IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нет богов, кроме ожидающей каждого человека Смерти, а все те, кого принято называть богами - это, просто, очень сильные маги, сумевшие взобраться на самую вершину.
Фесс
9 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
100 лучших книг всех времен и народов, по версии американского журнала «Ньюсуик»:
V
Согласны ли ВЫ с рейтингом книг?
обсуждение списка книг в целом
Да [ 1 ] ** [1,92%]
Нет [ 12 ] ** [23,08%]
По большинству согласен [ 6 ] ** [11,54%]
Согласен лишь по отдельным позициям [ 25 ] ** [48,08%]
Другое (указать) [ 8 ] ** [15,38%]
: 52
 
Greshnik
12 July 2009, 22:17
#21


Активный Форумчанин
****

Местный
502
4.12.2006
г.Екатеринбург
21 238



  0  


Цитата
это-то каким макаром туда должно было попасть? И правильно, что нету.

А чем это хуже Библии? huh.gif


--------------------
Так бойтесь тех, в ком дух железный,
Кто преградил сомненьям путь.
В чьём сердце страх увидеть Бездну
Сильней чем страх в неё шагнуть! © Наум Коржавин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
12 July 2009, 22:35
#22


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


М-да... вот уже и сравнения пошли с Библией... dry.gif Тьфу! mad.gif


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
12 July 2009, 22:57
#23


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Greshnik @ 12 July 2009, 23:29) *
Цитата
это-то каким макаром туда должно было попасть? И правильно, что нету.

А чем это хуже Библии? huh.gif

Я, конечно, не фанат Библии, но разницу все же видно невооруженным глазом. Вам не видно? wink.gif


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
12 July 2009, 23:07
#24


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Странно, что нет Гарри Поттера... Я вот где-то прочитал, что он по количеству экземпляров обогнал Библию...
А что касается самого рейтинга - какой-то он англо-американизированный. (Несмотря на то, что Толстой присутствует на первом месте) Хотя может в этом и есть какая-то тайная суть. Я бы добавил сюда еще "Дао де Цзин", пару-тройку романов Дюма, "Айвенго" и "Мастера и Маргариту".
А так по большинству согласен.


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
13 July 2009, 7:35
#25


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


1. Этот список конкретно - такого же уровня, как и все литературные списки. То есть никакой.
2. Библия вроде бы не претендовала никогда на звание художественной литературы. Надо уж как-то определяться.

Но вообще я бы хотел поговорить о топ-рейтингах вообще. Вот посмотрите. В мире кино, к примеру, постоянно появляются рейтинги, есть рейтинги интернет-порталов и так далее. И в принципе это всё достаточно неплохо отражает как мнение критиков, так и мнение массового зрителя. Даже "Оскар" - как бы над ним ни ржали - всё равно воспринимается как что-то что-то да значащее.

А в литературе что? Над топ-100 книг всех времён я могу только смеяться. Я не знаю и не прислушиваюсь (как и многие читатели, верно?) ни к одной премии или награде. Фактически, в мире литературы нет ни одного списка достаточного уровня адекватности. То ли слишком много времени люди пишут (всё не упомнишь), то ли действительно именно тут силён вкусовой разброс.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SNOBёнок
13 July 2009, 8:53
#26


Книгочтец
****

Местный
523
19.2.2009
48 545



  1  


Туу-Мач

Цитата
1. Ты бы ознакомился с содержанием русской народной крыловости, стало бы понятно, что она тут ни к чему.

Ознакомился. Поэтому и вспомнил. Весьма к месту.

Цитата
2. Нет, не кажется. Опора на вкусы других людей дает более обширную и многостороннюю информацию о литературе.


ну-ну. Вот, например, решу я у тебя поинтересоваться хорошей литературой. Не сомневаюсь, ты сможешь мне
предложить пару, десятку, сотню книг. Но будет ли эта вся хорошая литература? Сомневаюсь. Существует масса хороших книг, которые ты не читал. Хорошие они, или нет? Хороший вопрос. Но не существует ни одного человека, который объективно и адекватно сможет отобразить в своих рецензиях и отзывах всю мировую литературу.

Цитата
Во-первых, о вкусе человека проще узнать, чем о вкусах составителей рейтинга, а следовательно его слова можно интерпретировать через знания о его вкусе и получить больше информации о книге, про которую он говорит

Лучше один раз увидеть (в данном случае - прочитать), чем сто раз услышать (в данном случае - отзывы и рецензии). Я даже не буду тебе напоминать про проблемы критики.

Цитата
во-вторых, рейтинги в сущности имеют один инструментарий определения, незначительно отличающийся только по степени широты, но неизменный в главном механизме, в то время как разные люди по разному смотрят на литературу и опираясь на их мнения можно составить многостороннее впечатление


сколько людей - столько мнений. Чёткую систематизацию провести сможешь? не утонешь в шелухе?

Цитата
в-третьих, механизм, которым пользуются рейтинги, не имеет прямого отношения к качеству литературы - это традиции, политика, "так принято" и "так надо".


В данном случае
Цитата
"так принято" и "так надо"
играют важнейшую роль. Если книга изменила мировоззрение сотен-тысяч-миллионов людей - значит что-то в ней есть. И давай без намёков на Роулинг, Майер и подобное чтиво. Разницу сам должен понимать.

Цитата
Поэтому не удивительно абсолютно дилетантское смешанные времен, жанров, в широком смысле - типов - литературы, включая нехудожественную.


один из главных плюсов. Рассмотрен весьма широкий спектр литературы. Концепцию "цзюньцзы" слышал? не сомневаюсь. Так, что меня понял.

Цитата
Это так же нелепо как проводить всеобщий рейтинг программного обеспечения включая туда офисные приложения, детские игры, сервис applestore для iphone, и два скрипта от неизвестного современного нигерийского кодера.


хорош стебаться над моей ламерностью. Ни байта информации не понял.

Цитата
3. Если генеральная совокупность определена методологически неверно относительно поставленных целей или задач, то репрезентативность исследования в её рамках не повышает точность результата.


Сам-то понял поставленные задачи? Просвещаю: была определена сотня важнейших книг, оказавших влияние на мировую литературу. Да без косяков и расизма не обошлось, но это и не было целью. Вот, например, я не считаю себя неучем, но меньше 10 книг из сотни - ... А у других сколько интересно. Арканиса не в счёт - он уникум. Да и потом, конкретно, что или кто в списке тебя не устраивает? Немного напоминаешь одного небезысвестного литературного героя Сервантеса, который с малой эффективностью КПД проводил операции против некоторых строительных сооружений laugh.gif


--------------------
Всем известно, Жизнь – Театр.
Этот – раб, тот – император,
Кто – мудрец, кто – идиот,
Тот молчун, а тот – оратор.
Честный или провокатор.
Людям роли Бог дает.
Для него мы все – игрушки,
Расставляет нас с небес…
Александр Сергеич Пушкин,
А напротив – Жорж Дантес!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
13 July 2009, 10:02
#27


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Вот, например, я не считаю себя неучем, но меньше 10 книг из сотни

У меня не больше - 11, и то - там-сяк, не самые известные работы.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Heleknar the Hob...
13 July 2009, 10:14
#28


Архиеретик Острала-Б
*****

Местный
1 006
30.5.2005
Владивосток
11 284



  2  


22

Цитата
14. Чинуа Ачебе, совр. нигерийский писатель «Распад»

кто это? 8-0



--------------------
Take my love. Take my land
Take me where I can not stand
I don't care. I'm still free
You can't take the sky from me!
/© Joss Whedon
Никогда не спорьте с идиотами, они сначала стащат вас до своего уровня, а потом задавят опытом. ©
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил. ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
13 July 2009, 10:58
#29


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(Heleknar the Hobbit @ 13 July 2009, 12:26) *
22

Цитата
14. Чинуа Ачебе, совр. нигерийский писатель «Распад»

кто это? 8-0

Чинуа Ачебе (англ. Chinua Achebe), настоящее имя Альберт Чинуалумогу Ачебе (англ. Albert Chinụalụmọgụ Achebe) (род. 16 ноября 1930, Огиди, Нигерия), нигерийско-американский писатель, поэт и литературный критик.
Известен прежде всего своим первым романом Things Fall Apart (в русском переводе «Распад» или «И пришло разрушение»). Этот роман на сегодняшний день является самой читаемой и переводимой книгой африканского писателя среди современников. За него писатель в 2007 получил Международную Букеровскую премию.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Heleknar the Hob...
13 July 2009, 11:20
#30


Архиеретик Острала-Б
*****

Местный
1 006
30.5.2005
Владивосток
11 284



  2  


он настолько велик, что обогнал Маркеса, Хаксли и Библию? smile.gif


--------------------
Take my love. Take my land
Take me where I can not stand
I don't care. I'm still free
You can't take the sky from me!
/© Joss Whedon
Никогда не спорьте с идиотами, они сначала стащат вас до своего уровня, а потом задавят опытом. ©
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил. ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

9 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:57Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru