IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом
Аль Капоне
2 V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Глава 3, Eovin. Тема для обсуждения
V
Gaaknis
13 August 2008, 8:20
#11


Активный Форумчанин
****

Местный
346
5.1.2008
Moscow
28 387



  0  


Цитата(aldev1402 @ 12 August 2008, 18:44)
Тоже верно, думаю вряд ли у нас с вами получится в этом случае подняться выше уличного стеба
ИМХО, не знаю кто как считает, по себе сужу
*

Нет, только без стёба, please smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
14 August 2008, 2:41
#12


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Так, прочитал. Глава очень неплоха. По большому счету претензии есть к двум моментам, а именно Торвальду и Квариону. В твоем варианте у дворфа намечаются все симптомы малодушия. Я бы никогда не стал придираться к этому, в конце-концов это дело самого автора, решать в какую сторону развивать характер персонажа. Но тогда получается логическая несостыковка. В первой главе Торвальд был описан как храбрый, закаленный в боях воин. Предателем он стал оступившись первый раз в жизни и по определенным причинам. А тут получается он всегда пытается избежать сражения...Нелогично слегка.

С Кварионом все сложнее. Его культ поклоняется какой-то абстрактной "Матери-природе". Не знаю насколько это целесообразно в мире, где действуют вполне реальные боги. Не проще было бы сделать их ортодоксальными приверженцами Сильвануса или Миликки?
Его философия нелогична: в любом городе Фаэруна действуют кузницы, куют изделия из металла, рубят леса и т.д. Получается, он воюет со всем человечеством (и при том сам использует кованное оружие)? Почему целью была выбрана не какая-нибудь лесопилка, а процессия дворфов, которая сама по себе лес вообще не трогала? Или это тоже по наущению Лудиана? Хотя, если Кварион и вправду безумен, это отчасти обьясняет вышенаписанное.
И последнее. ИМХО! Не понимаю, как Торвальд мог так просто согласиться на компанию того, кто убил его ближайших друзей, разрушил всю жизнь! Да выслушав его обьяснения, я бы тем более постарался избавить мир от такого "гринписовца"!

Прости за резкость, если опровергнешь мои замечания буду только рад! smile.gif


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Prince1
14 August 2008, 7:38
#13


Читатель
**

Местный
74
6.7.2008
Ростов-на-Дону
35 425



  0  


Соглашусь с вышесказанными мнениями, гринписовец получился не совсем в тему, хотя, раз уж сам Сальваторе затрагивает современные темы, типа геноцида, то почему и не затронуть их в фанфике? Другое дело, что глава читается сложнее. И еще одно, лично от меня - стиль повествования отличный, но располагающий к большему обьему текста и описания, и, по моему мнению, двух - трех сцен в главе для полноты недостаёт.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
14 August 2008, 15:30
#14


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


Prince1, не поверишь, я хотела написать намного больше, но мне почему-то показалось, что я не укладываюсь в объемы, ну и стала ужимать, как могу.Kreg: 1.По поводу Желязны и журнала: жанрообразующее произведение и серьезное произведение – разные понятия.
2. насчет юмора: трудность задачи – еще не повод не пробовать, не так ли? Да и сам Сальваторе, помнится, не гнушался иронии
3.Трусость гнома: Сейчас попытаюсь объяснить, как я это вижу. Он не трус, он и в первый раз не испугался бы, но он подвергся псионческому воздействию эльфа. И второй раз тоже. Но поскольку он об этом не знал, то пал духом, считая себя трусом, и стал вести себя, как трус. В будущем это все планировалось разрулить и открыть гному глаза.
4.насчет богов: добрые боги, наверное, были бы против такого агрессивного поведения. Существует ли в мире Фаеруна нейтральный бог природы?
5. Фелбарр – крупный промышленный центр, так получилось, что они начали с него. Нападение на караван было совершено с целью срубить бабла, а также потому, что эльф со товарищи всех тамошних считают плохишами.
6. Торвальд решил остаться с ними, чтобы выбрать удачный момент для мести.



--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 10:27Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru