IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не вдаваясь в тематику спора (к сожалению ваши дебаты охладили мой интерес к ней)...
тема "Есть ли Бог"

Аластриэль
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Цикл статей о бандеровском движении, Обсуждение
V
Aeternitatis
27 June 2014, 15:29
#1


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Тема с текстами статей




Для начала предлагаю заглянуть в еще более отдаленное прошлое. В историю Галицкого национализма и поискать в истории этой области причины произошедшего.

В качестве исходного материала рекомендую Вики. Там есть несколько очень добросовестно написанных статей.

На мой взгляд, часть русского народа, которая тысячу лет назад была оторвана от основной массы, долгое время находилась под гнетом других народов, словно разменная монета переходила из рук в руки, наконец потеряла свою национальную идентичность, национальную гордость и заработала кучу национальных комплексов неполноценности.

Можно сравнить судьбу русинов (хотя так они уже не хотят называться), с судьбой других народов в еще большей степени подвергшихся гонениям в процессе их истории. Подумать о причинах, почему с этими народами не произошло того же, но произошло другое.

Например, индийский клан, из которого когда-то произошли цыгане. Они не потеряли идентичность, не стали националистами, хотя даже не имели постоянного места проживания. Напротив, расслоившись на разные циганские народности, этот народ в каждой сохранил идентичность, выработал особую культуру.

Другой пример - евреи. Также рассеянные и многие века гонимые. Как теперь оказалось, они даже не один народ, а включает в себя потомков примкнувших к его религии. Не проживающий таборами как цыгане, не имеющий до 1949 (поправьте, если ошиблась) года нигде автономии, постоянно смешивающийся, идентичность сохранил, но особый род национализма (синизм) все же изобрел.

Похожая судьба крымских татар, уходящая корнями в 13 век, когда половцы были согнаны ордой с привычных мест обитания. Тем не менее, несмотря на то, что националистические настроения у крымских татар в 20 веке были достаточно распространены, они не породили чего-то подобного бендеровскому движению (речь о боевиках отдельно).

Надо ли искать причины создания бендеровского движения только в близости европейских держав, очень заинтересованных в создании сепаратистских настроений вблизи России? Или причины глубже и разнообразней?


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
27 June 2014, 15:50
#2


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Не правильно превращать литературный форум в арену политической болтовни (иначе все это не назовешь).


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
27 June 2014, 15:59
#3


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Цитата(Tallos @ 27 June 2014, 16:50) *
Не правильно превращать литературный форум в арену политической болтовни (иначе все это не назовешь).


Публицистика - один из жанров литературы.

Этот раздел форума называется пресса и публицистика. Что же тут делать, как не обсуждать публицистические произведения?

И я предлагаю не болтовню, а вдумчивый анализ. Кстати, болтовни зачастую и в темах посвященных фентези было много. Все знают, что я не из тех, кто ею занимается и то же самое я могу сказать о тех кто откликнулся на мой пост.

Кстати, пока мной задано историческое направление этого анализа.

Есть один хороший принцип - не нравится - не читай. ОК?

Засим, продолжим

Идеи Донцова о творческом насилии как движущей силе исторических наций — перепев работ Жоржа Сореля и сподвижника Муссолини, итальянского футуриста Филиппо Маринетти: «задачей лучших людей нации является применение творческого насилия над основной массой народа»

У меня в ЖЖ, под меткой Одесса, есть ссылка на видео, снятое со стороны ПС. Оно выложено в посте от 5 мая (добавлялось), и называется "2 мая Одесса (материалы для следствия)."

Там хорошо видно, как заводят толпу. Как один зачинщик выкрикивает речовки, подхватываемые толпой. Как толпа начинает прыгать и бесноваться (все происходит еще до того, как появляются бегущие на которых напали провокаторы). Так вот, группы в касках и с фанерными щитами не прыгают. Несмотря на истерический крик, вполне адекватно ведут себя и те, кто кричит речовки.

Это пастухи всего стада. Если смотреть внимательно, заметишь, что их немного

Мало того, и эти рядовые пастухи не посвящены во все тонкости сценария. Они не поняли, кем является провокатор с красной повязкой, которого загораживаю милиционеры (обычных антимайдановцев они не защищали).

Рядовые пастухи явно не знают будущего трагического финала. Над ними есть другие пастухи. Думаю, этих высших пастухов не много даже среди ВИП зрителей, наблюдающих действо за двойной цепью оцепления.

Вот дамочка в розовом костюме, стоит среди людей в милицейской форме. Она так довольно улыбается. Интересно, эта знает все? Или просто наслаждается зрелищем озверевшей, но покорной поводырям толпы?

Думаю, поводырей вообще в Одессе было не много. Они все больше по западным странам живут. Я много лазила про профилям фейсбуков, и много их видела (зачем - отдельная тема). Спокойных и благополучных. Они считают себя украинцами. Эти люди без национальной принадлежности и без морали. Потому, что язык не поворачивается назвать вышеприведенный принцип моральным.



--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
27 June 2014, 16:02
#4


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Цитата(Aeternitatis @ 27 June 2014, 16:59) *
Есть один хороший принцип - не нравится - не читай. ОК?

И не собираюсь. Однако не могу не выразить своего неудовольствия таким не красивым поступком.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ракот - Владыка ...
27 June 2014, 16:10
#5


Владыка Тьмы
*****

Местный
1 745
28.3.2010
Санкт-Петербург
50 724



  6  


Как говорится, ищите выгоду. Цыгане и евреи были невыгодны, им не дали развить ничего подобного бандерскому (и не надо писать бендерскому, ассоциация с Остапом Бендером или Бендером из Футурамы). То же самое с крымскими татарами. А вот сделать из украинцев подобных ненавистников русских выгодно.


--------------------
Я вернулся из небытия, я Ученик павшего, но не забытого. Ракота Владыки Тьмы.
Да не, вы не подумайте, я не сошёл с ума. Я новый Владыка Тьмы. И тоже Ракот. Пока Учитель Новый Бог, кто-то должен его подменить. Только это секрет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
27 June 2014, 16:20
#6


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Цитата
Как говорится, ищите выгоду.

Да, вот и я думаю: везде, где дело касается западноевропейской цивилизации, прежде всего надо искать принцип qui prodest.
И потом - цыгане слишком свободолюбивы, начни их притеснять и унижать - они уйдут. Кочевой образ жизни спас их от комплекса неполноценности.


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
27 June 2014, 16:21
#7


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Цитата(Tallos @ 27 June 2014, 17:02) *
Цитата(Aeternitatis @ 27 June 2014, 16:59) *
Есть один хороший принцип - не нравится - не читай. ОК?

И не собираюсь. Однако не могу не выразить своего неудовольствия таким не красивым поступком.


В чем конкретно заключается некрасивость?


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
27 June 2014, 16:32
#8


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Читаем далее:
«существуют нации-завоеватели, которые творят историю... главной целью наций-завоевателей является царствование, устроение жизни согласно собственным представлениям, невзирая на то, сколько усилий народа понадобится в это вложить, не считаясь со связанными с этим жертвами».
Я уже написала о пастухах и тех кто пасет пастухов.
Кто у нас нация, стремящаяся творить историю?
Правильно, англосаксы.
Вот они, те, кто пасет тех пастухов, которые пасут пастухов, мнивших себя сценаристами Одессы.

Кому и зачем нужна была Одесская трагедия?

Нужна она была Америке, которая желала развязать войну на Украине (зачем ей война - тема отдельная). Нужно было событие способное напугать обе стороны, вполне уже готовые к противостоянию. Событие, заставившее обе стороны взяться за оружие, начать убивать.
Нужно было событие, заставившее бы содрогнуться не только Украину, но и Россию. Заставившее адреналин ударить в голову и затмить разум.

Можно задуматься, был бы пущен в ход этот сценарий в случае если бы Россия не заглотила Крым?
Думаю, да.
Вот они, Игнациусы из-за моря. У них продуманы все варианты событий и предусмотрены безотказные сценарии.

Вопрос, что делать нам и как заставить события идти по нашим сценариям? Впрочем, это уже оффтоп.


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
27 June 2014, 19:54
#9


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


А вот и тема. Этернитатис, здесь обсуждение или обмен фактами?
Цитата
«существуют нации-завоеватели, которые творят историю... главной целью наций-завоевателей является царствование, устроение жизни согласно собственным представлениям, невзирая на то, сколько усилий народа понадобится в это вложить, не считаясь со связанными с этим жертвами».
Довольно неоднозначный отрывок. Желание творить историю----признак завоевания? Это что-то новое, должен признать...
Цитата
Кто у нас нация, стремящаяся творить историю?
Стремятся-то все. И русские, и французы, и китайцы...да много их. А вот кому удавалось, это уже другой вопрос. Само по себе творение истории это неплохо. Вот как ее творить, опять же, другое дело.
Цитата
Правильно, англосаксы.
Это уже может расцениваться как саксонофобия. Ко всему современному приложили руки англосаксы. Да. Но ведь не только к негативному. Скорее уж речь идет о некоторой элитарной закулисной группе этих самых заокеанских личностей.
Цитата
Вот они
Так и про евреев с цыганами говорили. Вы еще добавьте, "враги народа". Нехорошие ассоциации возникают, однако.
Цитата
Нужна она была Америке,
Так никто и не отрицает. Но вот только украинцы тоже повелись на это.
Цитата
Вот они, Игнациусы из-за моря.
Это сильное обвинение! Хотя, всяко лучше, чем Эвангары. Хотя бы не безумные.
Цитата
У них продуманы все варианты событий и предусмотрены безотказные сценарии.
Так не бывает.
Цитата
что делать нам и как заставить события идти по нашим сценариям?
Внедряться в политические круги. Вы, что серьезно? Решает власть, для этого ее и избирали.



--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
27 June 2014, 20:37
#10


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


>Повелитель Арды
Можно я солью всю эту вермишель в один кусок и связно отвечу?
А то не дискуссия получается, а какие-то разрозненные куски, разговор расслаивается и идет уже не по теме, а о мелких частностях.

К сожалению, ссылки у нас запрещены, но я адресую вас к документальному фильму "Большая игра". Он легко находится. Там люди с фактами в руках, так сказать, доказывают, весьма убедительно и подробно то, что, как вам кажется, прозвучало из моих уст бездоказательно.
Если же мы этим займемся, то от темы уйдем слишком далеко.

Мы или китайцы, при всем том, что создавали большие и могучие империи, никогда не стремились к мировому господству, тем более, к манипулированию другим народами в ущерб этим народам и к вящей для себя выгоде. За доказательствами отсылаю к тому же фильму. Могу и литературу подобрать, если потребуется.

При том, что Франция и Германия, каждая в свое время, разавязывали большие войны и завоевывали территории, тем не менее, есть вполне логические доказательства того, что ими манипулировали. Ежели хотите, можно завести отдельную тему.
Здесь же мы будем говорить о влиянии США на современые конфликты, в том числе войну на Украине. Иначе потонем в истории других войн.

Ничего плохого о евреях и цыганах я не написала. Разумеется, сказаное об англосаксах не касается любого и каждого англичанина и американца. Мы говорим о государствах, о власть придержащих. Не делайте вид, что этого не поняли.
Мы рассматриваем макроуровень.
А макроуровень таков, что каждый из вас, будучи лично неплохим человеком, сейчас пытается отвернуться от очевидного, и это приведет к неизбежному и страшному.
И англичане с американцами в своих странах тихо поддерживают тех, кто правит ими.
Не рукоплещут Обаме, но и не предпринимают никаких шагов.
Бывают моменты в истории, когда бездействие - почти преступление. Или не почти.

В начале мая один мой давний знакомый, который сейчас живет и работает во Вьетнаме, не хотел верить, что в Украине начинается война.
Он сказал: ты книжек перечитала вот тебе эльфы с орками и мерещатся.
Потом я его убедила, но вывод был сделан сногсшибательный: "пора валить в Австралию".
В общем, это уже не наш человек.

По поводу власти.
Все это время я не интересовалась политикой и была уверена, что в стране все в порядке.
Однако, стоило начать смотреть разного рода политические передачи и читать статьи, на меня вывалилось столько негативной информации, что впору нырнуть в свою уютную раковину обратно.
Да вот беда, времена не те.

Затем я и пришла сюда, чтобы заставить народ очнуться. Хотя бы тех, кого знала раньше.
Ну что, народ,
"Ты проснешося ль, исполненный сил,
Иль, судеоб повинуясь закону,
Все, что мог ты уже совершил?"

Мы будем говорить по теме, или будем защищать Америку?

Рекомендую посмотреть выступление Евгения Федорова от 17 июня на Познавательном ТВ. Неплохо еще посмотреть передачи на Нейромир, или Nevex TV.
Это все аналитка на ютюбе.
Если вы это не помотрите, мы, скорей всего, не найдем общего языка, так как повторять все, скащанное специалистами, я не имею возможности, но подразумеваю, что собеседник это знает, так как выводы делаю из своего тезауруса.

Хорошо бы посмотреть лекции Кургиняна, хотя они сложнее.



--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 13:41Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru