IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания..."
Стругацкие (Сказка о тройке-1)

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Большую Форму ВЦ-2009

4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
GerD - Дмитрий и В.В., ВЦ-2009
V
GerD
05 May 2009, 10:40
#1


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


GerD - Дмитрий и В.В.

Камикадзе


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dalamber
05 May 2009, 13:48
#2


Читатель
**

Местный
72
9.4.2009
48 882



  0  


хорошо. рассказ понравился. но некоторые предложения перегрузили мой моск blink.gif .Особенно в начале рассказа.

-мозг, как Дмитрий догадывался, был не в состоянии воспринять информацию, вбрасываемую в восприятие в момент синхронизации.
- Танк взорвался, будто лопнул мыльный пузырь

и т.д.

Но потом всё пошло бодро и весело rolleyes.gif .

Я не пожалел времени, которое потратил на чтение текста. Можно конечно поискать глубокую философскую идею заложенную в рассказе и подискутировать на эту тему, но не хочу и не буду. Оценю >5.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
05 May 2009, 14:02
#3


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Dalamber, спасибо, рад, что рассказ понравился.
А дискутировать можно было бы, если бы ещё народ подтянулся. А то вы мой первый читатель на этом "Царконе" happy.gif


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
06 May 2009, 16:26
#4


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(DamFear @ 06 May 2009, 18:11) *
Минуя общий разбор текста, для начала хочу спросить.

GerD, не считаешь, что твой рассказ смотрится излишне лицеприятным по отношению к "прототипам" ГГ?
Допущения и прочее - ладно, но имхо, образ "рыцарей без страха и упрёка" - не очень-то реален.

Давай я уклончиво скажу, что оставляю за читателем право как видеть тут "прототипы", так и не видеть smile.gif GerD-читатель предпочитает не видеть у GerD'а-писателя никаких таких прототипов, хотя GerD-избиратель голосовал за некто Д.А. на прошлых выборах, что в общем-то не заботит ни GerD'a-писателя, ни GerD'а-читателя.

P.S.: Если бы я был прототипом В.В., я бы обиделся.



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Берегиня
14 May 2009, 12:59
#5


Редкий читатель
*

Местный
31
8.5.2009
49 085



  0  


Позвольте, я начну с небольшого отступления в жанре мемуаров. Давно это было, была у нас в группе девушка, мягко говоря, крайне скромных способностей, что касалось живописи. Но весьма амбициозная. Нак вот, когда ей указывали на ошибки, то бишь подвергали абсолютно объективной критике, она неизменно дулась и заявляла: "Это ты всё от зависти!". Ваша трактовка народа напомнила мне девушку эту самую. Вы можете 1000 раз повторить, что В. В. и Дмитрий - персонажи без прототипов, но, простите, кто же поверит в это? Более того, даже если бы Вы тоньше подали картину (иная планета, гуманоиды и их правители) - уши реальных персонажей торчали бы из окопа на полметра. РФ наших дней это. И никто в том не усомнится, читая Ваш придворный боевик.
Поэтому читать было крайне неприятно. Поверьте, критика снизу наших правителей идёт далеко не по причине зависти. Могу перечислить Вам миллион других причин. Вероятно, просто , в силу возраста и обстоятельств, я чаще сталкивалась с жизнью реальной. К тому же, пришествие очередного культа личности не приемлю.
Языковых и сюжетных онкостей касаться не буду. Зачем обсуждать балкончики, если фундамент из мыльных пузырей. Во всяком случае, для меня.
За критику простите, это совершенно точно не от зависти cool.gif
Всех благ!


--------------------
Осмельтесь мыслить самостоятельно (Вольтер)[size="3"][/size]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
14 May 2009, 13:19
#6



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Цитата(Берегиня @ 14 May 2009, 14:11) *
Поэтому читать было крайне неприятно. Поверьте, критика снизу наших правителей идёт далеко не по причине зависти. Могу перечислить Вам миллион других причин. Вероятно, просто , в силу возраста и обстоятельств, я чаще сталкивалась с жизнью реальной. К тому же, пришествие очередного культа личности не приемлю.
Языковых и сюжетных онкостей касаться не буду. Зачем обсуждать балкончики, если фундамент из мыльных пузырей. Во всяком случае, для меня.
За критику простите, это совершенно точно не от зависти cool.gif
Всех благ!

Только при чем тут художественное произведение и современное состояние РФ? В "Дмитрий и В.В." народ изображен таким, завистливым и неблагодарным, но ведь неразумно упрекать автора в том, что кто-то видит причины бед в другом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
14 May 2009, 14:03
#7


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


2 Берегиня:
Я не играю в этом конкурсе. Но за тем, что происходит - слежу. И, поверьте, ваши "рецензиии" намного неприятнее, чем текст Gerd'a (при том, что к персонажам, послжившими отправной точкой для авторских ассоциация я отношусь, мяго скажем, не очень). Соглашаться либо не соглашаться с месседжем, вложенным автором в текст, конечно, ваше право читателя, но судить о литературных достоинствах рассказа на основании вашего личного отношения к помянутому месседжу - это не критика, это ИМХОвщина чистой воды. А выдавать свое ИМХО за единственно верное суждение в отношении чужого текста - и вовсе недопустимо.


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Берегиня
14 May 2009, 14:07
#8


Редкий читатель
*

Местный
31
8.5.2009
49 085



  0  


Цитата(The inquisitor @ 14 May 2009, 15:31) *
Цитата(Берегиня @ 14 May 2009, 14:11) *
Поэтому читать было крайне неприятно. Поверьте, критика снизу наших правителей идёт далеко не по причине зависти. Могу перечислить Вам миллион других причин. Вероятно, просто , в силу возраста и обстоятельств, я чаще сталкивалась с жизнью реальной. К тому же, пришествие очередного культа личности не приемлю.
Языковых и сюжетных онкостей касаться не буду. Зачем обсуждать балкончики, если фундамент из мыльных пузырей. Во всяком случае, для меня.
За критику простите, это совершенно точно не от зависти cool.gif
Всех благ!

Только при чем тут художественное произведение и современное состояние РФ? В "Дмитрий и В.В." народ изображен таким, завистливым и неблагодарным, но ведь неразумно упрекать автора в том, что кто-то видит причины бед в другом.

А дело, собственно, в том, что автор, пишущий настолько "прозрачное" для читателя произведение должен глубже разобраться в причинах. Быть убедительным, то есть всё же основываться на каких-то реальных фактах. Дать объёмную психологическую и фактологическую картину ситуации. А заявить такую утопию "президенту завидуют, поэтому ненавидят" - это даже не упрощение, это... Пропаганда пропагандой, но тут даже подсталинские "инженеры душ" отдыхают.


--------------------
Осмельтесь мыслить самостоятельно (Вольтер)[size="3"][/size]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
14 May 2009, 14:41
#9



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Не хочу продолжать разговор об обязанностях автора/ов и рассуждения о политике, на мой взгляд, куда уместнее продолжить разговор именно о рассказе. Поэтому отвечу кратко.

Цитата
А дело, собственно, в том, что автор, пишущий настолько "прозрачное" для читателя произведение должен глубже разобраться в причинах.

Скорее такая прозрачность служит лишь как фон для развития основной идеи.

Цитата
Быть убедительным, то есть всё же основываться на каких-то реальных фактах. Дать объёмную психологическую и фактологическую картину ситуации.

Думаю это отяготило бы текст лишним ( и ненужным) весом, к тому же и не очень вписывалось бы к нему. Тем более придало бы излишнюю политизированость.

Цитата
А заявить такую утопию "президенту завидуют, поэтому ненавидят" - это даже не упрощение, это... Пропаганда пропагандой, но тут даже подсталинские "инженеры душ" отдыхают.

Если бы здесь была пропаганда чего-либо, то, с самого начала "Дмитрий и В.В." муссировалась бы одна и та же идея. Систематически, с последующим искажением и фильтрацией некотрой части информации в соответствии со своими полит./ филос. взглядами и идеями. К тому же нет завлечения/агитации на чью-либо сторону (если только кому-то ближе позиция В.В. или Дмитрия). В добавок открытый финал (спас Дмитрий Москву или нет?) - весьма не характерная черта для пропаганды.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nakoto
14 May 2009, 16:54
#10


Редкий читатель
*

Местный
25
21.4.2009
Санкт-Петербург
48 960



  0  


Герд! Я все жду, когда в вашей теме появится краткий пересказ, но чувствую не дождусь. Признаться, я так и не осилила, начало вашего рассказа такое АААААААААААААА
короче, на для моей смазливой головушки, но тем не менее я уверенна, что критикуют вас неосновательно)))) Держитесь!!!!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 20:06Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru