IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания..."
Стругацкие (Сказка о тройке-1)
5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Лирика в песнях
V
Тексты в мире музыки
Что для вас важнее, музыка или лирика?
Музыка [ 11 ] ** [55,00%]
Лирика [ 9 ] ** [45,00%]
Если музыканты покупают тексты, а не пишут их сами, это:
Хорошо [ 9 ] ** [45,00%]
Не хорошо [ 11 ] ** [55,00%]
: 20
 
Ahahaska
28 July 2010, 14:43
#21


Почти Писатель
***

Местный
191
23.7.2010
Ростов-на-Дону
51 013



  6  


Цитата(Алекс Гласиос @ 28 July 2010, 15:41) *
А Вы можете узнать правду через двадцать лет laugh.gif

А могу вообще не узнать, так же как и вы. Мало кто в том признаеться...)


--------------------
Но меня здесь нет
Солнце смотрит доверчиво
На бессоницы след
Здесь искать больше нечего
Птицу незачем ждать
Улетит и останется
Постарайся понять,
Что мне с этим не справится...(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алекс Гласиос
28 July 2010, 14:46
#22


Во фраке и с половником
***

Местный
158
6.7.2010
Аляска
50 950



  0  


Большинство исполнителей на обложках альбомов внутри пишут, кто автортекстов, кто автор музыки, в какой конкретно песне...


--------------------
В мишуре из керосина,
С тонким запахом бензина,
С набором "Юный Инквизитор"
Явится к тебе...


Занудный аргентинец.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ahahaska
28 July 2010, 14:51
#23


Почти Писатель
***

Местный
191
23.7.2010
Ростов-на-Дону
51 013



  6  


Цитата(Алекс Гласиос @ 28 July 2010, 15:46) *
Большинство исполнителей на обложках альбомов внутри пишут, кто автортекстов, кто автор музыки, в какой конкретно песне...


А кто им мешает соврать, а? ...Или вообще не писать?


--------------------
Но меня здесь нет
Солнце смотрит доверчиво
На бессоницы след
Здесь искать больше нечего
Птицу незачем ждать
Улетит и останется
Постарайся понять,
Что мне с этим не справится...(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алекс Гласиос
28 July 2010, 14:54
#24


Во фраке и с половником
***

Местный
158
6.7.2010
Аляска
50 950



  0  


Цитата(Ahahaska @ 28 July 2010, 3:51) *
Цитата(Алекс Гласиос @ 28 July 2010, 15:46) *
Большинство исполнителей на обложках альбомов внутри пишут, кто автортекстов, кто автор музыки, в какой конкретно песне...


А кто им мешает соврать, а? ...Или вообще не писать?

Даже попсятники обычно пишут)
И какой резон врать? Автор текста все равно всем разболтать может, что текст его.

Другое дело, тчо сейчас народ музыку с Инета качает, а там точно не подписано.



--------------------
В мишуре из керосина,
С тонким запахом бензина,
С набором "Юный Инквизитор"
Явится к тебе...


Занудный аргентинец.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lucifer
28 July 2010, 16:32
#25


Towards the Acme
*****

Местный
1 087
10.7.2009
Находка
49 602



  14  


Цитата
Тем более, что смысл может быть виден только автору.

А разве бывает иначе? Откуда вы знаете что правильно поняли/восприняли тот или иной стих, если автор где то отдельно не разобрал по полочкам что к чему.
Цитата
По-моему любовную тему люди уже почти исчерпали и теперь только повторяются. Так же и со многими другими темами...

Исчерпали? Ну если так судить, то ничто в мире не ново, но дело ведь и не в новизне, а в содержании и подаче.
Можно провести аналогию с книгами, сколько их например написано в жанре фентези, но будете ли вы утверждать, что ничего нового в рамках жанра уже не придумаешь?smile.gif
Да даже если и писать книги пользуясь одними и теми же ресурсами, то результат пожет получиться совершенно разным.
Взять всё тот же мир Средиземья с всё теми же орками, эльфами, валарами.. Вроде элементы одинаковы, но при этом у кого то получился "Властелин Колец", у кого то "Кольцо Тьмы", а у кого то даже "Чёрные хроники Арды".
В общем я всё это к тому, что даже если писать об одном и том же, но при этом, в зависимости от формы и содержания, результат будет разный.
Цитата
Для меня очень важна и музыка и текст. Если у группы хорошая музыка, но смысл отсутсвует совсем - в топку, слушать такое даже не буду.

Поддерживаю. Однако если музыка очень очень хорошая, я в некоторых случаях могу закрыть глаза на текст.
Цитата
И для меня принципиально, чтобы текст песни был создан исполнителем.

В идеале конечно так, но зачастую либо автор стихов за неумением играть их воплотить в музыке не может, либо исполнитель стихи коряво пишет.. Пусть уж тогда каждый делает своё дело, главное чтобы в результате музыка и текст создавали гармонию друг с другом.
Хотя конечно, очень не приятно когда это из творчества превращается в коммерцию, то есть не верю что творческий человек может лет 10 играть в группе, при этом не написав ни одного текста, не придумав одной ноты.. Это уже не музыкант, а инструмент.


--------------------
[img]http://www.olmer.info/uploads/monthly_11_2011/post-49602-1320800602.gif[/img]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neya
28 July 2010, 20:22
#26


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


Для меня желательно, "чтобы в результате музыка и текст создавали гармонию друг с другом". Идеальный вариант, когда такое чувствуется. Ну, а насчет заимствования текстов, для меня сей факт не очень принципиален. Взять тот же Greensleeves. В нем вообще и слова, и музыка заимствованы, тем не менее, звучит прилично во всех интерпретациях. Или А-На "Crying in the rain".


--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zhurnalistka
28 July 2010, 21:32
#27


Insanity
*****

Местный
1 503
9.7.2010
Россия, г. Ульяновск
50 959



  17  


Цитата(Lucifer @ 28 July 2010, 17:32) *
Цитата
Тем более, что смысл может быть виден только автору.

А разве бывает иначе? Откуда вы знаете что правильно поняли/восприняли тот или иной стих, если автор где то отдельно не разобрал по полочкам что к чему.


1) Если автор умеет донести до людей свои мысли - он автор, если же нет, то - любитель. Все великие писатели доносили до людей свои мысли в правильной форме, и все их понимали...
Цитата
По-моему любовную тему люди уже почти исчерпали и теперь только повторяются. Так же и со многими другими темами...
Исчерпали? Ну если так судить, то ничто в мире не ново, но дело ведь и не в новизне, а в содержании и подаче.
Можно провести аналогию с книгами, сколько их например написано в жанре фентези, но будете ли вы утверждать, что ничего нового в рамках жанра уже не придумаешь?smile.gif
Да даже если и писать книги пользуясь одними и теми же ресурсами, то результат пожет получиться совершенно разным.

2) И что? Все равно на любое произведение найдется масса похожих. Просто одни создают темы, другие же их раскручивают и делают это более вертуозно. Вот и все... Повторы всегда есть, были и будут - с этим ничего не поделаешь...
Все мы слышали и про сопливую любовь, и про ботаническую, и про жестокую, и про многоугольно-параллельную... Думают об одном и том же, но чувства испытывают разные... Или же представление просто другое... Но смысл от этого не меняется.



--------------------
Если нас выгонят из института, то мы сдадим бутылки и поступим на платное обучение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мифус
29 July 2010, 10:43
#28


Акула Пера


Литературное Общество
1 459
11.12.2007
Санкт-Петербург
27 942



  4  


Цитата(Ahahaska @ 28 July 2010, 15:29) *
Для меня очень важна и музыка и текст. Если у группы хорошая музыка, но смысл отсутсвует совсем - в топку, слушать такое даже не буду.
И для меня принципиально, чтобы текст песни был создан исполнителем.

Я и не говорю, что буду слушать. Но не уважать людей за их творчество, за то, что они могут делать и делают...зачем это надо.
Даже группа "Ранетки". Это не музыка. Это фарс. Но он ориентирован на подростков, нам они и не должны нравятся. Но всё же они играют, стараются, хотят что-то принести своим поклонникам. Вот и всё что надо.
Смысл в смысле.


--------------------
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет". (А. Азимов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zhurnalistka
29 July 2010, 12:13
#29


Insanity
*****

Местный
1 503
9.7.2010
Россия, г. Ульяновск
50 959



  17  


Цитата(Мифус @ 29 July 2010, 11:43) *
Даже группа "Ранетки". Это не музыка. Это фарс. Но он ориентирован на подростков, нам они и не должны нравятся. Но всё же они играют, стараются, хотят что-то принести своим поклонникам. Вот и всё что надо.
Смысл в смысле.

Знаете, тут еще какие подростки... Я вот тоже далеко еще не тетенька, но не переношу сию группу... Я не считаю, что они хотят что-то до кого-то донести - их просто сериалом раскрутили и сказали: "Ну, девочки, давайте жгите!" - и все...


--------------------
Если нас выгонят из института, то мы сдадим бутылки и поступим на платное обучение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мифус
29 July 2010, 12:18
#30


Акула Пера


Литературное Общество
1 459
11.12.2007
Санкт-Петербург
27 942



  4  


Цитата(Zhurnalistka @ 29 July 2010, 13:13) *
Цитата(Мифус @ 29 July 2010, 11:43) *
Даже группа "Ранетки". Это не музыка. Это фарс. Но он ориентирован на подростков, нам они и не должны нравятся. Но всё же они играют, стараются, хотят что-то принести своим поклонникам. Вот и всё что надо.
Смысл в смысле.

Знаете, тут еще какие подростки... Я вот тоже далеко еще не тетенька, но не переношу сию группу... Я не считаю, что они хотят что-то до кого-то донести - их просто сериалом раскрутили и сказали: "Ну, девочки, давайте жгите!" - и все...

Я не собираюсь никого убеждать или переубеждать. У меня сугубо субъективное мнение.


--------------------
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет". (А. Азимов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 9:06Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru