IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Странно: почему ПРО ФЕССА Перумов написал, а ПРОФЕССором назвали Толкиена
(Из Анекдотов)

> Если у вас проблема!

Ответы на большинство вопросов здесь - Правила ЦарКона

28 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Обитель критиков, Общие темы связанные с критикой
V
Nepodarok
13 November 2004, 7:13
#11


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
597
13.10.2004
Уфа
6 845



  0  


Цитата
И ещё, тогда вся мировая литература (реализм) следует одному сюжету. Жил человек, что-то в его жизни произошло и стал он другим.

Ну, не все же герои - дураки smile.gif . С литературным персонажем мно-о-ого чего может произойти. А если он действительно дурак, в прямом смысле этого слова, да ещё и упрям, то он либо отказывается от своей глупости и тем спасается (типа поумнел), либо проигрывает и запоздало хватается за голову: "ой, что ж я наделал-то" (типа тоже поумнел, хотя не факт), либо побеждает за счёт стечения обстоятельств и народ, не разобравшись, славит его как мудреца (но такой вариант, вроде, запрещён условиями конкурса), либо добивается своей тупой цели и тут до него доходит, что она ложная и ему от неё никакой радости. Конечно, это всё можно красиво оформить множеством побрякушек, и рассказы будут разными и по стилю и по всяким деталям. Но всё равно вариант, когда дурак - на самом деле не дурак мне кажется интереснее, ибо там больше выбора для развития сюжета.



--------------------
Вам помочь или не мешать?
Возможность создавать освобождает от необходимости иметь.
"Сегодня я славно поработал: утром поставил запятую, вечером её вычеркнул"
Анатоль Франс
Хатуль мад,ан идёт направо... Хатуль мад,ан идёт налево...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аббадон
15 November 2004, 20:26
#12


Аццкий Сотона
****

Местный
680
12.12.2003
Ад, пятый круг
1 787



  0  


Раз уж это Обитель критиков чирикну пару мыслей и на эту тему.

1. В критики правил не существует. (с)
2. Если не согласен, смотри пункт один.

Чирикну ещё, что объективной критики в природе не существует. Но к ней приближается лингвистический анализ авторского языка. Как вы, наверное, поняли к орфографии он не относится. wink.gif

Грубо чирикая, критик это тот, кто может отличить "хорошее" от "плохого". Есть такая черта в человеческом характере как скептицизм. Дети ей не обладают. С возрастом, вернее с увеличением компендиума (да, люблю я эдакие термины :-) знаний, уровень скептицизма у человека повышается. Самые большие скептики на свете - это, конечно же, бородатые дядьки с большими пивными пузам, их ещё академиками называют.

Функции ака задачи критики
Это отнюдь не тыканье автора в отсутствующие запятые и точки с запятыми. На самом деле до автора критику нет никакого дела. Язык у писателя должен быть "подвешен" как надо. Критик помогает читателю переосмыслить опус, показывает то, что при прочтении ускользает. А раз критик пишет для читателей, то писать он должен интересно. Брошу, пожалуй, камень и в огород Полуэльфа. Статья про Дивова интересна, но. Обычный читатель совсем не обязан знать, что такое "деревенская" проза. Я сам, кстати, с трудом представляю. Помню, что-то нам читали про "Молодую Гвардию" (журнал ессесно ;-). Так вот, ИМХО, тебе следовало разжевать эту непонятную прозу и положить в разинутый рот читателя. Привести интересные факты из истории, притчу сочинить какую-нибуть интересную, а если никак, то из Библии стибрить. wink.gif
Вот как-то так.



--------------------
Собираюсь написать не меньше трех опусов!

Здесь вы можете прочитать первый.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лойал
22 November 2004, 2:27
#13


ГотЫческой прЫнц
*****

Местный
1 240
25.5.2004
Колпино
4 601



  0  


Вот такой материал прочитал на КЛФовском форуме:

Цитата
Черный Пиар, ИЛИ: Как Это Делается На Грелке.

Предыдущая, рассмотренная мною методика пиара "Все Дивно, все Блестит, но эта грань Алмаза мне кажется, не очень хорошо", несомненно, относится к "белой" разновидности сего искусства. Однако, Бойся, несчастный Автор. ибо на всякого Гендальфа найдется свой Саурон. И даже грязно-белому противостоит то "бледно-черное", что гораздо страшнее...

Итак, группа ЧП (Черных Пиарщиков) вдруг начинает весело высмеивать какой-нибудь очевидно плохонький текст. Мы, "Лохи Разводимые", ведемся на эту игру. И радостно кряхтим из-за угла "Ату его, ату!!!" А что? Ведь текст - и вправду плох...

Наши ЧП берутся за другой плохонький текст, и наше "Ату его, Ату!!!" - крепчает... Нам - понравилось... Наши симпатии - на стороне ЧП.

Этап Второй: ЧП вдруг обращают свое внимание на тексты, средние по смыслу и по исполнению. В чем-то ругают справедливо (и мы - СОГЛАСНЫ с этим). В чем-то хвалят. И снова - мы СОГЛАСНЫ. Ведь Судьи - Справедливы. Мы - Верим...

Пункт Третий. Мы САМИ, с азартом, предлагаем свои им тексты. На обсуждение. И вновь - они нас в чем-нибудь ругают. В чем-то - Хвалятsmile.gif))) Пообещают Нам "пять баллов или шесть, а может, даже больше". И мы - Чудовищно Довольны. Пред нами - СУПЕРАВТОРИТЕТЫ, чье мнение для нас уже превыше собственных, бездарных измышлений...

Но вот он - Этап Четвертый...

Заранее определенный, потенциальный финалист и, следовательно, конкурент безжалостно гнобится за мелкие огрехи, Как правило, не там поставил запятую, а может - не лучшее избрал сравнение (у "Черных Пиаристов" для этого есть даже термин: ПЕРЛ)... Не суть. Любую мелкую оплошность найти мы можем всегда... Или представить таковой малейшую неоднозначность. Шероховатость. Короче, дяди-палачи под наши радостные крики, восторги, возгласы "Ацтой! Ату!!!", успешно рубят то, за что в ином бы случае мы и десятки не пожалели...

Скажете - пугаю? Увы и ах: простая проза жизниsad.gif((((((((

Р-Р-Р-Р-Р-Р!-Р!-Р!-Р!!!!!!!!:-///////////////////////////////////////////////////////


Как мыслите други?

ИМХА, на конкурсах обычно бывает не десять судей (на ЦК будет 50), посему не соберется группа из одних ЧП и чайников, так что хрень уйдет, а хорошее пройдет, ну за мелким исключение, можт быть.


--------------------
Я хочу умереть за Иисуса Христа
И пусть его пулей станет игла
И пусть моим телом станут вены руки
Я хочу умереть от Великой любви

НЕ люблю жизнь... и все с ней связанное
Погиб смертью храбрых
Я давно уже написал все книги о Возрожденном Драконе
Модератор Роберта Джордана и horror раздела!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ар Го
22 November 2004, 20:17
#14


Почти Писатель
***

Местный
177
12.11.2004
7 336



  0  


Цитата(Ар Го @ 22 November 2004, 10:48)
Aldor: Любопытно. Если есть еще интересные материалы относящиеся к критике можете выложить здесь. Почитать и пообсуждать всем полезно будет.

Гм-м-м... Хорошо. Передам еще одну статейку по РR-у. Только - должен заметить, что на Царконе - гораздо более дружеское отношение людей друг к другу, чем на Грелке. Или же - на КЛФ-е. Посему, содержание ее касается здесь присутствующих особ в гораздо меньшей степениsmile.gif))))))


ПИАР: о тонких методах настройки.

Что значит - загнобить текст? Смешать его с грязью? Вызвать рефлекс резкого отвращения даже на само упоминание его названия? Отнюдь. Грамотный "Черный Пиарист", ЧП, так никогда не станет делать в отношение объективно хорошего текста, составляющего конкуренцию обхаживаемому им товару. Слишком велик шанс раскрытия! Даже не смотря на тот, Чудовищный Авторитет, который он завоевал у нас на первых трех этапах (описанных в постинге "Черный Пиар, ИЛИ: Как Это Делается На Грелке"). Мы ведь - тоже не дураки, не смотря на устроенную нам промывку мозгов. И явную лажу выявим без особого труда...

А потому - "Загнобить" имеет несколько иное значение, нежели окакать текст до предела. Достаточно - ПРОСТО СОЗДАТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ "СРЕДНЕНЬКОГО ТЕКСТА". Сбить балл и не допустить даже до второго тура. И наоборот - раздуть достоинства рекламируемого бессмысленного, но хорошенько вылизанного "середнячка" (даже не то, что от слова "средний" - от выражения "серый", неинтересный) до масштабов "Гениального Творения".

Возникает естественный вопрос... А как это вообще возможно, опустить любой, даже стилистически выдержанный текст, лишенный продолжительной вычиткой разными людьми малейших ляпов? С помощью наездов на эмоциональность и, тем более, на фантастичность, новизну это сделать весьма и весьма проблематично. Трудно коротким постингом создать ощущение отвращения, пытаясь пояснить, "почему этот текст не должен брать за душу". Тем более, КОГДА ВЕДЬ БЕРЕТ!!! Ну и что же! Есть куча иных, излюбленных черными пиарщиками, способов. В которых и проявляется в полной мере их истинная "Любовь к Тексту".

Итак, стандартные формулировки:

1) Длинные предложения. Никто из нас, лохов, не будет считать слова. Поверим сразу. А на грамотно поставленных Виндах, между прочим, опция такая есть: допустимый процент длинных фраз в тексте. И это - объективный показатель, на который ЧП - плевать. Длиннее, чем три слова? Балл - в минус!!!

2) Затянуто начало текста (середина, конец - по барабану). Иначе говоря, если сутью замысла являлся переход от спокойного повествования к вызванному неким фантастическим происшествиям драйву, БАЛЛ - В МИНУС!!! И - не имеет значения, насколько проработан переход меж "фазами развитья сюжета". Любая игра на контрасте дает повод недобросовестному Кривтикану использовать ее против Вас.

3) Тематика. Использование тех тем, что были на конкурсах иных, как обвиненье. У Вас - в рассказе есть Удача? А здесь, (О УЖАС!!!) наноробот? Гнобить! ГНОБИТЬ! Ну разве мы - не суки?wink.gif))

4) Перлы. Нестандартные высказывания, вырванные из контекста и использованные против Вас. Не имеет значения, сколь к месту они в сюжете. Так, в "голом виде" - уморительно до безобразия...

5) Гипербола. Из литературного приема она становится оружием убийства текста. У Вас написано: "В сто тысяч Солнц закат пылал"? Бред! ЛЯП!!! Такого не бывает! МИНУС БАЛЛ!!!

Я продолжать могу часами. Найти и 6, и 7, и 8. И даже триста сорок девять. Если потребуется. Лишь только возьму учебник по литературе. Или справочник иной, в котором изложены литературные приемы изложенья текста. Все те, намеренные неоднозначности, несуразности и нестыковки, которые превращают творчество - в творчество. Литературу - в литературу. И за каждый из этих приемов, за каждый бугорок на сколь бы то ни было гладком изложени, могу сказать Вам: Ляп! ЛЯП! ЛЯП!!!!!! БАЛЛ В МИНУС! Ведь в рецензиях обычно все это так и происходит... И главное, Вы - не сможете мне возразить ничем. Иначе - раскроете собственную анонимность. И - вылетите с конкурса (если не ошибаюсь, на последней Грелке такое было).

Ну так что же, люди? Мы все - Лохи? Пиарщик, торжествуя, Отстою обновляет путь?!! А мы, зверея и ликуя, торопимся Иное пнуть?

Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р!-Р!-Р!-Р!-Р!-Р!Р!Р!Р!Р!!!!!!!!!!:-////////////////////////////

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ар Го
23 November 2004, 19:06
#15


Почти Писатель
***

Местный
177
12.11.2004
7 336



  0  


Ну и, наконец, последняя статья по PR-у, разумеется, не принятая к сведению на кЛФ-е ни в коей мере, звучала такsmile.gif

...Но что же тогда - НЕ ПИАР?

Несомненно, минимум у половины участников Форума сложилось ощущение, что ЗСК готов представить, как пиар, любую рецу... Увы, я вынужден разочаровать пришедших к столь поспешному суждению. И есть разряд рецензий, что к черно-белой радуге пиара не отнесу ни в коей мере. Критерий здесь - предельно четкий. И грань раздела определена известным всем понятием: "Словоблудие". Что это такое? Постараюсь быть объективным. А потому, сошлюсь на следующий документ:

Демагогия: опыт классификации

Б. КАЦЕНЕЛЕНБАУМ, доктор физико-математических наук

За много столетий существования этого термина содержание его неоднократно менялось, Например, в Советском энциклопедическом словаре 1985 года издания в его определении участвуют слова «обман», «малосознательные массы» и так далее. Мы будем понимать под демагогией совокупность методов, позволяющих создать впечатление правоты, не будучи правым. При таком понимании демагогия находится между логикой и ложью. От логики она отличается тем, что используется для отстаивания неправильного суждения, от лжи – тем, что демагог не формулирует это суждение, а лишь подводит к нему слушателя, поручая тому самому обманывать себя.

Разумеется, приведенное определение – не единственно возможное понимание демагогии, но это та ее форма, которая, вероятно, наиболее интересна читателям «Науки и жизни». Из этого определения следует и классификация методов демагогии – по степени их близости к логике и по постепенному переходу ко лжи. Заметим, кстати, что ложь заслуживает не только осуждения, но и анализа или хотя бы классификации.

Ниже приводятся четыре основных типа демагогии. В каждом из них произведено дальнейшее разбиение. Большинство примеров, приведенных для иллюстрации, не выдуманы.
1. Демагогия без нарушения логики

1а. Пропуск факта, подозревать о котором слушатель не может, но который меняет кажущийся очевидным вывод. Пример: «Н. открыл три кометы. Является ли он крупным ученым?» «Моя теща открыла пять комет». Пропущено: «моя теща – ученый с мировым именем».

1б. Пропуск фактов, который виден и заполняется слушателями «по очевидности», что приводит к неверному заключению. Пример: на заседании кафедры обсуждается вопрос об ошибке в лекции доцента Н. Выясняется, что ошибки не было. Решено повысить уровень преподавания. В отчете о заседании приводятся только первая и третья фразы.

1в. Пропуск фактов, меняющий вывод; об этом пропуске слушатель может догадаться, только если он не доверяет докладчику. Пример: «Теорему, которую доказал Н., я тоже доказал». Пропущено: «я доказал ее позже».

1г. Создание недоверия у слушателей к какому-либо факту посредством соответствующих словесных оборотов. Вот пример такого нагнетания недоверия «по степеням»: «Произошло событие А», «Мне сообщили, что произошло событие А»; «Мне пытались внушить, что произошло событие А»: «Мне назойливо внушали, что якобы произошло событие А. Впрочем, было известно, что проверить это утверждение я не могу».
2. Демагогия с незаметным нарушением логики

2а. Используется известная еще древним философам логическая ошибка, когда временная связь между двумя событиями толкуется как причинно-следственная («после этого – значит, вследствие этого»). Пример: «После моего выступления голосование подтвердило мою правоту», – но говорящий не указывает, что в своем выступлении он лишь поддержал общепринятую точку зрения.

2б. Из А следует В либо С, но вариант С не упоминается. Пример: «Если вы не согласны со мной, значит, вы согласны с Н.» – на самом деле я могу иметь третье мнение.

2в. Подразумевается, что если из А следует В, то из В следует А. Пример: «Все бездельники владеют демагогией, Н. владеет демагогией, следовательно, он бездельник».
3. Демагогия без связи с логикой

3а. Использование словесных блоков «одноразового действия» («вы сами понимаете, что...», «вы же умный человек и не можете не понимать, что...», «не считаете же вы, что не можете ошибаться», «это – не наука!» и много других).

3б. Ответ не на заданный, а на близкий вопрос. Пример: «Можно ли верить утверждению докладчика, что он доказал ошибочность этой теоремы? – Я знаю докладчика как хорошего семьянина и общественника».

3в. Ссылка на авторитет неспециалистов. Пример: «Моя теорема очень понравилась народному артисту Н., а какой-то м.н.с. доказывает, что она неверна!».

3г. Смешение в одной фразе верного и неверного утверждений. Пример: «На семинаре вы не выступили и не опровергли докладчика, так как боитесь его!». Между тем ошибка в докладе была указана первым же выступавшим.

3д. Неверное утверждение содержится в постановке вопроса. Пример: «Почему вы молчали на семинаре, когда вас критиковали?» – спрашивают человека, который не был на семинаре.

3е. Признание своих мелких и несущественных ошибок. (В ответ на замечание, что теорема ошибочна: «Действительно, доказывая теорему, я сделал грамматическую ошибку»).
4. За границей собственно демагогии (переходная область между демагогией и ложью)

4а. Силовая демагогия (по Крылову: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»).

4б. Шантаж, иногда относящийся даже не к самому оппоненту. Пример: «Вы правы, доказывая, что Н. не виноват в том, в чем я его обвиняю. Но если вы будете на этом настаивать, то я предъявлю ему другие, более серьезные обвинения. Вы докажете свою правоту, но погубите его».

4в. Срыв дискуссии, перевод ее в скандал (истерика, жалобы типа «Меня травят», «Меня оскорбляют», оскорбления оппонента, обвинение его в демагогии)


Итак, из всего, сказанного уважаемым доктором физматнаук Б. Каценеленбаумом, лично я, Зеленый и Слизкий, могу извлечь следующий вывод. Словоблудие, оно же – демагогия, это совокупность устных или письменных приемов дискредитации истины, характеризующаяся злонамеренным со стороны источника информации, но не всегда очевидным для адресата отклонением рассуждений от последовательной, логической аргументации. Ну? И кто посмеет мне сказать, что подавляющая часть грелочных рецензий не пропитана насквозь демагогией, или по нашему, старорашенскому, словоблудием? И что это – ни что иное, как самый черный пиар? А?!!!

В общем, словоблуды - налево (р-р-р-Р-Р-Р!!!!!). Критики - направо. Буду рад послушатьsmile.gif Тех, кто не р-р-р, конечно.
ЛЮДИ! Желаете критиковать? Писать рецензии?! Так раскрывайте мнения! Поясняйте мысли! ЛИШАЙТЕ ЛЮБОЙ НЕОДНОЗНАЧНОСТИ СВОИ СУЖДЕНИЯ хотя бы в пределах возможностиsmile.gif И - без высмеиваний, Без наездов. Тогда Зеленый, Слизкий первым скажет: "Браво!"

В противном случае, звиняйте..:-///
…р-р-р-Р-Р-Р-Р!-Р!-Р!-Р!Р!Р!Р!Р!!!!!!!!!!!!!:-////////////////////////////////////////
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ten'
24 November 2004, 5:38
#16


Тень. Просто Тень.


ЦарKон
973
24.7.2004
Владивосток
5 627



  0  


Периодически (к счастью довольно редко) на форуме появляется сообщение «обиженного» каким-либо критиком автора, где он говорит примерно следующее.
=Я писал (-а) серьезную работу, которую нужно читать вдумчиво, где все между строк видно, нужно лишь присмотреться повнимательней и т.п., а Вы [т.е. критик] тупой и ограниченный [не обязательно в таких выражениях] и не понимаете очевидного=
На _бесконечно длящемся_ ИД-2004 wink.gif получал пару подобных сообщений на свою критику я, также видел аналогичные сообщения на чужую критику. Уж не знаю, как другие, но я отвечал, что читатель не должен догадываться, что имел в виду автор. Понятно, что табличку «дерево» на дерево вешать не нужно, но если дерева нет и в помине, читатель не должен догадываться о всех телодвижениях извращенной/изысканной авторской мысли.
Сейчас перечитывал книжку одну и наткнулся на две цитаты:
«Если язык какого-то писателя темен и труден, то это означает, что писатель этот не умеет и ясно мыслить» (Честерфилд)
и, так сказать, более развернутая формулировка:
«…литература – в первую очередь предмет чтения и существует для читателя. Если же автор требует от читателя, чтобы тот совершал над его художественном текстом работу, нечто преодолевал, то, скорее всего, автор не доработал сам и попросту скрыл за благородной невнятицей, витиеватостью, живописным хаосом, за этакой импрессионистической манерой письма элементарный недостаток таланта и даже мастеровитости…» (Роман Арбитман, критик)

Что вы об этом думаете?


--------------------
Звезды - мои глаза
Ветер - мои уши
Холод - мой разум
Ночь - моя одежда
Тень - моя суть
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
DA Dzi
08 December 2004, 15:20
#17


Янтарный Лорд


Гранд ЦарKона
735
20.8.2004
Днепропетровск
6 093



  0  


По-другому и не скажешь...
Посвящается всем невинно убиен... т.е. обиженным писателям на конкурсе...
smile.gif smile.gif smile.gif

СОНЕТ О БОЛЬНОМ ВОПРОСЕ

Я – пасынок Большой Литературы.
Ропщу ночами и не сплю с женой.
Скажите, с кем вы, мастера культуры?!
Не знаю, с кем, но точно не со мной.

И критики стоят ко мне спиной –
Филологов высокие натуры
Не переносят мерзкой конъюнктуры
И брезгуют столь низко павшим мной.

Иов на гноище, вечно пьяный Ной –
Таков я есмь. Микстуры мне, микстуры!
Читатель глуп. Читательницы – дуры.
Поп? Попадья? Нет, хрящичек свиной.

И всё же я живуч, как лебеда.
Не мне беда, ребята. Вам – беда.

Г.Л. Олди



--------------------
USA delenda est!

Я не добрый и не злой, я справедливый.

В поисках Двери в Лето...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nepodarok
10 December 2004, 17:26
#18


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
597
13.10.2004
Уфа
6 845



  0  


Вот-с, текстик с одного тож литературного форума. Может, кому из пишущих интересно будет. Я, читая, позабавилась (все примеры в статье "натуральные", явно ничего не выдумано, бредятина прямо из конкурсов).

--------------------------------------------------------------------------------
Леонид Каганов

Вредные советы поэтам. Как писать стихи.
Окололитературные шутки
--------------------------------------------------------------------------------
КАК ОТПРАВИТЬ СТИХИ HА КОHКУРС? # КАК ОФОРМИТЬ ТЕКСТ СТИХОТВОРЕНИЯ # КАК РИФМОВАТЬ # КАК СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ? # ОБРАЗЫ # О ЧЕМ СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ? # * * * #
--------------------------------------------------------------------------------
КАК ОТПРАВИТЬ СТИХИ HА КОHКУРС?


Если вы несете работу в оргкомитет - стихи надо его напечатать на листе очень крупными буквами - чтобы все видели издалека. Шрифт выбрать пожирнее. Для пущей красоты надо все строчки размещать по центру. Также допускается напечатать стих на старой-престарой пишмашинке и послать тот лист, что лежал под 12-й копиркой. Можно написать корявым почерком от руки - действует безотказно. В конце надо сделать приписку "извените за бесграмотность и неталантлевость". Вместо пяти стихотворений, указанных в правилах, надо послать 10, 15, 20 - порадуйте жюри своей плодовитостью, и ничего что стихи не фонтан - если послать много, авось там разберутся и выберут сами что понравилось.
Если конкурс сетевой - обязательно присылайте номинатору стихи латинскими буквами чтобы в дороге не испортилась кодировка. Номинатору будет очень приятно перебивать их заново русским шрифтом.



КАК ОФОРМИТЬ ТЕКСТ СТИХОТВОРЕНИЯ


Hадо разместить в стихе как можно больше грамматических ошибок. "Я слишком многих принемала". "Меня всбередили пять минут тишины", "И унесла мятежность на всегда".

Многие слова в середине строки следует писать с большой буквы: Тишина, Hебо, Вечность, Страна, Одиночество, Город, Звезда, Она и т.п. В словах, которые и так пишутся с большой буквы (Бог, Родина) - следует
ВСЕ БУКВЫ СДЕЛАТЬ ЗАГЛАВHЫМИ или даже напечатать БОЛЕЕ КРУПНЫМ ШРИФТОМ.

"Я люблю Влюбленность Мая
Где на утренней Заре
Убегает даль, блистая,
Вся в Весеннем серебре..."

Очень полезно после строки писать в скобках варианты. "Лето пришло, прилетели грачи. (вариант: Лето пришло, а ты не молчи)". Читателю будет очень приятно узнать об этих промежуточных муках творчества.

Hе стесняйтесь ставить много восклицательных знаков - два, три, пять, сто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


КАК РИФМОВАТЬ


Следует тщательно выбирать рифму. Годится далеко не всякая! Hапример очень хороши рифмы: "росе-заре", "заката-тумана", "во мне - к звезде", "шампанское-диванчике", "прошло-окно", "зима-меня ", "глаза-моя", "огонь-стол".
Hу и уж конечно следует постоянно употреблять рифму "мне-тебе", "твоих-моих", "моя-тебя" и все их варианты.
Есть набор хороших, проверенных веками рифм. Hечего изобретать новое - просто используйте их почаще. "Розы-морозы", "кровь-любовь " и конечно же неизменное "поздравляю-желаю".
Как можно чаще следует рифмовать слова длинные, типа: "впечатление-вдохновение-наваждение-просветление-...".

В русском языке есть такая особенность - многие группы глаголов имеют одинаковые окончания при всяческих склонениях и спряжениях. Этим надо пользоваться почти в каждой строке, постоянно рифмуя: "пошел-нашел ",
"мечтал-отдал", "пойдет-найдет", "мечтает-провожает ", "забыть-любить", "дышит-слышит", "видеть-обидеть".
Следует использовать похожие глаголы "сказал-рассказал", "перегрузка-разгрузка", "побежал-прибежал", "знает-узнает". Можно и проще: "любит - не любит", "был - был".

Кидает клен последний лист лениво.
Пришла осенняя пора.
Повяла золотая жнива.
Прощай, любимая пора!

А можно и так:

Осень. Опять темнота.
Солнце исчезло куда-то.
Вокруг меня пустота,
Птицы кричат где-то.

Лучше всего рифмовать строчки попарно, по две штучки. Это удобнее - не надо хранить в голове кучи рифм. Hаписал строчку - в следующей зарифмовал и сразу забыл. Пишешь следующую.

Завтра я буду одна.
Буду сходить с ума.
Слезы текут ручьем.
Давай посидим вдвоем.

Hе стоит баловать читателя частыми рифмами. Hапример в четверостишии вполне достаточно зарифмовать лишь вторую и четвертую строки - стих от этого не развалится. А лучше всего в первом куплете рифмовать четко -
первую с третьей, вторую - с четвертой, а уж дальше, во всех остальных куплетах - как придется.

Можно не рифмовать вообще - говорят в последние годы дозволено писать без рифмы, теперь это называется "белый стих". Прямо гора с плеч.


КАК СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ?


Следует много говорить о Боге. Hо не намеком или вскользь, а целенаправленно - в каждой строке должно быть упоминание о Боге, постоянно и всюду твердите: "с волею Творца, по БОЖЬЕЙ воле, приходит к Богу, к тебе, пишу, Создатель". Пользуйтесь также выражением "Исус Хрестос".

Живешь на небесах,
От зла людей спаси
Добавь любви на жизненных весах
И за грехи судьбой спроси

Не бойтесь казаться наивными!

И словно бы чего боится,
Чернеет предрассветно лес.
А зря! Сейчас проснутся птицы
И запоют "Христос воскрес!"

Следует употреблять следующие шаблонные выражение: "боль утрат ", "падающая звезда", "открытая дверь", "яркое солнце ", "темная ночь", "слова Тебе" и т.п. "Прекрасен голубых небес полет". Это внесет в стихотворение свежесть.

Hикогда не вносите в стихотворение сюжет - пишите просто как натюрморт, никакого действия не должно происходить. Куплеты должны легко меняться местами, и если даже часть из них вдруг потеряется, то этого
никто не должен заметить.

Hеплохо бы наполнить текст умными словами, особенно теми, значение которых вы не знаете. Возможно читатель эти слова слышал и знает что они считаются умными, тогда он проникнется к вам уважением. "При решеньи дилемы компромис не найти". Можно вставлять слова на иностранных языках - они очень украсят текст:

Повторяя: 'О, Марго,
Королева, моя aime',
Я веду свое авто,
Чтобы увидеть вас, ma belle.

Hе стесняйтесь коверкать слова, подгоняя их в строку: "долги годы ", "злена трава", "увядших льстов круженье" и т.п. "Я сегодня в болезной горячке - Лихорадный румянец лица". Читатель не дурак, догадается что имелось в виду, зато вам намного легче.
Hе стесняйтесь использовать разговорное звучание слов: "звучанье ", "решенье", "заклятье".

И конечно же не стесняйтесь переносить ударение в слове туда, где вам сейчас это нужно.

Мы, блаженствуя, умчимся
В подмосковные леса,
Сядем рядом, нахохлимся,
И продрогнем у окна.

Если вы чувствуете, что для соблюдения размера строки вам не хватает слога - вставьте в любое место строки какое-нибудь словечко типа "тот ", "тут", "уж", "се", "он".

Молчите, то плачет та птица,
терновым шипом пронзена.

Свой дар великий получив от Бога,
Hеровной поступью он начинает путь.
Страстями полнится его дорога,
Hо цель ясна: познать сей жизни суть.

Взял тут Коля пылесос
И убрал ту кучу роз.

В русском языке нет четких правил как располагать слова в предложнии - пользуйтесь этим, располагайте их как угодно.

Hа разум тьма ложится тучей,
Громадная стоит скала,
Ты по ее скребешься круче,
Hогами по камням скользя.

Существительное всегда старайтесь ставить в конце строки, после кучи описывающих его слов, при чем эти слова перетасуйте. "Снисходительные звезды над деревьев головами".

С причастными и деепричастными оборотами будьте свободнее. Употребляйте их почаще, не бойтесь запутаться.

Люблю твой стан, обнятый у окна

Во все, что ты верил, не бывши таким,
Растоптали, сожгли, разорвали,
Завидуя в чем-то, пожалуй, другим,
Которым так жизнь не ломали.

Пишите позатейливей! Hе бойтесь что это выглядит не по-русски! Да здравствует МРЯ - могучий русский язык!

А человек, в себе творца увидев,
Стал подминать природу под себя,
Круша творения и даже не помыслив,
Что положил начало для конца.

Обязательно сделайте пару фраз такими, чтобы в них обязательно возникала какая-нибудь непристойность.

Hу а если нам это наскучит,
То пойдем мы туда где огни,
Рестораны ночные где пучат
Hа прохожих витрины свои.

Вверх по лестнице - преображенье,
Hо в безумном порыве творца
Я не знала что миг продвиженья
Приближает начало конца.

В нашей жизни много слез,
Будет так покуда
Hа одном конце - Христос,
Hа другом - Иуда!

По дорогам жизни трудным вдаль плечом к плечу.
Полюби меня, мой чудный, так, как я хочу!

Hе вздумайте проверять как зазвучит стих при чтении вслух и какое приобретет новое значение в созвучиях:

Hет беде конца
Если ты не мой

Я с ранних лет тебя читал

Они хотели пойти за ними,
а я - как они, как они, как они...

К слову сказать, так порой поступали и известные мастера стихосложения: "Пир духа", "И бал кружился серебристый", "Руби лихую голову"...

Можно сделать так, чтобы читатель захотел сам подставить непристойность:

Мы часто прославляем матерей
И теплоту и нежность их сердец,
Hо слово есть еще, что мило мне,
Короткое и твердое - "отец".
Пусть в жизни все дается нелегко,
И пусть проблем не виден мне конец,
Я знаю кто за мной стоит стеной
Всегда и до последнего - Отец.

Из гор-великанов
Hавстречу рассвету
По водам бежало Оно

И малой надеждой согрет,
Творенья иду продавать.

Лес красив в столь пестром одеяньи,
Виден он из заднего окна.

Старайтесь строить фразы так, чтобы прочесть их вслух было невозможно без запинки и не сломав язык.

Смешливой спутнице своей
В насмешливом берете
Он еще на год постарел
Во всем великолепье.

Твои волосы пахнут ладаном,
Ты одно сейчас твердо знай:
Hе боюсь с тобой, друг мой, ада я,
Мне везде, где ты, будет рай.


ОБРАЗЫ


Hикогда не используйте образов, либо используйте только общеизвестные характеристики и сравнения: "зеленое лето", "синее море", "вольный ветер", "высокие горы", "белый снег", "снег кружится", "дождь идет",
"вьюга воет", "осень наступает", "облака кудрявые ", "ива плакучая", "клейкие листочки". А еще пот обязательно должен лить градом.

Hи в коем случае не уточняйте деталей образов. Hаоборот, используйте только самые общие термины - вместо "тополь" пишите "дерево ", вместо "ялик" - "корабль", вместо "Жучка" или "овчарка" - пишите: "собака".

О том, что сейчас прозвучит образное поэтическое сравнение, заранее предупредите читателя громкими словами: "как будто", "напоминая", "словно бы ", "точно как" и т.п. "Жизнь похожа на сон".

Если придумываете образы сами - делайте их как можно более странными: "Волос седой у окошка виска", "не хочу теребить памяти тину". "А что имел он в жизни позади?" "Hочами гулкими я клял тебя - постой!" "И снегом колким замела сердечные пробелы".

Hе стесняйтесь брать для себя целые фразы из известных стихов, а особенно песен: "Серый в яблоках конь", "Листья желтые над городом кружатся, нежным пологом они кругом ложатся". "Твои волосы пахнут
ладаном".


О ЧЕМ СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ?


Во-первых, даже если вам совершенно не о чем писать - писать надо все равно.

Мне не жаль бумаги,
Мне не жаль чернил.
Hо о чем писать мне,
Если свет не мил?

Очень хорошо бывает философствовать.

Смывая с тарелки остатки еды,
Вертя головою туды и сюды,
Я думаю часто о жизни устройстве,
У жизни и чашек есть общие свойства!

Стихотворения следует посвящать следующими темам: описанию своей тоски, описанию несчастной любви или воспоминаниям о любви былой, признаниям в любви (особенно если пишет девушка).
Очень хорошие результаты дает беседа о политике, о судьбе страны - только при этом важно говорить очень простыми и понятными фразами, как на митинге, ставить много восклицательных знаков.

Мы думаем о том, как лучше приложить
Уменья и старанья, желанья и стремленья,
Чтоб с большей пользою России послужить

Можно писать о маме, но лучше всего о природе. Следует очень много говорить о природе, особенно про осень. Очень хорошая тема вкратце: осень, природа увядает, облетают листья, птицы улетают, холодает, скоро снег, лето кончилось. Если все эти мысли сесть и зарифмовать, можно написать сотни стихов. Главное - проще.

Воскресенье. Пасха. Верба.
Первые листочки.
До чего ложатся верно
Hа бумагу строчки.

Hа Пушкинский конкурс очень хорошо слать стихи о Пушкине. Темы должны быть такие: "вот как жаль, что Пушкина убили", "Поэт великий, ты - творенье Божественное без сомненья!", и главное быть естественней,
проще: "Пушкин, мы с тобой поэты, я принял эстафету".

Цена его творений, его мыслей,
Я их читал. Весьма благодарю
Его за лиру дней, за подвиг жизни.
Дуэль была судьбой - я не виню.

Будьте с Пушкиным проще, запанибрата:

Сан Сергеич? Вы тут!
Так?, так, так... Очень мило!
Вы, я вижу, опять за свое!
Прекратите писать! И отдайте чернила.
И не плачьте.. Hу что за нытье?

Hеплохо дать волю воображению и хорошенько прокомментировать ситуацию:

А тут Дантес, хотя - какого чорта? -
Какая разница - Дантес или не Дантес.
Иль кто-то из подобного же сорта.

От Пушкина можно переходить к более актуальным персонажам - Талькову и принцессе Диане. А можно уже плавно переходить и к своим личным проблемам:

Мирских оков, что души наши гложут,
Гнетут и давят в буднях, в распрях дней.
Hо все! Они его уж не тревожат.
Любил он выпить. Мне вина налей!

Или полностью углубиться в свои задумки и раскладки:

Погляжу несмело
Hа тебя с любовью
Подари мне светлый
Домик в подмосковье.
И тогда однажды
Hочью безмятежной
Может, стану даже
Преданной и нежной.

Скажи, Тальков, ну почему я так нечтожен
И почему такой дуpак

Очень полезно писаать стихи, переполненные выражениями прошлого века: "сладкая нега", "когда я сень природы лицезрел", "души томление", "юности горенье", "со всех окружних нив", "сказочный чертог" и т.п. Это очень актуально в наше время. Hе стесняйтесь также использовать краткие прилагательные: "свеча златая ", "добр конь", "игрив лев" и т.п. Впрочем об этом сказано выше.

И самое главное правило - пишите так, чтобы читатель постоянно пребывал в состоянии облома:

Когда-нибудь, в краю далеком,
С тобою встретимся опять.
И будет нам, двум одиноким,
Весь мир - огромная кровать.
Hам будет небо - покрывало..
Сожжет нас солнце изнутри.
И будет нам друг друга мало...
И вдруг я встану, чтоб уйти.

* * *

Итак, вы прошли краткий курс молодого плохого поэта и можете сами сесть и написать плохие стихи. Hеудач в творчестве!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
В смысле, это не я пожелала неудач smile.gif , это - автор статьи.



--------------------
Вам помочь или не мешать?
Возможность создавать освобождает от необходимости иметь.
"Сегодня я славно поработал: утром поставил запятую, вечером её вычеркнул"
Анатоль Франс
Хатуль мад,ан идёт направо... Хатуль мад,ан идёт налево...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ар Го
10 December 2004, 21:06
#19


Почти Писатель
***

Местный
177
12.11.2004
7 336



  0  


Цитата(Nepodarok @ 10 December 2004, 17:26)
Вот-с, текстик с одного тож литературного форума. Может, кому из пишущих интересно будет. Я, читая, позабавилась (все примеры в статье "натуральные", явно ничего не выдумано, бредятина прямо из конкурсов).

--------------------------------------------------------------------------------
Леонид Каганов

Вредные советы поэтам. Как писать стихи.
Окололитературные шутки
--------------------------------------------------------------------------------

Мне тоже в свое время встречался забавный текстик. Вот он:
Автор - неизвестный. А потому слова - народные. biggrin.gif


………………ДЕСЯТЬ СПОСОБОВ УЕСТЬ ПИИТА,…………………

………………………………ИЛИ:…………………………………………

………………Советы Начинающему Графоману…………………


Итак, допустим, Вы – Поэт.
Отважный экспериментатор
В торнадо творческой стихии.
Нет-нет! Не жалкий стихоплет,
Кропающий стихи украдкой.
А именно вот так – Поэт,
С заглавной ''П'', пускай пока что
Не признанный своей эпохой.
А он – Пиит, предвзятый дурень,
Фанат рифмованного слова
В особо архаичной форме.
Консервативный ретроград,
Осмелившийся усомниться
Во всем пророческом величии
Дарованного Вам Таланта.
Вы – Гений, Бог, Моцарт Пера,
А он – ваш злейший друг Сальери.
Тот самый якобы соратник,
Что яд критических речей
За разом раз льет в душу Вашу,
Тем самым, отравляя чувства,
Уничтожая вдохновенье
И обрывая пенье Муз.
В среде своих тупых знакомых
Он смеет утверждать, что кто-то
До Вас писал гораздо лучше.
А Вы – бездарный строчкодрал…
И вызывает этим смех
В пустых устах толпы безмозглой,
Не любящей вещей серьезных!
Творенья Ваши – не для Них…
Все по местам расставит Время.
И будут преданы забвенью
Слова зловредных критиканов,
Посмевших высмеять Ваш Труд.
И воссияет Ваша Лира
В веках, грядущим поколеньям
Даруя радость просветленья.
Да-да! Потомки вас поймут!!!
Грядущее уест убогих…
А Ваша миссия сегодня –
Начать процесс, уев Пиита.
Прислушайтесь к его словам!
Они и есть – оружие Ваше.
Ведь то, что в них заключено,
Смущает гнусного злодея.
Они – о том, что в Ваших Виршах
Его выводит неизбежно
Из состоянья равновесья,
Тревожит скудный, чахлый ум.
Воспользуйтесь же этим Знаньем,
Им пропитайте Ваши строки,
И вместе с ними возвратите
Змее ее смертельный яд…
Вот концентрат его – вникайте!

1. Даруйте звучные названья
Своим стихам: ''Мои Заслуги'',
''Мой Мир'', а лучше – ''Я и Вечность'' –
Пусть возмутят они Пиита,
И завлекут на лист подборки,
Где Вы впоследствии к нему
Примените иные средства…

2. Всегда пишите о Нетленном!
Он этого не любит. Чаще
Упоминайте о величии Себя.
Пусть знает, нечестивец,
Как далеко ему до Вас!

3. Употребляйте в тексте фразы,
А также словосочетанья,
Которые уже встречали,
Порой – не раз, в стихах чужих.
Примеры: '' пламенное сердце'',
''костер зари'', ''жестокий век''.
Реакцию дождетесь сразу…

4. О технике: как можно чаще
В своих стихах слова рифмуйте
Лишь по одной ударной гласной.
Следите, чтобы рядом с нею
И в положении похожем
Не повторялось прочих букв
(Согласных или не согласных),
А также не было подобных:
''з-с'', ''к-г'', ну и – т. д.…
''Зима – весна''! Ведь это – звучно.
А ''лето – тело'' (как – на пляже).
Не верьте установкам скучным,
Что это – и не рифма даже!

5. Слова с одним и тем же корнем
И, плюс к тому, местоименья,
Рифмуйте тоже. Без сомненья,
Удар достигнет цели вмиг.
''Твоя – моя''! ''Тогда – всегда''!
''Пошел – пришел''! ''Доход – расход''!
И отглагольных рифм лавины…
Вот ряд примеров: ''догоняют'',
Затем – ''стреляют, убивают''
(Хвала Святой Земфире). Это –
Хороший ход. Пииту – пытка...

6. Пииты любят извращенья,
Те нестандартные созвучья,
Что заставляют почему-то
Сердца их сладко трепетать.
Так примените ''Папа – шляпа''!
Упомяните Маму с Рамой!
Нога – рука! Глаза – слеза!
А также – ''Вечность – Бесконечность''.
Ну и, конечно, гвоздь программы,
Дуэт бессмертный: ''Кровь – любовь''!
Сей пункт, в единстве с пунктом третьим,
Является тем жутким зверем,
От коего трясет Пиитов.
Чудовище они назвали
Особо мрачным словом – Штамп…

7. На стыках слов скопленья букв
''з'', ''с'', ''ч'', ''щ'' и им подобных
Сослужат роль приправы к блюду.
И обратят в скороговорку
Безумца Ваш зловещий текст.

8. Вот со структурой – посложнее…
Возьмем, к примеру, два двустишья
Из одного стихотворенья.
И строфы ВСЕ у них составим
Из разного числа слогов.
И все – Пиит смертельно ранен!
Но мы – гуманны! Мы – добьем.
Добавим сбой в чередованье
Ударно-безударных гласных,
И наш гурман намылит галстук…
Используйте же этот способ
Для многостиший самых разных
И строк любых в стихотворении,
Перемешайте ямб-хореи,
Сломайте ритм бесповоротно
И мукам радуйтесь врага!!!

9. Поэт! Замкнитесь в одной теме!
Пример – Несчастная Любовь!
Как можно чаще повторяйтесь
В ее пределах, с этой целью
Пишите долгие стихи.
И вообще – пишите больше!
Стихов по десять – двадцать в сутки,
Ведь с тысячи листов подборки
Зависнет даже ЭВМ…

10. Играйте чаще с содержаньем!
Как Пушкин. Помните, ''Анчар'':

В пустыне, чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит один во всей Вселенной…

Так от кого же часовой
Хранит пустой объем Вселенной?
Пусть размышляет враг презренный,
Что слов сиих скрывает строй!



И, наконец, Вам, на десерт,
Я преподам урок последний…
О том, как вынудить Пиита
Прочесть подборку до конца!
Вы обратитесь к нему с просьбой
Ее внимательно проверить
И высказать свои сужденья.
Пусть самомнение глупца
Поможет Вам. Он не откажет.
По телефону каждый день
Ему звоните. Ночью – также.
Читайте все, что есть у Вас.
Несите кипами тетрадки,
А после – ждите у подъезда.
С щенячьей радостью внимайте
Его рассеянным словам.
И каждый раз напоминайте
О том, что он – Незаменимый
И Компетентнейший Учитель,
Что развивает ТЕРПЕЛИВО
И поэтапно Ваш Талант…

…Он вскоре Вас начнет бояться.
Шарахаться от каждой тени
В парадной. Вскроет телефон,
Убрав все лишние детали.
Заклеит пластырем глазок.
Зашторит окна поплотнее
И нервно вырвет пробки, дабы
Случайно не зажечь под вечер
Демаскирующих огней.
Забьется в самый темный угол
Пустой и запертой квартиры,
Пред ним построив баррикаду
Из стульев, тумбочек, шкафов.
И станет там сидеть угрюмо
И ждать, когда Вы прекратите
Стучаться в дверь и громко шаркать
Ногами (словно бы назло!).
Когда ж мечта осуществится,
Не вылезая из укрытия,
Еще он очень долго будет
Прислушиваться к темноте.
И не синхронно хмурить брови,
Подергивая правым веком
(А может – левым). И щетину
Скрести огрызками ногтей
На подбородке, страшно лыбясь
От мысли, что ну как же ловко,
Насколько профессионально
Он Вас на этот раз провел…

Но Вы же – не садист. Вы вскоре
Дозвонитесь до отделенья
Больницы для умалишенных.
В матрасами обитый люкс
Его доставят санитары,
Одетого в Халат Смиренья.
И даже вылечат, наверно.
Готовьте же в последний раз
Последнюю подборку текстов –
Учителю для рассмотренья.
От жаждущего просвещенья
Ученика (то бишь от Вас).
Да – пусть ни строчки из нее
Не напечатают в газетах,
Ей даже в самых левых сайтах
ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ места нет,
Но Ваша Лира доконает его,
Несчастного вандала
Во имя Светлого Начала.
Ведь Вы же, все-таки, Поэт!!! ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif
rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ар Го
10 December 2004, 21:12
#20


Почти Писатель
***

Местный
177
12.11.2004
7 336



  0  


Цитата(Ten' @ 03 December 2004, 9:20)
Немного статистики.
На Грелке мой рассказ получил:
- порядка 20 отзывов "рассказ ацтой"
- 2 отзыва "понравилось"
- 1 отзыв "плохо, потому что: п. 1, п.2. и т.п.

Итог - 53 место из 500 с лишним, что для меня не мало.

Так стоит ли пинать автора? Из вышеназванных отзывов полезен оказался только один, а от того что меня пинали просто так, я писать лучше не научусь.

А если ругать жестоко, то только за дело.

Хм-м-м... А Вы разве не знаете, что на Грелке - принято голосовать отнюдь не за лучшие рассказы?
Нет, это не стеб. И - не пустое зубоскальство. Просто - выбиваются сильные конкуренты. Смотрели телепередачу "Слабое звено"?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

28 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:34Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru