, и еще некое место, "Смотрителем которого служит дух Демогоргон". По моему мнению, Демогоргон - это эмбрион будущего творца. Когда душа достигает определенного уровня развития, она вливается в Демогоргона. и так Демогоргон постпенно растет, до тех пор пока не станет новым Творцом. Для менее развитых душ будут худшие перерождния - человеком, или еще кем нибудь, или еще ниже - в Нифльхеле. ТАк происходит формирование творца из отдельных душ.
что интересно, Демогоргон появился не сразу, а уже в конце правление ДБ. Наверно, это был тот момент, когда мировая душа перешла из бессознательного состояния в сознательное, т. е. масса содержащихся там душ позволила Демогоргону пробудиться. В то же время там появился Орлангур. Вот что я про него думаю: пробуждение Демогоргона не осталось незамеченным для Владык Хаоса. Возможно, именно тогда они поняли настоящий замысел творца,но поделать с этим ничегоне могли, т. к. если бы могли, то уже давно разушили бы Упорядоченное. и один из Владык Хаоса, преобразовав себя соответствующим образом, вошел в Упорядоченное, чтобы его изучать. Коненая цель этого изучения - понять, как его разрушить. Сам Орлангур, войдя в упорядоченное, оказался подвержен законам Творца, в т. ч. закону равновесия, а потому бессилен самостоятельно что-либо изменить. И Орлангур и Демогоргон до тех пор браться, пока не мешают друг другу и пока их дороги идут рядом.
Вот мои мысли по этому поводу. Не знаю, насколько они совпадают с авторским, хотелось бы услышать его ответ на поднятые мною вопросы о происхождении и целях Сил.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Налика
23 May 2009, 20:53
#19


Читатель
**

Местный
83
9.4.2009
Севастополь
48 878



  1  


Не знаю на сколько я права, поскольку это лишь моё предположение прошу строго не судить.Душа это наше anterego, наша вторая сущность, это нечто неотъемлемое от нас.Одна наша сущность это наш разум, наша сознательная часть ястества.Вторая же наша часть - душа.Нечто светлое и вечное, первородное.Нет, это не дар, это мы сами, то что останется после нас.Имено наша душа остаётся после смерти, чтобы переродится и дать нам новую жизнь...


--------------------
Даже в прекраснейших своих грёзах человек не может вообразить ничего прекраснее природы.
А.Ламартин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
24 May 2009, 0:04
#20


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
anterego

Что сие слово означает?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:29Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru